Открытый урок
По теме : «Тема Родины
в лирике С. Есенина».
Цели:
Подвести
обучающихся к пониманию индивидуальности поэта в раскрытии темы Родины и
природы через организацию групповой работы по анализу стихотворений.
Продолжить
развитие умения анализировать, сопоставлять стихотворные тексты, логически
мыслить, высказываться на литературную тему, применять ранее полученные знания
в новой, незнакомой ситуации проблемного характера.
На примере
лирики С. Есенина воспитывать у обучающихся любовь к Родине, природе,
пробудить в ребятах эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии,
музыки.
Оборудование: на каждой
парте – стихотворения С.Есенина, карточки с заданиями, комментариями к стихам;
аудиозапись песни на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая».
Эпиграф на доске:
Моя лирика жива
одной большой любовью, любовью к родине.
Чувство Родины -
основное в моем творчестве.
С.А..Есенин
Ход урока
(звучит песня на
стихи С.Есенина «Отговорила роща золотая»)
1. Вступительное
слово учителя.
К
вершинам поэзии Сергей Есенин поднялся из глубин народной жизни. «Рязанская
земля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб», стала страной его детства. Мир
народно-поэтических образов окружал его с первых дней жизни:
И костер
зари, и плеск волны, и серебристая луна, и шелест тростника, и необъятная
небесная синь, и голубая гладь озер – вся красота родного края с годами
отлилась в стихи, полные любви к русской земле:
В сердце
Есенина с юных лет запали грустные и раздольные песни России, ее светлая печаль
и молодецкая удаль, бунтарский разинский дух и кандальный сибирский звон,
церковный благовест и умиротворенная сельская тишина, веселый девичий смех в
лугах и горе седых матерей, потерявших сыновей на войне.
От
проникновенных стихов о стране «березового ситца», шири ее степных раздолий,
сини озер, шуме зеленых дубрав до тревожных раздумий о судьбах России в
«суровые грозные годы», каждый есенинский образ, каждая есенинская строка
согреты чувством безграничной любви к Родине.
Боли и
невзгоды крестьянской Руси, ее радости и надежды – все это отлилось у Есенина
в задушевные и светлые, скорбные и гневные, грустные и радостные строфы. О чем
бы ни писал поэт, даже в самые тяжелые минуты одиночества, светлый образ Родины
согревал его душу. Что происходит, что свершается на родной Руси сегодня, что
ожидает ее завтра – мысли эти неотступно тревожат его.
«Моя
лирика, - не без гордости говорил Есенин, - жива одной большой любовью, любовью
к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
В жизни
каждого человека бывают светлые и мрачные периоды. Поэт острее воспринимает все
то, что его окружает: ярче его радость и сильнее боль. Посмотрим, как связано
мироощущение поэта с образным строем его лирики. С этой целью выделим три
периода в жизни Есенина.
1914-1915 гг.
Есенин переезжает в Москву, затем в Петербург. Оставленные им родные рязанские
просторы снятся по ночам, рождая светлую тоску по тому, что покинуто, но дает
силы жить и творить. В эти годы поэт создает самые светлые свои стихи.
1920-1921 гг. Поэт
видит, как гибнет то, что ему дорого и близко. Трагическое мироощущение рождает
уродливые образы, «темные» метафоры определяют характер поэзии.
1924-1925 гг.
Последние годы жизни. Поэт не ждет от нее подарка, над ним сгущаются тучи.
Художник не умещается в прокрустово ложе системы, набирающей скорость
государственной машины. Слишком талантлив, слишком «прям», слишком обаятельный,
слишком шумный – во всем слишком.
2. Инструктаж по
выполнению практической работы:
Сегодня в
ходе практической работы вам предстоит ответить на ряд вопросов. Каково было
мироощущение поэта в каждый из этапов жизни? Каким предстает лирический герой
Есенина в разные периоды жизни и творчества?
Исследование
лирических текстов предполагает анализ эпитетов, метафор и сравнений в ряде
стихотворений поэта. Каждой группе предлагается для анализа ряд стихотворений
(Приложение 1) определённого периода творчества С.Есенина: 1 группа –
1914-1915гг.; 2 группа – 1920-1921гг.; 3 группа – 1924-925гг. (карточки с
заданиями даны в Приложении 2).
1 задание:
Прочитайте стихотворения, написанные С.Есениным в указанный период творчества.
Найдите строки, отражающие мироощущение поэта в это время. Оформите их в виде
эпиграфа над таблицей. Найдите в приведенных поэтических текстах интересующие
нас образы и оформите в виде таблицы.
Выделенные образы
мы будем оформлять в виде таблиц по каждому из периодов. Например:
1914-1915 годы
Эпитеты
Метафоры,
олицетворения
Сравнения
2 задание:
1 группа: Каков
образ родины и отношение к ней поэта в стихотворениях 1914-1915 годов? Ответ на
этот вопрос оформите в виде небольшого текста или нескольких предложений, в
которых используйте выписанные вами образы для подтверждения своих мыслей.
2 группа: Как
воспринимает поэт окружающую его действительность? Какие из выписанных вами
образов ярче всего передают трагическое восприятие Есениным перемен,
происходящих в российской деревне?
3 группа: Составьте
6-8 словосочетаний или предложений, которые характеризовали бы мироощущение
лирического героя Есенина в 1924-1925 годы. Постарайтесь, чтобы в ваших
словосочетаниях были разные виды связи (согласование, управление, примыкание).
3 задание: Выпишите
все цветообразы (слова, корни которых обозначают цвет) из стихотворений
исследуемого вами периода, сгруппируйте и оформите по образцу:
1914 -1915 гг. «Скирды
солнца», «зеленя», «синий плат небес» и т. д.
1920 -1921 гг.
«Золотистое пламя», «телесного воска свеча» и т. д.
1924 -1925 гг. «Дом с
голубыми ставнями», «серенький ситец небес» и т. д.
Используя эти
записи, составьте таблицу по образцу, помещенному ниже. В первую колонку вы
можете добавить цвета и оттенки. В столбце соответствующего периода укажите
количество встреченных вами цветообразов (остальные столбцы будут вами
заполнены в ходе совместной работы во время подведения итогов).
Цвета и оттенки
I период
II период
III период
золотой
желтый
рыжий
ржавый
синий
голубой
красный
кровавый
цвет зари
розовы
Прокомментируйте
таблицу, ответив на вопрос: «Какая палитра цветов преобладает в каждом периоде
творчества? »
4 задание:
Определите, какие типы текста представлены в стихотворениях Есенина,
обратившись к каждому стихотворению исследуемого периода. Оформите так:
I период. «Край
любимый! Сердцу снятся...» – описание.
«Топи да
болота...» – описание и т. д.
Сделайте вывод о том,
какой тип текста преобладает. С чем, по-вашему, это связано? Какие из
стихотворений вы могли бы определить как элегии?
Напоминаем, что
«элегия – стихотворение, проникнутое настроением задумчивости, мечтательности,
грусти, скорби» (По кн.: Горшков А. И. Русская словесность: От слова к
словесности). Как правило, своеобразным конфликтом такого стихотворения
является столкновение лирического героя с непреодолимыми препятствиями
(неизбежностью старости и смерти, неразделенным чувством, ударами судьбы и т. п.).
С чем, на ваш
взгляд, связано появление элегических мотивов в творчестве любого поэта, в том
числе и Есенина?
5 задание: Каково
было мироощущение поэта в исследуемый период? Как оно отразилось в образе
лирического героя? Попробуйте ответить на эти вопросы, используя свои
наблюдения и выводы. Обратите внимание на то, что мироощущение поэта находит
отражение и в системе поэтических образов, и в использовании цвета, и в
своеобразии типа текста.
3. Работа в
группах.
4. Обсуждение
итогов работы (Каждая группа знакомит с выводами, полученными в ходе совместной
работы).
5. Подведение
итогов урока.
Домашнее задание:
Применительно к
каждому из выделенных периодов составьте текст по вопросам.
1) Определите,
какие из тропов являются ведущими в каждый из периодов. С чем, по-вашему, это
связано?
2) Как
организуется пространство и время в стихотворениях каждого из периодов?
3) Постарайтесь
выявить своеобразие синтаксической организации стихотворений. Как синтаксис
стихотворений отражает своеобразие мироощущения лирического героя?