Открытый урок «Кодирование текстовой информации»
Предмет – информатика и ИКТ.
Класс – 9.
Форма проведения – создание проектов.
Цель: сформировать у обучающихся понимание
процесса кодирования текстовой информации.
Задачи:
общеобразовательная:
-
познакомить обучающихся со способами кодирования
текстовой информации и их использовании;
-
научить кодировать и перекодировать текстовую
информацию;
развивающая:
-
развивать умение планировать, организовывать и
выполнять работу в группе, используя элементы проектирования;
-
способствовать развитию познавательных интересов
обучающихся;
воспитывающая:
-
воспитывать доброжелательные отношения в группе;
-
воспитывать творческое отношение к труду, к
культуре труда, эстетический вкус при оформлении проекта.
Техническое оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютерный класс с доступом в локальную сеть.
Раздаточный материал:
-
название команд;
-
информационный лист;
-
ватман, фломастеры, клей, магниты;
-
технологическая карта.
Ход урока
1. Организационный момент
Ученики стоят около ПК.
- Здравствуйте, ребята!
-
Давайте сделаем глубокий вдох и выдохнем. А теперь улыбнемся друг другу.
-
Садитесь, пожалуйста на свои места.
- У нас
будет необычный урок. Мы будем работать над созданием проектов. Внимание на
экран.
Запуск ролика (слайд
1 Приложение 1)
- Как вы думаете, какова
тема нашего урока?
тема урока (слайд
2 Приложение 1)
- Итак, тема урока
«Кодирование текстовой информации»
2. Введение в проект
-
Цели нашего урока:
- познакомиться
с разными таблицами кодировок и научиться кодировать и декодировать
текстовую информацию.
-
Что значит закодировать информацию?
-
Закодировать текст – значит сопоставить ему другой текст. Кодирование
применяется при передаче данных – для того, чтобы зашифровать текст от
посторонних, чтобы сделать передачу данных более надежной.
-
Скажите, а вы когда-нибудь кодировали информацию?
-
При кодировании заранее определяют алфавит, в котором записаны исходные тексты
(исходный алфавит) и алфавит, в котором записаны закодированные тексты (коды),
этот алфавит называется кодовым алфавитом.
-
Для удобства алфавит представляют в виде кодовой
таблицы.
способы кодирования (слайд 3 Приложение 1)
-
Существуют разные способы кодирования: графический, символьный, числовой.
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с приемами кодирования
текста, которые были изобретены людьми на различных этапах развития
человеческой мысли. И ваша задача выяснить, как исторически появились
разные таблицы кодов.
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
-
Для дальнейшей работы нам необходимо разбиться на 4 группы.
-
Для этого за экраном монитора найдите № группы.
-
Распределитесь по группам.
1.
конструкторы – 3 человека
2.
радисты – 2 человека
3.
исследователи – 3 человека
4.
историки – 3 человека
-
Спасибо.
-
У нас получилось 4 творческих группы.
-
Каждая группа будет выполнять проект на разные темы.
-
Исследователи поднимите руки, историки поднимите руки, радисты поднимите руки,
конструкторы поднимите руки. Подойдите все к своим столам (Приложение 2).
-
Молодцы. Послушайте инструкцию:
-
У вас на столах технологическая карта (Приложение 3) (показать фиолетовый
лист), информационный лист (Приложение 4) (показать зеленый лист), таблицы,
схемы, и др (Приложение 5_1, (Приложение 5_2, Приложение 5_3, Приложение 5_4) (показать
белые листы).
-
А также ватман и принадлежности в коробочках.
-
Строго следуйте технологичной карте.
-
На создание проекта – 15 минут.
-
После работы – готовые проекты прикрепите к доске.
-
Приступаем к работе, я буду помогать!
3. Работа над проектом
Учитель помогает.
4. Защита проектов
-
Какой пример кодирования текстовой информации рассмотрели конструкторы?
в
1906 году в Берлине на Международной Радиотелеграфной Конвенции единым сигналом
бедствия для радиосвязи на море был установлен сигнал ( . . . - - - . . . SOS) Спасите наши души. Я приглашаю — радистов.
Какие
кодировки текста существуют и что они из себя представляют? Об этом нам
расскажут исследователи.
У
вас встречалась ситуация, когда вы получаете электронное письмо, но не можете
его прочитать – вместо текста идут какие-то непонятные знаки? То же самое случается
и в интернете – открываете страницу, а разобрать ничего не возможно. Причем
заметьте, подобное происходит именно с русским текстом, с английским подобные
проблемы маловероятны. Причина проблем – открытие файла в неверной кодировке.
Чтобы
узнать, с чем это связано - Приглашаются историки
-
Молодцы, вы справились и представили свои проекты.
(Приложение 6 – фото с урока)
5. Подведение итогов
- Подведем итог урока.
Ответьте на следующие вопросы по материалу урока:
- Какие
способы кодирования текста существуют? (графический, символьный,
числовой)
- Назовите
способы кодирования текста (Цезарь, Морзе)
- Что
необходимо для кодирования текстовой информации на компьютере? (Кодовая
таблица)
- Как
называется международная кодовая таблица? (ASCII)
- Сколько
существует кодировок русского языка? (Пять)
6. Рефлексия
- Оценка вашего
проекта — будет номинирована:
- Какой самый
содержательный?
- Самый доступный?
- Самый красочный?
- Самый оригинальный?
- Какие вы испытали
трудности при выполнении проекта?
- Мне понравились все ваши
проекты.
7. Закрепление материала
- А теперь применим наши
знания на практике (Приложение 7):
- Пройдите к ПК.
- Работа с заданиями
на сайте учителя www.dtank.ucoz.ru
- Кто заработал 3
балла?
- Кто заработал 2
балла?
- Кто заработал 1
балл?
-
Молодцы.
8. Домашнее задание
- На
сайте учителя www.dtank.ucoz.ru есть
задания в разделе тесты
-
Выполните их, а ответы отправьте мне на электронный адрес по вашему желанию (раздать
задания)
-
Спасибо всем за работу. Наш урок был продуктивным. До свидания.
Методическая литература
1.
Информатика и информационные технологии. Учебник
для 10-11 классов/Н.Д. Угринович. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 512
с.: ил.
2.
Практикум по информатике и информационным
технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений/Н.Д. Угринович,
Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. – 3-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. –
394 с.: ил.
3.
Простейшие методы шифрования текста/ Д.М.
Златопольский. – М.: Чистые пруды, 2007 – 32 с.
Интернет-ресурсы
1.
http://dtank.ucoz.ru/
- персональный сайт учителя