Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Технологическая
карта урока.
Прямая и обратная пропорциональность.
Учитель математики
Вальвач
Оксана Александровна
с. Величаевское
2017
год
Технологическая
карта урока
Данные об
учителе: Вальвач Оксана Алекандровна ,первая квалификационная категория .
МКОУ СОШ № 7 Левокумского
муниципального района
Предмет
:математика. Класс 6. Учебник (УМК): Виленкин.Н.Я,
Жохов В.И, Чесноков А.С, Щварцбург С.И Математика 6 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений .- М .Мнемозина 2013
Тема урока :Прямая и обратная пропорциональность . Тип урока :Комбинированный.
Цели урока:
Образовательная--
повторить, систематизировать и закрепить знания и умения по теме «Прямая и
обратная пропорциональность»
Развивающая—продолжить
работу по формированию навыков решения задач,
способствовать
формированию навыков самостоятельной работы.
Воспитательная— воспитание
интереса к предмету, умение сотрудничать,
воспитание
чувства ответственности, самостоятельности и правильной самооценки.
Образовательная среда урока : Презентация,мультимедийный проектор, компьютер,карточки
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса
,для которого проектируется урок .
Регулятивными УУД:
Знают основные понятия ( отношения пропорции, члены пропорции , свойства
пропорции.
Формируют вопросы по теме
Преобразовывают практическую задачу в учебно- познавательную
Определяют какая зависимость (прямая ,обратная , нет зависимости )
Познавательными УУД :
под
руководством учителя и самостоятельно собирать и выделять информацию
,существенную для решения задач, расширение кругозора при решении задач
Коммуникативные УУД :учитывать разные мнения, стремиться к сотрудничеству,
уметь слушать собеседника ,
адекватно
оценивать себя и партнера.
Личностные УУД:
Развитие
логического мышления и культуры речи , развитие внимания и аккуратности,
формировать честность и объективность , развитие интереса к истории математики,
математическому творчеству и математических способностей.
Планируемые результаты обучения планируемый уровень
достижения целей
Вид
планируемых учебных действий
|
Учебные
действия
|
Планируемый
уровень достижения результатов обучения
|
Предметные
|
Уметь в
процессе реальной ситуации использовать понятия отношения ,процента, прямой
и обратной зависимости .
1.Применять эти знания к решению пропорции ,решению задач на прямую и
обратную зависимость.
2.Уметь
перевести текст задачи на язык математики.
|
Понимать,
адекватно употреблять в речи понятия «прямая и обратная пропорциональность».
|
Регулятивные
|
Самостоятельно
ставят новые задачи .
Планируют собственную деятельность, определяют действия для ее осуществления ,действуют
по алгоритму
|
Самостоятельное
действие по заданному алгоритму .
Совместные действия учащихся на основе знаний , видов источников под
руководством учителя
|
Познавательные
|
Закрепляют
навыки и умения применения алгоритма при решении задач на прямую и обратную
пропорциональность, обобщают и углубляют значения по теме «Пропорция »
|
Самостоятельное
действие учащихся по применению математических знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач
|
Коммуникативные
|
Умение
работать в группах, умение слушать и вступать в диалогах ,воспитывать
чувство взаимопомощи ,уважительное отношение к чужому мнению ,развивать
культуру учебного труда ,требовательное отношение к себе и своей работе .
|
Совместные
действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
|
Личностные
|
Формировать
аккуратность в вычислениях, в оформлении, требовательное отношение к себе.
|
|
Ход урока
Этапы
урока
|
Задание
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формируемые
умения
|
1.Организационный
момент
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Здравствуйте
ребята !
(слайд 1- солнечная система)
|
Готовятся
к уроку .
Приветствуют учителя. Садятся .
|
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности Познавательные: мотивация учения.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и учениками
|
2.Подготовка
к активному усвоению знаний .
|
Повторение
основных понятий темы
|
Какую
тему мы изучали несколько уроков ?(Пропорцию) Какие новые понятия появились
при изучении этой темы?(отношение , пропорция, прямая и обратная зависимость
Чему научились ?
1.Решать пропорции
2.Выделять две величины, устанавливать зависимости между ними .
3.Делать краткую запись и составлять пропорцию
Мы сегодня с вами совершим путешествие по планетам солнечной системы.
Начнём
путь с самой близкой к солнцу планеты Меркурий.
А вы
знаете, что на этой планете 1 день длится, как 58 дней на земле, а 1 год, как
88 дней.(слайд
Меркурий)
|
Отвечают
на вопросы
|
Познавательные:
применение
предметных знаний
|
3. Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Устный
опрос
|
Слайд-Венера.
Венера
вращается вокруг своей оси в сторону, противоположную вращению Земли.
1.Сопоставьте
высказывания в столбцах.
Какое
слово получилось? (УСПЕХ)
Слайд-Земля
Знаете
ли вы, что гравитация на планете не везде одинаковая? На юге Тихого океана вы
будете весить больше, чем на юге Индии.
2.
Устный счет.
Решаем
задачи.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы
Рассказывают
правило
|
Познавательные:
Повторение
и систематизация знаний
|
4. Нахождение
неизвестных членов пропорции
|
Самостоятельная
работа
|
Слайд-
Марс
Марс
интересен тем, что имеет две «луны»- Деймос и Фобос.
Учитель
дает задания парам
1. Решить уравнение
Задание в двух вариантах
Показывает
ответы на слайде
Молодцы !
Слайд-Юпитер
Это
самая большая планета в солнечной системе.
2.
Задача № 1
Велосипедист
за 3 ч проезжает 75 км. За сколько времени проедет велосипедист 125 км с той
же скоростью?
|
Открывают
тетради, записывают число.
Учащиеся решают задачи в тетрадях.
|
Познавательные:
Применение
предметных знаний и навыков
Формирование
представлений о математике как части общечеловеческой культуры
Регулятивные:
Работа
по алгоритму
|
5.
Физминутка.
|
Выполнение
упражнений.
|
Слайд-Сатурн
Чем
интересен Сатурн?
Эта
планета при смене времён года меняет свой цвет. И на ней зафиксирована самая
низкая температура -150.
Дети
выполняют упражнения вслед за учителем.
|
|
|
6.Закрепление
знаний .
Применение
знаний к решению задач на прямую и обратную прпорциональность
Совершенствование
навыков решения задач
|
Работа
в группах
|
Слайд-Уран
На этой
планете времена года продолжаются по 20 лет.
1. «Да» и
«нет» не говорите, знаком это покажите.
«+» -
прямая пропорциональность, «- «- обратная пропорциональность.
Слайд-Нептун
Что же
необычного скрывает эта планета?
1 год на
Нептуне = 165 лет на Земле, а 1 ден = 16 часов.
Задача№2
На путь
от одного поселка до другого со скоростью 12,5 км/ч велосипедист затратил 0,7
ч. С какой скоростью он должен был ехать, чтобы преодолеть этот путь за 0,5
ч?
Задача№3
Автомобиль
проехал 500 км, истратив 35л бензина. Сколько литров бензина потребуется,
чтобы проехать 420 км?
Учитель наблюдает за работой учащихся ,при необходимости
задает наводящие вопросы ,оказывает индивидуальную помощь. Следит за дисциплиной
Решение показывает на доске
Оценивает
решение
|
Выполняют
работу на листках.
Проверяют
работу у соседа по парте.
Решают задачи в тетрадях.
Обсуждают решение Ученики, решившие задачи правильно, показывают свое решение
на доске
Учащиеся
проверяют свое решение. Оценивают его
|
Регулятивные:
выполнение учебного задания в соответствии с поставленной целью
Познавательные:
применение предметных знанийосуществление выбора наиболее эффективных
способов решения задач обобщение понятий знакомство с
историческим материалом
Коммуникативные:
Осуществлять
индивидуальный и взаимный контроль Оказывать взаимопомощь
Уметь
слушать собеседника
Уметь
отстаивать свое мнение,
правильно
оценивать свою работу
|
|
|
Слайд-Плутон
Плутон-
одна из карликовых планет. Она с недавнего времени перестала считаться
планетой.
А сейчас
мы узнаем, где ещё встречается прямая пропорциональность.
|
Решают
задачи
|
|
Домашние
задание
|
|
Откройте
дневники и запишите домашнее задание.
Придумать
и решить по одной задаче на прямую и обратную пропорциональность.
|
Записывают
домашнее задание в дневник
|
|
Рефлексия
|
Подвести
итоги урока, провести рефлексию и самооценку
|
Итак мы
сегодня повторили свойства пропорции и решали задачи на прямую и обратную
пропорциональность Спасибо за работу До свидания
|
Учащиеся
продолжают фразы со слайда.
|
|