Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о работе пришкольного лагеря "Солнышко"

Отчет о работе пришкольного лагеря "Солнышко"

Скачать материал

 

Отчёт пришкольного оздоровительного лагеря

дневного пребывания «Солнышко

МКОУ «Новоусманская СОШ №3»

 

 

 

             С 1 по 29 июня  в МКОУ «Новоусманская СОШ №3» работал пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания «Солнышко».        В лагере 6 отрядов. Каждый отряд имел своё название, девиз, песню, речёвку, стенгазету со своей эмблемой. Вся информация ежедневно обновлялась на  лагерном стенде и отрядных уголках.

     Каждый день начинался с зарядки, которую проводили учителя физкультуры и вожатые. Затем на линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

      1 июня в МКОУ «Новоусманская СОШ №3» прошла праздничная линейка, посвящённая открытию пришкольного лагеря дневного пребывания «Солнышко»,  весёлый марафон «Зарядись», в котором принимали участие все желающие лагеря, под руководством воспитателей спортивного отряда.

        Линейку подготовили активисты школьной детской организации «Радуга» под руководством старшей вожатой Хрипковой А.А..  Артисты пели, танцевали, играли в игры. Так же на мероприятии выступали, танцевальный коллектив «МультиDans», хореограф Рудова Е.А., вокальный ансамбль «Цветик-Семицветик», руководитель Шевчун И.Н..    

             

     План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, был составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

   Одним из направлений в нашей работе являлось воспитание любви к Родине. В этом помогали  экскурсии, поездки в краеведческий музей с. Новая Усмань, презентация «Семь чудес России», тематические беседы: «Мы – юные граждане России», «Конституция РФ. Государственные символы», конкурс рисунков по данной теме, «Права и обязанности ребёнка».

      

 

 5 июня 2016 г. группа учащихся 1-4 классов посетила V областной экологический фестиваль «Экоград», который состоялся в Воронежском зоопарке (ул. Полины Осипенко, 6а)

     Фестиваль был приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. Программа форума-2016 была посвящена Международному десятилетию биологического разнообразия, объявленного ООН, и Году российского кино в РФ. 

     В рамках фестиваля учащиеся посетили выставки, мастер-классы и интерактивные занятия на экологические темы. Никто не остался без подарков и памятных призов.

 

         В Пушкинский день 6 июня в отрядах викторину, конкурс рисунков по

произведениям А.С.Пушкина. Лучшие чтецы выступили на празднике поэзии.

 

 

 

7 июня в лагерь приехала театральная группа с представлением «Алло, мы ищем таланты!»

 

 

 

10 июня в детском оздоровительном лагере «Солнышко» МКОУ «Новоусманская СОШ №3» прошло мероприятие «По страницам любимых сказок».

           Ребята подготовили инсценировки сказок и показали их на сцене лагеря. Лучшие отряды были награждены похвальными грамотами.

  

          С целью укрепления здоровья детей с учетом рекомендаций школьного врача на пришкольном участке была организована «Комната отдыха», где ребятам  предлагались  тихие и развивающие игры, проводилась релаксация и коррекционная физкультура. А так же в лагерь приезжал детский офтальмолог, которая проверила зрение у всех детей, и по необходимости была назначена профилактическая лечебная гимнастика для глаз, которая проходила под контролем школьной медсестры Рудовой. Г. И.. Проводились  беседы о вреде курения, алкоголизма, профилактика ПАФ, экстремистских проявлений, терроризма, суицида, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних. Проводилась викторина по ПДД и ОБЖ, после которой инсценировались ситуации по ПДД и ОБЖ и их обсуждение. С особым энтузиазмом дети принимали участие в «Веселых стартах», в командных играх в футбол между мальчиками и  волейбол между девочками, в подвижных играх и эстафетах. Ребята много времени находились на свежем воздухе.

 

     

11 июня в лагере проводился конкурс рисунков на асфальте посвящённый Дню России. Отряды за лучшие работы получили грамоты.

 

 

 17 июня 2016 года воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко» (41 чел.) посетили ДОЛ «Зеленый огонек», располагающийся в лесном массиве поселка Сомово.

   Для ребят была проведена познавательная экскурсия по лагерю. Посетили живой уголок, посмотрели композицию из предметов старины: русская изба, колодец «Журавль», мельница.

   Самым интересным было посещение уникального военно-патриотического музея, где были представлены: фотовыставка «Взывает взорванный Цхинвал», военная техника, композиция «Афганистан – это наша история». Дети побывали в окопе, блиндаже.

   После экскурсии состоялся товарищеский футбольный матч.

   Экскурсия в лагерь получилась интересной и познавательной. Многие дети захотели провести здесь летние каникулы. Участники поездки выражают огромную благодарность администрации школы и председателю Совета ветеранов Афганистана Новоусманского муниципального района Козлову Виктору Ивановичу за организацию познавательной и увлекательной экскурсии в ДОЛ «Зеленый огонек.

 

 

 

20 июня состоялся творческий конкурс «Алло, мы ищем таланты!», в котором принимали участие творческие дети лагеря. Все участники были отмечены грамотами.

 

 

  1 июня поездка в ТЮЗ на спектакль «Волшебная лампа Аладдина» вызвала массу положительных эмоций у детей. Ребята участвовали в конкурсе написания поздравлений с праздниками. Чтобы дети  не забыли навыки чтения, они читали книги и затем провели конкурс рисунков «Моя любимая книга» с защитой своей работы.

 

В День памяти и скорби «Никто не забыт, ничто не забыто» 22 июня была проведена беседа о героях ВОВ. Литературно-музыкальная композиция «Детям планеты – мир без тревоги и слез» помогла детям почувствовать опасное и грозное слово «война». С чувством понимания и сострадания отнеслись ребята к беседе с презентацией «В час великих испытаний», и с огромным интересом ребята старших  отрядов приняли участие в конкурсе стихов о войне, а младшие  - в конкурсе рисунков «Миру – мир».

 

 

23 июня проходил конкурс «Мисс и Мистер Солнышко» с защитой костюмов из вторичного сырья, а также исполняли песни, танцы и поэтические произведения.

  

 

     Ежедневно в лагере проводился трудовой десант: поливали комнатные и уличные цветы, наводили порядок в кабинетах, помогали работе библиотеки.

              

    Для участников летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое питание в столовой школы, в которой трудились замечательные повара.

        В лагере работали профессиональные педагоги: учителя начальных классов, физической культуры и других предметов. Особенно хочется отметить работу библиотекарей Неупокоевой Л. Е. и Тихонец Н.Г., старшей вожатой Хрипковой А.А.

    На протяжении всей лагерной смены под руководством педагога дополнительного образования Лукина В.Н. работал кружок «Шашки, шахматы», проводились различные турниры,

          

театрализованное представление «Живые шахматы».

 

 

   После каждого конкурса дети получали грамоты и призы на линейке, проводимой после обеда, перед уходом домой.

    

На закрытие лагерной смены каждый отряд с вожатыми и педагогами подготовили творческие номера. Ребята пели, танцевали, читали стихотворения собственного сочинения о лагере, поблагодарили всех сотрудников лагерной смены.

             

Вожатые в лице учащихся 6 - 8 классов МКОУ «Новоусманская СОШ №3» проявили себя ответственными, творческими, инициативными ребятами. Особенно выделялись среди них Дубкова Дина, Пролетарская Диана, Нечипоренко Татьяна, Букшина Лика, Ельшина Алина, Рыжкова Диана, Савинкова Александра, Колмогорова Алёна и звукорежиссёр Подгорный Павел. Все вожатые получили  грамоты за активное участие  в лагерной жизни.

    

В заключении все дети и взрослые спели песню лагерной смены 2016 года.

 

Работа лагерной смены пришкольного оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнышко» МКОУ «Новоусманская СОШ№3» прошла успешно и плодотворно. Ребята творчески развивались, оздоровились и отдохнули.

 

 

 

Начальник пришкольного

оздоровительного лагеря

 дневного пребывания «Солнышко

МКОУ «Новоусманская СОШ №3»                      

  О.В. Дручинина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о работе пришкольного лагеря "Солнышко""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 494
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дручинина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дручинина Ольга Владимировна
    Дручинина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19503
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой