Открытый урок преподавателя
художественного отделения ДШИ № 8 г.
Краснодара
Сухина С.И.
Предмет: «Композиция станковая» (к выставке «Какая она, Япония?»)
ТЕМА: «ОБРАЗ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЯПОНИИ.
ПРАЗДНИК ЦВЕТЕНИЯ САКУРЫ»
СЛОВАРИК: Ямато («Путь гор») Танка
Фудзи Кимоно
Пагода Сакура
Татами Сёдзи
Токонома Хайку
ЦЕЛИ:
• Познакомить детей с культурой и искусством Японии.
• Познакомить с поэтическим творчеством страны Восходящего
солнца и разбудить души детей для восприятия красоты окружающего мира.
• Раскрыть необычность, для нашего восприятия, отношение
японцев к природе и к жизни.
ЗАДАЧИ:
1. Помочь детям научиться эмоционально откликаться на красоту
природы Японии, на особенности её культуры и жизни.
2. Помочь ребятам выразить своё отношение к природе, искусству, культуре и
человеку Японии.
3. Закрепить навыки групповой работы.
4. Научить передавать характерные особенности природы, архитектуры и
жителей страны Ямато.
5. Закрепить навыки и умения работы в смешанной технике (гуашь, тушь,
мелки). ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД:
1. Слайд «Веточка цветущей вишни» (мультимедиа).
2. Фотографии и репродукции с изображением пейзажей Японии (мультимедиа).
3. Фотографии и репродукции с изображением построек, растительности и
жителей Японии в национальной одежде (мультимедиа).
4. Элементы японского национального костюма: кимоно, зонтик, веер.
5. Циновки, бансаи, икэбаны.
6. Макет веточки цветущей вишни.
7. Таблицы: словарик и танка Мотоори Норинага.
8. Работы детей из методического фонда.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ РЯД:
Стихотворения:
1. Танка Мотоори Норинага.
2. Хайку Мацуо Басе.
3. Танка Ки - но Цураюки.
4. Стих Уильяма Блейка.
5. Отрывок из трактата Го Си «О любви к лесам и источникам».
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД:
Песня «Вишня».
Национальная японская музыка.
Музыкальная композиция «Шорохи гор».
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА:
В классе создаётся атмосфера близкая по духу Японии. Создаётся японский
уголок с изображением горы Фудзи, с цветущей веточкой вишни, иероглифами и
циновкой.
На столах, поставленных несколькими островками, составлены икэбаны 4-х
времён года (весна - цветущее деревце бансаи, лето - композиция из искусственных
цветов, осень - композиция из засушенных растений, зима - хвойное деревце бансаи).
По периметру класса расставляются мольберты с детскими рисунками,
выполненными
по теме Японии.
1. Организационная часть.
Начало урока. Звучит музыка (японская мелодия). Дети входят в класс и
рассаживаются по местам. Музыка плавно перетекает в беседу.
2. Беседа.
Если спросишь:
В чём душа
Островов Японии?
В аромате горных вишен
На
заре.
(Мотоори
Норинага)
Горная вишня - сакура! Почему же именно через неё мы можем
понять душу японского народа?
«... японцы воспевают красоту непостоянства (мудзё -но би), хрупкость и
мимолётность жизни. Любимым цветком стала быстро облетающая сакура - символ
мимолётности красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым её
мгновением. Привычка губит красоту, мимолётное оставляет в душе чувство
вечной тоски по прекрасному».
(Т. Григорьева «Красотой Японии рождённый»)
Путь японцев можно назвать путём Красоты, которая есть Истина.
По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки
цветения сакуры. Её розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только
своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры
не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от легчайшего
дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими, чем хоть, сколько
- нибудь поступиться своей красотой.
У нас скоро тоже наступит весна и зацветут вишни. Давайте перенесёмся
немного вперёд и представим, что мы находимся в Японии на празднике
«Цветения сакуры». Попробуем проникнуться красотой и поэтичностью этого
праздника. Давайте всмотримся и вслушаемся, попробуем воспринять всё так,
как воспринимает японец:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир - в
зерне песка,
В единой горсти –
бесконечность
И небо - в
чашечке цветка.
(Уильям
Блейк)
Пусть наша с вами душа тоже проснётся и потянется к
прекрасному, мимолётному мигу цветения сакуры. Попробуем окунуться в эту
атмосферу, воссоздав маленькую сценку из японской жизни. Гаснет свет. На
экране появляется слайд «Цветущая веточка вишни» и звучит песня «Вишня». В
это время с ребятами - помощниками одеваем девочку и мальчика в кимоно,
девочке даём зонтик и веер. Ещё двое детей подготавливают место действия
(расстилают циновки и устанавливают бансаи «Цветущая вишня»).
Сценка:
Проигрываем сценку любования цветущей вишни. В это время
звучит композиция «Шорохи гор».
Продолжаю беседу.
- Посмотрите на это деревце, на его веточки. Они живые (присаживаюсь рядом
с ребятами). У них есть душа. Ведь душа есть у всего: дерева, цветка,
травинки, птицы. Всмотритесь, а какая душа у этой веточки. Вы правы - у
такой хрупкой и нежной веточки и душа хрупкая и нежная. Чуть тронь её и она
погибла, облетели лепестки и пропала Красота. А Красота есть
- Свет. Красота - это Добро, а только доброта будит душу человека, а значит
и Красота будит душу человека. Без Красоты и Добра человечество не сможет
выжить. Эта веточка и есть Красота, и она будит душу японцев, так пусть она
разбудит и нашу душу, и поможет нам постичь прекрасное даже в самой малой и
простой вещи, будь то цветок или простой неприметный камень у нас под
ногами.
Как завидна их судьба!
К северу от суетного мира
Вишни
зацвели в горах! (Мацуо Басё)
Просмотр слайдов:
А теперь попробуем передать атмосферу праздника «Цветения сакуры» в наших
рисунках.
3.Поиски композиции. На фланелеграфе дети по два человека ищут
композицию будущих своих рисунков с помощью макетов: деревья, горы,
водопад, река, домики, гора Фудзи, мостик и фигурки людей. Во время работы
детей у фланелеграфа просматриваем миниатюры созданные ими на других занятиях
и читаем хайку, написанные к этим миниатюрам. Обсуждаем созданные
композиции.
После окончания обсуждения читаю танка Ки - но Цураюки:
Туман весенний, для чего ты скрыл
Цветы вишнёвые, что ныне облетают
На склонах гор?
Не только блеск нам мил, -
И увяданья миг достоин восхищенья!
4.Самостоятельная работа детей. Во время работы звучит японская
музыка и композиция «Шорохи гор». Работа ведётся на больших листах.
Обучающиеся самостоятельно выбирают технику исполнения, они могут выполнить
работу просто гуашью или акварелью.
Предлагаемая техника (смешаная):
1. Подготовка листа методом «отмывки».
2. Прорисовка пейзажа методом «по сырому».
3. Пока лист подсыхает, дети подготавливают фигурки людей и домики, для
последующего вклеивания их в панно.
4. Прорисовка деталей мелками и тушью.
5. Вклеивание в панно домиков и фигурок людей.
6. Написание хайку или танка.
Завершение работы и выставка выполненных панно.
Работы располагаются на мольбертах. При просмотре ребята читают хайку или
танка, написанные к этому панно. Читают вдохновенно с душой, как сделали бы
это сами японцы.
5.Подведение итогов и завершение урока.
Ребята сами определяют, смогли ли они передать в своих
работах дух праздника «Цветения сакуры». Урок завершён.
6.Образцы работ детей:
|