Класс : 2 « Е »
Дата :
20.10.2014г.
Предмет: Математика
Урок № 29
Тема: Повторение.
□ ±3
Цели:
· уметь применять табличное сложение и вычитание чисел при выполнении
действий, уравнениями, решением примеров, закреплять умения сравнить решение
задач в одно и два действия и сделать вывод об их различиях;
· развивать внимание, математическую речь, логическое мышление, память;
· воспитывать интерес к предмету, аккуратность при письме.
Тип урока: закрепление
Методы: словесный, практический, частично – поисковый,
наглядный.
Оборудование: конверт с письмом, записи на доске, слайды,
карточки, видеозапись зрит. гимнастики.
Ход урока
1.Орг.момент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Проверьте, все ли готовы к уроку?
Сегодня математика у нас.
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Что за класс!»
Будьте, пожалуйста, внимательнее. Начинаем работу.
2.Актуализация
знаний. Закрепление.
Сегодня утром, когда я шла в
школу. Неожиданно я увидела, что мне навстречу летит конверт. Я подняла его и
принесла в класс. Давайте его вместе с вами прочитаем.
Учитель открывает конверт, и дети
читают текст.
Текст письма:
Мы в школе бежали
по коридору, а навстречу идет директор. Мы перепугались, забежали в какой-то
класс и спрятались в шкаф, чтобы нас не ругали. Но оказалось, что у шкафа нет
задней стенки, и мы оказались почти в лесу. Невдалеке был виден свет, и нам
захотелось посмотреть, что здесь происходит. Мы пошли к свету. Это был фонарь.
На нем висело объявление:
“Вы в Нарнии. Нашу
страну заколдовала Белая колдунья, и теперь у нас всегда зима, но никогда не
наступает Новый год и не придет весна. Помогите жителям Нарнии!”
Только мы
собрались помочь, как нас схватили слуги Белой колдуньи. Выручайте нас…
Для того , чтобы
узнать кто же это письмо написал нужно вычислить выражения и расставить их
соответственно буквам. Работа по карточкам, по вариантам.
1 вариант
И 68-3 = Ц 53+6=
Д 37-3= Н 53-3=
Е 29-2= Ы 24+5=
2 вариант
Е
32+63 = С 56-30=
К 63+21 = И 48-20=
Т
72+11 = Я 49-22=
Д 76+12=
Н 10+25=
Какая фамилия принадлежит первому
мальчику?
Почему? Каким правилом пользовались
при решении выражений?
Какая фамилия у второго мальчика?
Почему?
Каким правилом пользовались при
решении выражений? Взаимопроверка
Дети. В первом
столбике складывали единицы с единицами, поэтому фамилия первого ребенка
Единицин, а во втором столбике —
десятки с десятками, поэтому фамилия второго ребенка — Десяткин.
Каким правилом умеем пользоваться
при нахождении суммы? Переместительный закон сложения :_от перестановки мест
слагаемых сумма не меняется.
Как вы считаете, нам надо помочь
жителям Нарнии и спасти Единицина и Десяткина?
3. Тема урока.
Давайте попробуем представить, что
мы тоже забрались в шкаф. Вот он.
( Слайд №1)
Закройте глаза.
Открывайте глаза. Смотрите,
невдалеке виден фонарь. Что же за объявление на нем написано?
.( Слайд № 2)
“ Сегодня вам придется повторять”.
Давайте подумаем , что нам
предстоит повторить?
Чтобы отправиться в путь нужно
ответить на вопросы разминки.
4.Разминка
-Промежуток времени в 60 мин? (час)
-Часть суток от вечера до утра?
(ночь)
-Семеро друзей Белоснежки? (гномы)
-Лодка на корабле? (шлюпка)
-Сколько звуков в слове «яма»? (4)
-Сколько ног у паука? (8)
-Земной шар величиной с мяч?
(глобус)
-Что такое солнце? (звезда)
Хорошо!
(Слайд № 3)“Спешите к Бобрам”.
А теперь оформите тетради.
Запишите число ,классная работа
5.Чтобы узнать в каком направлении
нам двигаться нужно оформить минутку чистописания.
На доске:
37 8 14 465 45
9 291 94
– Назовите числа в порядке
убывания. Запишите их в тетрадь. проверка.
465 291 94 45 37 9 8
– На какие группы мы сможем разбить этот ряд? (На двузначные и однозначные
числа,трехзначные)
– Чем отличается однозначное число от двузначного,трехзначное? (Для записи
однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два)
– Как называется первый справа разряд у двузначного числа? (Разряд единиц)
– Как называется второй справа разряд у двузначного числа? (Разряд десятков)–
Как называется третий справа разряд у трехзначного числа? (Разряд сотен)
– Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? (Безошибочно уметь
решать любые примеры)
Преобразуйте запись увеличив каждое число на 3 в тетради.
468 494 97 48 40
12 11
Самооценка
Ребята, за нами гонится стая
Волков.( Слайд № 4) Это слуги Белой колдуньи. Победить их мы сможем только в
том случае, если решим арифметический диктант.
На сколько 12 меньше 9?
Найдите сумму чисел 8 и 3.
Уменьшаемое 90 вычитаемое
60.Найдите разность чисел.
1 час 20 мин., сколько это минут?
Сумма двух одинаковых слагаемых
число 80. Чему равно каждое слагаемое.
Какое число на 3 меньше чем 11
1 сутки и 3 часа , сколько это
часов?
Последующее число 57
Найдите разность чисел 15 и 9
700см , это сколько метров?
3 11 30 80 40 8 27
58 6 7
7.Гимнастика для глаз.
( Слайд № 5)
Мы победили Волков. И вот уже река,
а на берегу домик Бобров.
( Слайд №6)
8.Знакомьтесь, это Мистер Бобёр и
Миссис Бобриха. Они нам помогут добраться до места. Чтобы туда добраться,
нужно помочь решить спор между Мистером Бобром и Миссис Бобрихой. Посмотрите в
карточки.
Задача.
Для постройки плотины Мистер Бобер
приготовил 12 брёвен, а Миссис Бобриха приготовила на 3 брёвна меньше, чем у
Мистера Бобра.
Является ли эта запись задачей?
Чего не хватает? Сколько частей в задаче?
Какой вопрос к задаче поставила
Миссис Бобриха, если она записала решение так:
Задача.
12 -3=9 (б.)
Ответ: 9 бревен.
Какой вопрос можно еще задать к
задаче, чтобы она решалась в 2 действия?
Как называются такие задачи?
Фронтальная работа.
Вместе с нашими провожатыми по этой
плотине давайте поспешим на помощь Десяткину и Единицину.
9. Физминутка
Бредут Бобры
Через боры.
(Ходьба на месте.)
Бобры храбры,
Как храбрецы.
(Руки к плечам, руки вверх, потом снова к плечам, затем в стороны и вниз.)
10.Смотрите, перед нами волшебный
Лев. ( Слайд № 7) Он научит нас, как победить Белую колдунью. Чтобы это
сделать, надо найти корень уравнений и мы сможем одолеть злые силы.
3 +У=12
11-А=8 Х-7=3
Мы, решив уравнения смогли освободить
Единицина и Десяткина.
11. Итог урока
Значит, мы победили. А что нам
помогло в нашем путешествии?
Дети. Умение
решать задачи, дружба и желание прийти на помощь.
А теперь нам пора вернуться в школу
вместе с Единициным и Десяткиным. Приготовьтесь, закройте глаза, Лев нас
сейчас отправит назад в класс.
Открывайте глаза. Рефлексия. Метод
пяти пальцев.( Слайд № 8)
Используем
ладонь правой руки. По первым буквам названия пальцев вспоминаем параметры, на
основании которых осуществляется контроль.
«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.
-
Что нового я сегодня узнал?
-
Какие знания приобрёл?
«Б» (безымянный) – близость к цели.
-
Что я сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
-
Каким было моё настроение, расположение духа?
-
Что было связано с положительными эмоциями?
«У» (указательный) –услуга, помощь,
сотрудничество.
-
Чем я сегодня помог другим?
-
Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.
-
Что я сегодня сделал для моего здоровья?
А
теперь покажите руку, сколько пальцев мы разогнули? Кто ьсегодня поработал на
5?
А
кто считает ,что на 4? 3?Почему?