Классный час
«ПУТЕШЕСТВИЕ
В СТРАНУ ЛИТЕРАТУРИЮ»
Цели:
ü
познакомить детей с предстоящим годом, связанным с
годом литературы в России, с историей создания книги;
ü
развивать интерес к чтению;
ü
воспитывать чувство уважения к создателям книг.
Задачи:
Задачи:
Личностные: привлечь интерес к русской поэзии и прозе; развивать мышление,
воображение и речь; воспитание любви к Родине и родному краю.
Познавательные: познакомить учащихся с литературными произведениями искусства; учить
детей видеть прекрасное в окружающем мире благодаря знакомству с различными
литературными произведениями.
Регулятивные: учить ставить цели и достигать их;
Коммуникативные: обучение культурному общению и эстетическому восприятию окружающей
действительности.
Оборудование: ноутбук,
проектор, экран, выставка книг, электронная презентация.
Ход классного часа:
Дети заходят со звонком. Встают.
Орг. Момент.
- Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!
-Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Дети поворачивают голову к гостям
«Здравствуйте»
1.Мотивация
к общению.
Ребята
я подготовила вас слайд – шоу
Смотрят
слайд –шоу
Попробуйте
назвать тему нашего классного часа
Предполагаемые
ответы: о книгах, о писателях, о литературных произведениях.
Правильно
мы сегодня поговорим о литературе.
И
сейчас я вас приглашаю в путешествие по стране «Литературия»
Эпиграфом
нашего классного часа будут слова С. Михалкова
На экране слова С. Михалкова: Обращение писателя к читателям. Слайд 3
Я
к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
А что
бы нам было веселее путешествовать мы возьмем в дорогу песню.
Звучит
«Песенка юных читателей! Слайд 2?
3.Час общения
Наше
путешествие начилось.
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ
«ИСТОРИЧЕСКАЯ» Слайд 9
Сейчас мы с вами
перенесемся в 1564 год и окажемся в типографии Ивана Федорова
1. Литература возникла
на Руси одновременно с появлением письменности. Слайд 10
Письменность
была необходима во всех сферах жизни.
Разыгрывается сценка «Появление письменности на Руси»
В
типографии Ивана Федорова. Москва. 1564 год. Слайд 11
В
одном углу сцены двое. Они перекладывают стопки листов. С другого конца из-за
задней кулисы выбегает мальчик. Внезапно он останавливается, пытаясь
рассмотреть вывеску ПЕЧАТНЫЙ ДВОР.
Мальчик.
Чего это там?
1
взрослый. А ты зайди, сам посмотри.
Мальчик.
(осторожно приближается. Рассматривает). Ух, ты! И чего же это будет!
2
взрослый. Книга будет.
Мальчик.
(недоверчиво). Книга? Книги пером и чернилами пишут, а тут какие-то столбы да
доски.
1
взрослый. А мы буквы из олова отливаем, а потом складываем одна к другой и
печатаем. Так вот страницы и выходят.
Мальчик.
А можно мне буковку потрогать?
2
взрослый. А ты грамоту-то разумеешь? Ну-ка возьми букву, на которую твое имя
начинается.
Мальчик
(достает букву М). Вот, Мыслете моя буква будет!
1
взрослый. И как же тебя звать?
Мальчик.
Я сын бондаря Якова Казарина. Научите меня вот так буквы складывать. Я вам
подсобить могу. Вы теперь новый лист набирать будете?
2
взрослый. Да разве мы по одному печатаем? Мы сразу много одинаковых делаем. Вот
сегодня заканчиваем работу – вон новых книг появится! (показывает на стопки
книг)
1
взрослый. Ты, брат, погоди! Я вот хочу Букварь напечатать! *Для пользы русского
народа!* Чтобы в каждом доме своя книга была - детишек обучать.(** Надпись на
букваре)
Мальчик.
И у меня и у моих братьев свой букварь будет?!
2
взрослый. Придет время – обязательно будет! (громко, обращаясь в зал, держа в
руках большую книгу) А вот запомни сегодняшний день - первая на Руси книга
напечатана!
Наше
путешествие продолжается
СТАНЦИЯ
«ЮБИЛЕЙНАЯ» Слайд 12
-
В нашем государстве уделяется большое внимание развитию Российской литературы.
Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении Года
литературы в России в 2015 году. Слайд 4
В
этом юбилейномгоду исполняется:
2. Памятные
и юбилейные даты 2015 года в литературе: Слайды 13-21
1) 220 лет со
дня рождения Александр Сергеевич Грибоедова(1795-1829)
2) 155 лет со
дня рождения Антон Павлович Чехова (1860-1904)
3) 125 лет со
дня рождения Борис Леонидович Пастернака ( 1890-1960)
4) 120 лет со
дня рождения Сергей Александрович Есенина (1895-1925)
5) 110 лет со
дня рождения Михаил Александрович Шолохова ( 1905-1984)
6) 100 лет со
дня рождения Константин Михайлович Симонова ( 1915-1979)
7) 75 лет со
дня рождения Иосиф Александрович Бродского ( 1940-1996)
Учитель: Ребята
кто из названных поэтов и писателей является гордостью Рязанской земли?
В прошлом году вы
посетили родину С.А. Есенина с. Константиново. Поделитесь своими впечатлениями.
Ребята кто может
прочитать стихи поэта.
Учащиеся читают
стихи С.А. Есенина, « Береза», «Черемуха», демонстрируются слайды презентации.
Слайд 22-23
БЕРЕЗА
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась
снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
[1913]
ЧЕРЕМУХА
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки
золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса
медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень
пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у
проталинки,
В траве, между
корней,
Бежит, струится
маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись,
стоит,
А зелень
золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной
гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под
кручею
Ей песенки поет.
Учитель: Путешествие
продолжается. Следующая остановка.
СТАНЦИЯ «НАСЛЕДИЕ»
Слайд 24
3.Литературное
наследие нашего района:
Учитель: Учащиеся
нашего класса Ямщиков Виктор и Ямщикова Кристина провели исследовательскую
работу. Предоставим им слово.
Учащиеся: Цель
нашей работы состояла в изучении литературного наследия нашей малой родины. Для
достижения поставленной цели мы поставили перед собой следующую задачу:
- изучить литературное наследие нашего Милославского района.
В ходе работы мы
узнали что в нашем районе проживали и трудились.
1.Ерошин, Иван Евдокимович
(1894—1965), поэт Слайд 25
Биография
Родился в семье
малоземельного крестьянина. В 1909 г., после смерти отца, ушёл на торфяные
разработки Саввы Морозова. Работал в Москве и Петербурге мальчиком на
побегушках в трактире и булочной, разносчиком газет и аптекарских товаров.
В 1912 г. вступил
в революционный кружок, стал корреспондентом и распространителем «Правды», в
которой в 1913 г. опубликовал первое стихотворение.
Во время
гражданской войны в Сибири работал в политотделе 5-й армии, сотрудничал в
армейской газете «Красный стрелок». После окончания войны остался в Сибири. С
1929 г. жил в Хакасии — в селе Иудино и Абакане, где сотрудничал в газете «Советская
Хакасия». С 1943 г. жил и работал в Москве.
На творчество
Ерошина начала 1920-х гг. заметно повлиял С. Есенин, с которым поэт был знаком.
Основополагающим для поэзии Ерошина последующих лет стало знакомство с природой
Горного Алтая, с жизнью, бытом и устной поэзией ойротского народа. Сборник
«Песни Алтая» (1935), опирающийся на ойротский фольклор, вызвал восторженный
отклик Ромена Роллана.
“Зимняя ночь”
Березовая роща
Под инеем тиха.
Березовая роща
Укуталась в меха.
Серебряное поле —
Под серебром луны,
Снега на ясном
поле,
Как звезды,
зажжены.
Мороз грызет
орешки —
По роще звонкий
щелк.
Из белой тихой
рощи
Выходит серый волк
И смотрит зорко,
зорко,
И ловит лай собак,
И крадется к
деревне,
К хлевам, где
теплый мрак.
2. Молотков,
Николай Васильевич (1941) — поэт. Член Союза писателей России Слайд 26
Поэт. Окончил
Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум. Служил на Тихоокеанском флоте.
Армейские будни определили тему первых поэтических произведений, которые были
опубликованы в газете «Боевая вахта». Работал на рязанском заводе «Красное
Знамя». Первый редактор газеты «Вечерняя Рязань». Избирался народным депутатом
СССР. С 1991 по 1996 г. - полномочный представитель президента России по
Рязанской области.
В настоящее время
- ответственный секретарь Рязанской писательской организации Союза писателей
России.
Член Союза
писателей России. Живет в Рязани.
Соч.: Сотвори
добро. – Рязань, 1993; Сердце, отданное России// К неведомым землям. – М.,
1989; Ржаные волны. – Рязань, 1994; Взгляд: рассказ// Литературная Рязань. –
Рязань, 1999. – С. 77-79; [Стихи]// Книга любви. – Рязань, 2003 .- С. 52-53;
[Стихи]// Край Рязанский: Рязанские писатели о родном крае. – Рязань, 2003. –
С. 62-64;[Стихи]// Литература Рязанского края: хрестоматия для учащихся школ
Рязанской области. – Рязань, 2004. – С. 245- 246.
3. Семенов-Тян-Шанский,
Леонид Дмитриевич (1880—1917), поэт-символист, прозаик Слайд 27
внук знаменитого
ученого и путешественника П. П. Семенова Тянь-Шанского. Во время учебы на
историко-филологическом факультете (был университетским товарищем А. Блока)
слыл монархистом и «белоподкладочником». Был близок кругу Д. Мережковского и З.
Гиппиус, в Москве подружился с А. Белым.
Дебютировал
одновременно с Блоком в студенческом сборнике в 1903 году. Трагический духовный
перелом он пережил в Кровавое воскресенье. А. Белый рассказывает об этом в
мемуарах «Начало века»: «...он шел 9 января в первых рядах с толпою рабочих,
чтобы видеть осуществление идеи своей; когда грянули залпы, он в первых рядах
был; кругом него падали трупы; он тоже упал, представляясь убитым; и этим лишь
спасся; в течение нескольких дней он переродился... я не знал, что сильней
возбуждало в нем ярость: расстрел ли рабочих, расстрел ли дичайших утопий его о
царе и народе».
Семенов стал
революционным агитатором, избирался депутатом Первой Государственной думы,
арестовывался, был зверски избит жандармами. Вскоре отошел от революционной
деятельности, ездил в Ясную Поляну к Л. Толстому. Он вступил на путь
религиозных исканий, сблизился с сектантами, и «ушел в народ»; был странником и
батраком, сделался толстовцем, потом перешел на позиции православия.
Писал рассказы,
которые высоко ценил за нравственную позицию Л. Толстой. Опубликованный по
рекомендации Л. Толстого в «Вестнике Европы» (1908, №8) рассказ Л. Семенова «Смертная
казнь» послужил, по-видимому (таково было мнение А. Блока), толчком к написанию
знаменитой статьи Толстого «Не могу молчать».
Единственная
поэтическая книга Л. Семенова — «Собрание стихотворений» — вышла в 1905 году.
А. Блок отозвался на нее сочувственной рецензией («Вопросы жизни», 1905, №8), в
которой содержатся в основном общие рассуждения на социально-нравственные темы,
а о поэтике говорится кратко в заключительном абзаце: «На Семенова оказали
влияние: З. Гиппиус, отчасти Щербина... и, что неожиданно и любопытно, Алексей
Толстой».
Но даже по
приведенным в статье цитатам видно, что главная зависимость стиха Л. Семенова —
от самого А. Блока. Из этого отзыва А. Блока видно, что современников гораздо
больше интересовало не творчество, а необычная судьба Л. Семенова.
Лебедь
Лебедь, лебедь
белокрылый,
слышишь лебеди
летят,
слышишь братьев
клич унылый?
крылья в воздухе
свистят.
Лебедь, лебедь
белоснежный,
лебедь озером
пленен
и тоскует лебедь
нежный,
сном туманов
окружен.
Собери, могучий,
силы!
дни осенние летят.
Лебедь, лебедь
белокрылый,
слышишь лебеди
кричат…
Учитель: Наш путь
продолжается. Делаем остановку.
СТАНЦИЯ
«БЕРЕЖЛИВЫХ» Слайд 28
Ребята почему мы
остановились на этой станции.
Высказывают свое
мнение.
А давайте
сформулируем правила обращения с книгой.
5. Правила обращения с книгой: Слайд 29
1.
Бери книгу только чистыми руками.
2.
Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3.
Не перегибай книгу при чтении.
4.
Не делай в книге нестираемых пометок,
5.
Не загибай страницы.
6.
Если книга порвалась – подклей ее.
Наше
путешествие подходит к концу. Подведем итог.
Рефлексия.
Продолжите
предложение
Сегодня я узнал……….
(-Что
2015 год в России посвящен литературе
-Что
наша Милославская земля богата поэтами и писателями
-Что
книгам тоже ставят памятники)
Мне было интересно потому что…………..
Я понял что……………
-Чтобы
много знать нужно много читать
Учитель:
А хочу я закончить наше занятие словами известного философа (Дени Дидро)
«Люди
перестают мыслить, когда перестают читать» (Дени Дидро) Слайд 7
Я
вам желаю быть творческими, активными, больше читать и повышать свои
интеллектуальные способности.
Спасибо
вам за активное участие! Было очень интересно!