Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОтчет по предметно - развивающей среде в младшей группе «Кнопочки»

Отчет по предметно - развивающей среде в младшей группе «Кнопочки»

Скачать материал

       

 

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №3 «ТЕРЕМОК»

Г.АЛЕКСАНДРОВСК - САХАЛИНСКИЙ

 

 

 

 

Отчет

по предметно - развивающей

среде в младшей группе «Кнопочки»

 

 

 

 

 

Выполнили:

 воспитатели группы «Кнопочки»

Новоселова Н.И.

Козлова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

          Дети из группы раннего возраста «Сказка», переступившие порог нашей группы «Кнопочки» в сентябре 2015 года. И оказались  в новых для них условиях, другие игрушки, книги, и другая развивающая среда. От того, какими будут эти условия во многом зависит  развитие малышей.

        Предметно-пространственная среда в группе - это гармоничное соотношение материалов, окружающих ребенка, с точки зрения их количества, разнообразия, изменяемости и неординарности.    Если ребенку будет чем заняться в течение дня, то конфликтные ситуации будут возникать реже.

       Любая группа начинается с раздевальной комнаты. Основной акцент мы сделали на том, чтобы пребывание в этом помещении вызывало у ребенка интерес:

·        шкафчики с картинкой

·        Альбом с фотографиями детей группы вызывают положительные эмоции.

Очень важно, чтобы и родители в раздевальной комнате чувствовали себя комфортно.

Здесь расположен информационный стенд со всей нужной информацией,

         Под развивающей средой мы понимаем естественную комфортабельную уютную обстановку, рационально организованную, насыщенную разнообразными сенсорными раздражителями и игровыми материалами. В такой среде возможно одновременное включение в активную познавательную творческую деятельность детей всей группы. Так как дети у нас маленькие мы стараемся создать для них добрую, уютную атмосферу в нашей группе. Мы поделили групповое пространство на зоны для разных видов детской активности.

Ø Уголок природы

       Согласно с требованиями СанПиНа в группе выделено отдельное место на прогулочной веранде.

В нашем природном уголке находятся растения, мы проводим наблюдения и учим детей правильно ухаживать за растениями. На стене расположен календарь природы и погоды (части суток, времена года, месяца, состояние погоды).

Также в уголке представлены:

·        Природоведческие книги.

·        Экологические алгоритмы – последовательности, схемы.

·        Экологические игры «Времена года», «Кто где живет», лото «Овощи и фрукты».

Дети имеют свободный доступ к уголку.

Ø Уголок экспериментирования.

Очень любимый детьми уголок.

В нем у нас имеются:

        Природный и бросовый материал в прозрачных пластиковых контейнерах с крышками (шишки, камешки, палочки, пенопласт, картон, бумага, ракушки, семена и плоды). Емкости и инвентарь для экспериментирования  и игры с водой:

·        Трубочки;

·        брызгалки;

·        формочки, совочки, лопаточки;

·        метелочки, грабельки;

·        сачки для «вылавливания» игрушек из ванны; лодочки,

·        удочки с магнитом для «ловли рыбок»;

Ø Музыкальный уголок

       В музыкальном уголке мы разместили музыкальные инструменты (барабан, металлофон, трещотки, погремушки),магнитофон и диски с записями песенок и музыкальных произведений для прослушивания и танцев, которые доставляют детям много радостных минут, также имеются музыкально – дидактические игры. Все это способствует развитию музыкальной памяти, формированию умений узнавать знакомые песни, чувствовать характер музыки, эмоционально на неё реагировать.

Ø Физкультурный уголок

        Этот уголок особенно популярен у детей, так как все дети любят двигаться. Подбор атрибутов, инвентаря влияет на формирование двигательных навыков, спортивную активность детей. Способствует развитию взаимопомощи, уважения друг к другу, воспитанию соревновательного духа

Ø Книжный уголок

      В нем расположены книги в соответствии с нашей программой. Книги есть и с картонными и с обычными страницами. В уголок мы выставляем портреты писателей (что изучаем сейчас). Литература подбирается на разные темы: дети, профессии, природа. Дети берут в уголке книги и рассматривают их сидя на стульчиках, чтобы свет падал слева и сзади.

Здесь детям выставлены наборы предметных и сюжетных картин, флонелеграф с сюжетными и  предметными картинками, предметы для развития речевого дыхания, игра «ассоциации», домино с картинками, парные картинки.

      Созданные условия вызывают интерес к книгам, рассматривания иллюстраций. Помогают формировать интерес и потребность в чтении.

Ø Уголок  творчества

       Этот уголок расположен непосредственно возле окна, хорошо освещен. Он представляет собой стол с находящимся на нем необходимым набором изо материалов для лепки, рисования, аппликации и конструирования (в соответствии с программой младшей группы). В изо уголке у нас находятся предметы для ознакомления и восприятия. Мы выставляем в уголок портреты известных художников, картинки в соответствии с изучаемым на занятиях материалом (дымковская игрушка, филимоновская игрушка, городецкая роспись, поделки из природного материала). В уголке находятся предметы для воспроизведения традиционными и нетрадиционными техниками, фломастеры, карандаши, восковые мелки, гуашь, кисти, ватные палочки, жесткая кисть, пластилин, доска для лепки, бумага белая, цветная, клей, трафареты тематические, баночки для воды. Детские работы размещаются в раздевалке в специально отведенном месте, где ими могут любоваться родители и дети.

Ø Театральный уголок

      В театральном уголке находится ширма настольная (напольная ширма стоит рядом, пальчиковый театр на подставке, деревянный театр, набор шапочек-масок для инсценировки русских народных сказок. С помощью нашего набора кукол можно инсценировать практически любую сказку (и русскую народную, и сказки русских и зарубежных писателей). Мы стараемся знакомить малышей с различными видами театра, что бы каждый ребенок мог выбрать именно тот театр, который ему наиболее близок и удобен. Встреча куклой помогает ребятишкам расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу.

Ø Сенсорный уголок

      Учитывая предпочтения детей к яркому, крупному и внешне привлекательному оборудованию, мы используем специальные игрушки (вкладыши, пирамидки, шнуровки, игрушки – забавы, а также пластиковые коробки, контейнеры). Ориентируясь на интересы детей, мы часть материалов заменяем и переставляем оборудование.

      Это практикой показано, что уже после двух месяцев функционирования вновь созданной среды ее необходимо реорганизовывать и насыщать новыми элементами.

     Социально-коммуникативное развитие в первую очередь это сюжетно-ролевые игры с учетом гендерной социализации: уголок для мальчиков и уголок для девочек. В уголках постелены ковры.

Ø Уголок девочек.

      Здесь подобрана предметно-развивающая среда для разных сюжетно-ролевых игр:

·        Семья:

       В процессе игры мы формируем у детей элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Созданные условия благоприятствуют доброжелательности, чуткости. Совместная игра доставляет детям радость, дает возможность для взаимодействия, активного речевого общения. В этом уголке у нас есть:

- Кухня с набором посуды, столовых приборов, муляжей продуктов, подносов и т. п.

- Мягкая мебель (диван)

- Кукольные кроватки с постельным бельем.

- Кукольные коляски разных моделей.

-сумочки для покупок, заменители денег.

- Куклы, одежда для кукол.

·        Парикмахерская:

       Парикмахерская наполнена всеми игровыми атрибутами, которыми дети умело, пользуются во время игры. В начале, приходилось ведущую роль в игре брать на себя, потому что дети были маленькие и у них не было жизненного опыта. Исполняя свою роль вместе с воспитателем, подражая ему дети не только осмысливают и уточняют свои знания о труде взрослых, но и усваивают нормы общественного поведения. Сейчас дети сами придумывают сюжет игры и выбирают сверстников, с кем желают играть.

·        Больница:

 Медицинские халаты, шапочки, косынки, сумочка, медицинские инструменты.

Ø Уголок ряженья: юбки, сарафаны, венки, пилотки, косынки, жилеты, новогодние костюмы и т.д.

Ø Уголок мальчиков:

      На полках расположены всевозможные виды транспорта разного размера (машины, грузовики,  самолеты, танк), стол с изображение дороги, с набором дорожных знаков, наборы инструментов в чемоданчиках (пила, топор, отвертки, молотки, плоскогубцы, клещи, гаечные ключи с набором гаек и болтов), появились маркеры для игры в «Шоферы». Здесь дети воплощают представления об окружающей жизни, приобретают опыт игрового общения.

Ø Строительный уголок:

       Детям нашей группы нравится строить, они часто затевают увлекательные игры с постройками.

Потому вначале у них мы формируем необходимые умения и устойчивый интерес к конструированию, в уголке у нас имеется: деревянные, пластиковые конструкторы, игрушки для обыгрывания построек, напольный набор пластмассового конструктора.

       Предметная развивающая среда в нашей группе способствует реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем:

Ø совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;

Ø свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Ø доступность оборудования в зависимости от желания и интересов ребенка;

Ø возможность у ребенка выбора комфортной для него дистанции взаимодействия и степени участия в общей деятельности. Обеспечение ребенка материалами и оборудованием в группе не угрожает физическому и психическому здоровью.

В группе созданы все медико-социальные условия в соответствии с требованиями обеспечения безопасности и уровня санитарно-гигиенического состояния.   Мы считаем, что у нас насыщенная развивающая предметно-пространственная среда, которая создает нашим детям интересную, увлекательную жизнь и обеспечивает всестороннее развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по предметно - развивающей среде в младшей группе «Кнопочки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 5677
    • DOCX 70.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Нина Ивановна
    Новоселова Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 67694
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе