Инфоурок Начальные классы Статьи"Особенности организации учебной деятельности на уроках в начальной школе детей с ОВЗ"

"Особенности организации учебной деятельности на уроках в начальной школе детей с ОВЗ"

Скачать материал

Особенности организации учебной деятельности на уроках в начальной школе детей с ОВЗ

Число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, неуклонно растёт. В настоящее время в России по статистике на 2021 год насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), детей с инвалидностью стало 670 тысяч, что почти на 20 тысяч больше, чем в 2020 году. В законе «Об образовании в РФ» чётко определены нормативно - правовые аспекты образования детей со статусом ОВЗ (детей-инвалидов), определены формы обучения. Просматриваются следующие варианты образовательных маршрутов обучающихся с ОВЗ:

- обучающиеся с ОВЗ в общеобразовательном классе;

- обучающиеся с ОВЗ в специальном классе;

- обучающиеся с ОВЗ на надомном обучении;

- обучающиеся с ОВЗ по индивидуальному учебному плану (СИПР);

- обучающиеся с ОВЗ на семейном обучении.

 В настоящее время активно формируется опыт инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общей образовательной среды наравне с нормально развивающимися сверстниками. Однако такой вариант обучения детей с ОВЗ ставит массовую школу и педагогов перед рядом проблем: как организовать урок в инклюзивном классе, как распределить режим учебной нагрузки для ребёнка, в какое время и когда проводить индивидуальные коррекционно-развивающие занятия и множество других вопросов, на которые мы, учителя, сами ищем ответы при отсутствии соответствующей методической литературы, обеспечивающей работу с детьми с ОВЗ.  

  Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ без создания специальных условий обучения и воспитания. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития. Анализируя статистику по части распределения детей с ОВЗ по категориям нарушений, мы видим, что обучающиеся с ЗПР - наиболее многочисленная группа среди детей с ОВЗ.

Целью обучения детей с ОВЗ в общеобразовательном классе является их полноценное развитие и самореализация, освоение ими общеобразовательной программы государственного образовательного стандарта, важнейших социальных навыков наряду со сверстниками с учетом их индивидуально-типологических особенностей в познавательном, физическом, эмоционально-волевом развитии.

  Дети с ограниченными возможностями здоровья зачисляются в те классы, которые работают по традиционным массовым программам. Количество учащихся, интегрированных в общеобразовательный класс, может составлять от одного ребенка до  пяти, при общей наполняемости класса 25 человек.

Основная цель интегрированного обучения — создание таких условий, чтобы дети могли контактировать друг с другом, чтобы все ученики класса были вовлечены в коллективную деятельность, чтобы каждый школьник по мере своих способностей был включен в общий учебно-воспитательный процесс. В этом случае предлагают учитывать общие принципы и правила коррекционной работы:

1. Индивидуальный подход к каждому ученику. 

2. Предотвращение наступления утомления с использованием разнообразных средств (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала, и средств наглядности). 

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки. 

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактичная помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности. 

В школах нашего города инклюзивное обучение массово строится на организации обучения детей нормы и детей с ЗПР.

Задержка психического развития (ЗПР) – это нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции, а именно: память, внимание, мышление и эмоционально-волевая сфера, отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного этапа развития. Задержка психического развития характеризуется недостаточным уровнем развития моторики, речи, регуляции и саморегуляции поведения, примитивностью и неустойчивостью эмоций. Диагностика ЗПР проводится коллегиально комиссией в составе медицинских специалистов, педагогов и психологов.

На основании заключения и рекомендаций ТПМПК составляется Адаптированная основная образовательная программа. Адаптированная программа составляется образовательной организацией на базе основной общеобразовательной программы начального общего образования. Адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития шифруется как 7.1 или 7.2.

Вариант 7.1. предполагает, что обучающийся с ЗПР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (1-4 классы). Вариант 7.1 также предусматривает, что обучающийся с ЗПР получает образование находясь в среде сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья.

 Вариант 7.2 предназначен для образования обучающихся с ЗПР, которые характеризуются уровнем развития несколько ниже возрастной нормы, отставание может проявляться в целом или локально в отдельных функциях (замедленный темп или неравномерное становление познавательной деятельности). Отмечаются нарушения внимания, памяти, восприятия и других познавательных процессов, умственной работоспособности и целенаправленности деятельности, в той или иной степени затрудняющие усвоение школьных норм и школьную адаптацию в целом. Вариант 7.2 адаптированной программы для обучающихся с ЗПР может быть реализован в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Адаптированная образовательная программа - программа для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. АООП НОО обучающихся с ЗПР представляет собой адаптированный вариант основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО). Адаптация программы заключается во введении коррекционных мероприятий, ориентированных на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР и поддержку в освоении АООП НОО, требований к результатам освоения программы коррекционной работы и условиям реализации. Обязательными условиями реализации АООП НОО обучающихся с ЗПР является психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, согласованная работа учителей начальных классов с педагогами, реализующими программу коррекционной работы, содержание которой для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей.

Основная задача реализации программы - учёт особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР на основе осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в образовательной деятельности.

При составлении адаптированных программ необходимо учитывать основные направления коррекционной работы с обучающимися начальных классов. Возможны следующие направления:

1.      Выбор индивидуального темпа обучения

2.      Формирование пространственно-временных представлений

3.      Дозировка предъявляемой помощи и внешнего контроля, осуществление постепенного перехода от работы под контролем взрослого к самостоятельной работе

4.      Использование иллюстративного материала, облегчающего восприятие, понимание материала

5.      Развитие познавательной активности

6.      Развитие артикуляционной, мелкой и крупной моторики

7.      Обогащение и уточнение словарного запаса

8.      Развитие звукопроизношения

9.      Формирование учебной мотивации

10.    Стимуляция сенсорных, мнемических, познавательных процессов

11.    Гармонизация психоэмоционального состояния

12.    Формирование навыков самоконтроля

13.    Повышение уверенности в себе

14.    Формирование продуктивных взаимоотношений с окружающими

15.    Повышение социального статуса ребёнка в  коллективе

16.    Формирование описательно -  повествовательной речи

17.    Коррекция письменной речи

18.    Широкое использование алгоритмов деятельности по решению задач, выполнения инструкций и др.

В целях облегчения адаптации детей с ЗПР, прибывших в классы, используются следующие приёмы:

1. Предварительное знакомство ребёнка со школой и классным помещением — при встрече в августе, вместе с родителями. Члены семьи могут пройти по школе, посмотреть, где находится столовая, спортивный зал, кабинеты, туалет. Ребенок и его родители заранее знакомятся не только с учителем, но и с другими взрослыми — специалистами сопровождения (психолог, социальный педагог, медработник). Во время посещения класса будущему ученику разрешается заранее выбрать место, которое ему нравится, посидеть за партой. Учитель старается учесть мнение и выбор «особенного» ребёнка, предоставляя наиболее удобные места. Также как лучший вариант при посадке таких детей - со старательными и хорошо успевающими учениками, или с тем, кто является носителем положительной ролевой модели, в зоне вытянутой руки учителя. На рабочем месте ребёнка и в его ближайшем окружении не должно быть предметов, отвлекающих внимание. Необходимо создать безопасную, свободную от препятствий среду. Такие дети должны находиться в зоне «вытянутой руки» учителя.

На начальном этапе адаптации детей с ЗПР учитель приходит на помощь ребёнку в организации его жизни в школе, но при этом стремится перейти к меньшей опеке, увеличению его самостоятельности и социальной активности.

Если ребенок не может выдержать в стационарном положении все 35—40 минут урока — встаёт, разговаривает, перемещается по классу, учитель разрешает ему отдохнуть — выйти из-за парты, постоять, перейти к работе за конторкой, но при этом регламентирует время отдыха — например, с помощью песочных часов, одобряя ситуацию, когда ребёнок возвращается к работе с классом по прошествии ограниченного временного периода (например, пока сыплется песок в часах -  отдыхаешь). Результатом деятельности учителя является ситуация, когда ученик с ЗПР начинает и заканчивает работу на уроке вместе со всеми детьми.

2. Организация работы по формированию у детей алгоритма деятельности в различных ситуациях — что делать

— когда захотел в туалет;

— когда необходимо идти в столовую;

— когда следующий урок — физкультура;

— когда класс идёт на экскурсию, в актовый зал;

— когда необходимо подготовиться к следующему уроку;

— когда звенит звонок и т. д.

Важная задача для учителя - включение ребенка во взаимодействие с одноклассниками. Чаще всего дети сами подходят друг к другу, знакомятся, предлагают вместе поиграть. В случае с «особым» ребенком инициатором общения детей часто становится взрослый — учитель. Всем детям класса с осторожностью в словах объясняется, почему Лена, Петя и др.  так отличается от них — плохо говорит, необычно выглядит, странно себя ведёт. Учитель заостряет внимание на том, что этому мальчику или девочке трудно, объясняет, чем ему можно помочь. Как правило, дети с готовностью откликаются на просьбы взрослых, если имеют достаточную информацию. И, кроме того, мы знаем, что отношение к тому или иному ученику класса у его одноклассников формируется в зависимости от отношения, демонстрируемого взрослым. Если учитель показывает положительное отношение к «особому» ребёнку, не стараясь выделить его из всех детей, включает в урок, организует взаимодействие на уроке и перемене, в классе формируются отношения доверия, сотрудничества и взаимопомощи, а это самое главное условие успешной адаптации всех детей. Детей следует настроить так, чтобы они не использовали по  отношению к этим детям слов «дебил», «заика»,  «псих» и  т.п. Учитель сам в  своей речи должен говорить о таких детях, как ребёнок с  нарушениями слуха, зрения, речи, избегать слов, создающих  стереотипы. 

Для активизации деятельности учащихся с ОВЗ используются следующие активные методы и приёмы обучения:

1.      Картинки -  пиктограммы

Они применяются для составления наглядного расписания, иллюстрации алгоритма деятельности, обозначения различных этапов урока или внеурочного и внеклассного мероприятия, управления поведением.

2.      Сигнальные карточки

Использование сигнальных карточек возможно при выполнении заданий для проверки. Дети выполняют задание, оценивают его правильность. Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащихся, выявления пробелов в пройденном материале. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа каждого ребёнка.

Для того чтобы в ходе урока отслеживать состояние деятельности обучающегося, можно договориться с ним о применении следующих сигнальных карточек, которые он сам в нужное время может выставлять на парте:

!   «У меня получается!»

? «Требуется помощь!»

Сигнальные карточки могут быть использованы также на этапе рефлексии - у учащихся две карточки разного цвета. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока, широкое применение находят разнообразные смайлики. В данном случае можно проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия. Учитель должен обязательно уточнить изменения настроения ребёнка в ходе урока. Это ценная информация для размышления и корректировки своей деятельности.

3.      Приём «Метки»

Служит для преодоления дезориентации учеников в расположении материала на доске, в тетради. Как правило, недостаточный уровень развития пространственных представлений присущ детям с ОВЗ. Например, учитель может обозначить по договоренности с детьми верх и низ доски, правую и левую сторону, указать стрелками направление движения — слева направо, сверху вниз, отметить место начала письма в тетради и т.д. Это поможет сэкономить время и силы, которые учитель тратит на объяснение, откуда начинать писать или читать.

4.      Приём «Пометки на полях» используется при ознакомлении с новым материалом, при работе с текстовым материалом. Он позволяет ученику отслеживать свое понимание прочитанного задания или текста. Об этих пометках договариваемся с ребёнком, стараемся следовать этой системе, не внося разнообразия. Следует вводить пометки постепенно, начинать с какой-либо одной, например, сначала научить выделять непонятное, потом - новое и т. д.

5.      Использование различных материалов для регулирования самочувствия и поведения, снятия напряжения - или наоборот - повышения тонуса «особого» ребёнка.

6.      Восприятие материала на определённом этапе урока с закрытыми глазами.

7.      Эффективным приемом коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии являются упражнения на релаксацию, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области головы, лица и кистей рук.

8.      Использование дидактических карточек:

- карточки - алгоритмы, где даётся точное предписание ребёнку с ОВЗ о выполнении в определенной последовательности элементарных операций для решения любой из задач.

- карточки с самопроверкой - дети с ОВЗ не всегда видят свои или чужие ошибки. Учащимся предлагаются задания для самостоятельной работы и группа ответов. 

Надо стараться для каждого обучающегося подбирать посильные задания на карточках, чтобы он мог побыть в ситуации успеха. Обучающийся должен быть уверен, что способен что-то сделать самостоятельно и хорошо. И тогда у него развивается чувство собственной значимости, что благоприятно сказывается на усвоении материала.   

Таким образом, все вышеперечисленные методы и приёмы организации обучения в той или иной степени стимулируют познавательную активность учащихся с ЗПР, развивают их способности, активно вовлекают обучающихся в образовательный процесс, стимулируют самостоятельную деятельность учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Особенности организации учебной деятельности на уроках в начальной школе детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2022 409
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Галина Леонидовна
    Белоус Галина Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6446
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции