Технологическая карта урока
по теме «Типы химических реакций.
Реакции соединения».
Разработала: Барабанова Н.Д.
учитель химии
Технологическая карта урока
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Габриелян О. С.
Тема урока: «Типы химических реакций. Реакции соединения».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
нового материала.
Дидактическая цель: создание условий для усвоения учащимися знаний
о реакциях соединения.
Задачи урока:
1.
Способствовать усвоению
понятий «реакции соединения», научить учащихся писать уравнения реакций
соединения, отличать реакции соединения среди других типов химических реакций (предметный
результат).
2.
Продолжить развивать внимательность,
наблюдательность, пытливость, инициативу, выявлять причинно-следственные
связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
3.
Формировать умения
управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации
познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная,
Средства обучения: учебник, хим.реактивы: оксид кальция, вода,
индикатор-фенолфталеин; химическая посуда- химические станы, стеклянные палочки,
компьютер, презентация, видеоролик
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Средства
|
Этап 1. Организационный
|
- Добрый день, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы
к совместной творческой работе.
Психологический настрой.
Организация познавательной деятельности
1) В чем отличие
физического явления от химического?
2) По каким
признакам можно определить, что произошла химическая реакция?
3) Какому закону,
связанному с массой веществ, подчиняются все химические реакции?
|
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы т.1
|
Личностные
(смыслообразование)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Познавательные анализ явлений с целью выделения признаков
|
Слайд №1
|
Этап 2. Актуализация субъектного опыта
|
Предлагает выполнение
упражнений по теме «Химические уравнения».
|
Выполняют задание у доски и в раб тетради
H2 + O2 → H2O
Al(OH)3
→Al2O3 + H2O
цинк + соляная
кислота → хлорид цинка +водород
Карбонат
кальция = оксид кальция + оксид углерода (4)
|
Личностные (самоопределение)
Регулятивные
(оценка,
саморегуляция)
Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения задний)
|
.
|
Создание
проблемной ситуации.
Из уравнений
химических реакций выделить ту, которая является «антонимом» реакции
разложения
|
Учащиеся выделяют
из предложенных УХР реакцию соединения
.
|
Познавательные
(анализ химических реакций с целью выявления
отличий)
|
|
Этап 3. Этап изучения новых знаний и способов
деятельности
|
С
- Учитель подводит учащихся к
определению темы урока,
- просит учащихся
сформулировать задачи урока.
Предлогает,
используя прием противопоставления , дать определение понятия «Реакция
соединения».
Создание
проблемной ситуации:
Что необходимо
прибавить к кальцию, чтобы получить его оксид?
Как из оксида
получить гидроксид7
Как доказать, что
получили основание(щелочь)?
Лабораторный
опыт.
Проводит краткий
инструктаж по технике безопасности.
|
Пример на
шарико-стержневых моделях, моделирование на учениках класса
Составляют цепь
превращения:
Ca
CaO Ca(ОH)2
Взаимодействие
оксида кальция с водой, действие индикатора на раствор щелочи наблюдение
изменение окраски
Записывают уравнения
химических реакций.
|
Познавательные
(постановка и
решение проблемы, логические универсальные действия, наблюдение, проведение
эксперимента)
Коммуникативные
(сотрудничество в
поиске и сборе информации)
Регулятивные
( формирование умения слушать собеседника,
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве)
|
шарико-стержневые модели
Реактивы и
оборудование к лабораторному опыту: оксид кальция, вода, индикатор-фенолфталеин, химическая посуда
|
Этап 4.Первичная проверка понимания изученного
материала
|
Предлагает творческая
задачу,
организует
самопроверку
|
Выполняют задания,
составляют в тетрадях ухр, определяют тип реакции,
. 4Al + 3O2
= 2Al2O3
2Mg + O2 = 2MgO
Осуществляют
самопроверку , сравнивая с эталоном
|
Познавательные- анализ
явлений, описанных в тексте явлений. Составление ухр на основе проведенного
анализа
|
Слайд 11
|
Этап 5. Закрепление изученного материала
|
Учитель предлагает
выполнить тестовое задание №, стр
Организует
коллективную проверку выполненного задания
|
Выполняют задания с
целью самооценки, обсуждают результаты
|
Познавательные
( анализ объектов с целью выделения признаков)
Регулятивные
( контроль и коррекция)
|
Ким,
тест№12, вариант2, задания№1,3, В1В2
|
Этап 6. Информация о домашнем задании
|
Предлагает разноуровневые домашние задания по выбору,
1 уровень: § 30 упр.1 на с. 159
2 уровень
|
Ученики выбирают
задания по уровням
|
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
|
учебник
|
Этап 7 Подведение итогов учебного занятия Рефлексия
|
Подводит итоги, предлагает уч высказать свое мнение о раскрытии темы
урока и достижение его цели.
Выставляет оценки.
|
Делают вывод о
необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и
происходящие с ними явления.
|
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
|
|
Учитель инициирует
рефлексию (Приложение 3.
Анкета для
учеников.
Учитель благодарит
за урок.
|
Для самооценки
работы учащиеся заполняют карточку №
|
Регулятивные (оценка,)
После таблицы
|
Приложение
3.
|
Слайд
№ 1.
Задание: Среди данных явлений определите, какие явления
относятся к физическим, а какие к химическим.
1) При нагревании вода превращается в пар.
2) При сильном измельчении кусочек мела превращается в белый
порошок.
3) Плавление металла.
4) Многие металлы в чистом виде хорошо отражают свет и
блестят.
5) Горение природного газа.
6) После прокаливания медной проволоки на ней появился черный
налет.
7) Перегонка нефти.
8) Ржавление железа.
Приложение 1.
Анкета для учеников.
1. Твое отношение к сегодняшнему
уроку (выбери вариант ответа):
А) отличный, интересный,
захватывающий;
Б) Хороший, содержательный,
заставляющий работать;
В) нормальный, обычный;
Г) Скучный, работал без
интереса;
Д) Бесполезный, совсем не
интересный;
Е) твой вариант ответа
---------------------------------------------------------------------------------.
2. Вспомни тему урока
-----------------------------------------------------------------------------------------.
3. Какая цель стояла перед тобой
на уроке? ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
4. Какие события, факты,
явления, формулы, правила ты усвоил на
уроке?---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
5. Чему новому ты научился на
уроке? ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.
6. Какую оценку за работу на
уроке ты бы поставил себе? ---------------------------------------
7. Какую оценку за работу на
уроке ты бы поставил учителю? ---------------------------------