Цели: воспитывать любовь и уважение к семье, как
общенациональной ценности, основе духовности и единства народа; формирование
духовных и нравственных качеств.
Задачи: формировать представления о жизненном идеале семьи;
формировать уважение к членам семьи;
формировать навыки семейной дипломатии;
формировать умение анализировать ситуации;
учить вырабатывать собственную тактику принятия решений.
Оборудование: пословицы, проблемные ситуации, заготовки дома
(кирпичики, крыша, окно), иллюстрации с человеческими эмоциями и чувствами,
предложения «Иьмес иманелч имыратс и имыньлоб аз доху и йетед еинатипсов.
(Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.)»
На доске:
Эпиграф: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Л. Н. Толстой.
Ход мероприятия:
Вступление.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
- Начинаем наш классный час. Я рассчитываю на вашу поддержку, помощь и
взаимопонимание. Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.
Введение в тему
- Прочитайте пословицы. О чём сегодня будем говорить?
Добро по миру не рекой течет, а (семьей) живет.
В (семье) и каша гуще.
На что и клад, коли в (семье) лад.
В (семье) любовь да совет, так и нужды нет.
- Сегодня наш разговор о семье. Сейчас я прошу вас разбиться на
2 команды, две семьи. Теперь выберите главу семьи.
У каждого человека есть свой дом. Слова «Отчий дом», «семья» входят в наше
подсознание с первых дней жизни. Семья - это великий дар.
Вы становитесь год от года всё взрослее и придет время, когда вы тоже будете
создавать свою семью.
- А как вы понимаете это слово «семья»? Что возникает в вашем воображении,
когда вы его произносите? (составление кластера на доске).
- В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами
становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками,
прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились
их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих
детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение
на протяжении всей истории человечества.
- Расшифруйте и запомните главную обязанность семьи:
Иьмес иманелч имыратс и имыньлоб аз доху и йетед еинатипсов.
(Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.)
- У каждого из вас есть желание жить в счастливой семье. А какая семья
считается счастливой? Представьте свою позицию. (Взаимная любовь, верность,
искренность, терпимость, справедливость, умение прощать, совместное
управление хозяйством, материальный достаток, уважение интересов другого,
разрешение конфликтных ситуаций, наличие детей, доброта, нежность и т. д.).
- Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой.
А дом заставленный добром, - еще не дом.
И даже люстра над столом, - еще не дом.
И на окне с живым цветом - еще не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста -
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
- О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть
простой и понятной? (Дети предлагают свои варианты ответов.)
Задание командам.
Задание № 1.
Л. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Из чего складывается семейное счастье?
Командам даётся время на подготовку, глава семьи выбирает, кто будет
отвечать.
Задание № 2.
Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут,
где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я надеюсь что ваш дом
тёплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в ваших семьях?
Как распределяются обязанности в вашей семье? Можете ли вы взять на себя
часть маминых или папиных обязанностей?
Вывод.
Есть такая пословица: «Счастье не птица – само не прилетит».
Если каждый член семьи имеет свой участок работы, тогда в доме уют, тепло,
гармония. Там, где все заботы по дому лежат на одних плечах, как правило,
царят раздражение, непонимание.
Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи у русских и бурят
были большие и дружные. Жили весело. Уважали старость, с ними мы связаны
незримыми нитями. Вы составляли родословное дерево. Если перевернуть рисунок,
тогда дерево превратиться в корень, из которого вы и выросли. Говорят: «У
него крепкие корни». И тот род силён, который предков помнит и чтит.
-Знаете ли вы откуда вы родом?
- Кто предложил вам дать то имя , которое вы носите ? В честь кого вас
назвали? .
- Может ли быть семья идеальной? Всегда ли в доме «хорошая погода»?
Конфликты возникали всегда. Как это ни странно, они неотъемлемая часть
человеческих отношений. Это нормальное явление. В словаре даётся следующее
определение конфликта. «Это столкновение противоположенных сторон, мнений,
сил».
Задание № 3.
Подумайте, из-за чего чаще всего у вас возникают конфликты в семье?
Ребята обсуждают проблему в команде, затем высказывают свои мнения.
- У самой сложной ситуации всегда есть выход, любую проблему можно решить еще
тогда, когда она не превратилась в конфликт. Надо только встать на позиции
родителей, понять их, прислушаться к их аргументам.
- Я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая и
дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие.
Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и
спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг
друга?» Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя: на
листе было написано 100 раз слово «ПОНИМАНИЕ»!
«Мудрые советы родителям»
Подумайте, какие фраза вы не будете говорить своим детям? Что вы не будете
делать?
Какая будет у вас семья?
С – счастливая. Славная, спортивная, современная и т.д.
Е – единая, единственная и т.д.
Мь – милая, многодетная, мечтательная, музыкальная…
Я – яркая, ясная…
- А теперь я предлагаю вам построить такой дом, где будет уютно, где поймут,
посочувствуют, поддержат.
Работа в группах.
- У каждой группы есть «строительный материал» (рисунки-«кирпичики», крыша
дома, окно).
1группа
- Задание: подготовить «фундамент» - записать главную обязанность
семьи.
2 группа
- Задание: создать «Технику безопасности» в конфликтных ситуациях (записать
на кирпичиках что можно, что нельзя).
1 группа
- Задание: Подобрать картинки, цветом и иллюстрациями выражающие те чувства и
эмоции, которые хотите видеть в своем доме, своей семье.
2 группа
- Задание: Подобрать картинки, цветом и иллюстрациями выражающие те чувства и
эмоции, которые вы не пустили бы в свой дом.
- А теперь, когда наш «строительный материал» готов, построим Дом.
- Посмотрите, какой замечательный дом у нас получился! Жизнь в семье – это
большое творчество. И мне хочется процитировать слова В. А. Сухомлинского
"В семейной жизни надо считаться с мыслями, убеждениями, чувствами,
стремлениями любимого человека. Храня своё достоинство, надо уметь уступать
друг другу”.
Заключение.
Мы сегодня с вами выяснили, что «погода в доме» зависит во многом и от вас
самих. Разгоним тучи над нашим домом!
Одна из заповедей Христа гласит: «Почитай отца и мать, да будет тебе
благо».
В послании апостола Павла сказано почитай, а не люби. Чувствуешь разницу?
Речь идёт о долге перед родителями. Любить можно безотчётно. Долг же требует
осмысления и душевной работы.
Добрые дети – дому венец, худые дети – дому конец.
Видите, ребята, как много зависит от вас?
Сегодня, когда придёте домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что
вы их очень любите!
Семья – это то, что мы делим на всех, Семья – это то, что с тобою
всегда.
Всем понемножку: и слёзы и смех, Пусть мчатся секунды, недели, года,
Взлёт и падение, радость, печаль, Но стены родные, отчий твой дом-
Дружбу и ссоры, молчанья печать Сердце навек останется в нём!
- Желаю, чтобы ваши семья были счастливыми! Благодарю за участие, за вашу
активность. Мне было приятно с вами общаться.
Задания для команды № 1
№ 1. Из чего складывается семейное счастье?
№ 2. Как распределяются обязанности в вашей семье?
№ 3. Закончи пословицы:
Дом вести – не…
Дом построить – не…
№ 4. Всегда ли в доме «хорошая погода»? Может ли быть семья идеальной?
№ 5. Из – за чего чаще всего возникают конфликты в семье?
Мудрые советы родителям.
Какие фразы вы не будете говорить своим детям? Что вы не будете делать? Какая
будет у вас семья?
С –
Е –
Мь –
Я –
|