Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему "Творительный падеж"

Урок русского языка на тему "Творительный падеж"

Скачать материал

Урок: Русский язык, 4класс, ОС «2100»

Тема: Творительный падеж

Цель:– Развитие умений устанавливать признаки творительного падежа и определять изученные падежи (И., В., Р., Д. п.) имён существительных в тексте;

- Уточнить и расширить знания детей о творительном падеже;

- Развивать мышление и творческие способности учащихся;

- Прививать чувство прекрасного в окружающей среде.

 

Этапы урока

Ход урока

Само/ оценка+

-

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний.

1сл.

 

2сл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату:  Восьмое декабря. «Классная работа».

 

Я предлагаю провести наш урок под девизом…(на экране)

 

Чистописание  (с.37) -на что в написании следует обратить внимание? ///

т  талант, титул, театр, твёрдость

                                                 И.п.                                                             Ип.      

Только изредка хрустнет ветка под ногой или перелетит пёстрый дятел.

(Д.Мамин-Сибиряк)

                                    ТРУДОЛЮБИЕ 

Задания: 1. Подчеркните и покажите др.др. самое красивое написание.

2. Подчеркнуть орфограммы в словах и между словами.

3.     Определить падеж существительных.   

- Надеюсь, что каждый из вас проявит трудолюбие и  сможет оценить свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+-

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

II. Формулирова-

ние проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3сл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Сл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Орфографический диктант.

 - Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах, я предлагаю начать с    орфографического диктанта.
- Запишите слова в два столбика, по вариантам ( кто с кем сидит)

пейзаж                                       рисунок
алмаз                                           абзац
дорожка                                     берёза
ель                                               облако

жемчуг                                       тянулись
                                                   
яблоко      

                                                    газета     

                                                    абрикос

- Какая орфограмма объединяет слова 1 столбика? (орфограмма – парный согласный)

- Какая орфограмма объединяет слова 2 столбика? (орфограмма – безуд. гласный)

- Какое слово в каждом столбике  может быть «лишним»?

Проверьте себя по слайду, оцените свою  работу. 
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов.

- Какие слова у вас получились?     (Падеж – работяга)

- Сформулируйте тему урока – (творительный падеж )

 - Какой вопрос у вас  возник?
(Почему падеж взял себе такой псевдоним,  почему его так назвали?)

2. Почему его так называют, вы узнаете из статьи, которую написал Лев Успенский из Упр.148. с. 128 учебника.
- Итак, почему же творительный падеж оказался самым трудолюбивым среди всех падежей?   Как он работает?  (Называет орудие, предмет,  которым что-то делают, творят, выполняют работу)

– Приведите из текста примеры «орудийного, творительного» значения.

 (Неводом, голосом, топорами – значит, с помощью этих предметов, «орудий» производится действие).

 - Приведите примеры, какими предметами мы пользуемся на уроках  технологии   и изо и запишите их в Т.п :   (бумагой, клеем, картоном,   шилом, карандашом,  циркулем, пластилином и др.)

 - Что мы ими делаем?   (творим)

Составьте словосочетания,  используя картинки на слайде,  где существительные творительного падежа называют орудие, которым что-то делают.

(строгает рубанком, режет ножом, подметает метлой, красит кистью, поднимает хоботом)    -ск. сущ. в Т.п. записали?

3.  Мотивирующий приём.

Чтоб от всех не отставать,

Слыть сообразительным,

Надо всё теперь понять

В падеже творительном.             (Т. Рик)

- Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

 (расширить знания об особенностях  творительного падежа )

1.                 -Что мы можем узнать о Т.п.?

Составим план, по которому мы в конце урока расскажем о творительном падеже, оценим свой вклад…    План:

http://vio.uchim.info/Vio_75/cd_site/article_img/sh1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+-

Регулятивные УУД

1.       

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

 

 

 

 

2.      Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

 

 

 

 

 

 

4.      Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

III. Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.5

 1. Реализация плана деятельности.

1) «Умная» физмин-ка.

Назовите  самое любимое занятие зимой  (игра в снежки)

- я буду называть существительное в И.п., - это мой «снежок», а вы назовёте его  в Т.п. – это ваш «снежок». Приготовились?

Зима, земля, снег, ветер, серебро, луна,  снеговик, сугроб, буран, вьюга, метель.        – На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?        (кем? чем?)

                                                         -Кто ни разу не ошибся, поставьте себе

2) Сосчитайте, сколько существительных в творительном падеже вы употребили?  Выделите окончания у записанных в тетради слов.

– Приведите примеры имён существительных в творительном падеже.

(-ом, -ем, -ами,  -ями, -ой, -ю)

3) Работа в учебнике.

– Какие предлоги употребляются с творительным падежом?

Понаблюдайте над предлогами, с которыми употребляется творительный падеж Упр. 149 с. 129.  – Обведите в кружок предлоги. (с, перед,под, над, пред..)  - Как вы думаете, все ли это предлоги Т.п.?  

Чтобы легче их запомнить, представьте, как у Пушкина чредой из вод  выходят 30 витязей прекрасных: с, за, над, под, между, перед.

 – Может ли употребляться Т.п. без предлога? Приведите пример.

Проверьте себя по Упр.151 с.130-131 - наблюдение над синонимичными словосочетаниями с существительными в Д.п. и Т.п.

– Сделайте вывод об употреблении предлогов с Т.п.

Вывод: один и тот же смысл можно передать по-разному (разными падежными формами). Кто заметил  синонимы

4) Назовите вспомогательное слово (из табл. С 130), которое всегда поможет  определить Т.п. – доволен. (любуюсь)

* предлагаю  вашим глазкам полюбоваться зимней сказкой. 

 

5)  Синтаксический разбор предложения под картиной : дать характеристику, составить схему,

- Подчеркнуть орфограммы в словах и между словами, определить

падеж имён существительных.

                   Ип.                                            Т.п       В.п.      В.п.

Пришла зима, укрыла она пуховым одеялом  поля и  леса.

( повест., невоскл., сложн., 2 гр. основы,  с однор.чл.пр.)

 

 - Каким членом предложения являются  сущ. в Т.п.? (второстепенным членом предложения - дополнением

  Вопросы к ученику, выполнявшему работу ( формирование алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

6) Обобщение и систематизация полученных знаний.

 Прочитайте по слайду Стих о Т.п., что он сам о себе говорит.

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+-

 

+-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

IV. Развитие умений.        

Сл.6-..

1.     Творческая работа. р/р

Полюбуйтесь зимним пейзажем…

 Мордовский художник Федот Васильевич Сычков очень любил зиму.

-Посмотрите на его картину «Катание с гор» и составьте предложения,

используя имена существительные в творительном падеже. 

-Значит, Т.п. ещё указывает на лицо, с которым совершается или творится действие.     После проговаривания лучшее записываются, указывая   им.существительные в Т.падеже.

2.Работа с пословицами.

  Соедините начало и конец  пословиц. Прочитайте.  В  этих  пословицах  нужно  найти словосочетания с   именами  существительные  в  творительном  падеже  и  выписать  в  тетрадь.    

Душу  и  сердце   в   работу  вложи, каждой  секундой  в  труде  дорожи.

Не   спеши  языком, торопись  делом.   (И др.)

 

 

 

 

 

 

 

+

 

Личностные результаты

1.  Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2.  Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

V. Итог урока.

 

1.     Обобщение

– Что вы узнали о творительном падеже?

   Рассказ детей о творительном падеже по кластеру.

2.     Рефлексия

 Оцените свою работу.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?  

 

 

 

 

 

Проверьте +++баллы

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

 

Выберите Д/з  себе по силам:

1.Подобрать пословицы с сущ. в Т.п.

2.Восстановить текст с существительными в Т.п..   

 

Урок окончен.  Спасибо за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему "Творительный падеж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
