муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Ардатовская средняя школа №2 им.С.И.Образумова»
Открытый
урок
Тема:
«Решение сложных уравнений».
УМК
«Гармония»
Выполнила:
учитель 4 «в» класса
Захарова
Светлана Сергеевна
Ардатов
2015-2016 уч.год
Цель: -научиться решать сложные уравнения
нового вида.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
-учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
-самоанализ и самоконтроль результата
Познавательные УУД;
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска
Коммуникативные УУД;
-умение работать в парах и группах;
-организовывать сотрудничество с учителем
и сверстниками
Регулятивные УУД;
-коррекция;
-оценка.
I.
1. Мотивация
Смело иди вперед,
Не стой на месте.
Что не сделаешь
Один, сделаем вместе.
2.Устный
счет.
«Мгновенный тест»
поможет отгадать ключевое слово для урока.
(Smart
доска)
Слово
«Алгоритм»
-Что такое
алгоритм?
-Назовите свойства
алгоритма.
-Приходилось ли
вам составлять алгоритм? Когда?
II.
1. –Перед вами математические записи. (Smart
доска)
-Разделите все
записи на группы.
-На сколько групп
вы разделили записи?
Выражения с переменной Уравнения
b-45:5 х-12=78
a×(56×4) у×5=450
c:(18:9) с+12=102
-Какое задание вы бы хотели сделать с
уравнениями? х:2=45
-(Решить).
-Какую закономерность вы заметили? (х=90)
2.Привыполнении, каких заданий мы можем
применить умение решать уравнения? (в решении задач)
-Откроем учебник на
стр.44,№149. Дана задача. Мы её решали, когда изучали тему «Скорость движения».
Попробуем решить задачу уравнением. (Smart
доска)
-Прочитайте задачу про себя.
-Что мы возьмем за х х
ч -время
Пусть за х ч 36
км- расстояние
Велосипедист проедет 36 км. 12
км/ч- скорость
По условию задачи скорость его 12км/ч
(Smart доска)
-Составим и решим уравнение.
-Как найти время? (t=S:V)
12×х=36
Х=36:12
Х=3
Проверка:
12×3=36
36=36
Х=3
За 3ч велосипедист проедет 36 км.
Ответ: за 3 часа.
-А можно другое составить уравнение?
36:х=12
III.
Физкультминутка
IV.–Вернемся
с выражениями с переменной. (Smart
доска)
-Какое задание
можно выполнить?
(Разбить выражения на части, расставить
порядок действий, определить неизвестный компонент.)
- Эти задания, где мы можем применить? ( В
решении сложных уравнений).
-КАКАЯ ТЕМА НАШЕГО УРОКА?
(РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ УРАВНЕНИЙ).
- Предлагаю разделиться на группы.
Консультанты подойдут и выберут задания. Надо решить сложное уравнение.
Х+15=68:2
4×х=50-30
Х-317=999:3
Х+500×3=2000
-У пятой группы интересное уравнение
попалось. Оно вызывает затруднение.
-Запишите его на доске.
Х+500×3=2000
-Это уравнение мы не умеем решать. Какую
цель поставим?
-НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ СЛОЖНЫЕ УРАВНЕНИЯ НОВОГО
ВИДА.
_Что нам поможет решить это сложное
уравнение?
АЛГОРИТМ.
-Давайте составим алгоритм.
-Какой шаг будет первым?
Шаг 1. Разбить выражение на части.
Определить неизвестный компонент. Расставить порядок действий.
Шаг 2.Упростить выражение.
Шаг 3.Решить простое уравнение.
Шаг 4.Выполнить проверку.
Шаг 5.Записать ответ.
Х+500×3=2000
Х+1500=2000
Х=2000-1500
Х=500
Проверка:
500+500×3=2000
2000=2000
Ответ:х=500
-У нас получился алгоритм. Мы решили
уравнение.
Вывод:
Значит
мы составили алгоритм верно. Данный алгоритм нам поможет в решении целого
класса задач.
V.Домашнее
задание.
Сможете по этому алгоритму решить
уравнение дома?
Т.П.О. стр.49,№97,№98
КуколеваС, ДмитриеваС, Седова А.
попробуют составить по 1 уравнению сложному. Записать уравнение на карточке.
VI.Рефлексия.
-Какова тема урока?
(Решение сложных уранений).
-Цель урока:
-научиться решать сложные уравнения нового
вида
-Оцените работу свою на уроке.
-Сможете решить такие сложные уравнения.
-Я понял(а )и научу других.
- Я все понял(а), но не готова научить
других.
-Я не понял(а) и мне нужна помощь учителя.
Самоанализ
урока математики в 4 «в» классе.
Тема
урока: Решение сложных уравнений.
Цель
урока:
-научиться решать
сложные уравнения нового вида.
Задачи:
- актуализировать знание порядка
выполнения действий в выражениях, умение решать задачи при помощи уравнений
-добиться усвоения алгоритма решения
сложных уравнений
-развивать логическое мышление,
воображение, речь
-воспитывать желание учиться и делать
открытия.
Ресурсы:
интерактивные ресурсы Smart,
компьютер, проектор.
Тип урока:
открытия новых знаний.
1.На мотивационном этапе происходит
вовлечение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. Формируются
личностные УУД.
2.На этапе актуализации идет повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Формируются
регулятивные УУД.
3. Построение проекта выхода из
затруднения. Дети учатся определять цель учебной деятельности и самостоятельно
искать средства её осуществления; решения проблем поискового характера.
Формируются регулятивные УУД.
Каждый делает для себя вывод, что он уже
умеет. Формируются личностные УУД.
4.На этапе реализации проекта дети учатся
добывать информацию различными способами: наблюдение, чтение, слушание.
Происходит открытие нового знания. Формируются познавательные УУД. Учатся
доносить свою позицию до других, слушать других .Формируются коммуникативные
УУД.
5.Домашнее задание включает в себя ,как
репродуктивное задание, так и творческое, что позволяет вызвать у детей
познавательный интерес. Формируются познавательные УУД.
6. Рефлексия. В диалоге с учителем дети
учатся определять степень успешности выполнения своей работы, осознание своей
УД. Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой
ситуации. Регулятивные УУД.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между
собой. Чередовались различные виды деятельности. При постановке вопросов и
определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников.
Данный урок представлен по ходу изучения
раздела «Уравнения». Тема и цели урока определяли сами ученики, исходя из
соответствующей проблемной ситуации. Я продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
Интенсивность урока была оптимальной с
учетом физических и психологических особенностей детей.