Конспект открытого урока по русской
литературе в 8 «Б» классе
Дата проведения: 15 апреля 2015 г.
Тема: М.Горький «Песня о Соколе».
Образы-символы в произведении. Контраст – основной художественный приём в
произведении.»
Цель: Ознакомление
с идейно- тематическим содержанием и художественными
достоинствами «Песни о Соколе»
М.Горького.
Развитие умений сравнивать,
сопоставлять, обобщать; развитие внимания ,
воображения, совершенствование
правильной устной речи.
Воспитание у школьников уважения,
определение своей роли в жизни общества,
воспитание активной жизненной позиции.
Методы: - по
характеру познавательной деятельности: проблемные, исследовательские;
- по степени активности
учащихся: конструктивные, творческие;
- по характеру мыслительной
деятельности: аналитические, сравнения;
- по организации деятельности:
индивидуальный , групповой, фронтальный;
Тип урока:
урок-исследование с элементами критического мышления и проектной
технологии
Опережающие задания: прочитать «Песню о соколе» М.Горького; подготовить вопросы
для блиц-опроса;
подготовить проект «Энциклопедия одного слова»;
подготовить инсценировку
отрывка из произведения; выразительное чтение
отрывка из произведения;
Оформление:
Портрет М.Горького, эпиграф: «Есть только две формы жизни: гниение и
горение. Трусливые и
жадные изберут первую, мужественные и щедрые –
вторую.»
М.Горький.
Оборудование:
Ход
урока:
1.Организационный момент
2.Сообщение темы
и целей урока
- Максим Горький… Певец жизни, Человека,
красоты. Его необыкновенный
художественный мир – мир легендарных
героев, человеческих мыслей и чувств,
романтических устремлений. Сегодня на
уроке нам с вами предстоит познакомиться с
произведением М.Горького «Песня о
Соколе». Сейчас запишите число, тему урока
М.Горький «Песня о Соколе».
Образы-символы в произведении. Контраст – основной
художественный приём в произведении.»
Шанов Максим подготовил презентацию о
жизни и творчестве Максима Горького и
Мухиева Аружан познакомит нас со статьёй
Максима Горького «О литературе»
а) Презентация
М.Шанова о жизни и творчестве М.Горького.
б) Сжатый пересказ
статьи «О литературе» Мухиевой А.
3.Проверка домашнего задания .
- Вы дома должны были прочитать
произведение, ну а насколько хорошо вы это
сделали мы сейчас посмотрим. Максим
Шанов подготовил вопросы для блиц-
опроса.
Вопросы для
блиц-опроса
- С какой картины разворачивается
повествование?
- Кем рассказана история о Соколе
и Уже?
- Любимое занятие Рагима-оглы?
- В какое время суток происходит
разговор между автором и Рагимом-оглы?
- Где встретились Уж и Сокол?
- Как получил раны Сокол?
- Кому принадлежат слова «… летай
иль ползай – конец известен: все в землю
лягут, все прахом будет…»?
- О чем мечтает Сокол?
- Где нашел смерть Сокол?
- В чем прелесть полетов в небо
по мнению Ужа?
- Кому предназначена «Песня о
Соколе»?
У: - Спасибо Максим, спасибо ребята.
Текст вами прочитан хорошо, но самое главное
вы поняли кому эта песня
предназначается – для сильных и смелых духом.
4. Работа над восприятием новой темы.
а)Беседа на восприятие произведения:
- Какое впечатление произвела на вас «Песня о Соколе»?
- В чём особенность композиции произведения? (обрамление,
кольцевая)
- Как изображена природа в первой части произведения? (
Писатель одухотворяет
природу, цитирование текста учащимися)
- Почему автор одухотворяет Сокола и Ужа?
- Какие выразительные средства использует автор для создания
образов природы?
(олицетворения, метафоры, эпитеты)
- Какова роль пейзажного обрамления в «Песне о Соколе»? (подготавливает
читателя,
заставляет задуматься над вечными вопросами)
б)Анализ произведения
* Инсценировка отрывка из центральной части «Песни о Соколе»
*Вопросы для анализа:
- Назовите художественные приёмы, использованные автором во второй
части (антитеза,
аллитерация, эпитеты: приводят примеры из текста)
- О чём же идёт спор между Соколом и Ужом? (О смысле жизни, о
счастье)
- Я предлагаю поработать вам с таблицей
Сравнительная таблица
№
|
Вопросы
|
Сокол
|
Уж
|
1
|
Что значит
жить ?
|
|
|
2
|
Что значит
небо?
|
|
|
3
|
Где живёт,
обитает?
|
|
|
4
|
Характеризующие
эпитеты
|
|
|
- Что значит жить для Сокола? Для Ужа? (Для Сокола жить- значит
храбро биться, видеть
небо)
- Что значит небо для Сокола и Ужа? (Для Сокола- счастье, свобода,
для Ужа- пустое
место, пустыня без дна и края)
- Где живёт Уж? (В ущелье, где темно, пахнет гнилью и душно)
- Где обитает Сокол? (Небо, небесная даль)
- Вы правильно подметили, что основным приёмом в произведении, что
основным
приёмом в произведении является антитеза. Несопоставимые герои, у
каждого своя
правда, своя позиция . Третья часть посвящена Ужу.
- Какие же психологические изменения мы наблюдаем в образе Ужа?
(Испуг,
любопытство, рассуждения). Предлагаю вам прослушать выразительное
чтение песни
волн.
Физминутка под шум прибоя (ученики имитируют по своему выбору движения характерные
для сокола и ужа).
*Выразительное
чтение наизусть песни волн учеником. (Звучит шум моря)
- Почему песня моря
звучит не после гибели Сокола, а после размышлений Ужа? (песня- противовес позиции
Ужа)
- Чья же позиция вам
близка?
-
Почему наши симпатии на стороне Сокола? (Его жизнь-
пример, ведущий к свободе, свету)
Словарь символов
Дж.Тресиддера (1999 г.)
- Сокол.
Превосходство, сильное желание, дух, свет и свобода, символ победы
- Змея была всегда в
первую очередь магическим символом сил, породивших жизнь
Змея считалась
находящейся в постоянном контакте с тайнами земли, вод, тьмы и
Загробного мира –
одинокая, хладнокровная, скрытная.
Почему же в наших
песнях, легендах Сокол всегда герой? Этот же вопрос волновал казахского поэта
Олжаса Сулейменова
.. .Разгадай:
Почему люди тянутся к
звездам?
Почему в наших песнях
Герой – это Сокол?
Почему все прекрасное,
Что он создал,
Человек, помолчав,
Называет – высоким?
(те
же образы Сокол, звезды, высота)
-
Вспомним недавнюю дату – День космонавтики. На ваш взгляд есть ли что-
нибудь
объединяющее героя Сокола и космонавтов, наших с вами
современников?
(Мужество, отважность, смелость, храбрость, готовность к
самопожертвованию)
Назовите
казахстанских космонавтов. (Тохтар Аубакиров, )
5. Обобщение
а) Проект
«Энциклопедия одного слова» - слава, храбрость, жизнь.
б) Синквейн
(Ученикам предлагается под песню Д.Гурцкой «Раненая птица»
написать
синквейны в течение 1 минуты)
Вывод:
В «Песне о Соколе» Горький
показал себя большим мастером слова, который не только
тщательно отобрал слова для произведения, но и расширил значения
некоторых из них
через олицетворения, противопоставления, эпитеты. Показал две формы
жизни человека
(обращение к эпиграфу урока). Смысл человеческой жизни в постоянной
борьбе, исканиях;
человек должен «гореть», быть готовым на самопожертвование. Эти
качества и воплощены
в образе Сокола. Вторая форма жизни – гниение присуща Ужу.
Зачитывается отрывок из письма Горького сыну Максиму: «Это, брат…
хорошо, не найти
покоя, потому что те люди, которые находят в жизни покой, - при жизни
становятся
покойниками, скучнейший народ.»
6. Домашнее задание: сочинение «Кто я в
этом мире?»
Оценивание.
Учитель русского языка и литературы: Карасаева
Г.Б.
Средняя школа №18
Городской семинар учителей русского языка и литературы
Урок
русской литературы в 8 «Б» классе
Тема: М.Горький «Песня о Соколе». Образы-символы в
произведении. Контраст – основной художественный приём в произведении.»
Провела учитель
русского языка и литературы
СШ№18 г.Актобе Карасаева Г.Б.
2014-2015 учебный год