МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДРУЖБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
«Утверждаю»
Директор
школы:_____________И.Г.Гасаналиев
Открытый урок
математики в 4 классе
на
тему:
Провела: учитель начальных
классов
Маллаалиева Умижат
Исакадиевна
2019 год
Тема урока; «Деление на двузначное число»
Цели урока:
Совершенствовать
навыки деления многозначных чисел на двузначное, умение читать многозначные
числа, упражнять учащихся в переводе одних единиц длины в другие, вырабатывать
навыки устного счёта;
Способствовать
развитию мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету; на
примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в
природе;
Создать
условия для бережного отношения к окружающему нас животному миру.
Задачи урока:
Образовательные:
Закреплять
знания деления многозначных чисел;
Развивать
умения читать многозначные числа;
Развивающие:
Развитие
памяти, внимания, творческого воображения, образного мышления;
Развитие
речи, словарного запаса;
Воспитательные:
Воспитание
стремления к получению новых знаний;
Воспитание
коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё
мнение;
Тип урока: Урок
закрепления изученного материала.
Методы обучения:
словесный, наглядный;
Формы работы учащихся: индивидуальная,
парная, фронтальная;
Приёмы: устный счёт,
работа у доски, решение задач, примеров.
Технология: личностно- ориентированная.
Оборудование: пчела, « ульи», «
пчелиные соты», карточки, учебники, письменные принадлежности, тетради.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Поприветствуйте гостей.
Посмотрите
мне в глаза, улыбнитесь друг другу и тихонько сели.
Великая
радость - работа.
В
полях, за станком, за столом!
Работай
до жаркого пота,
Работай
без лишнего счёта-
Всё
счастье земли – за трудом!
-
Я не случайно начала наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича
Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные,
любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
II.Устный счёт.
-Образцом трудолюбия ,
взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из
величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую
народную загадку «Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат». Сомневаетесь
в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке
возрастания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то
получите ответ на загадку.
(Примеры
записаны на
доске)
Ы
4 · 8 – 27 : 3 = 23
Е
6 · (89-83) + 8 = 44
П
6 · 7 + 28 = 70
Ч
100 – 6 · 9 = 46
Л
90 – (3 6 + 30) = 24
70,46,44,24,23
/пчелы/
- Да,
ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет
сопровождать нас на уроке.
-
Пчелу почитали во все времена. Мед считали пищей богов.
III. Сообщение темы урока.
- Если заглянуть в улей, то
можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчел. Но это не так. Все
в их жизни подчинено определенным законом, все находится в строгом порядке.
Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят
много тайны о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.
Сегодня мы попробуем заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются
со своими секретами легко, поэтому нам придется выполнить задания. Основными
заданиями будут упражнение в делении на двузначное число. Справившись с ними,
мы узнает много интересного. Итак, в путь за пчелой.
IV. Работа над закреплением пройденного материала.
- Её дорога начинается от
улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе «построим»
пасеку.
(каждому
надо решить пример, ответ будет номером улья.)
1189:41=29
2124:59=36
1530:34=45 3658:62=59
2. Задание на смекалку.
-
Угадайте, сколько глаз у пчелки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё
раз столько и еще раз полстолько. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз.2
больших, состоящих в свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам
головы и 3 маленьких на лбу между ними).
3. Решение задачи на сравнение.
Рабочий
день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в
20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше
работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?
-Для
удобства решения составим краткую запись.
-Выделим
главные слова: о ком говорится в задаче?
Пчела-с
4ч. до 20ч.
Ученик-
с 8ч до 12ч
В ?
раз больше, на ? меньше
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-Что
нам нужно знать, чтобы ответить на него? (Нужно знать продолжительность
рабочего дня пчелы и ученика?
-Можем
мы узнать продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да) Как? Записываем
первое действие.(20-4=16ч) - рабочий день пчелы.
Записываем
второе действие. (12-8=4ч) - рабочий день ученика.
-Теперь
мы можем ответить на вопросы задачи? (Да)
Решаем
дальше самостоятельно.(16:4=4 раза, 16-4=8часов)
4.Решение примеров
А
сейчас несколько интересных чисел из мира пчёл.
1) За
всю свою недолгую жизнь протяжённостью в 2 месяца пчела собирает несколько
грамм нектара. А сколько - вы узнаете, решив пример
6750:45=150
2)В
состав мёда входит много полезных для здоровья человека веществ. А сколько - вы
узнаете, решив пример
16800:56=300
4) Пчела
летит к цветку со скоростью 65 км/ч. Движение её крыльев незаметно для нас, так
как она очень быстро ими машет. Сколько взмахов в секунду она совершает, вы
тоже сейчас узнаете.
7480:17=440
(работа в парах)
V.Физкультминутка
1.Пчёлы
в ульях сидят
И в
окошко глядят,
Порезвиться
захотели-
Друг
за другом полетели.
VI.Этап контроля и самоконтроля
1.
Перевод единиц длины.
-Все
пчёлы летят на разное расстояние. Посмотрим насколько мы «улетим». Переведите
единицы длины, которые вы видите на карточке, в сантиметры.
3м=____см
1м05см=____см
4дм
6см=____см
2.
Решение уравнений.
-Молодцы,
ребята, вам всего по 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в
каком возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив
уравнения, вы узнаете ещё одну тайну пчелы.
Х
81=486
180:х=15
29
х=551
403-х=377
(У
доски )
От
рождения до 6 дней - пчёлы убирают в улье.
От 6
до 12 дней - кормит личинок и матку.
От 12
до 19 дней - строит из воска соты.
От
19до 26 дней – охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
В
возрасте 26 дней пчела вылетает на сбор нектара и пыльцы.
В
почётном пенсионном возрасте, около 40 дней , пчела приносит в улей воду.
Далеко от улья она уже не улетает.
3.
Нахождение периметра шестиугольника.
Собрав
нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму
шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определённые размеры –
диаметр5,4мм. Присутствующая у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл,
поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см.
Давайте узнаем его периметр. Что называется периметром? Как его найти?
Найти
периметр самостоятельно.
VII. Подведение итогов урока
-Наш
необычный урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь
этого удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других
ничего не прося в замен.
Незаконченные предложения:
-
Мы сегодня на уроке….
- Я закрепил (ла) …
- Я хотел (ла) бы больше…
- Мне понравилось….
- Оказывается, что …
VIII. Дом. зад.
Отзыв
на открытый урок
по математике в 4 классе на тему:
«Деление на двузначное число »
учителя начальных классов Маллаалиевой Умижат Исакадиевны
Дата: 26 апреля
2019 г.
Место
проведения: МКОУ «Дружбинская СОШ»
Тема «Деление
на двузначное число»
Цель: создание
условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование
умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1.
Закреплять знания таблицы умножения и деления
2.
Формировать умение решать задачи с делением.
3.Развивать
навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
4.
Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5.
Воспитывать культуру общения.
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация, набор карточек.
Урок
Маллаалиевой Умижат Исакадиевны, учителя начальных классов, был
организован и проведен на достаточно высоком профессиональном уровне.
По
своему типу урок изучения нового материала с элементами систематизации и
обобщения материала.
Все
этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательный,
создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.
Актуализация
базовых знаний была осуществлена с помощью таким форм работы как фронтальная
работа по вопросам теоретического материала и индивидуальная работа по
карточкам.
На
протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, что
позволило сэкономить время урока в ходе объяснения нового материала, а так же
при первичном закреплении материала. Умият Исакадиевна использовала готовые
схемы по таблице умножения.
В
процессе урока была проведена физкультминутка для снятия усталости и
одновременного закрепления знаний по расположения параболы в системе координат.
Подведение
итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по данной теме.
Директор МКОУ
«Дружбинская СОШ» Гасаналиев И.Г.
Зам. директор по
УВР МКОУ «Дружбинская СОШ»
Чанкаева Р.Г.
Учитель
начальных классов
МКОУ
«Дружбинская СОШ» Гасанбекова
А.Г.
Отзыв
на открытый урок
по математике в 4 классе на тему:
«Деление на двузначное число »
учителя начальных классов Маллаалиевой Умижат Исакадиевны
Дата: 26 апреля
2019 г.
Место
проведения: МКОУ «Дружбинская СОШ»
Тема «Деление
на двузначное число»
Цель: создание
условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через
формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания
таблицы умножения.
Задачи:
1.
Закреплять знания таблицы умножения и деления.
2.
Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать
навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация.
Учитель
начальных классов Маллаалиева Умижат Исакадиевна
владеет
методикой объяснения нового материала. В начале урока учитель сообщила тему, а
цель урока поставила как проблемную ситуацию, дав возможность учащимся
самостоятельно поставить цели урока, тем самым создала благоприятный
психологический микроклимат, настрой на четкую и организованную работу.
Этапы
урока логичны. Наглядность и доступность изучаемого материала обеспечивается
эффективностью использования ИКТ на различных этапах урока.
В
течении урока наблюдается хорошее учебное сотрудничество, способствующее
развитию умения слышать и слушать ученику – учителя, учителю – ученика.
Из
представленных материалов: конспекта урока, дидактических карточек,
компьютерной презентации, виден высокий профессионализм учителя, который
владеет и применяет элементы образовательных технологий:
информационно-коммуникационной, здоровьесберегающей.
В
целом, урок был отлично спланирован и цели были достигнуты.
Директор МКОУ
«Дружбинская СОШ» Гасаналиев И.Г.
Учитель
начальных классов
МКОУ
«Дружбинская СОШ»
Хидирнабиева Т.А.
Руководитель
ШМО учителей начальных классов
МКОУ
«Дружбинская СОШ»
Магомедова Е.В.