Инфоурок Школьному психологу СтатьиОсобенности психолого-педагогического сопровождения младших школьников школы-интерната

Особенности психолого-педагогического сопровождения младших школьников школы-интерната

Скачать материал

Особенности психолого-педагогического сопровождения младших школьников школы-интерната

Среди приоритетных направлений государственной политики России, на протяжении многих лет выделяется формирование полноценной, всесторонне развитой личности, способной и стремящейся к самостоятельному росту, к организации и развитию межличностных отношений. Специалисты различных профилей и направлений деятельности призваны помочь молодому поколению в выработке умений, со временем, самостоятельно работать над собой, организовывать вокруг себя оптимальное для развития пространство.

Особенно актуальной такая работа становится в отношении детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Среди них воспитанники школы-интерната.

Младшие школьники, воспитывающиеся в школе-интернате, имеют своеобразный вектор развития, определяющийся спецификой условий, в которых они развиваются.

Воспитанники интерната находятся вне семьи достаточно долго и это, без сомнения, отражается на всем процессе развития и формирования ребенка: на интеллекте, эмоционально-волевой сфере, области общения и поведения.

У ребенка, который воспитывается в учреждении интернатного типа, согласно некоторым исследованиям [4], происходит снижение общего психического тонуса, замедляются возможности саморегуляции, он пребывает большую часть времени в плохом настроении. У детей возможно развитие чувства тревоги и неуверенности, заметным становится отсутствие заинтересованного отношения к миру. Обращает на себя внимание ухудшение эмоционально - познавательного взаимодействия, в результате чего замедляется интеллектуальное развитие.

Задержка интеллектуального развития – это не единственное отрицательное последствие материнской депривации, заметными становятся негативные изменения в эмоциональной сфере: уменьшение эмоциональных проявлений, появление трудностей в общении, нарастающая пассивность, стремительная утрата побудительных мотивов и др.

Существующая сегодня система работы в школе-интернате не всегда способна организовать такие условия, которые бы способствовали высоким достижениям в развитии детей, они не способны в полной мере содействовать эффективной социализации.

Помочь в решении вопроса подготовки детей к интеграции в окружающий социум способно правильно организованное психолого-педагогическое сопровождение воспитанников школы-интерната.

Понятие «сопровождение» введено в научный оборот Е.И. Казаковой [3] и  Л.М. Шипицыной [5], в исследования которых оно трактуется в качестве оказания помощи ребенку в ходе принятия им решений в сложных ситуациях, и  ответственность за выбранные действия несет сам ребенок.

Как поддержку деятельности и выбора ребенка, процесс сопровождения в образовании видят исследователи Э. М. Алекандровская [1], О.С. Газман [2].

Психолого-педагогическое сопровождение является важным направлением работы педагога-психолога. Оно организовывается с целью  подготовки социально-психологических условий для успешного обучения и полноценного развития обучающегося в ситуации педагогического взаимодействия с ориентацией на зону его ближайшего развития.

В основу организации процесса сопровождения заложены принципы: учета возрастных особенностей развития ребенка; акцентирования на саморазвитие,  приоритета целей, ценностей и потребностей развития самого ребенка; целостности воздействия, создания условий для всестороннего воздействия на личность обучающегося (умственную, телесную, эмоционально-ценностную); максимального использования всей совокупности воспитательных и развивающих возможностей школьной среды; командной работы специалистов.

Основными задачами, поставленными в ходе психолого-педагогического сопровождения, являются: 1. Мониторинг развития ребенка на каждом возрастном этапе. 2. Создание условий для решения задач на каждом возрастном этапе. 3. Создание условий для профилактики и решения проблем развития обучающихся.

На основе анализа имеющихся программ, нами разработана программа психолого-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната.  Цель программы - обеспечение в рамках школы-интерната оптимальных психолого-педагогических условий для успешного личностного развития и обучения каждого ребенка.

Эффективность воздействия возможно только при комплексном подходе, т.е. необходимо включение всех субъектов образовательного процесса школы-интерната: детей, родителей, педагогов.

Теоретический анализ имеющихся разработок и практического опыта позволил выделить основные этапы и направления психолого-педагогического сопровождения.

1. Диагностический этап. Задачи: 1) психолого-педагогическое исследование воспитанников с целью разработки и прогнозирования индивидуального пути развития; 2) совместная работа со специалистами соответствующего профиля по выявлению вероятных девиаций развития; 3) мониторинг развития каждого воспитанника в процессе обучения и воспитания в учреждении.

Диагностическое направление включает в себя: выявление индивидуально-психологических особенностей ребенка, уровня его личностного и интеллектуального развития; уровня адаптации к новым условиям обучения, выявление причин дезадаптации; уровня воспитанности и др.

Так же необходимым является диагностика детско-родительских отношений и степени их влияния на формирование и развитие ребенка.

Работа в данном направлении подразумевает применение различных методов тестирования и измерения особенностей личности.

2.  Организационный этап. Разрабатывается и детализируется маршрут психолого-педагогического сопровождения. Разрабатываются рекомендации педагогам и воспитателям по вопросам организации обучения, режима дня, внеурочной деятельности, а также вырабатывается план собственной работы по сопровождению ребенка или группы детей.

На данном этапе реализуется профилактическое направление процесса психолого-педагогического сопровождения, в задачи которого входит: 1) создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды для успешной адаптации воспитанников; 2) оптимизация межличностных отношений; 3) создание условий для повышения психологической культуры всех участников педагогического процесса; 4) своевременное предупреждение возможных отклонений в процессе становления личности и интеллектуального развития;  выявление детей группы риска;  создание благоприятного эмоционально-психологического климата в педагогическом и детском коллективах.

Профилактическая работа с педагогами включает обучение педагогов выстраиванию развивающей, психологически грамотной системы отношений с обучающимися, умению оказывать психологическую поддержку в процессе взаимодействия с детьми и коллегами.

Профилактическая работа с родителями включает профилактику конфликтов и стрессовых состояний всех членов семьи.

3. Деятельностный этап. На данном этапе осуществляется коррекционно-развивающая работа, которая помогает решить следующие задачи: 1) разработка и осуществление индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих программ; 2) психотерапевтическая помощь и поддержка всех участников образовательного процесса; 3) планирование и реализация развивающих и коррекционных мероприятий совместно с педагогами.

Коррекционно-развивающее направление сопровождения является центральным во всей системе работы. По отношению к воспитанникам интерната она подразумевает: организацию работы, в первую очередь с детьми, имеющими проблемы в личностном развитии, обучении, поведении; развитие познавательной сферы учащихся: внимания, воображения, мышления, памяти и т.д.;  снятие тревожности, формирование адекватной самооценки;  развитие навыков самоорганизации и самоконтроля;  повышение сопротивляемости стрессу;  развитие навыков сотрудничества и взаимодействия. 

В работе с родителями включает коррекцию внутрисемейных отношений, улучшение семейного микроклимата.

Консультативное направление психолого-педагогического сопровождения означает консультирование всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, родителей) в случае возникновения затруднений и конфликтных ситуаций.

К методам консультирования  можно отнести:  дискуссионные методы;   игровые методы (дидактические и творческие игры, в том числе деловые, ролевые); сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства). 

На третьем этапе также организуется просветительская работа, цель которой: 1) в оказании помощи в повышении уровня индивидуальной психологической компетентности всех участников образовательного процесса; 2) в уведомлении субъектов образовательного процесса по  всем вопросам, которые связаны со спецификой образовательной деятельности для конкретной группы детей с целью создания адаптивной среды, дающей возможность полноценной интеграции и личностной самореализации в образовательном учреждении.

4. Аналитический этап. Задачи: 1) экспертиза и анализ проделанной работы с целью корректировки и планирования дальнейших мероприятий; 2) оценка профессиональной деятельности специалистов образовательного учреждения с целью ее совершенствования и оказания необходимой помощи.

Аналитическое направление в структуре психолого-педагогического сопровождения воспитанников необходимо для постоянного мониторинга состояния всех детей, уровня их личностного и психического развития. В работе с педагогическим коллективом – для анализа эффективности реализуемых программ с целью их доработки и корректировке. В работе с родителями обучающихся с целью анализа внутрисемейных отношений, чтобы определить возможные положительные или негативные влияния на развитие ребенка.

Предложенная программа сопровождения должна помочь специалистам в создании оптимальных условий для полноценного развития, воспитания и обучения младших школьников, воспитывающихся в школе-интернате.

Список литературы:

1.                 Александровская, Э.М., Куренкова, Н.В. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста: Учебно-методическое пособие: Ч. 2 / Э.М. Александровская, Н.В. Куренкова // Журнал прикладной психологии. 2001. № 1. 89 с.

2.                 Газман, О.С. Теория: что такое педагогическая поддержка / О.С. Газман // Классный руководитель, №3, 2000, с. 6-34.

3.                 Казакова, Е.И. Сопровождение развития новая образовательная технология / Е.И. Казакова // Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка. М-лы Российско-фламандской конф. СПб. 2001. С. 9–15.

4.                 Прихожан, А.М., Толстых, Н.Н. Работа психолога в учреждениях
интернатного типа для детей, оставшихся без попечения родителей / А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых // Рабочая книга школьного психолога. – М.: Просвещение, 1991. – 183 с.

5.                 Шипицына, Л. М., Хилько А. А., Галлямова Ю. С., Демьянчук Р. В., Яковлева Н. Н. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста/ Л.М. Шипицына, А.А. Хилько, Ю.С. Демьянчук, Н.Н. Яковлева  / Под науч. ред. проф. Л. М. Шипицыной. — СПб: Речь, 2008. – 365с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности психолого-педагогического сопровождения младших школьников школы-интерната"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1191
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новосартова Элина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11949
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек