КРАТКОСРОЧНОЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ 4-2-18
Раздел: Умножение и деление «Культурное наследие»
Тема: Алгоритм деления на трехзначное число.
Сквозная тема: Музеи мира
|
Урок: математика
|
Школа: КГУ ОШ №121
|
Дата: 27.11.2019
|
Имя учителя: Гирич А.Ю.
|
Класс: 4 «Ж»
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Цели обучения:
|
4.1.2.12**
применять алгоритм умножения и деления многозначных чисел, оканчивающихся
нолями на трехзначное число.
4.1.2.13**применять
алгоритм деления многозначных чисел на двух/трехзначное число, когда в записи
частного есть ноли, и алгоритм обратного действия умножения.
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
|
применять
алгоритм умножения и деления многозначных чисел, оканчивающихся нолями, на
трехзначное число.
применять
алгоритм деления многозначных чисел на двух/трехзначное число, когда в записи
частного есть ноли, и алгоритм обратного действия умножения.
|
Критерии оценивания
|
применяет
алгоритм умножения и деления многозначных чисел, оканчивающихся нолями, на
трехзначное число.
применяет
алгоритм деления многозначных чисел на двух/трехзначное число, когда в записи
частного есть ноли, и алгоритм обратного действия умножения.
|
Языковая цель
|
Учащиеся могут:
формулировать алгоритм деления на трехзначное число, когда в
записи частного есть ноли.
Предметная лексика и терминология: название компонентов при
умножении и делении, алгоритм вычислений.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Обсуждение
В чем отличие алгоритма деления двузначных и трехзначных чисел,
когда в частном есть ноли?
Письмо
Запись деления столбиком.
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами:
– литература
– физическая культура
– самопознание
– познание мира
|
Материал прошедших уроков
|
Алгоритм письменного умножения и деления.
|
План урока
|
Время
|
Планируемые мероприятия
|
Ресурсы
|
Вызов
1-2 мин
8 мин
2-3 мин
2-3 мин
0-1 мин
|
I.
Оргмомент
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествия
по музеям родного города.
II.
Устный счет
Наше путешествие продлиться 40 минут, за
это время мы должны посетить 4 музея. Чтоб нам всё успеть, сколько
потребуется минут на каждый музей?
40:4=10(мин) на каждый музей
Ответ: 10 минут.
Назовите тему урока: Деление на
трёхзначное число.
Мы повторим алгоритм деления на
трехзначное число. Научимся применять его в выражениях и задачах.
Актуализация.
-
Сегодгя цель нашего урока посетить музей, чтобы узнать название музея, мы
должны точно знать алгоритм умножения и деления столбиком на трехзначное
число.
- Давайте, повторим
алгоритм деления на трехзначное число. Научимся применять его в выражениях и
задачах.
Просмотр
видео.
С этим мы справились, но в какой музей мы
приехали нам нужно решить примеры и собрать слово.
Ответы расставить на увеличенные 7, 9,
56, 107, 208, 806,
4
167 : 463 = 9 - о
1
358 : 194 = 7 - д
36
512 : 652 = 56 - м
75
088 : 361= 208 - р
62
488 : 584 = 107 - б
439
270 : 545 = 806 - а
Мы
с вами оказались в музеи музыкальных инструментов. (видео представление
музея)
Видео фрагмент
Музей
национальных народных инструментов
Постановка
цели (проблемная ситуация).
А
могут ли быть случаи, когда в частном получается несколько нолей? Какова цель
сегодняшнего урока?
Научиться
письменно выполнять деление многозначных чисел на трехзначное, когда в
частном есть ноли.
|
Приветствие
«Долгожданный дан звонок»
Видео с алгоритмом умножения и деления на
трехзначное число.
Получится
Домбра
Видео фрагмент
(историческая справка)
|
|
Первое
не полное делимое 135
Делю
на 45
Подбираю
цифру в частном
Для
этого 13дес.тыс. делю на 4 десятка и получаю 3
Проверяю:
45*3=135 Остатка нет.
Делю
2 на 45.
При
делении меньшего числа на большее в частном получаю 0.
Сношу
цифру 7
Делю
27 на 45. Рассуждаю так же. При делении меньшего числа на большее в частном
получаю 0.
Сношу
цифру 0 и получаю 270.
270
разделить на 45 получаю 6.
Проверяю:
45*6=270
Нахожу
остаток. Остаток равен нулю. Частное равном 3006
|
Повторяем по правилам
Проговариваем всем классом.
|
3-5 мин
1-2 мин
5-7 мин
|
Мы
продолжаем наше путешествие. Мы приехали в музей. Но чтоб нам продолжить
знакомство с музеем, нужно выполнить следующее задание.
Задание
№3 с 66 с комментированием в парах.
135
270 : 45 = 3 006
454
227 : 227 = 2 001
547
300 : 421 = 1 300
439
270 : 545 = 806
643
284 : 321 = 2 004
Видео фрагмент
Археологический
музей
(историческая справка)
Вот
мы и прибыли на место. Но в кассе билеты разной цены. Чтоб попасть в музей
нам нужно решить задачу. Каждый выбирает задачу по степени сложности
самостоятельно.
Самостоятельная
работа в тетради.
Рассмотри
цены на билеты. Составь задачи по выражениям. Каждая группа решает свою
задачу на выбор.
1.
300*17+2*700
2.
500*23+12*300
3.
500*18-300*18
|
Видео фрагмент
(историческая справка)
Самостоятельная работа
|
3-5 мин
2-3 мин
|
Вот
и заканчивается наше путешествие по музеям Алматы. Наше путешествие нужно
закрепить пройденным материалом раннее. Чтоб выполнить задание каждая группа
выбирает цвет билета и выполняет задание.
Работа
над ранее изученным.
Задание
№ 4 с 66
29
376 : 72 ∙ 16 = 6 528
1)
408
2) 6528
55
224 : 78 – 87 552 : 144 = 100
1)
708
2) 608 3) 1000
801
000 – 39 424 : 56 = 800 296
1)
704
2) 800 296
1
539 : 171∙13= 117
1)
9
2) 117
65
76
: 986∙14=924
1)66 2) 924
Видео фрагмент
Музей золотого человека
|
Выбор примеров методом выбора цвета
Красный
Желтый
Зеленый
Синий
Розовый
Видео фрагмент
(историческая справка)
|
Конец урока
1-2 мин
|
Какая
цель была поставлена?
(Применение
алгоритма умножения и деления многозначных чисел на трехзначное число)
Достигли
ли мы цели урока? (Ответы детей)
Кто
из вас понял, как применять правила для вычислений? (Ответы детей)
Заполнение
оценочного листа
Этапы
урока
|
Отлично
|
Хорошо
|
Не
все получилось
|
1
|
Устный
счет (работа в парах)
|
|
|
|
2
|
Индивидуальная
работа
|
|
|
|
3
|
Работа
в группе (алгоритм деления)
|
|
|
|
4
|
Выполнение
деления (работа по книге)
|
|
|
|
5
|
Работа
в группе (решение задач)
|
|
|
|
Рефлексия
У
вас на партах есть цветы. Напишите пожалуйста свое настроение в конце урока.
Цветы нужно приклеить на доску.
|
Линейка
успеха.
|
Дополнительная информация
Домашнее задание.
Стр 68 №11
233 ∙ 630 = 146 790 40 803 :
201 = 203 826 281 : 909 = 909
102 555 : 265 = 387 242 963 : 427 =
569
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Межпредметные связи
|
|
Формативное оценивание.
– Самооценивание в тетради.
– Взаимооценивание при работе в паре, группе,
классом.
– Результаты наблюдения учителем качества ответов
учащихся на уроке.
– Определение уровня усвоения навыка по теме.
|
|
|
|
|
|
|