Урок литературы в 10 «А» классе
Тема:
«Образы Кутузова и Наполеона. Значение их противопоставления».
Учитель : Крыхтина Татьяна Николаевна
апрель 2016г.
Тема: Образы Кутузова и
Наполеона. Значение их противопоставления.
Цели: - проследить изображение Отечественной войны, исходя из взглядов Л. Толстого
на историю, систематизировать материал по образам Кутузова и
Наполеона;
-
развивать умение составлять таблицы по теме, опорные схемы – конспекты;
развитие
навыков самостоятельного мышления, устной и письменной речи
учащихся;
-
воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.
Оборудование: таблица с опорными схемами – конспектами, портреты Наполеона и Кутузова,
иллюстрации с изображением Отечественной войны 1812 г
Ход урока:
Эпиграф:
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Л. Н. Толстой
План урока:
1. Исторические
взгляды Толстого и их отражение в романе « Война и мир».
2. Историческая справка
(личность Наполеона и Кутузова).
3. Кутузов – истинный
вождь, избранный народом.
4. Наполеон –
олицетворение антинародных интересов, законов.
5. Образы Кутузова и
Наполеона в идейной направленности романа.
Критерии оценки
деятельности героев:
1. Цели и задачи
войны 1812 года (для Наполеона и для Кутузова).
2. Внешний облик
героев.
3. Взаимоотношения с
армией, черты характера.
I. Сообщение темы и целей урока. Запись темы,
эпиграфа, плана.
II. Слово учителя по теме:
- Сегодня на уроке
мы продолжаем изучение романа Л. Н. Толстого « Война и мир». Огромное место в
романе – эпопее уделяется великим историческим событиям. В романе дано
изображение двух войн: война за границей 1805 – 1807 гг. и Отечественная война
1812 г., в которой столкнулись две силы: блестящая наполеоновская армия,
покорившая пол – Европы, и весь русский народ, мужественно и стойко защищавший
своё Отечество.
Толстой создаёт в
романе два символических характера, полностью противоположных друг другу. Это
классически тщеславный Наполеон и классически демократичный Кутузов. Сегодня
на уроке мы попытаемся понять, почему Толстой отрицательно относился к
Наполеону и с любовью к Кутузову и соответствуют ли реальным историческим
личностям эти герои в романе.
В романе Толстой
даёт свою оценку историческим событиям.
- Как же в романе
отражаются исторические взгляды Толстого? Кто, в понимании Толстого, является
главной, движущей силой истории? (Сообщение учащегося.)
(Вывод учителя
пос. стр. 257)
- Итак, Кутузов и
Наполеон.
Домашним заданием
каждой группы было собрать и систематизировать материал о Кутузове и Наполеоне.
Обратимся к
истории.
Историческая справка:
I группа – Кутузов
II группа – Наполеон
- А теперь обратимся
к роману « Война и мир». Как Толстой изображает личность Кутузова и его
деятельность в романе? (характеристика образа Кутузова с опорой на текст
романа). Обратить внимание на иллюстрацию - портрет Кутузова.
- Наполеон в
изображении Толстого(обратить внимание на то, как характеризует Толстой
отношение Наполеона к армии, к простым солдатам, как показывает характер
Наполеона, его внешние черты – иллюстрация – портрет Наполеона).
- А теперь
сопоставим образы Наполеона и Кутузова в романе с личностью Наполеона и Кутузова
в реальной жизни, в действительности.
Вывод учителя:
- Контрастность
образов Наполеона и Кутузова, воплощающих в себе две различные идеологии, -
честолюбивую, захватническую и гуманную, освободительную, - заставляет Толстого
несколько отступить от исторической правды. Общеизвестно значение Наполеона как
одного из величайших полководцев мира. Но Толстой стремится показать в романе
торжество гуманизма, человечности, подтверждённое самим ходом истории. И
поэтому в образе Кутузова автор воплощает идеальное представление о народном
полководце.
- А сейчас,
подводя итог проделанной вами работе, сопоставим образы Кутузова и Наполеона.
Каждая группа составляет таблицу по следующим критериям оценки деятельности
героев(критерии оценки записаны на доске).
I группа
– Кутузов
II
группа – Наполеон
(проверка – чтение
вслух и сопоставление).
Слово учителя:
- Отрицание величия
Наполеона в романе идёт рядом с осуждением войны. Слава от завоеваний,
завоевания ради славы, по мнению Толстого, бесчеловечны. Именно поэтому
Наполеону противопоставлен Кутузов, истинно народный полководец, величие
которого в его простоте, подлинном гуманизме.
Обратите внимание на
схему (ОСК Кутузов). Кутузов в 1805 году предстаёт перед нами умудрённым опытом
учеником Суворова. Это именно он, Кутузов, своими правильными действиями и
распоряжениями спасает
русскую армию после
капитуляции Макка и сдачи Вены Наполеону. Но при этом никакого сражения на
чуждой русскому духу земле он проводить не хочет. Он, как могучая пружина, которая
готова в любую минуту победно распрямиться, но пока постоянно сдерживается.
И вот 1812 год.
Отечество в опасности. Происходит подлинный взрыв полководческого таланта
Кутузова. Это именно он, который не любит громких слов, посылает Багратиона
задержать французов и напутствует его словами: «Благославляю тебя на великий
подвиг!» Это он приказывает оставить Москву, говоря, что всё равно заставит
поверить французов в силу русского оружия. Это он употребляет все силы на то,
чтобы удержать русскую армию от бесполезных сражений и утверждает, что
Бородинское сражение было победой. Во всех своих начинаниях именно он выражает
волю и дух русского народа и именно на это время приходится максимальное,
победной растяжение «пружины» его полководческого дара – на 1812 год.
С изгнанием врагов
с территории России и вступлением русских войск в Европу, с началом европейской
кампании (1813 г.) эта «пружина» Кутузова уже ослабла и снова, как в 1805 году,
эта отечественная война, кроме народного значения, имела и другое –
европейское. Враг был уничтожен, Россия освобождена и поставлена на высшую
ступень своей славы, русскому человеку, как русскому, делать было нечего. И
Кутузов умер. Вот таким был человек, который «против воли государя и по воле
народа… был избран(в самые опасные для России дни) главнокомандующим.
ОСК « Наполеон»
- Наполеоновская
тема в романе соединена с курагинской. В исторической судьбе народов Наполеон
играет ту же роль, что Курагины в частной жизни людей. Но Анатоль Курагин
глуп. А самое страшное, когда с таким же сердцем оказывается человек хитрый и
умный, как Наполеон. Он, провозгласивший высокие идеалы равенства и братства,
идеалы республики, сначала понравился своему народу и начинает триумфальное
шествие по территории других государств, как бы совершая круг почёта по Европе.
Но, в конце концов, он захочет абсолютной власти и погубит всю армию, в
катастрофу ввергнет свой народ и заведёт в тупик. Вот такое крутое падение
придётся ему пережить. А причиной всему, вглядитесь внимательно в схему –
конспект, огромное «я» во всех его начинаниях, так как (обратимся к эпиграфу)
«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды». (Запишите в тетрадь ОСК).
Слово учителя:
- Тема Отечественной
войны 1812 года нашла отражение и в художественной литературе – обратите
внимание на выставку книг, и в
других видах
искусства – в живописи. Перед вами иллюстрация художника Верещагина «Конец
Бородинского сражения».
- Какой момент
изображён на иллюстрации? Кто изображён? (Слова Наполеона зачитать).
- Ещё одна
иллюстрация художника Пчелко, на которую следует обратить внимание. Кто
изображён на этой иллюстрации? Каким показан Кутузов?
III. Итог урока. Слово учителя(значение противопоставления образов Кутузова
и Наполеона, эпиграф).
- Итогом нашего урока будет ваша творческая
работа. У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Задание вы
выполняете письменно в виде сочинения – миниатюры. Первая группа отвечает на
вопрос: «Действительно ли Кутузов свой, родной человек для народа?» Вторая
группа: «Можно ли считать Наполеона(как и Кутузова) своим, родным человеком для
народа?»
IV. Проверка – чтение творческих работ. Оценки за урок.
V. Дом. задание: страницы в учебнике,
доработать сочинение.
VI. Рефлексия.