УРОК МАТЕМАТИКИ 3 класс
Тема:
«Таблица умножения и
деления с числом 6 »
(технология деятельностного метода обучения)
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема: «Таблица умножения и деления с числом 6».
Цель: составить и выучить
таблицу умножения и деления на 6.
Задачи
1) формировать умения
применять таблицу умножения и деления на 6.
2) закреплять умения
выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.
3) закреплять умения
решать задачу разными способами и уметь выбирать наиболее рациональный способ
решения.
4) воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально
и коллективно.
Оборудование:
1)
интерактивная
доска, карточки, смайлики, , схемы-опоры, таблица умножения.
Ход урока
I.
Организационный
этап урока.
II.
Устный счёт
-Как
называются числа при сложении, умножении, вычитании и делении?
Дарит
бабушка-лисица
Трём внучатам
рукавицы:
Это вам на зиму,
внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех,
пересчитайте! (6)
б)Если знаешь ты
таблицу,
На вопрос ответишь
смело:
Сколько
птичек-невеличек
На кормушку
прилетело?
Воробьёв драчливых
пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей (10)
Повторение таблицы умножения на 2.3.4.5
3х9=27
4х8=32
5х7=35
7х5=35
8х4=32
9х3=27
Найдите значение выражения ( запись на доске)
45:9 +36:4= (10+10):4*2=
4*6+5*8= 30:5:6=
Задача :
Мастер
Выточил 18 деталей, а его ученик -9 .Во сколько раз
мастер выточил деталей больше чем его ученик? (2)
III.
Мотивация к учебной
деятельности. Самоопределение к учебной деятельности.
Вычислите :
2*6 3*6
4*6 5*6
- Как вы вычисляли? (
при помощи знаний табл умножения на 2,3,4,5
-Какой пример будет
следующим (6*6)
-Что нужно знать
чтобы найти значение данного выражения
( Таблицу умножения и
деления на 6)
Назовите тему нашего
урока
Таблица умножения
и деления на 6
IV.
Работа по теме:
- Как найти значение произведения 6*6
6+6+6+6+6+6=36 6*5+6=36
А удобна ли такая запись?(нет)
На сколько больше будет каждое произведение? (6)
- Составить таблицу умножения на 6 самостоятельно :
-Каким правилом воспользуемся для составлении таблицы деления на 6 (
Если произвдение разделить на один множитель то получится второй множитель .
- Составить таблицу деления на 6 самостоятельно:
·
Физкультминутка
Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения
(открытие нового знания).
·
Фронтальная работа –
составление таблицы
- Работаем в учебнике,
заполняем таблицу умножения и деления на 6
( с комментированием
)
-
Итак, сделайте
вывод. ( Мы все «открыли» правильно, верно составили таблицу умножения
и деления на «6».)
VI.Закрепление изученного.
Работа по
учебнику
-Что значить увеличить в 6 раз ?( умножить на
6)
- Что значить
уменьшить в 6 раз? ( разделить на 6)
Устно №1 стр 44
учебника с комментированием.
Самостоятельно
записывают №2 стр 44 с проверкой ( меняются тетрадями )
Решение задачи
Было —
50 кг.
Израсходовали
— ?, 2 • 6 (кг).
Осталось
— ?
Запись
выражнием:
50-(2*6)=12(кг)
Ответ:
полностью .
№3
решение у доски:
24:с
24:3=8
24:4=6
24:24=1
24:1=24
Повторить
правила деления( число : на число =1)
VII. Итог урока
-С чем познакомились на уроке?
VII .Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какова была цель сегодняшнего урока?
(Составить таблицу
умножения и деления на 6.)
-
Удалось ли достичь
цели?
-
Трудно ли было решать
новые выражения? (Ответы детей)
VIII. Домашнее задание:
- Рабочая тетрадь стр 34 № 83. Спасибо за урок .
Урок математики
в 3Б классе
По
теме « Таблица умножения и деления с числом 6»
Учитель : Русу Елена Владимировна.
2018 г.