Инфоурок Технология Другие методич. материалыОткрытый урок на тему "Весна в саду", проведенный в рамках года "Садоводства" (7 класс)

Открытый урок на тему "Весна в саду", проведенный в рамках года "Садоводства" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
   «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Избербаш»

 

 Открытый интегрированный урок по биологии и технологии

 

                                «Весна в саду»    

vishnya.jpg

 

                                                                                                      Балакеримова Э.Ш.

                                                                                                      Нагметова И. У.

 

                                           

                                                          

                                                          Избербаш 2015 год

Цель:
1. Формирование знаний о развитии сельского хозяйства; 2.воспитание бережного отношения к окружающему миру; 3.ознакомление с приёмами хранения и посадки саженцев плодового дерева.      
4.значение прививки в жизни растений
Ход урока:
Здравствуйте, уважаемые учителя, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, он более объёмный и сложный, чем всегда. Мы проводим одновременно урок биологии и технологии, взаимосвязанные по одной теме, такой  урок называется интегрированным.
  

       2015 год в Дагестане объявлен Годом Садоводства.
    

 

рл.png

Земля –  главное богатство России. Россия располагает огромной земельной площадью – 1708 млн  га. Только 13 % составляют сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые в сельском хозяйстве. Это объясняется тем, что Россия имеет северное географическое положение, поэтому большую часть территории не может использовать из-за холодного климата, неблагоприятных условий, вечной мерзлоты, заболоченности и т.д.
      Сельское хозяйство – это отрасль хозяйства, дающее людям  продукты питания. Оно состоит из двух взаимосвязанных отраслей – растениеводство и животноводство. В Дагестане развиты все основные отрасли растениеводства:
-зерновые культуры
-технические культуры
-масличные культуры
-овощеводство
-виноградарство
-садоводство
     Садоводство размещено по территории республики равномерно, оно развивается во всех районах. Лучшие условия для садоводства имеются на землях 17 сельских районов Дагестана.
 На равнине – Хасавюртовский, Кизилюртовский, Карабудахкенский, Магарамкентский районы;
 в предгорьях – Буйнакский, Сулейман-Стальский, Кайтагский, Сергокалинский и Табасаранский районы;
 в горах – Ахтынский, Ботлихский, Гергебельский, Гумбетовский, Гунибский, Левашинский, Унцукульский и Хунзахский районы.
     В настоящее время в республике разработана и реализуется программа дальнейшего развития и поддержки садоводства. В соответствии с программой его развития ежегодно  в республике сажают около 3 000 га молодых садов.
 На уроках биологии мы проходили тему «Плодовые деревья». Давайте мы с вами  повторим пройденный материал. Вашим домашним заданием было подготовить информацию о плодовых деревьях и о полезных свойствах фруктов.
Безымянный.png

1. Скажите, какие плодовые деревья вы знаете?
(груша, яблоня, вишня, слива и т.д.)
2.  Как называют плодовые деревья со сходными признаками плодов?
(породы) яблоня, груша, вишня – это различные породы плодовых деревьев.
3. Каждая порода на что-то разделяется. На …
(сорта).
А что у меня в руках? ( плоды: яблони, груши, черешни и т.д.)
Правильно

Сейчас о полезных свойствах фруктов нам расскажут:
1.  Селимов Загидин(груша)
2. Гасанова Зарема (яблоко)
3. Магомедова Аниса, Гаджиева Анагиз (абрикос)
4. Алирзаев Султан (гранат)

4.  Как подобрать породы и сорта деревьев для сада?
(подбирают такие породы и сорта, которые хорошо растут и плодоносят в данной местности. Например, для посадки в средней полосе не выбирают такие южные деревья, как абрикос или персик. Ещё учитывают, что многие сорта бесплодны без опыления другими сортами. Поэтому,  в саду всегда надо высаживать несколько сортов одной плодовой породы)
5. Как выбрать место под сад?
(при выборе места под закладку сада учитывают: рельеф участка, почву на участке, местоположения участка по сторонам горизонта, уровень залеганий грунтовых вод, местные преобладающие ветры)
6. Как размещают плодовые деревья в саду?
(плодовые деревья в саду размещают по группам пород, каждой породе отводят определённое место с учётом её требований  к условиям выращивания. Обычно плодовые деревья высаживают в саду рядами. При выборе расстояния между рядами и между деревьями в ряду учитывают величину кроны, продолжительность дерева. С помощью рулетки делают разметки рядов и находят места для посадки).
   Молодцы, ребята. Вы хорошо подготовились и нашли интересные информации.

  Итак, мы с вами вспомнили:
 -как выбрать участок
-как выбрать породы и сорта плодовых деревьев
-как разместить деревья в саду

  Исходя из вышесказанного, как вы думаете, чем мы займёмся на этом уроке?
(посадкой деревьев)
Правильно!

рмрслюип.png




Мы рассмотрим 3 вопроса:
1.Выбор саженцев
2. Хранение саженцев
3. Посадка саженцев
1. Выбор саженцев (кто нам расскажет об основных правилах при выборе саженцев плодовых деревьев)
ответ ученика:
при выборе саженцев плодовых деревьев нужно обратить внимания на корни. Самый лучший вариант считается. если посадочный материал находится с закрытой корневой системой. Но это не всегда гарантирует 100%-ый качественный саженец. Если корневой ком не рассыпается, значит корневая система находится в хорошем состоянии. При выборе саженцев плодовых деревьев необходимо делать акцент на молодые саженцы. Не рекомендуется приобретать посадочный материал старше 6-8 лет. Поскольку высаженный взрослый саженец первые 3 года будет адоптироваться к климатическим условиям, болеть и не будет давать желаемого урожая, поскольку взрослое дерево, пересаженный в сад, более подвержена нападу вредителей и каких-либо болезней.

2. Хранение саженцев.
ответ ученика:
довольно часто жалобы садоводов: «Не прижился саженец».
Мало выбрать хороший сортовой саженец, его ещё надо бережно доставить в сад. Любой саженец, будто яблоня, вишня или куст смородины, крыжовника  – живой организм. Прежде всего нужно  позаботиться о корнях. Их нужно обложить увлажненной мешковиной, тряпкой, травой не только снаружи, но и внутри пучка, а затем упаковать какой-либо материал. Если на саженцах остались листья их надо сразу осторожно оборвать, не повредив почек на ветвях, а ветви в пучке саженцев плотно  связать мягким шпагатом, лучше тесьмой. Не плохо и весь пучок саженцев обмотать хотя бы бумагой. Для хранения саженцев  выбирают участок, который не затопляется весенней водой и на котором не задерживается таяние снега. Для прикопки роют канаву глубиной и шириной 40-50 см в направление с востока на запад. Южную стенку канавы делают наклонной и по ней раскладывают саженцы один рядом с другим так, чтобы и часть штамба была ниже поверхности почвы.
Физ.минутка
Безымянный.png

3. Посадка саженца дерева. (Индира Умаровна)
Весеннюю посадку проводят в апреле. Ямы выкапывают круглыми, с отвесными стенками от 80 до 120 см в диаметре, до 50-60 см в глубину. Верхний плодородный слой при копке яме складывают в одну сторону, нижний в – другую
Посадочные ямы заполняют примерно на 1/3 смесью плодородной земли, взятой с поверхности почвы. В центр ямы забивают кол, который должен возвышаться над ямой не менее, чем на 50-60 см, далее засыпают яму плодородной землёй, затем по этому холмику распределяем корни саженца, так чтобы корневая шейка была на 4-5 см была выше уровня ямы. Осторожно засыпаем корневую систему плодородной землёй и аккуратно утаптываем под сыпанную землю. Поливаем сразу же из расчёта 30-40 литра на дерево. Повторный полив через 7 дней.

 

 

Видеоролик «Посадка плодового дерева»
А теперь мы приступим к практической части нашего урока. Сейчас мы с вами сделаем замеры, – на каком расстоянии будем сажать дерево. Мы заранее подготовили яму, а теперь начнём.
   Практическая работа.
Идёт посадка дерева. Полив. Следующий полив только через 6-7 дней.
Ребята, если вдруг садовода не устраивает чем-то плодовое дерево, то он всегда может привить его другими сортами деревьев.


 

 

Показать приёмы прививки и рассказать о них.
(Видеоролик  «Прививка  плодового дерева»)
 Ребята, какие чувства вы испытываете после проделанной работы?
(удовлетворение от того, что мы приносим пользу. Плодами этого дерева будет пользоваться каждый желающий).
Давайте мы с вами проведём небольшую викторину.
 Викторина садоводство.
1. Как подготовить семена плодовых культур к посеву?
(семена перед посевом надо стратифицировать. Стратификация – это процесс, при котором семена подвергаются одновременно влиянию холода и влажности)
2. Назовите 2 основных способа прививки яблони и груши?
(окулировка – прививка глазком и копулировка – прививка черенком)
3. Почему нельзя сажать в саду яблони, груши, вишни по одному экземпляру данного сорта?
(они требуют опылителя)
4. Для чего производят побелку стволов плодовых деревьев?
(чтобы предохранить кору деревьев от ранневесенних солнечных ожогов)
5. Как определить возраст подового дерева?
(по годичным кольцам)
6. Сколько семенных камер у яблок?
( пять)
Все мы любим есть фрукты. А вот умеете ли вы отгадывать загадки, сейчас мы и посмотрим.

   Загадки:
1. Было зелёное платье атласное
    Нет, не понравилось, выбрала красное,
    Но надоело так, же и это --
    Платье надела синего цвета  
                                                  (слива)
2. Само с кулачок,
    Красный бочок,
    Потрогаешь – гладко,
    А откусишь --  сладко
                                     (яблоко)
3. Снесли птички синеньки яички,
    Развесели по дереву:
    Скорлупка мяконька,
    Белок сладенький,
    А желток костяной.
                             (слива)
4. Круглое, румяное,
    Я расту на ветке;
    Любят меня взрослые
    И маленькие детки
                               (яблоко)
5. Сижу на тереме,
    Мала, как мышь,
    Красна, как кровь,
    Вкусна, как мёд.
                        (вишня)
6. Я румяную Матрёшку
    От подруг не оторву,
    Подожду, когда Матрёшка
    Упадёт сама в траву
                              (яблоко)
7. На сучках висят шары
    Посинели от жары
                               (слива)
Молодцы!

 Закрепление знаний
У нас сегодня получился объёмный насыщенный урок. Давайте мы с вами закрепим то, что увидели, узнали на уроке.
1.  На что необходимо делать акцент при выборе саженцев плодовых деревьев? (При выборе саженцев плодовых деревьев необходимо делать акцент на молодые саженцы)
2.  Какой участок  нужно выбрать для хранение саженцев? ( Для хранения саженцев выбирают участок, который не затопляется весенней водой и на котором не задерживается таянием снега)
3. В какое время года проводят   посадку плодовых деревьев? ( Посадку плодовых деревьев проводят осенью и весной)

Релаксация (Индира Умаровна)
1. Что нового узнали на уроке?
2.  Какой вывод сделали для себя после изучения темы (нужно выращивать плодовые деревья для получения плодов. Яблоки, груши, вишня, слива очень полезны)
3. Что вам понравилось на уроке?
4. Какие трудности вы испытывали в усвоении темы?
5.Чтобы вы хотели добавить или ,наоборот, что вам показалось лишним на уроке?
  Выставление оценок. Сегодня на уроке активно принимали участие:

 

Следует отметить, что Дагестан традиционно славился своими садами.
Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства Дагестана, которая имеет огромное значение для экономики республики. В ряде горных и предгорных районов она является основным источников доходов. О том, что отрасль находится сегодня в приоритете, свидетельствует и тот факт, что будущий год Главной Дагестана объявлен Годом садоводства.

цвцв.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Весна в саду", проведенный в рамках года "Садоводства" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
