Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытый урок по хореографии

Открытый урок по хореографии

Скачать материал

 

 

Коррекция  «Ритмика», 2-й год обучения, 6-й  класс  МБОУ «ШКОЛА№ 5».

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел. Образно-игровой стретчинг.

Тема 1: Упражнения для укрепления мышц спины  и брюшного пресса.

          Цель:

         - получить навыки исполнения движений на полу, укрепить мышцы спины и брюшного пресса.

         Задачи:

·          развитие динамической стороны общения: легкости вступления в контакт, инициативности, готовности к общению;

·        снятие мышечных «зажимов», выработка баланса в системе «возбуждение-торможение»;

·        формирование правильной осанки, укрепление суставно-двигательного и связочного аппарата, развитие физических данных, коррекция опорно-двигательного аппарата ребенка;

·        развитие воображения, фантазии, творчества, наглядно-образного, ассоциативного мышления, самостоятельного художественного осмысления материала.

        - формирование здоровье сберегающей компетенции.

    

     Тип урока: творческая практика.

     Технология:

 

     Необходимое оборудование: магнитофон, коврики.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Сборник эстрадной современной музыки.

 

План урока.

1.     Вступительная часть (0.5 мин);

2.     Основная часть (35 мин);

3.     Заключительная часть (4.5 мин).

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

1. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

2. Основная часть.

 

Разминка.  

Выполнение комплекса упражнений на середине зала стоя:

1. Упражнения шеи и плечевого пояса.

2. Упражнения для укрепления мышц спины и позвоночника, формирования правильной осанки.

3. КУ беговой и прыжковый.

Дети расстилают коврики.

Показ домашнего задания упражнения на полу для брюшного пресса

        

3 Заключительная часть.

 

1.     Анализ работы, оценивание результатов.

2.     Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, выполнять движения на полу.

2.   Поклон .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хореография  курс  «Хореография для начальных классов», 2-й год обучения, 3-й  класс  МОБУ СОШ № 5.

Тема: игровые технологии на уроках хореографии в младшей школе.

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел.  Бальный танец.

Тема 1: Положение рук «свечка» в паре.             

          Цель:

         - получить навыки положения рук в паре, работа над движениями в паре.

         - развить художественный вкус через элементы бального танца в русском

           характере

         - развить чувство ритма

         - воспитать эстетическое мироощущение, художественное воображение и любовь  

           к искусству танца.

         Задачи:

         - раскрыть традиции бального  танца и познакомить с эволюцией его

           развития;

        - привить манеру и характер исполнения народного в бальном танце;

        - освоить этапы развития танца;

        - формирование культуроформирующей компитенции.

     

 

     Тип урока: творческая практика.

     Технология: игровая  ( подвижные развивающие игры, театрально-ролевая игра).

 

     Необходимое оборудование: станок, магнитофон.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Вход в класс: Моцарт «Турецкий марш»2/4, 2.(музыка для поклона) музыкальная фраза на 4/4, 3. Разминка: а) Моцарт «Турецкий марш», б) Глинка «Руслан и Людмила» 2/4, в) Шопен 4/4. 4. Повтор материала:  «Сударушка» 4/4. Новая тема: «Русский лирический».

- игровой реквизит:  платки девочкам, кушаки (пояса) мальчикам

 

План урока.

Вступительная часть (7 мин);

Основная часть (30 мин);

Заключительная часть (3 мин).

 

 

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

Предусматривает традиционные моменты урока и обязательный разогрев мышц корпуса.

1. Вход в зал.(0,5 мин). ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»)

Исполнение танцевального шага, сохраняя постановку корпуса, правильного положения рук на поясе.  Дети выходят на середину зала и располагаются в шахматном порядке  в три линии.

2. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

 

3. Разминка. (6 мин)

Танцевальный шаг  из шахматного порядка на круг ( муз.  сопровождение Моцарт «Турецкий марш»2/4 ), ходьба на  полу пальцах, шаги с высоко поднятым коленом вперед  , ходьба на полу пальцах с подъемом ноги назад .

танцевальный бег ( муз. сопровождение Глинка «Руслан и Людмила» 2/4), бег с подыманием колена вперед, интенсивный марш,

восстановление дыхания с танцевальным шагом по кругу.

Растяжка мышц корпуса ( муз. сопровождение Шопен 4/4): наклоны вперед, в стороны, назад. Растяжка подколенных связок.

 

2. Основная часть.

 Представляет собой исполнение основных элементов народного танца и освоение новых движений. Новый материал подается в форме игры с элементами театрализации.

 

Выполнение разогрева в народном характере русского танца:

Положение рук в народном танце, основные положения народного танца, подъем на полу пальцы, медленные приседания с наклоном корпуса по 1, 6 позиции ног, прыжки с шагами на месте  подъемом согнутых ног.

Повторение пройденного материала: основные переменные шаги по кругу.

Основной шаг в парах, основное положение рук в парах.

Игровой момент:

Учитель: В ноябре наступают холода. После сбора урожая землю засыпает снег, все уже готово к зиме. Девушки сидели дома, собирались на осенних посиделках, пряли, вышивали, на столе стояли свечи освещали дом. Та девушка, которая хотела выйти замуж на следующий год, в ноябре в день Галактиона выбрасывала булавки, заколки, мелкую вещь,  для того чтобы ее суженый нашел эту вещь рано утром. Парни искали вещи на крыльцах домов, где жили девушки. Парень  возвращал булавочку или заколку – это было знаком,  что девушка ему очень нравится. В танце можно было показать, как нравиться парень девушке. Дети мы сейчас вспомним основные переменные шаги и комбинации движений и выполним их так,  чтобы понравится друг другу.   (  муз. Сударушка. Дети выполняют проученные комбинации шагов и движений,  в рисунке)   

Вот мы выбрали себе пару. Вспомните, какое основное положение в паре мы проучили на прошлом уроке. (Дети становятся в пары и показывают положение рук и ног в паре). Молодцы! А какая пара сможет показать переменный шаг с работой руками, и поворотами головы. (На выбор любая пара  показывает переменный шаг ). Теперь давайте  все пары пройдутся этим шагом по кругу под музыку. (Дети выполняют переменный шаг в парах).

Умницы, вы все справились. Теперь мы можем посоревноваться, и определить лучшую пару. Для этого мы станем парами в точку 6 и  по диагонали выполнить переменный шаг поочередно.  (Каждая пара выходит через 2 такта под   муз. Сударушка)  (Учитель оценивает пары за правильное исполнение движений).

Новый материал: Дети становятся парами по кругу.

 Как я говорила, в деревне в русские дома освещались лучинами и свечами. И красота пламени свечи отразилась и в нашем парном танце. Положение рук «свечка» (дети поворачиваются друг другу лицом и ставят руки «полочка», подымают правую руку от локтя вверх, соединяя их ладошками). (Учитель поправляет положение рук каждой пары).  Символ пламени свечи показывал уют и благополучие в доме. В этом красивом положении рук в паре обязательно важен взгляд  друг на друга.   

    

3 Заключительная часть

1. Анализ работы, оценивание результатов.

Учитель еще раз говорит о манере исполнения движений в народном танце

 Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, выполнять переменный шаг, хороводный шаг, шаг с «уколом», положение рук «свечка»

Поклон  в манере народного танца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Хореография  курс  «Хореография для начальных классов», 2-й год обучения, 3-й  класс  МБОУ СОШ № 5.

Тема: игровые технологии на уроках хореографии в младшей школе.

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел. Бальный танец

Тема 6 : Комбинации движений танца «Русский лирический»            

          Цель:

         - получить навыки техники исполнения движения в комбинации

         - развить художественный вкус через элементы бального танца

         - развить чувство ритма

         - воспитать эстетическое мироощущение, художественное воображение и любовь  

           к искусству танца.

         Задачи:

         - раскрыть этикет бального  танца и познакомить с эволюцией его

           развития;

        - привить манеру и характер исполнения парного бального танца;

        - освоить этапы развития танца;

        - формирование культуроформирующей компитенции.

     

 

     Тип урока: творческая практика.

     Технология: игровая  ( подвижные развивающие игры, театрально-ролевая игра).

 

     Необходимое оборудование: станок, магнитофон.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Вход в класс: Моцарт «Турецкий марш»2/4, 2.(музыка для поклона) музыкальная фраза на 4/4, 3. Разминка: а) Моцарт «Турецкий марш», б) Глинка «Руслан и Людмила» 2/4, в) Шопен 4/4. 4. Повтор материала:  «Сударушка» 4/4. Новая тема: «Русский лирический».

- игровой реквизит:  платки девочкам, кушаки (пояса) мальчикам

 

План урока.

4.     Вступительная часть (7 мин);

5.     Основная часть (30 мин);

6.     Заключительная часть (3 мин).

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

Предусматривает традиционные моменты урока и обязательный разогрев мышц корпуса.

1. Вход в зал.(0,5 мин). ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»)

Исполнение танцевального шага, сохраняя постановку корпуса, правильного положения рук на поясе.  Дети выходят на середину зала и располагаются в шахматном порядке  в три линии.

2. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

 

 

 

3. Разминка. (6 мин)

Танцевальный шаг  из шахматного порядка на круг ( муз.  сопровождение Моцарт «Турецкий марш»2/4 ), ходьба на  полу пальцах, шаги с высоко поднятым коленом вперед  , ходьба на полу пальцах с подъемом ноги назад .

танцевальный бег ( муз. сопровождение Глинка «Руслан и Людмила» 2/4), бег с подыманием колена вперед, интенсивный марш,

восстановление дыхания с танцевальным шагом по кругу.

Растяжка мышц корпуса ( муз. сопровождение Шопен 4/4): наклоны вперед, в стороны, назад. Растяжка подколенных связок.

 

 

2. Основная часть

 Представляет собой исполнение основных элементов народного танца и освоение новых движений. Новый материал подается в форме игры с элементами театрализации.

 

Выполнение разогрева в народном характере русского танца:

Положение рук в народном танце, основные положения народного танца, подъем на полу пальцы, медленные приседания с наклоном корпуса по 1, 6 позиции, выполнение «ковырялочка» и движений «елочка» и «гармошка».

Повторение пройденного материала: основные переменные шаги по кругу.

Основной шаг в парах, основное положение рук в парах.

Игровой момент:

Учитель:  После сбора урожая землю засыпает снег, все уже готово к зиме. Девушки сидели дома, собирались на осенних посиделках, пряли, вышивали, на столе стояли свечи освещали дом. Та девушка, которая хотела выйти замуж на следующий год, в ноябре в день Галактиона выбрасывала булавки, заколки, мелкую вещь,  для того чтобы ее суженый нашел эту вещь рано утром. Парни искали вещи на крыльцах домов, где жили девушки. Парень  возвращал булавочку или заколку – это было знаком,  что девушка ему очень нравится. В танце можно было показать, как нравиться парень девушке. Дети мы сейчас вспомним основные переменные шаги и комбинации движений и выполним их так,  чтобы понравится друг другу.   (  муз. Сударушка. Дети выполняют проученные комбинации шагов и движений,  в рисунке)   

Вот мы выбрали себе пару. Вспомните, какое основное положение в паре мы проучили на прошлом уроке. (Дети становятся в пары и показывают положение рук и ног в паре). Молодцы! А какая пара сможет показать переменный шаг с работой руками, и поворотами головы. (На выбор любая пара  показывает переменный шаг ). Теперь давайте  все пары пройдутся этим шагом по кругу под музыку. (Дети выполняют переменный шаг в парах).

Умницы, вы все справились. Теперь мы можем посоревноваться, и определить лучшую пару. Для этого мы станем парами в точку 6 и  по диагонали выполнить переменный шаг поочередно.  (Каждая пара выходит через 2 такта под   муз. Сударушка)  (Учитель оценивает пары за правильное исполнение движений).

Новый материал: Дети становятся парами по кругу.

 Как я говорила, в деревне в русские дома освещались лучинами и свечами. И красота пламени свечи отразилась и в нашем парном танце. Положение рук «свечка» (дети поворачиваются друг другу лицом и ставят руки «полочка», подымают правую руку от локтя вверх, соединяя их ладошками). (Учитель поправляет положение рук каждой пары).  Символ пламени свечи показывал уют и благополучие в доме. В этом красивом положении рук в паре обязательно важен взгляд  друг на друга.   

 

 

        

3 Заключительная часть.

 

3.     Анализ работы, оценивание результатов.

4.     Учитель еще раз говорит о манере исполнения движений в народном танце

5.      Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, выполнять переменный шаг, хороводный шаг, шаг с «уколом».

2.     Поклон  в манере народного танца .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Хореография  курс  «Хореография для начальных классов», 3-й год обучения, 4-й  класс  МОБУ СОШ № 5.

Тема: игровые технологии на уроках хореографии в младшей школе.

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел. Историко-бытовой танец ( 9 час.)

Тема 1: Историко-бытовой танец. Приглашение к танцу.               

          Цель:

         - получить навыки техники историко-бытового танца «Полонез», танцевального

            этикета ;

         - развить художественный вкус через элементы историко –бытового танца;

         - развить чувство ритма на   ¾;

         - воспитать эстетическое мироощущение, художественное воображение и любовь  

           к искусству танца.

         Задачи:

         - раскрыть традиции историко-бытового танца и познакомить с эволюцией его

           развития;

        - привить манеру и характер исполнения полонеза;

        - освоить этапы развития танца, включая нормы этикета;

        - формирование культуроформирующей компитенции.

     

 

     Тип урока: творческая практика.

     Технология: игровая  (подвижные развивающие игры, театрально-ролевая игра).

 

     Необходимое оборудование: станок, магнитофон.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Вход в класс: Моцарт «Турецкий марш»2/4, 2.(музыка для поклона) музыкальная фраза на 4/4, 3. Разминка: а) Моцарт «Турецкий марш», б) Глинка «Руслан и Людмила» 2/4, в) Шопен 4/4. 4. Exersiss у станка и на середине: а) Штраус 3/4 , б) Штраус 3/4, в) Штраус 3/4, г) Штраус 2/4,   5. Повтор материала: Полька «Анна-полька» Штраус 2/4, Вальс Штраус 3/4, «Турецкий марш» Моцарт .  6. Новая тема: «Полонез» Глинка 3/4.

- игровой реквизит: герб королевы «Балетная туфелька», элементы костюма королевы, флаг, призовые флажки трех цветов (6 штук), 6 колпаков и 6 цилиндров.

 

 

План урока.

1.     Вступительная часть (7 мин);

2.     Основная часть (30 мин);

3.     Заключительная часть (3 мин).

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

Предусматривает традиционные моменты урока и обязательный разогрев мышц копуса.

1. Вход в зал.(0,5 мин). ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»)

Исполнение танцевального шага, сохраняя постановку корпуса, правильного положения рук на поясе.  Дети выходят на середину зала и располагаются в шахматном порядке  по три человека, сохраняя интервалы.

2. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

3. Разминка. (6 мин)

Танцевальный шаг  из шахматного порядка на круг ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»2/4 ), ходьба на

 полу пальцах, шаги с высоко поднятым коленом вперед , ходьба на полу пальцах с подъемом ноги назад .

танцевальный бег ( муз. сопровождение Глинка «Руслан и Людмила» 2/4), бег с подыманием колена вперед, интенсивный марш,

восстановление дыхания с танцевальным шагом по кругу.

Растяжка мышц корпуса( муз. сопровождение Шопен 4/4): наклоны вперед, в стороны, назад.Растяжка подколенных связок.

 

2. Основная часть.

Представляет собой исполнение основных элементов классического танца и освоение новых элементов историко-бытового танца. Пройденный во 2- 3 классе материал ( марш, полька, вальс, русский лирический) вспоминается с помощью подвижных развивающих игр. Новый материал подается в форме игры с элементами театрализации.

1.     Exersiss  у станка и на середине.( 10 мин.)

На середине:

- Port de bras 1, 3 (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

У станка:

- Demi-plie по 1,2,5 поз ног 3 (муз.сопровождение Штраус 3/4)

- Rond de jamb par terre  (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

- Прыжки soute по 1 позиции  (муз сопровождение Штраус 2/4  )

2. Повтор пройденного  материала: (4 мин.)

Учитель: Дети, сегодня мы переходим к изучению новой темы: историко-бытовой танец. Как вы уже знаете танец – древнейший вид искусства. На протяжении истории человек придумал много разнообразных танцев. И некоторые из них мы уже выучили в младших классах. Кто может сказать, какие танцы мы изучали ранее?

 ( предполагаемый ответ: полька, русский лирический, вальс, сударушка.)

Учитель. Правильно, молодцы! Давайте  вспомним с вами основные движения в этих танцах.

Учитель включает поочередно музыку: марш, полька, вальс.

( для создания творческой атмосферы во время выполнения движений учитель напоминает детям размер и характер музыки)

Игровой момент.

Учитель. А теперь давайте посмотрим, насколько вам удалось вспомнить танцевальные движения. Предлагаю игру. Я включаю музыкальное произведение, а вы двигаясь по кругу, должны быстро сориентироваться и без подсказки перестроится на танцевальный шаг  этой музыки . Из круга выбывают те дети, которые не справились с заданием: не перестроились во время, или забыли движения танца.

Проведение игры, объявление победителей.

3. Новый материал: Историко-бытовой танец. (16 мин)

      Учитель включает фонограмму Полонеза. 

     Учитель (под музыку): мальчики и девочки представьте себе, что вы оказались в удивительном сказочном королевстве Танца.  И сегодня королева Балетная туфелька созывает на бал гостей. ( одевает атрибуты королевского костюма) Теплый летний вечер. Светит луна. Старинный замок открывает свои ворота. И вот показались роскошные золоченые кареты. Кареты подъехали к замку и из них вышли юные и грациозные принцессы, и благородные принцы. Гостей встречает королева бала, звучит торжественная музыка, и они вместе гордо и величественно шествуют парами приветствуя, друг дуга и хозяйку бала. ( музыка микшируется)  Ребята вы хотели бы оказаться в этой сказочной эпохе? ( предполагаемый ответ: очень, хотели и т.п.) А почувствовать себя принцессами и принцами?  (предполагаемый ответ: конечно и т.п.) Тогда я, королева Балетная туфелька превращаю вас в принцев и принцесс. Но мы не можем продолжать игру, пока не познакомимся с главной музыкой  нашего бала. Внимательно ли вы слушали меня? А музыку которая звучала? Тогда ответьте мне - а какой характер этой музыки? ( торжественный, величественный, горделивый, восхитительный, праздничный…) Молодцы. Скажите мне, пожалуйста, какой музыкальный размер этой музыки? ( три четверти) Умницы. А есть в  этом произведении  сильная  доля? А давайте ее с вами найдем и  попробуем  эту долю выделить хлопком. (Звучит музыка, дети хлопают на сильную долю.) Дорогие гости с первым заданием вы справились. Пора вам входить  в образ!  У меня  есть волшебные  предметы одежды, которые помогут это сделать. (Мальчикам раздаются цилиндры, девочкам колпачки, которые одеваются на голову).  Настоящие принцы и принцессы умеют пройти так, что бы не уронить головной убор. Попробуйте пройти в этих головных уборах по кругу, чтобы не уронить их. Звучит полонез, учащиеся ходят под музыку, стараясь не уронить головные уборы. Вот теперь вы  настоящие  принцы и принцессы, а я хозяйка бала королева. У королевы есть свой герб и флаг  золотого цвета, и те, кто больше понравится мне, получат флажок. И когда принц или принцесса соберет больше этих флажков, тот получит от королевы подарок. За первое задание королевскими флажками награждаются (объявляет победителей). Переходим к следующему туру.  Принцы стоят с гордой осанкой, руки закрыты за спиной. Вчера наши принцы ходили на войну или были на рыцарском турнире, а может они были на охоте, а сегодня  демонстрируют  своим дамам гордость за свои ратные подвиги: и по этому – осанка ровная, подбородок горделиво приподнят, взгляд  сверху вниз выражает силу и уверенность. Принцессы в пышных нарядах, ручки лежат на платье, локти чуть согнуты, ладони ниспадают по платью. Еще вчера принцесса Анна занималась вышивкой крестиком, а принцесса Инна играла на инструменте. Но сейчас - скромность дамы превыше всего. Поэтому глаза опущены вниз, они сдержанны и не многословны. Попрошу принцев и принцесс пройтись по залу и доказать, что вы окончательно перевоплотились. (Дети идут по кругу соблюдая правильность корпуса. Победители награждаются флажками). Объявляю третий тур.  Кавалеры приглашают, дам на танец. И как же это сделать. Принц Александр приглашает принцессу Анну на танец. Для этого он, сохраняя  гордость осанки, подходит к принцессе, делает поклон головой, и предлагает свою правую руку. Один маленький секрет для принцев, что бы головной убор не упал – он всегда перед дамами снимается. Дама должна ответить принцу на приглашение к танцу. Она делает небольшое приседание и кладет поверх предложенной руки свою изящную левую ручку. Готовы, к испытанию? Я включу музыку, а вы попробуйте выполнить задание: приглашение к танцу. ( пары делают несколько попыток, королева выделяет самую лучшую пару и предлагает ей продемонстрировать свое умение для остальных. Награждает их флажками.) Что это? Наше время пребывания в волшебной стране истекло. Но мы обязательно встретимся через неделю.

      

3 Заключительная часть.

 

6.     Анализ работы, оценивание результатов.

7.     Учитель еще раз обсуждает понятия «историко-бытовой танец», «полонез»

8.      Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, ходить с книгой на голове в течение недели.

2.   Поклон в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хореография  курс  «Хореография для начальных классов», 3-й год обучения, 4-й  класс  МОУ СОШ № 5.

Тема: игровые технологии на уроках хореографии в младшей школе.

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел. Историко-бытовой танец ( 9 час.)

Тема 3 : Основной шаг.            

          Цель:

         - получить навыки техники историко-бытового танца «Полонез», танцевального

            этикета;

         - развить художественный вкус через элементы историко –бытового танца;

         - развить чувство ритма на   ¾;

         - воспитать эстетическое мироощущение, художественное воображение и любовь  

           к искусству танца.

         Задачи:

         - раскрыть традиции историко-бытового танца и познакомить с эволюцией его

           развития;

        - привить манеру и характер исполнения полонеза;

        - освоить этапы развития танца, включая нормы этикета;

        - формирование культуроформирующей компитенции.

     

 

     Тип урока: творческая практика.

     Технология: игровая  (подвижные развивающие игры, театрально-ролевая игра).

 

     Необходимое оборудование: станок, магнитофон.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Вход в класс: Моцарт «Турецкий марш»2/4, 2.(музыка для поклона) музыкальная фраза на 4/4, 3. Разминка: а) Моцарт «Турецкий марш», б) Глинка «Руслан и Людмила» 2/4, в) Шопен 4/4. 4. Exersiss у станка и на середине: а) Штраус 3/4 , б) Штраус 3/4, в) Штраус 3/4, г) Штраус 2/4,     5. Новая тема: «Полонез» Глинка 3/4.

- игровой реквизит: герб королевы «Балетная туфелька», элементы костюма королевы, флаг, призовые флажки трех цветов (6 штук), 6 колпаков и 6 цилиндров.

 

План урока.

1.     Вступительная часть (7 мин);

2.     Основная часть (30 мин);

3.     Заключительная часть (3 мин).

 

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

Предусматривает традиционные моменты урока и обязательный разогрев мышц корпуса.

1. Вход в зал.(0,5 мин). ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»)

Исполнение танцевального шага, сохраняя постановку корпуса, правильного положения рук на поясе.  Дети выходят на середину зала и располагаются в шахматном порядке  по три человека, сохраняя интервалы.

2. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

3. Разминка. (6 мин)

Танцевальный шаг  из шахматного порядка на круг ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»2/4 ), ходьба на

 полу пальцах, шаги с высоко поднятым коленом вперед , ходьба на полу пальцах с подъемом ноги назад .

танцевальный бег ( муз. сопровождение Глинка «Руслан и Людмила» 2/4), бег с подыманием колена вперед, интенсивный марш,

восстановление дыхания с танцевальным шагом по кругу.

Растяжка мышц корпуса( муз. сопровождение Шопен 4/4): наклоны вперед, в стороны, назад. Растяжка подколенных связок.

 

2. Основная часть.

Представляет собой исполнение основных элементов классического танца и освоение новых элементов историко-бытового танца..

2.     Exersiss  у станка и на середине.( 10 мин.)

На середине:

- Port de bras 1, 3 (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

У станка:

- Demi-plie по 1,2,5 поз ног 3 (муз.сопровождение Штраус 3/4)

- Rond de jamb par terre  (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

- Прыжки soute по 1 позиции  (муз сопровождение Штраус 2/4  )

Игровой момент.

Учитель: (Звучит музыка полонеза) И вот мы снова в сказочной стране Танца королевы Балетная туфелька. Я приглашаю вас на бал в мой прекрасный замок. Принцессы, наряженные в пышные  платья ждут, когда их пригласят на танец, так как каждая из них готовилась к этому балу. Принцы же хотят покорить мужеством и храбростью своих принцесс. И так начинаем наш бал  и первый тур состязаний. Поклон и реверанс! Приглашение к танцу (Повторение пройденного материала мальчики приглашают девочек на танец с поклоном в небольшой комбинации). За прекрасное исполнение в этом туре я награждаю флажками (награждаются пары).  Чтобы бал у нас продолжался нам необходимо выучить основной ход этого танца. Как вы помните, что у нас музыка торжественная, считается на 3-4.  И сильная доля идет на «раз».  Первый шаг мы делаем на «раз», а перед шагом на «и» мы делаем небольшое приседание на левой ноге. Правую ногу выводим на носок вперед, на «раз» мы выполняем шаг с правой ноги, «два» шаг с левой без приседания, «три и» шаг правой ногой с приседанием.  Левую ногу выводим носком вперед. Все повторяется с левой ноги.(пробуют выполнить движение) Вот у нас получился красивый шаг, и мы его с вами закрепим и выполним еще раз. ( повторяют движение) Принцессы с изяществом, принцы с гордой осанкой. Молодцы. А теперь наши принцы и принцессы продемонстрируют этот шаг под музыку пройдя в месте со мной по залу ( дети проходят по залу под музыку полонеза, исполняя основной шаг). Мне трудно определить кто из вас достоин победы в этом туре. Поэтому, сей1час  принцессы станут друг за другом, за ними принцы и пройдутся по диагонали  основным шагом передо мной, чтобы я могла  оценить каждую принцессу и принца. За этот тур я награждаю флажками. И вот опять наше время пребывания в сказочной стране закончилось. (Детям раздается  лист достижения)  

 

 

 

 

3 Заключительная часть.

 

9.     Анализ работы, оценивание результатов.

10. Учитель еще раз обсуждает понятия «историко-бытовой танец», «полонез»

11.  Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, ходить с книгой на голове. Основной шаг полонеза.

2.   Поклон в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хореография  курс  «Хореография для начальных классов», 3-й год обучения, 4-й  класс  МБОУ СОШ № 5.

Тема: игровые технологии на уроках хореографии в младшей школе.

                                                            Учитель: Удашова Е.Н.

Раздел. Историко-бытовой танец ( 9 час.)

Тема 3 : Комбинации танца «Полонез»            

          Цель:

         - получить навыки техники историко-бытового танца «Полонез», танцевального

            этикета;

         - развить художественный вкус через элементы историко –бытового танца;

         - развить чувство ритма на   ¾;

         - воспитать эстетическое мироощущение, художественное воображение и любовь  

           к искусству танца.

         Задачи:

         - раскрыть традиции историко-бытового танца и познакомить с эволюцией его

           развития;

        - привить манеру и характер исполнения полонеза;

        - освоить этапы развития танца, включая нормы этикета;

        - формирование культуроформирующей компитенции.

     

 

     Тип урока: творческая практика.

     Технология: игровая  (подвижные развивающие игры, театрально-ролевая игра).

 

     Необходимое оборудование: станок, магнитофон.

     Дидактический материал:

    - музыкальное сопровождение: 1. Вход в класс: Моцарт «Турецкий марш»2/4, 2.(музыка для поклона) музыкальная фраза на 4/4, 3. Разминка: а) Моцарт «Турецкий марш», б) Глинка «Руслан и Людмила» 2/4, в) Шопен 4/4. 4. Exersiss у станка и на середине: а) Штраус 3/4 , б) Штраус 3/4, в) Штраус 3/4, г) Штраус 2/4,     5. Новая тема: «Полонез» Глинка 3/4.

- игровой реквизит: герб королевы «Балетная туфелька», элементы костюма королевы, флаг, призовые флажки трех цветов (6 штук), 6 колпаков и 6 цилиндров.

 

План урока.

4.     Вступительная часть (7 мин);

5.     Основная часть (30 мин);

6.     Заключительная часть (3 мин).

 

 

Ход урока

1. Вступительная часть.

Предусматривает традиционные моменты урока и обязательный разогрев мышц корпуса.

1. Вход в зал.(0,5 мин). ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»)

Исполнение танцевального шага, сохраняя постановку корпуса, правильного положения рук на поясе.  Дети выходят на середину зала и располагаются в шахматном порядке  по три человека, сохраняя интервалы.

2. Поклон. ( 0,5 мин) ( муз. сопровождение музыкальная фраза на 4/4  )

Танцевальный шаг вправо: девочки делают demi-plie, мальчики наклон головы, в лево повторяется с 1 поз ног.

3. Разминка. (6 мин)

Танцевальный шаг  из шахматного порядка на круг ( муз. сопровождение Моцарт «Турецкий марш»2/4 ), ходьба на

 полу пальцах, шаги с высоко поднятым коленом вперед , ходьба на полу пальцах с подъемом ноги назад .

танцевальный бег ( муз. сопровождение Глинка «Руслан и Людмила» 2/4), бег с подыманием колена вперед, интенсивный марш,

восстановление дыхания с танцевальным шагом по кругу.

Растяжка мышц корпуса( муз. сопровождение Шопен 4/4): наклоны вперед, в стороны, назад. Растяжка подколенных связок.

 

2. Основная часть.

Представляет собой исполнение основных элементов классического танца и освоение новых элементов историко-бытового танца..

3.     Exersiss  у станка и на середине.( 10 мин.)

На середине:

- Port de bras 1, 3 (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

У станка:

- Demi-plie по 1,2,5 поз ног 3 (муз.сопровождение Штраус 3/4)

- Rond de jamb par terre  (муз. сопровождение Штраус 3/4  )

- Прыжки soute по 1 позиции  (муз сопровождение Штраус 2/4  )

Игровой момент.

Учитель: (Звучит музыка полонеза) И вот мы снова в сказочной стране Танца королевы Балетная туфелька. Я приглашаю вас на бал в мой прекрасный замок. Принцессы, наряженные в пышные  платья ждут, когда их пригласят на танец, так как каждая из них готовилась к этому балу. Принцы же хотят покорить мужеством и храбростью своих принцесс. И так начинаем наш бал  и первый тур состязаний. Поклон и реверанс! Приглашение к танцу (Повторение пройденного материала мальчики приглашают девочек на танец с поклоном в небольшой комбинации). Так как мы уже знаем основной шаг, и как правильно принц приглашает принцессу на танец. Стиль и манера исполнения: строгая подтянутость корпуса, горделивая осанка, ритмичные шаги. В этом танце преклонение перед дамой есть основная его идея.  

Принцы и принцессы мы сейчас сможем соединить все основные элементы нашего танца, и у нас получится красивое открытие настоящего бала. Для этого мы начнем с приглашения, потом основным шагом пройдемся по кругу в парах, встанем в четыре линии,  пары должны повернутся лицом дуг к другу. Сделаем еще один реверанс с правой ноги и пройдемся основным шагом по диагонали на встречу, пары должны развернуться параллельно другой линии и сделать реверанс с левой ноги. Пары становятся в исходное положение. Принц становится на колено левой ноги перед принцессой. Принцесса обходит принца основным шагом. Принц подымается и пары шествуют основным шагом по диагонали. Принц обводит принцессу за руку вокруг себя. Пары исполняют поклон, реверанс! (Дети исполняют комбинации танца под счет)

Теперь мы знаем и умеем как правильно исполняется этот танец и можем его повторить под музыку. Следующий тур. (Дети исполняют танцевальную композицию под музыку)

Мне как королеве бала было тяжело определить победителя этого тура и по этому я предлагаю еще раз исполнить эту композицию.

И вот итоги этого тура. (Королева определяет победителей и вручает флажки)

 Как я говорила кто больше соберет флажки получает приз от королевы Балетная туфелька. (Королева подводит итоги бала определяя кто больше заработал флажков вручает призы лучшим)

Вот и подошел наш бал к концу, но мы с вами обязательно встретимся, и это произойдет скоро. Я приглашаю вас на Пушкинский бал, который состоится в актовом зале 14 декабря в 13-00.

Звучат фанфары извещая о конце урока, исполняется поклон. Учитель раздает листы достижения ученикам.

 

 

 

 

3 Заключительная часть.

 

1.Анализ работы, оценивание результатов.

Учитель еще раз обсуждает понятия «историко-бытовой танец», «полонез» Звучат фанфары извещая о конце урока, исполняется поклон. Учитель раздает листы достижения ученикам.

 

2.      Домашнее задание: выработка осанки у зеркала, ходить с книгой на голове. Основной шаг полонеза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по хореографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
