Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон"

Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение3.docx

Приложение№3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тип урока.docx

 

 

План-конспект

урока английского языка

по теме «Мой микрорайон» (“My Neighbourhood”)

для 6 класса.

 

 

Учитель: Иванцова Людмила Алексеевна

Образовательное учреждение: МБОУ Лукояновская  СОШ №2

Класс: 6

Тип урока: комбинированный урок

 

ТемаМой микрорайон (My neighbourhood)

Время реализации: 45 мин.

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся 6 класса в рамках темы «Мой микрорайон»

Задачи урока:

Практические:(в рамках формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроке)

Компетенции:

речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении в рамках темы «Мой микрорайон»;

языковая компетенция – формирование лексических навыков  по теме «Мой микрорайон», развитие навыков оперирования лексическим и грамматическим материалом в коммуникативных целях в рамках темы;

учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком (развитие умения целеполагания, развитие умения самоконтроля);

компенсаторная компетенция - умения догадываться о содержании, назначении текста по его формату.

Развивающие:

·         развивать умения во всех видах речевой деятельности ( развитие умения понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст; развитие умения читать с целью извлечения выборочной (интересующей) информации; развитие умений диалогической и монологической речи по теме; развитие умений продуктивного письма: описание своего микрорайона - на основе карты-плана с опорой на образец).

·         развивать умения работать в паре,

·         развивать  способности к догадке,

·         развивать внимание, мышление;

·         развивать рефлексивные способности учащихся;

·         способствовать развитию интереса к предмету.

Воспитательные:

·         воспитывать личностные качества учащихся,

·         способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;

·         воспитание речевой культуры.

Образовательные:

·         расширение общего кругозора;

·         расширение филологического кругозора.

 

Языковой материал: лексика:

Активная:новая:

Bank, baker’s, greengrocer’s, newsagent’s, chemist’s, library, pet shop, restaurant, toy shop, sports shop

Для повторения: лексика по теме «Магазины и учреждения».

Грамматика:

Для повторения: структура there is/are, предлоги места.

 

  Учебно-методическое обеспечение:

 Учебно-программное:

Примерная программа основного общего образования  Минобрнауки РФ  по английскому языку

 Рабочая программа «Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы», автор  В.Г. Апальков, издательство «Просвещение».

Учебно-теоретическое:

1.      Английский в фокусе, учебник англ. языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2011 г.

  1. Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г

Учебно-практическое:

  1. Компакт диск к учебнику англ. языка для 6 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
  2. Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2011г

 

Оснащение урока: мультимедийная презентация,  аудиозапись, , учебник.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ My Neighbourhood.pptx

Скачать материал "Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • My Neighbourhood

    2 слайд

    My Neighbourhood

  • post office [pəust 'ɔfɪs]

    3 слайд

    post office [pəust 'ɔfɪs]

  • [bæŋk] bank

    4 слайд

    [bæŋk]
    bank

  • Baker’s ['beɪkəz]

    5 слайд

    Baker’s ['beɪkəz]

  • greengrocer’s ['gri:ngrəusəs]

    6 слайд

    greengrocer’s ['gri:ngrəusəs]

  • supermarket ['s(j)u:pə'mɑ:kɪt]

    7 слайд

    supermarket ['s(j)u:pə'mɑ:kɪt]

  • newsagent’s   ['nju:zeɪʤ(ə)nts]

    8 слайд

    newsagent’s ['nju:zeɪʤ(ə)nts]

  • chemist's ['keməsts]

    9 слайд

    chemist's ['keməsts]

  • library ['laɪbr(ə)rɪ]

    10 слайд

    library ['laɪbr(ə)rɪ]

  • Pet shop [pet ʃɔp]

    11 слайд

    Pet shop [pet ʃɔp]

  • restaurant ['restərɔnt]

    12 слайд

    restaurant ['restərɔnt]

  • toy shop[tɔɪ ʃɔp]

    13 слайд

    toy shop
    [tɔɪ ʃɔp]

  • sports shop [spɔ:ts ʃɔp ]

    14 слайд

    sports shop [spɔ:ts ʃɔp ]

  • I can buy some cat food at the pet shop.
Yes, you can. You can buy some cat f...

    15 слайд

    I can buy some cat food at the pet shop.
    Yes, you can. You can buy some cat food at the pet shop.
    I can buy a teddy bear at the chemist’s.
    No, you can’t. You can’t buy a teddy bear at the chemist’s. You can buy a teddy bear at the toy shop.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • - What kind of neighbourhood do you live?
- I live in a beautiful neighbourho...

    18 слайд

    - What kind of neighbourhood do you live?
    - I live in a beautiful neighbourhood.
    - Is there a post office in your neighbourhood? Where is it?
    - There’s a post office right next to the bank.

  • Your h/t is to write a paragraph describing your neighbourhood.
P.20 ex.4

    19 слайд

    Your h/t is to write a paragraph describing your neighbourhood.
    P.20 ex.4

  • Thank you for your work!

    20 слайд

    Thank you for your work!

  • Resources:http://hobbitnotes.com/wps-wpimage.php?id=2467http://www.homeenglis...

    21 слайд

    Resources:
    http://hobbitnotes.com/wps-wpimage.php?id=2467
    http://www.homeenglish.ru/Wordbank.htm
    https://en.fotolia.com/id/21779472
    http://cafe-samara.ru/1-2
    http://i.telegraph.co.uk/multimedia/archive/01248/jjb_sports_shop_1248998c.jpg
    http://sharpeyshop.ru/index.php?ukey=news&blog_id=83

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Этап урока

Вид деятельности

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы/

Режимы организации учебной деятельности/

Виды контроля

Время

1.Организационный.

1.1.Приветствие.

1.Создать благоприятный психологический климат.

2.Настроить речевой аппарат и ввести в атмосферу английского языка.

Good morning, students!

How are you?

Good morning, teacher!

I am fine.

фронтальная

TCl

 

TP1,P2,P3/

наблюдение

0,5 мин

 

1.2.Введение в сюжет урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомить с темой и задачами урока.

 

 

 

You see pictures on the slides. What do they show?

What do you think we are going to discuss at the lesson?

(Slide 1)Correct.

The topic of today’s lesson is “My neighbourhood”. (Slide 2)

By the end of the lesson you’ll have:

1.identified the names of different shops and offices.

2.listened  to and labeled the places in the map;

3.read  and discussed the text about a boy’s neighbourhood;

 

They show different places.

 

Different places where people live.

фронтальная

TP1,P2,P3

 

 

 

 

 

TCl/

наблюдение

2мин

 

1.3Речевая зарядка.

Ввести в тему. Активизировать изученную лексику по теме.

What words come to your mind when you think about a neighbourhood? Make a word web.

Учащиеся составляют «словесную паутину».

 

 

Индивидуальная

/наблюдение

3мин

2.Основной этап

2.1 Введение новых лексических единиц.

Ознакомить с новыми лексическими единицами.

Now look at the pictures. They show different shops and offices.

Listen to the words.

Repeat after the speaker.(Приложение №1(Slide 3-14)

Учащиеся прослушивают слова с опорой на картинки и повторяют их за диктором.

фронтальная /наблюдение

3мин

 

2.2Первичная отработка нового материала.

2.2.1True/False sentences.

Тренировать новые лексические единицы в речи.

We can buy different things in different shops and do different things in different places. Listen to my sentences and say if they are correct or not.

(Приложение №2) (Slide 15)

 

 

Учащиеся слушают предложения учителя и повторяют данные предложения или говорят исправленные ими предложения.

фронтальная

TP1,P2,P3/

наблюдение

3мин

 

2.2.2Составление предложений по образцу.

 

Look at the pictures on p.20 ex.1 and say where you can buy the things in the pictures. (Slide 16)What else can you buy or do in places 1-12?

Учащиеся в парах составляют предложения по образцу.

Парная/

взаимоконтроль

3мин

 

2.3.1 Вероятностное прогнозирование

Развивать умение прогнозировать

Now we are going to listen to people who are talking about different places in their neighbourhood. Look at the map and try to guess what places they are talking about.

Учащиеся записывают свои предположения в тетради.

Индивидуальная/

наблюдение

1 мин

 

2.3.2Слушание текста с целью извлечения необходимой информации

Развивать умение выборочно понимать на слух необходимую информацию

Listen and label the places in the map. Guess the meaning of the words bus station, coffee shop

(Приложение №3)  Check yourselves (Slide 17)

Учащиеся слушают текст, заполняют пропуски на карте и проверяют себя по ключу.

Индивидуальная/

самоконтроль

4 мин

 

2.3.3Описание расположения учреждений на карте.

Развивать умение говорения с опорой на карту

Tell your partner  what there is in the

neighbourhood

Учащиеся комментируют карту.

Парная/

взаимоконтроль

4 мин

 

2.4.1Вероятностное прогнозирование по заголовку текста

Развивать умение прогнозировать содержание текста

Read the title of the text and say what places there are in Tony’s neighbourhood and where they are.

e.g.There is a post office next to the supermarket.

Учащиеся составляют предложения по образцу.

Индивидуальная/

наблюдение

3 мин

 

2.4.2Чтение текста с целью понимания необходимой информации.

Развивать умения ознакомительного и поискового чтения

Read and listen to the text and check if you were right.

(Приложение №4)

Учащиеся читают текст с аудиосопровождением и проверяют себя.

Индивидуальная/

самоконтроль

5 мин

 

2.5Составление диалога на основе текста.

Развивать умения диалогической речи

Work in pairs. One of you is Tony Smith. Ask him about the places in his neighbourhood (Приложение №5). (Slide 18)

Учащиеся составляют диалог (по образцу)

Парная/

взаимоконтроль

5мин

 

2.6 Монологическое высказывание на основе текста

Развивать умения монологической речи.

Tell the class what you have learnt about Tony’s neighbourhood.

Учащиеся составляют рассказ

Индивидуальная/групповая.

 

3мин

 

3.Завершающий этап

3.1Домашнее

задание

Записать и прокомментировать д/з.

Your h/t is to write a paragraph describing your neighbourhood. (Slide 19)

 

Фронтальная

1 мин

 

3.2 Рефлексия

Проанализировать то,  чему научились на уроке

Now say what you’ve learnt to do at the lesson. Finish the sentences:

Now I can …

Now I can

 

name different shops and offices;

describe a neighbourhood.

Фронтальная

2мин

 

3.3 Подведение итогов

Оценить работу учащихся.

Your marks are …

 

 

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение №2

1.      I can buy a toy horse at the pet shop.

2.      I can buy pizza at the chemist’s.

3.      I can buy a bicycle at the sports shop.

4.      I can buy tomatoes at the supermarket.

5.      I can buy a postcard at the library.

6.      I can borrow books from the bank.

7.      I can buy some syrup at the chemist’s.

8.      I can buy a parrot at the baker’s.

9.      I can buy a newspaper at the post office.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок 6 класс спотлайт "Мой микрайон""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
