Инфоурок Начальные классы СтатьиОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Вихарева О.К., учитель начальных классов

МОУ «Начальная школа-детский сад

д.Б.Круты» Ковернинского района

 

Аннотация. В статье раскрываются основные направления организации внеурочной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы, дано описание различных форм работы. Приводятся примеры проведенных мероприятий и проектов.

Ключевые слова: внеурочная деятельность, малокомплектная начальная школа, направления внеурочной деятельности, сетевое взаимодействие.

 

FEATURES OF THE ORGANIZATION OF EXTRACURRICULAR ACTIVITIES IN PRIMARY UNGRADED SCHOOL

                                                                              Vikhareva O.K., primary school teacher

Elementary school - kindergarten v. B.Kruty

                          Koverninsky district

Abstract. The article describes the main directions of the organization of extracurricular activities of pupils in rural ungraded schools, describes the various forms of work. Examples of the measures and projects.

Keywords: extracurricular activities, primary ungraded school, directions extracurricular activities, Networking.

 

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Организуя внеурочную деятельность обучающихся, мы создаем условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка. При этом ставим перед собой следующие задачи:

          обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе,

          оптимизировать учебную нагрузку учащихся,

          улучшить условия для развития ребенка

          организовать общественно-полезную и досуговую деятельность учащихся совместно с общественными организациями, сельским домом культуры, музеем, сельской библиотекой, семьями учащихся,

          формировать навыки позитивного общения,

          воспитывать трудолюбие, способность к преодолению трудностей, целеустремленность  и настойчивость в достижении результата,

          развивать положительное отношение к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура),

          формировать здоровый  образ  жизни.

Внеурочная работа дает возможность учесть индивидуальные способности ребенка, развивает интерес детей к таким видам деятельности, как игровая, досугово-развлекательная, познавательная, спортивная, творческая. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом, находить общее решение проблем, договариваться между собой, одним словом, жить одним дружным коллективом.

В нашей малокомплектной школе часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения.

Реализовать программу внеурочной деятельности помогает сетевое взаимодействие на условиях заключенных договоров о совместной деятельности с Сельской библиотекой и Сельским домом культуры. Дети с удовольствием посещают библиотечные уроки, принимают активное участие в акции «Вам книги говорят «спасибо», в процессе участия в которой подклеивают, подшивают старые книжки, при этом учатся бережному к ним обращению. Практически ни одно праздничное мероприятие в Сельском доме культуры не обходится без участия детей нашей школы. Во внеурочное время ребята готовятся к праздничным концертам, репетируют сценки, танцы, песни, стихотворения, что положительно влияет на развитие индивидуальных личностных качеств детей, коммуникативных универсальных действия, позволяет преодолевать стеснительность, замкнутость, «страх сцены».

В рамках реализации преемственности детского сада и школы проходят совместные мероприятия дошкольников и младших школьников, акции, праздники, организуются подвижные и ролевые игры, походы, так как наша малокомплектная школа и сад находятся в одном здании.

Внеурочная деятельность, в соответствии с приоритетными направлениями программы развития школы, состоит из 5 направлений деятельности.

1. Спортивное направление: походы, экскурсии, «Дни здоровья», подвижные игры, игры на свежем воздухе, беседы по охране здоровья, «Весёлые старты», спортивные соревнования между малокомплектными школами.

2. Духовно-нравственное направление: поездки в музеи, театры, цирки, выставки детских рисунков, творческих работ учащихся, занятия по курсу «Уроки для души».

3. Социальное направление: акция «Чистая вода» по очистке береговой зоны реки Узола от мусора, акция «Чистая улица» по благоустройству территории школы, встречи с ветеранами ВОВ и труда, «Уроки мужества», изготовление поделок и сувениров для ветеранов войн, заслуженных учителей, воспитателей детского сада.

4. Общеинтеллектуальное направление: курс «Разведчики природы», конференции, деловые и ролевые игры, разработка проектов к урокам, участие в олимпиадах, конкурсах.

5. Общекультурное направление: танцевальный кружок «Искорка», проведение тематических классных часов по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения и речи, тематических игр, участие в конкурсах различных уровней, выставках детского творчества эстетического цикла на уровне школы, района, области.

Участвуя во внеурочной деятельности, учащиеся прекрасно адаптируются в среде разновозрастного коллектива, где старшие дети проявляют себя как наставники, лидеры, способные помочь в трудную минуту, а младшие чувствуют себя взрослыми, нужными, полезными.

Особый интерес для нас представляет познавательная деятельность. Конечно, многое ребенок узнает на уроках, но нельзя забывать о том, что во внеурочное время у него есть право выбора, ребенок может заниматься только тем, что ему особенно интересно, а педагогам-практикам известно, что чем выше интерес ребенка, тем лучше результат. Результаты, достигнутые учеником, отражаются в его портфолио. Особое значение имеет проектная и исследовательская деятельность учащихся во внеурочное время. Дети учатся ставить перед собой цели исследования, выполняют пошагово работу и приходят к видимому результату. Проектная и исследовательская деятельность развивает познавательные навыки школьников, умения самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, умение критически мыслить.

Большую роль мы уделяем акциям и проектам социальной направленности. Наша школа тесно сотрудничает с отделом социальной защиты, в рамках этого взаимодействия осуществляются проекты по оказанию помощи инвалидам, ветеранам, пожилым людям, многодетным семьям, что играет немаловажную роль в духовном развитии учащихся. Уже не первый год ребята участвуют в конкурсах, организованных Воскресной школой, таких как «Пасхальный перезвон», «Рождественский фестиваль». С особой ответственностью и большим желанием все дети откликнулись на просьбу Воскресной школы изготовить открытки для детей- сирот в рамках акции «Рождественская открытка». Школьники совместно с родителями мастерят кормушки и скворечники для птиц, участвуют в уборке территории, очистке берегов реки от мусора. При этом дети становятся чуточку добрее и немного ближе к нравственному идеалу.

Здоровьесберегающая деятельность также является неотъемлемой частью внеурочной деятельности. Если ребенок здоров физически, то у него много энергии и сил, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома [2; с.3].  Во внеурочное время мы проводим профилактические мероприятия по ведению здорового образа жизни, что в свою очередь поможет решить вопросы по сохранению и укреплению здоровья школьников. Ежегодно на базе нашей школы проходят «Президентские состязания» совместно с другими малокомплектными школами района, где ребята могут посоревноваться командами в быстроте, ловкости, силе, выносливости.

Всем известно, что проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Работа по духовно-нравственному воспитанию в нашей школе начинается со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения, формирования моральных привычек, в этом нам помогает программа Н.Ю.Яшиной «Уроки для души» [5]. Дети с удовольствием посещают эти «уроки добра», где учатся теплому, толерантному отношению, сочувствию и сопереживанию. Выполнение домашних заданий данного курса предусматривает совместную работу родителей и ребенка. С помощью этого мы создаем условия для духовно-нравственного развития личности ребёнка, самовоспитания и развития его творческих способностей.

Анализ эффективности внеурочной деятельности показал, что мы смогли добиться следующих результатов:

      Легче и быстрее проходит адаптационный период ребенка к школе (или коллективу)

      Дети испытывают ситуации успеха, занимаясь любимым делом

      Разновозрастной класс становится одной командой, сплоченным коллективом, единым целым.

Список литературы

1.     Григорьева, Г.Г. Передовой и инновационный опыт в региональной системе образования: Информационный вестник / Г.Г. Григорьева, О.В. Гурова, Е.В. Стародубцева, Е.Н. Жезлова.- Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2012.- 275 с.

2.     Лободина, Н.В. Здоровьесберегающая деятельность: Планирование, рекомендации, мероприятия / Н.В. Лободина, Т.Н. Чурилова. - Волгоград: Учитель, 2012.-205 с.

3.     Организация внеурочной деятельности младших школьников/С.К. Тивикова С.К., Н.Н. Деменева, Т.Я. Железнова Т.Я., Яшина Н.Ю., Мохова И.Н., Ригина С.В., Страхова Н.А. Сборник программ. -  М., 2013. – 128 с.

4.     Строганова Л.В. Формируем нравственную и психологическую культуру младших школьников: Учебно-методическое пособие / Л.В. Строганова.- М.: Педагогическое общество России, 2012.-80 с.

5.     Яшина, Н.Ю. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников: технологический аспект реализации внеурочной деятельности/Н.Ю. Яшина//Нижегородское образование. – 2014. - № 2. – с.141-146.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются основные направления организации внеурочной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы, дано описание различных форм работы. Приводятся примеры проведенных мероприятий и проектов.

Ключевые слова: внеурочная деятельность, малокомплектная начальная школа, направления внеурочной деятельности, сетевое взаимодействие.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2017 1900
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вихарева Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вихарева Ольга Константиновна
    Вихарева Ольга Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19409
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе