Инфоурок Другое СтатьиОсобенности организации детского оздоровительного лагеря

Особенности организации детского оздоровительного лагеря

Скачать материал

Особенности организации детского оздоровительного лагеря

 

Детский оздоровительный лагерь является внешкольным учреждением для детей в возрасте от 6 до 15 лет. Лагерь существует для организации отдыха детей и их оздоровления. Согласно ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 21.12.04.№ 170 ФЗ отдых детей и их оздоровление – это  «совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований» [3]. Данным законом определен статус детских оздоровительных учреждений – это «организация отдыха детей и их оздоровление - детские оздоровительные лагеря (загородные оздоровительные лагеря, лагеря дневного пребывания и другие), специализированные (профильные) лагеря, (спортивно-оздоровительные лагеря, оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, лагеря труда и отдыха, эколого-биологические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), оздоровительные центры, базы и комплексы, иные организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления» [3].

Целями организации воспитательной деятельности с детьми в конкретном макрорайоне (города, поселка, села) в зависимости от условий (кадровых, наличия материальной базы, сети образовательных учреждений) и типа лагеря могут быть:

а) социально-педагогическая защита детей;

б) предотвращение межличностных конфликтов, формирование позитивных отношений между людьми, развитие способностей и интересов личности, защита ее прав;

в) формирование и развитие личностных качеств детей, необходимых для

позитивной жизнедеятельности;

г) увеличение степени самостоятельности детей и подростков, их способности контролировать свою жизнь, более эффективно разрешать возникающие проблемы;

д) создание условий, в которых дети и подростки могут максимально проявить свои потенциальные возможности;

е) адаптация или реадаптация детей в обществе;

ж) компенсация дефицита общения в школе, семье, в среде сверстников;

з) дополнительное образование, получаемое в соответствии с их жизненными планами и интересами [2].

Таким образом, можно отметить, что цели организации воспитательной работы в лагере весьма разнообразны.

В период летних каникул органам власти требуется решить множество вопросов:  Как организовать летний отдых, чтобы извлечь максимум пользы для детского здоровья? Чем наполнить это время, чтобы оно было потрачено с пользой для духовного и интеллектуального развития детей? Как организовать различные формы отдыха? Какие использовать идеи и методики?

Сфера детского отдыха и оздоровления является оптимальной для реализации многих приоритетных задач.

Главной задачей деятельности лагеря является организация досуга и отдыха детей. В детском оздоровительном лагере отдыхают дети из школ  от 14 до 16 лет. Целью работы детского оздоровительного лагеря  является активизация работы педагогического коллектива по организации летнего отдыха, культурной и досуговой деятельности детей, их оздоровление и воспитание, развитие разнообразных навыков и творческих способностей, развитие коммуникативных компетентностей и компетентностей социального взаимодействия. В работе лагеря можно выделить несколько основных задач:

1) отработка механизма и средств работы, направленных на быструю адаптацию и включение подростков в деятельность смены;

2) развитие системы дополнительного образования, направленной на формирование индивидуальной позиции подростков и освоение опыта общения;

3) отработка административных механизмов организации деятельности педагогического коллектива по проектированию и реализации содержания деятельности смен;

4) совместная коллективная деятельность подростков и педагогов;

5)  превращение каждого подростка в субъект собственного развития;

6)  поддержание и совершенствование психологически благоприятной атмосферы в детском и педагогическом коллективах [4].

         Следовательно, главное предназначение организованного отдыха детей и подростков заключается в том, чтобы создать такие условия и психологический климат, в которых ребенок сумел бы максимально осмыслить свою индивидуальность, раскрыть свои желания и потребности, постичь свои силы и способности, своё значение в жизни, в семье, в обществе. Роль детских лагерей и организаций, по мнению С. А. Шмакова, предельно проста: помочь каждому ребенку сохранить и утвердить свою самобытность, стать талантливым, найти себя. Кроме того, развить социальные способности, умение жить среди людей, научиться гражданственности [5].

Отличительной особенностью образовательно-оздоровительной деятельности лагеря является система взаимодействия медицинских, педагогических, социальных и индивидуальных связей. Только детский оздоровительный лагерь способен на организацию дифференцированного досуга, способствующего физическому и духовному развитию подрастающего поколения, удовлетворению возрастных и индивидуальных потребностей детей, развитию их разносторонних способностей, социального опыта  в целом. Детский оздоровительный лагерь является учреждением, содействующим естественному продолжению дополнительного образования

детей, характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально ориентируется на запросы и потребности ребенка и социума в целом  [1].

Таким образом, организация туристских лагерей позволяет получить максимальный образовательно-оздоровительный эффект без значительных физических и эмоциональных перегрузок, характерных для многодневного туристского похода. Лагерь – школа туристской культуры. Осваивая элементы ориентирования, навыки туристского быта, жизни в коллективе, краеведческую деятельность и т.д., ребёнок получает базовое образование, единое для всех видов туризма. Это очень важно в работе со школьниками, только начинающими приобщаться к азам туризма и краеведения. На базе качественной общетуристской подготовки ребёнок более сознательно подходит в дальнейшем к выбору видовой туристской специализации.

 

Список использованной литературы:

1. В помощь организатору детского оздоровительного лагеря   / Под ред. М.Е. Сысоевой. – М.: Московское городское педагогическое общество, 2000. – 120 с.

2. Дополнительное образование в летнем лагере: авторские программы, занятия кружков    /авт.-сост. И.В. Куц. – Волгоград:  Учитель, 2007. – 166 с.

3. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Федеральный Закон от 3 июля 1998 года    //Народное образование. – 2006.- №3 – с.245-251.

4. Фришман И. Организация летнего отдыха детей и подростков: идеи и концепции   // Народное образование. – 2003. – №3. – С.33 41.

 

5. Шаповал Г.Ф. История туризма   / Г.Ф. Шаповал.  – Минск.: Советский спорт  1999. – 150 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации детского оздоровительного лагеря"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2016 14908
    • DOCX 16.2 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеев Иван Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеев Иван Николаевич
    Тимофеев Иван Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29305
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой