Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет о проделанной работе за год в старшей группе

Отчет о проделанной работе за год в старшей логопедической группе

Скачать материал

Отчет о проделанной работе за год воспитателя старшей  группы коррекционной направленности.

 Воспитатель Ю. В. Сухова

Старшая группа «Непоседы»

Работали по программе  составленной на основе образовательной программы МБДОУ детского сада общеразвивающего вида № 31 «РОДНИЧОК» по примерной основной образовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Ведущие цели программы – создание благоприятных условий полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.

В логопедической группе 10 детей: из них 5 девочек и 5 мальчиков. В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные материалы и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Работа группы осуществлялась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы МБДОУ Детский сад № 31 «РОДНИЧОК» на 2017-2018 учебный год.

 

Задачи: 1. Продолжать работу по созданию современной, многофункциональной, здоровьесберегающей, предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ с учетом требований ФГОС ДО, для эффективного укрепления психического и физического здоровья детей.        2. Совершенствовать качество педагогического процесса, профессиональное мастерство педагогов в дошкольном учреждении посредством использования современных педагогических технологий.

3. Совершенствовать работу ДОУ с родителями воспитанников, как полноправными участниками педагогического процесса в условиях ФГОС ДО и организовать работу по оказанию квалифицированной коррекционной помощи детям.

4. Обеспечивать речевое развитие дошкольников, через разные виды речевых технологий.

5. продолжать развивать образное мышление детей; - продолжать совершенствовать обобщения, что является основой словесно-логического мышления; - продолжать развивать устойчивость, распределение, переключение внимания; - совершенствовать грамматический строй речи детей; - развивать связную речь детей.

 

 В  начале года было проведено родительское собрание на тему: «Итоги обследования речи детей группы компенсирующей направленности». В течение года соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом. С детьми систематически проводилась организованная и коррекционная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной и коррекционной программами, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности.

В логопедической группе ежедневно проводилась работа по коррекции звукопроизношения, нарушений лексико-грамматического строя речи, связной речи методом индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий. Занятия проводились в игровой форме с использованием наглядного материала и дидактических игр. Детям для усвоения пройденной темы регулярно предлагались дополнительные задания. Поддерживалась тесная связь с учителем – логопедом в работе с детьми по коррекции речи, автоматизации поставленных звуков и повседневной жизни. В процессе работы по постановке и автоматизации звуков, был достигнут положительный результат, который закрепляется и контролируется взрослыми в собственной речи ребенка.

Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое развитие, познавательно развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие. Для интеграции разных видов детской деятельности в рамках темы и распределения непосредственно - образовательной и совместной деятельности в режимных моментах были предложены формы планирования воспитательно-образовательной работы (перспективного и календарного планов, сетки занятий.

В течение года в группе были проведены следующие мероприятия. Воспитанники группы принимали активное участие в различных конкурсах: «Дары осени», «Мастерская Деда Мороза», «Когда все дома», « Космически поделки»,  ко Дню Победы «Мы помним. В выставках-конкурсах рисунков:  «Мой папа»; «Моя малая Родина» «Весна красна цветами», «Моя милая мама», «Космос глазами детей». Родители активно участвовали в изготовлении кормушек для птиц, в изготовлении поделок к конкурсам. 

 

Были сделаны совместно с детьми стенгазеты: «День матери», «День Единства», «8 марта», «День космоса», «Весна», «день Победы»

Проведены  праздники:  «Праздник осени», «Новый год», «23 февраля», 8 марта, «Ух ты, Масленица!», «Праздник Весны»     

Работали над проектами: по художественно-эстетическому развитию «Осень»  (рисование). Продукт проектной деятельности:

- выставка «Осенняя сказка»,

- оформление раздевалки с использованием работ детей.

- участие в выставке «Осенняя сказка»,

-совместное рисование с детьми на тему проекта.

«День народного единства». Была сделана папка-передвижка для родителей «День народного единства».

Консультация «Что можно рассказать о дне народного единства». Творчество детей – рисунки на тему "Моя Родина", рисунки «Российский флаг», аппликация «Российский флаг», коллективная работа  «Ладошки мира». Создание  мини-музея «Русская изба».

Создан «Уголок ПДД» совместно с детьми.  

В группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями: консультации: «Развиваем мелкую моторику рук и речь мелкой», «Как развивать память у ребенка», «Развитие диалогической речи дошкольников с использованием игр драматизаций», «Речевые игры с дошкольниками», памятки, совместные мероприятия, родительские собрания, наглядно-стендовая информация «Уголок для родителей»,  «Логопедический уголок».

 

В свою очередь родители старались участвовать в совместных мероприятиях группы и ДОУ.

Работа по преобразованию предметно - пространственной развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей. Она была разделена на центры в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

    

     При проведении организованной образовательной деятельности использовались как традиционные: наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа, так и нетрадиционные методы работы - пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, динамические паузы, работа по мнемотехнике, работали с ИКТ( д/игры, презентации).

В течении года велась работа по самообразованию по теме: «Нетрадиционные техники рисования».

Мною в учебном году пройдены курсы повышения квалификации по теме « Современные педагогические технологии развития ребенка по все видам  детской деятельности в логике реализаций  требований ФГОС ДО», это позволило углубить свои знания в области образования в ДОУ, усовершенствовать работу в педагогическом процессе. Зарегистрировалась на сайте МААМ, НС, ИНФОУРОК. Выложила свои работы на этих сайтах, получила дипломы и свидетельства о публикации, тем самым повысила свой педагогический опыт. Участвовала на семинаре «Создание интерактивных дидактических игр средствами программы Smart NOTEBOOK для интерактивной доски». Участвовала в конкурсе «Лучшая предметно-развивающая образовательная среда в детском саду».

 

  В группе  в мае был проведен мониторинг освоения детьми (в количестве 10 человек) образовательных областей и интегративных качеств. Мониторинг проводился на основе наблюдения, индивидуальных бесед, анализа продуктов детской деятельности и критериальных диагностических методик.

       Результаты освоения интегративных качеств:

Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой, интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности.

Положительное влияние на этот процесс оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации ДОУ и родителей, а также использование приемов развивающего обучения и индивидуального подхода к каждому ребенку.

В конце учебного года было проведено итоговое занятие «Путешествие в  страну Красивой речи» по ФГОС.

 

       В следующем учебном году мы планируем:

Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе.

Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году на 2017- 2018 учебный год, я планирую:

 Повысить уровень педагогического мастерства путём участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации

Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 5-6 лет. Продолжать вовлекать родителей в жизнь группы и детского сада.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проделанной работе за год в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 4075
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Юлия Владимировна
    Сухова Юлия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37935
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе