Открытый урок по математике по теме
«Сложение однозначных чисел с
переходом через десяток вида +8, +9»
Провела:
учитель 1В класса Газзаева А.М.
Владикавказ 2018г.
СЛУЧАИ
СЛОЖЕНИЯ:
Цели урока:
рассмотреть случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида продолжать
составление таблицы сложения; развивать навыки счета, умение решать задачи
изученных видов; работать над развитием логического мышления, наблюдательности
учащихся.
Планируемые результаты (предметные): знать
случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +8, +9, уметь
решать задачи и выражения изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
уметь осуществлять контроль по результату, контроль результата по просьбе
учителя, отличать верно выполненное от неверного.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, уметь
работать в паре.
Познавательные:
уметь ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы
на основе изучения данного раздела, отвечать на простые вопросы учителя,
находить нужную информацию в учебнике.
Личностные:
проявлять положительное отношение к школе и иметь адекватное представление о
ней.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Начинаем наш урок. Я желаю вам
хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего
настроения на уроке.
Давайте
сыграем в игру « Доскажи словечко » и повторим правила поведения на
уроке.
На
уроке будь старательным,
Будь
спокойным и …(внимательным)
Всё
пиши, не отставая,
Слушай
…(не перебивая)
Говорите
чётко, внятно,
Чтобы
всё было… (понятно).
Если
хочешь отвечать,
Надо
руку …(поднимать).
II.
Мозговой штурм.
-Как называются числа при
сложении?
-Какой закон сложения вы
знаете?
-Что мы получим, если из
суммы отнимем одно из слагаемых?
-Как называются число при
вычитании?
IV.
Арифметический диктант.
*Чему равна сумма 10 и 7?
*Уменьшаемое 18,
вычитаемое 8. Чему равна разность?
*Какое число следует за
числом 19?
*Какой сегодня по счёту
день недели?
*Число 17 увеличить на 2.
*Число 14 уменьшить на 1.
* На сколько 16 больше
10?
( 17, 10, 20, 5,19,13,6)
V.
Устный счёт.
1. Игра «Какое
число пропущено?».
2. Задание
6 (с. 65 учебника, часть 2).
3. Работа с геометрическим материалом.
Учитель просит учащихся рассмотреть
фигуры, изображенные на полях учебника (с. 65, часть 2).
– Что хотите сказать?
– На какие 2 группы можно разделить
данные фигуры?
(I группа – многоугольники;
II группа – фигуры, не имеющие
углов.)
– Можно ли каждую из названных вами
групп разделить еще на две группы? (Можно.)
– Каким образом?
(Многоугольники:
I группа – четырехугольники;
II группа – треугольники.
Фигуры, не имеющие углов:
I группа – круги;
II группа – овалы.)
– Подумайте и скажите: возможно ли
изображенные фигуры разделить на 2 группы по-другому? (Да.)
– Назовите эти группы.
(I группа – фигуры голубого цвета;
II группа – фигуры розового цвета.)
– Разделите фигуры внутри каждой
группы еще на 2 группы.
(Фигуры голубого цвета:
I группа – многоугольники;
II группа – фигуры, не имеющие углов.
Фигуры розового цвета:
I группа – прямоугольник;
II группа – круги.)
Данное задание способствует не только
развитию навыков устного счета, но и закреплению знания учащимися терминов
«слагаемое», «сумма».
3.
Задача 4 (с. 65 учебника, часть 2).
VI.
Изучение нового материала.
Рассмотрение случаев сложения
однозначных чисел: .
На д о с к е записаны суммы:
8 + 8 9 + 8 9 + 9
– Что заметили? (В двух суммах
прибавляют число 8, в последней – число 9.)
– Как вы будете находить значения
данных сумм? (Сначала дополним первое слагаемое до 10, а затем к 10 прибавим
оставшуюся часть второго слагаемого.)
Далее находятся значения записанных
сумм (с подробным объяснением).
2. Р а б о т а п о у ч
е б н и к у.
Устно выполняется задание 1 (с. 65
учебника, часть 2). Выполняя предложенное задание, учащиеся закрепляют знание
таблицы сложения.
VII.
Работа над задачами.
Проводится ф р о н т а л ь н а я
работа над задачами 2, 3 (с. 65 учебника, часть 2).
Дети выделяют условие и вопрос
задачи, называют данные и искомое числа, составляют краткую запись (под
руководством учителя; учитель выполняет работу на доске, учащиеся в тетрадях),
записывают решение, формулируют и записывают ответ.
З а д а ч а 2.
Было – 9
л. и 10 л.
Израсходовали – 10
л.
Осталось – ?
9 + 10 = 19 (л.) - было.
19 – 10 = 9 (л.) - ост.
Ответ:
осталось 9 литров бензина.
З а д а ч а 3 (эту задачу можно записать
двумя способами).
Было – 6
кг.
Взяли – 2
кг и 1 кг.
Осталось – ?
1) 2 + 1 = 3 (кг) взяли.
2) 6 – 3 = 3 (кг) ост.
Ответ: 3
килограмма тыквы не продано.
VIII.
Решение выражений.
Учащиеся выполняют в группах задание
5 (с. 23 в тетради № 2): вставляют в пустые клетки числа таким образом, чтобы
равенства были верными.
Рефлексия.
-Чему мы учились на уроке? Понравился ли
вам урок? Оцените свою работу на уроке.
-А сейчас мы проверим, чему научились. Работа
в парах.
10+5= М 17-7=
О
6+6= Л 7+7=
Ц
14-4= О
5+4= Д
8+3=
15
|
10
|
12
|
10
|
9
|
14
|
11
|
М
|
О
|
Л
|
О
|
Д
|
Ц
|
Ы
|