Инфоурок Математика ПрезентацииОткрытый урок по математике 5 класс

Открытый урок по математике 5 класс

Скачать материал

 

 

Методическая разработка открытого урока математики

« Обобщение по теме « Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»»

в 5 классе по учебнику  Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и т.д.

 

    учитель математики Бембеева Галина Васильевна

Предмет: математика

Уровень образования: базовый

Тема: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Тип урока: урок обобщения материала

Участники: обучающиеся 5 класса

Цель: обобщить знания о сложении и вычитании дробей с одинаковыми знаменателями, развивать умения к их практическому применению.

 

 

 

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: обобщать знания  о сложении и вычитании дробей с одинаковыми знаменателями; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.

Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Регулятивные  УУД:  понимать  учебную задачу урока,  осуществлять  решение  учебной  задачи  под руководством  учителя, определять  цель учебного задания, контролировать свои действия в  процессе его выполнения, обнаруживать  и исправлять ошибки,  отвечать на итоговые  вопросы и оценивать свои достижения

Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку.

Ресурсы:  интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями , листы самооценивания,картинки с изображением солнышка и тучки.

 

 

 

 

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

Формы организации урока.

1.     Определение потребностей и мотивов.

 

1.1. Организационный

момент

 

Определяет готовность обучающихся.

Сосредотачивает внимание обучающихся.

 Для установления доброжелательной атмосферы,

 я предлагаю начать наш урок с упражнения

слайд 3

« Поздороваемся ладошками!»

Повернитесь друг к другу,

Посмотрите в глаза, улыбнитесь.

Разверните ладони друг к другу и  прикоснитесь.

- У нас на уроке гости, повернитесь и поприветствуйте их.

– Здравствуйте, присаживайтесь!

Слайд 4

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

 

Включаются в деловой ритм урока.

Приветствуют учителя.

Записывают дату в тетрадях

 

 

 

1.2 Мотивация к учебной деятельности.

Координирует   деятельность обучающихся.

Ребята! Сегодня у вас есть возможность заработать хорошие оценки. У вас на столах находятся фишки, за каждый правильный ответ вы берете одну фишку

Слайд 5

- Отгадайте загадку:

1.Каждый знает, за версту
Видит дробную черту,
Над чертою числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель
Дробь такую непременно
Надо звать … /обыкновенной/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отгадывают загадку.

 

 

 

 

1.3. Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение

        -  Как называется дробь, в которой числитель                  

            меньше знаменателя?

 

    - Как называется дробь, в которой числитель     

      больше знаменателя?

 

Слайд 6

Какая часть квадрата закрашена на рисунках?

Слайд 7

-   1) У каждого из вас на парте лежит таблица для правильных и неправильных дробей, которую необходимо заполнить. Внимание на слайд. Запишите каждую из дробей в соответствующую строку таблицы.

, , , , , , , , , .

Проведем взаимопроверку с помощью ключа на слайде 8

- Что показывает числитель дроби?

- Что показывает знаменатель дроби?

5) На доске приклеены различные геометрические фигуры, где написано несколько примеров. На другой доске прикреплены несколько кругов, где вписаны правильные ответы. Обучающиеся должны не только решить примеры, но и найти правильный ответ.

а)  +=

б) +=

в) -=

г) -==

д) -=

е) +=

- Какие действия с дробями мы умеем выполнять?

Слайд 9

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют таблицу и проверяют друг у друга, сверяют с ответами на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  выполняют действия,  каждый, кто правильно ответил, берет себе фишку

 

 

 

Обучающиеся по очереди подходят к доске и решают примеры.

Берет фишку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы: надо сложить ,надо вычесть.

Формулируют тему урока:

Обобщение по теме: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

2. Обобщение материала по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10-14

1.Решите уравнение:

1)    х-1/6=2/6

2)    х+2/9=1

3)    7/12-х= 2/12

4)    7/24-2/24= 5/24

Слайд 15-16

2.Восстановите картинку, решив правильно примеры.

Слайд 17

3. решите примеры и мы узнаем чему посвящен 2017 год.

Слайд 18

2.Фронтальная работа с учебником

№ 1018(а,б)

Слайд 19

Раз – мы встали, распрямились.                      

  Два – подняли руки вверх.                       

  Три – руками три хлопка.       

А четыре – под бока.              

Пять – руками помахать.    

 Шесть – на место сесть опять.

3.Расположите дроби в порядке возрастания  

3/14   9/14   1/14    14/14      11/14     5/14   13/14    (ЭРДНИЕВ)

Слайд 20

4.Решите задачу:

Прямая задача.

В пятом классе всего 16 учеников.  Из них 9/16 составляют мальчики. Какую часть составляют девочки?

Составьте обратные задачи.

     Обратная задача 1.

                В пятом классе 16 учеников. Из них 7/16 составляют девочки. Какую часть составляют мальчики?

      Обратная задача 2.

       В пятом классе  7/16 составляют девочки,

       9/16 составляют мальчики. Сколько всего учеников в пятом классе?

(составляют самостоятельно в тетрадях)

 

Записывают.

Обучающиеся решают уравнения.

 

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся на доске выполняют задание

4.Итоговый самоконтроль и самооценка.

Организация контроля.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Организует самостоятельную деятельность обучающихся в парах, взаимопроверку и общий ответ для пары.

Воспитывает способность принимать самостоятельные и коллективные  решения; развивает навыки самоконтроля

обучающиеся работают в парах, строго соблюдая правила работы:

Слайд 21

Говорю тихо.

Выслушиваю и не перебиваю товарища.

Работаем по очереди.

Вместе обсуждаем проблему.

 

Самостоятельно в парах выполняют задания , затем  проверяют  в парах. Работа с карточками по теме : «Дроби в нашей жизни»

 

Берут фишки за правильный ответ

 

5. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

 

Слайд 22

- Какую тему мы сегодня обобщали?

 

- Какие задачи мы сегодня ставили?

 

 -Наши задачи выполнены?

Слайд 23

Просит каждого обучающегося  сосчитать набранные за урок баллы  и поставить себе на листке самоконтроля оценки по таблице на слайде 23

Отвечают на вопросы:

- Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

 - Обобщить знания о сложении и вычитании дробей с одинаковыми знаменателями.

-Да.

 

6.Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Слайд 24,25

Придумайте задачу с обыкновенными дробями, на тему « Экология».

 

 

7. Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной  деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Слайд 26

Если вы считаете, что поняли тему урока, то положите  только солнышко.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то закройте наполовину солнышко тучкой.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то  полностью закройте солнышко тучкой.

(Учитель проходит по рядам и просматривает)

Слайд 27

- Время урока быстро прошло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

Выкладывают картинки  на столе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
