Инфоурок Информатика КонспектыОткрытый урок на тему: "Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов. Блок схемы, типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический"

Открытый урок на тему: "Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов. Блок схемы, типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический"

Скачать материал

 

Краткосрочный план урока

Класс: 7            Дата: 21.10.2016 г.      Четверть: I      Предмет: Информатика        Учитель: Ибраева Г.С.

Тема урока:

Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов. Блок схемы, типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический

Цель  урока:

создать условия для понимания и применений теоретических знаний об алгоритмах и исполнителях.

Задачи урока:

образовательные – создать условия для формирования теоретических знаний и практических умений, а также навыков в программирования, формирования системы знаний о структурных особенностях составления программы, овладение навыками самостоятельного поиска и глубокого анализа различных видов данной информации.

развивающие – создать условия для развития критического мышления, логических, интеллектуальных и творческих способности, учащихся средствами инфокоммуникационных технологий;

 воспитательные – создать на уроке условия для формирование умений, групповой и парной работы, воспитание информационной культуры, ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм при использовании инфокоммуникационных технологии;

Тип урока:

 урок изучения и закрепления нового материала.

Ожидаемые результаты

Знают понятие алгоритм и исполнитель; структуру программы на языке программирования; типы алгоритмов;

Умеют правильно записывать элементы языка и понимает правила применения и смысл программы,  составлять простейшие программы на языке программирования. Демонстрирует быстрый набор текста программы, знает сочетания клавиш для компиляции, определять типы переменных; составлять программы линейной структуры, слушать, аргументировать свое мнение;

Ресурсы

ü  Интерактивная доска

ü  Флипчарты

ü  Фломастеры, конспект.

Подходы в преподавании / обучении

 Использование информационно-коммуникационная, компетентностно - ориентированная, элементы технологии критического мышления.

Оборудование

проектор, мультимедиа презентация (основная и физкультминутка для глаз), ПК, Интерактивная доска, компьютер.

Активные формы работы ГР, ПР, ИР

Ø  работа учащихся в группах, в паре;

Ø  составление кластера;

Ø  КОЗ: решение ситуационных задач;

Ø  взаимооценка, самооценка .

 

План урока

п/п

Ход занятия

Содержание

Форма организации учебной деятельности

  1.  

Организационный момент и постановка цели урока

Оценка внешнего вида, приветствие, готовность учащихся, кабинета и оборудования, цели урока, мотивация учебной деятельности.

 

  1.  

Проверка знаний ранее изученного материала

· Проверка знаний по теме «Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Понятие операционной

§ Кроссворд

§ Мозговой штурм

  1.  

Изучение нового материала

§ Самостоятельное изучение темы по направлениям, которые дает учитель

Эвристическая беседа работа с конспектом и создание проектов на флипчартах

  1.  

Самостоятельная работа

·   Написание программы в ABC Pascal

Индивидуализированная работа за компьютером

  1.  

Анализ и рефлексия

·   Подведение итогов урока

 

 

  1.  

Инструктаж по домашнему заданию

·   Информация о домашнем задании и правила ее выполнения

 

 

Надпись: II этап: Стадия осмысления
III этап: Стадия рефлексии

Структура урока:

I этап: Стадия вызова

1) Организационный момент

2) Актуализация знаний

3) Целеполагание

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

на что направлено задание

 

1 этап

Стадия вызова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 этап

Стадия осмысл-ения

1.Организационный момент и постановка цели урока

Звучит мелодия. Учитель читает.

У каждой программы два назначения: что она должна делать и чего не должна.

Алан Джей Перлис

- Здравствуйте, ребята! Урок сегодня у нас не совсем обычный, на нем присутствуют гости. И мы должны с вами активизировать свою мыслительную деятельность и продемонстрировать хорошие знания и умения.

- Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы, повторим основные понятия изученной на прошлом уроке темы «Классификация  и общая характеристика ПО. Понятие ОС».

 

 

- развитие предметных компетенций;

- развитие личностной компетенции;

- определение западающей зоны по теме;

-определение сформированности информационной компетенции;

 

2. Проверка знаний ранее изученного материала

Фронтальный опрос:

Что такое программное обеспечение?

 

 

 

 

 

 

 

Какие функции выполняет программное обеспечение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Назовите виды программного обеспечения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое операционная система?

 

 

 

 

(Программное обеспечение это (software) – это набор команд, управляющих работой компьютера. Без программного обеспечения компьютер не сможет выполнять задачи, которые мы обычно связываем с компьютерами.).

 

(Функции программного обеспечения следующие:

управлять компьютерными ресурсами организации;

обеспечивать пользователя всеми инструментами, необходимыми для извлечения пользы из этих ресурсов;
выполнять роль посредника между организациями и хранимой информацией.)

 

уществует два основных типа программного обеспечения: системное и прикладное. Каждый тип выполняет различные функции. Системное программное обеспечение (system software) – это набор программ, которые управляют компонентами компьютера, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства.
К прикладному программному обеспечению (application software) относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки – примеры прикладного программного обеспечения.

 (ОС — это самое важное программное обеспечение, которое работает на компьютере. Она управляет памятью, процессами, и всем программным и аппаратным обеспечением. Можно сказать, что ОС — это мост между компьютером и человеком. Потому что без операционной системы, компьютер бесполезен. Как только операционная система запустилась, она управляет всем программным и аппаратным обеспечением компьютера.).

 

- развитие предметных компетенций;

-актуализация субъективного опыта учащихся;

- развитие личностной компетенции;

- определение цели и задач работы;

- организация общения в группе.

 

3. Изучение нового материала

Наш урок сегодня будет посвящен изучению новой темы, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

 

- Молодцы! А теперь запишите в тетрадь число и тему урока: «Алгоритмы и их исполнители. Формы записи алгоритмов. Типы алгоритмов».

А теперь о происхождение понятия алгоритма расскажет нам Глухова Ирина.

 

 

 

 

 

Вы решили порадовать маму и в день её рождения испечь любимый торт. Для этого вы возьмете кулинарную книгу и найдете там подходящий рецепт. Например такой (на экране):

Торт «Наполеон»

Для коржей:

  • 200 г масла или маргарина (холодного кусочками)
  • 200 мл сметаны
  • 2 яйца
  • ½ ст. сахара
  • муки — до консистенции пельменного теста (650–700 г)

Крем:

  • 1 л молока
  • 500 мл сливок (жироность сливок — какую хотите, чем жирнее — тем вкуснее крем)
  • 6 яиц
  • 6 ст. л. муки
  • 2,5 ст. сахара
  • 3 пакетика ванильного сахара

Приготовление коржей

Размешиваем масло со сметаной, яйцами, сахаром и, постепенно добавляя муку, вымешиваем тесто.

Дальше отщипываем по кусочку примерно с половину ладони — должно получиться 10–12 коржей, наверное, диаметром 20 см или чуть больше и раскатываю скалкой в тонкий корж, обрезаем ножом по тарелке, накалываем вилкой. Cтавим в духовку вместе с обрезками — минут на 10–12, до золотистого цвета.

Приготовление крема

Сначала отмерять чуть больше стакана молока и размешать его до полного исчезновения комков с яйцами, мукой и сахаром. Остальное молоко со сливками влить в кастрюлю и довести до кипения, постоянно мешая лопаткой. Мешать непрерывно, чтобы не пригорело ко дну. Kак закипит, продолжая мешать, тоненькой струйкой влить нашу смесь, затем добавить ванилин и через минуту — как только крем начинает густеть — убираем с плиты. По мере остывания надо время от времени перемешивать ложкой крем, чтобы не появилась пленка сверху.

Коржи промазываем кремом в холодном виде. Испеченные обрезки  обмолоть в крошку — ею посыпаем верх торта.

 (Слайд )

Чтобы приготовить торт нам нужно выполнить определенную последовательность действий, описанных в рецепте.

Последовательность действий в этом примере принято называть алгоритмом.

         Наша учеба, работа, личные дела - это каждодневное, ежечасное решение различных задач. Каждая задача требует для своего решения выполнения определенных действий. Многократно решая задачи, можно заметить, что необходимые действия должны выполняться в строго определенном порядке. В таких случаях принято говорить об алгоритме решения задач. Понятие алгоритма считается одним из древнейших. Оно возникло задолго до появления ЭВМ, но с развитием вычислительной техники его роль значительно возросла.

Ребята,  используя конспект у вас на столах найдите определение терминам и приведите примеры. 1 группа – алгоритм. 2 группа – исполнитель.

 

 

 

 

 

 

Оценим работу противоположных групп Напишите оценку на стикере и наклейте на флипчарт.

 

 

Виды алгоритма

Существуют три вида алгоритма. Используя конспект, составим кластер «Виды алгоритма»

И запишем определения.

 

 

 

 

 

 

 

Способы записи алгоритмов

Для записи алгоритмов используют самые разнообразные средства. Выбор средства определяется типом исполняемого алгоритма. Выделяют следующие основные способы записи алгоритмов:

-вербальный (словесный), когда алгоритм описывается на человеческом языке;

 -графический (язык блок-схем), когда алгоритм описывается с помощью набора графических изображений.

- программа, тексты на языках программирования.

1 группа – создает проект о словесном способе записи алгоритма

2 группа – создает проект о графическом способе записи алгоритма

Оценим жестом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово «алгоритм» происходит от имени великого узбекского учёного Мухаммеда аль-Хорезми́, жившего в первой половине IX ве́ка (точные годы его жизни неизвестны, но считается, что он родился около 780 года, а умер около 850). «Аль-Хорезми» означает «из Хорезма» (исторической области в нынешнем Узбекистане, центром которой был город Хива).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм - это точное и понятное предписание (указание) исполнителю совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной

Пример

Исполнитель алгоритма – это объект, способный выполнять определенный набор команд. Исполнителями алгоритмов могут быть как живые существа, так и технические устройства.

Пример

Линейный

Разветвляющийся

Циклический

Линейный алгоритм - это алгоритм, действия (команды) которого строго выполняются друг за другом.

Разветвленный алгоритм - это алгоритм, включающий выбор тех или иных действий в зависимости от какого-либо условия «истинно»или «ложно».

Циклические алгоритмы – это алгоритмы, в которых действия повторяются конечное число раз.

 

 

 

 

Словесная запись алгоритмов ориентирована, прежде всего на исполнителя-человека и допускает различную запись предписаний, но при этом запись должна быть достаточно точна.

Графический способ предполагает использование определенных графических символов - блоков.

 

-развитие предметных компетенций;

-развитие информационной и коммуникативной компетенций;

-развитие устной и письменной;

-развитие навыков исследовательской деятельности

 

Учитель рассказывает о программном способе записи алгоритма

При записи алгоритмов в виде программ для ЭВМ используются языки программирования - системы кодирования предписаний и правила их использования. Для записи алгоритмов в виде программ характерна высокая степень формализации.

Сегодня мы с вами решим задачу с использованием программы ABC Pascal.

Рассмотрим более детально построение программы.

Она начинается со слова Program  имя программы- начало программы

Следующая строка Begin-начать

Write(ln)-ввод данных где ln обозначает переход на следующую строку. Ввод данных на русском языке вводим в скобках и апосторофах программы

End-окончание программы

Обсудить с учащимися правила написания имени программы.

В конце каждой операции ставим точку с запятой.

После слова Begin ни чего не ставим. После опретора End ставим точку

4. Самостоятельная работа

1. Загрузите систему программирования Pascal АВС.
2. Запишите текст " Желаю успехов "

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Program strokа;

Begin

      Writeln (‘ Желаю удачи‘);

      End.

 

-умение использовать теоретические знания в практике и устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие управленческой компетенции

- развитие устной коммуникации.

 

3 этап

Стадия рефлексии

5. Анализ и рефлексия.

Дайте ответы на следующие вопросы:

§  Что нового мы изучили на уроке?

§  Зачем нужны алгоритмы?

§  Какую практическую значимость имеют полученные знания?

§  Что вам удалось сделать на уроке?

§  Были ли вы успешны во время урока?

Детям выставляются отметки за урок с комментариями.

6. Инструктаж по домашнему заданию.

Домашнее задание:  написать стихотворение в программе ABC Pascal

 

 

- умение анализировать свою деятельность;

- развитие управленческой компетенции

**

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему: "Алгоритмы и их исполнители, формы записи алгоритмов. Блок схемы, типы алгоритмов: линейный, разветвляющийся, циклический""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
