Инфоурок Алгебра КонспектыОткр. урок матем 7 кл

Откр. урок матем 7 кл

Скачать материал

Краснодарский край, Ейский район, с.Воронцовка

(территориальный, административный округ (город, район, поселок)

 

государственное  казенное общеобразовательное учреждение

     Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат

с.Воронцовка

(полное наименование образовательного учреждения)

 

                                                 Урок математики  в 7 классе

«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми  знаменателями»

    (в рамках недели коммуникативного общения  с 30.03.2017г – 06.04.2017г.)

                                                         Подготовила учитель математики Плешкова О.А.

                                                      

 

2016 – 2017 учебный год

       

  Тип урока:  урок- повторения и систематизации знаний.

Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

 

Цель урока: формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: - повторить и обобщить изученный материал по теме «Дроби», закрепить правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Коррекционно-развивающие: совершенствовать и развивать зрительно –познавательную активность путем проговаривания образования дробей.

Коррегировать  речь, память, умственные и практические навыки учащихся  путем выполнения заданий на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Коррекционно -воспитательные:

-Воспитывать  в себе умения аккуратно выполнять записи на доске и в тетрадях.

Оборудование: презентация, карточки – задания, цветные карандаши.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво. Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс ваш хоть куда. Мы начнем урок друзья. Будем отвечать активно, хорошо себя вести, чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

Снятие возбуждения после перемены. Эмоциональный настрой.

 Постановка цели

Какое, ребята, сегодня число? День недели? Какой по счету урок? Какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы. На улице светит солнышко, тепло, зеленеет травка. Я предлагаю совершить путешествие.

Учитель 

вывешивает  карту путешествия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы побываем на станциях: Историческая, Повторений, Запоминаний, Рыбалка, Отдыха, Задач, Вычислений и вернемся  обратно в школу.

Путешествовать будем на поезде.

- А машинистом у нас будет ее величество…А  вот вы угадаете кто это?

-Первую в школе все изучают.

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят вам два барабана

Иль каблуки отобьют ее рьяно.

Провильно. Ее величество Дробь. И путешествовать мы будем по царству дробей. Дробь берет с собой знающих, сообразительных, находчивых, умелых. Есть у нас такие?

- Возьмите тетради, отступите 4 клетки, напишите  число, тему нашего урока- путешествия. А где же паровоз? А кто нарисует паровоз  одним  росчерком, т.е. не отрывая карандаша от бумаги ( мела от доски ) и не проводя дважды по одной и той же линии.

 

 

Задание на развитие зрительной памяти.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают число, тему урока и чертят паровоз для развития мелкой моторики.

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят на карточку с заданием 5 сек. Потом по памяти записывают в тетрадь.

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминка

Мы садимся в поезд и едем на станцию Историческую.

Едем на станцию Повторений. На этой станции ученики получают карточки –  задания( приложение 1)

Отвечают на вопросы:

1Что такое дробь?

2.Из чего состоит дробь?

3.Что показывает знаменатель дроби?

4. Где пишется знаменатель дроби?

5.Что показывает числитель дроби?

6. Где пишется числитель дроби7

7.Какая дробь называется правильной?

8.Какая дробь называется неправильной?

Игра «Правильные и неправильные дроби» Записаны дроби без числителей и знаменателей. Я хлопну в ладоши 1 раз – вы называете правильную дробь. Хлопну 2 раза – неправильную.

Что мы можем делать с целыми числами?

А что мы можем делать с дробями? Мы приехали на станцию Запоминаний. Смотрим слайд Вороненок стащил 2/17 конфет, а другой- 3/17.Сколько они утащили вместе? Чтобы сложить дроби с одинаковыми  знаменателями, что нужно слелать?

 В конвертах лежат круги, разделенные на 8 частей.

8/8 – 3/8 = 5/8 Чтобы вычесть дроби с одинаковыми  знаменателями, что нужно слелать?

На станции «Рыбалка» ученики  берут рыбок, на которых записаны примеры.

Физкультминутка

На станцию  Отдых мы приехали.

Поднимает руки класс-это «раз». Опустилась голова- это «два». Руки  вниз, вперед смотри- это « три», Руки в стороны  пошире развернули на «четыре», с силой их к плечам прижать – это « пять».Всем ребятам тихо сесть –Это  « шесть». На станци «Задачи» решаем задачу  №631(2)

Учащиеся отвечают правило.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  решают примеры на доске.

 

Дифференцированная работа по возможностям обучения

 

 

 

 

 

 

На станции  Отдых учащиеся делают зарядку

 

 

Дети записывают решение задачи в тетрадь

Закрепление

На станции Вычислений: Закрепляют правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми   знаменателями.

Решают примеры по карточкам

Домашнее задание

1гр- № 629 (1) все столбики), № 630 (1, 2) 

 2гр - № 635 (1,2)

Разбирают домашнее задание

Подведение итогов

Чем мы сегодня занимались на уроке? Кто был активным? Оценки за урок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Откр. урок матем 7 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
