Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике по теме "Множество"

Открытый урок по математике по теме "Множество"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа  № 34»  города   Сыктывкара

 (МОУ «ООШ № 34» г. Сыктывкара)

«Öкмыс класса 34 №-а школа» Сыктывкарса муниципальнöй велöдан учреждение

(«34 №-а ÖКШ» Сыктывкарса МВУ)

 

Предмет:  Математика.

Класс: 3 класс.

Учитель: Канева Анжелика Андреевна.

Дата проведения: 20 января 2016 года, 8.15 – 9.00.

Учебная тема: Группы предметов. Множество. Элемент множества. (Образовательная программа «Школа 2100»)

 

Технологическая карта урока.

 

Тип урока

Урок открытия нового знания

Дидактическая цель

Познакомиться с понятиями «множество» и «элемент множества».

Задачи

Обучающие:

- учиться устанавливать принадлежность или непринадлежность данного элемента данному множеству, определять число элементов множества, составлять различные множества, узнать отличительные признаки множества и группы.

Развивающие:

-  развивать познавательный интерес, кругозор; приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

-  воспитывать аккуратность, целеустремлённость, стремление к здоровому образу жизни.

 

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по  плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя справочную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

Развивать представления о возможности решения жизненных задач средствами предмета «математика».

Основные понятия

«Множество» и «элемент множества».

 

Ресурсы:

- основные

 - дополни

тельные

 

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 3-го класса (II ч.) Стр.42-43

- презентация к уроку

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

1)Мотивационный

Цель: включение к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок.

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И всем, всем улыбнулись (слайд 1)

- Ребята, мне очень приятно вас видеть. Пусть этот урок принесет нам радость общения и познания. Присаживайтесь.

 

2)Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

Цель: подготовка мышления к новой деятельности

- Чтобы начать наш урок, что мы должны сделать?

- Хорошо, для того, чтобы определить тему урока, я вам предлагаю выполнить работу в группе.

- У меня три корзинки, ваша задача, внимательно рассмотреть содержимое в корзинках, наполненные различными предметами. Разложите на парте по группам. Определить лишний предмет.

- Вспомним правила работы в группе. (повесить на доску правила) Даша, прочитай правила.

- Приступаем к работе.

- Назовите, какие группы у вас получились?

 

- На что обращали внимание когда делили на группы?

- Как можно по другому назвать то, что у вас получилось?

 

- Подберите к слову много синонимы.

 

 

- А в математике слово много можно заменить словом множество.

- назвать тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- игрушки, фрукты и шк.принадлежности

- на форму, цвет, …

 

- группа игрушек, много игрушек

 

- огр.количество, не счесть, полным-полно, множество.

 

 

3)Пробное задание Постановка темы и уч.з

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели на урок.

Так какая тема нашего урока? (слайд 4)

- Опираясь на свой жизненный опыт, наблюдения, выскажите предположение, что такое «множество»

·        - От какого слова произошло слово «множество»?

- Когда мы так говорим?

-  Мы с вами определили, что множество это много предметов.

- Кто может сказать определение множества?

- У меня есть помощники, у которых есть словари и они вам прочитают определение множества.

- Какую цель поставим на уроке?

 

- Мы с вами определили тему, цель нашего урока, что еще осталось сделать?

- Что мы должны узнать в начале?

 

- Прочитайте полностью тему урока и назовите следующий пункт плана.

- И еще чему должны научиться?

 -«Множество»

 

 

 

·        - от слова «много»

- когда много одинаковых предметов

 

 

 

 

 

- научиться создавать множества

- составить план

 

- узнать, что такое множество

- Что такое элемент множества?

- Как создавать множества?

4. Открытие нового знания. Поиск решения.

Цель: построение нового способа действий, формирование способности к выполнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы приступить к закреплению новой темы, мы должны выполнить пробные действия.

- Помогите Лике (Слайд 5)придумать общее название для каждой группы.

растения

 

животные

 

игрушки

 
 

 


- Что у нас получилась?

- В каждой группе один или много предметов? (Много)

- От этого слова получилось слово «множество»

- Значит, Множество – это …(Слайд 5)

- Откроем учебник на с. 42, и проверим наше предположение. Валерия, прочитай.

- Мы верно сказали определение множества?

 – Что-то новое узнали из правила?

- Мы с вами поработали над первым пунктом плана и узнали, что такое множество.

- Прочитайте второй вопрос плана.

- (слайд 5)Посмотрим на множество растений.

 -Из чего оно состоит?

- Во множестве растений есть цветок ромашка, она и будет являться элементом множества растений. Назовите еще элементы множества растений. Теперь назовите элементы множества животных, игрушек.

- Значит, элемент – это …(предметы или живые существа, из которых состоит множество)

- Дайте определение элементу.

- Проверим по учебнику наше предположение. Нашли на с. 42 определение элемента. Трофим, прочитай. Об этом мы с вами говорили?

- Узнали что-то новое?

- На какой вопрос плана ответили?

Выполнение № 2 (учебник стр.42)  ( Слайд 6)

Максим Н., прочитай задачу.

- Что нужно сделать?

- Давайте поможем Лике нарисовать элементы.

- Какие элементы могла бы нарисовать Лика во множестве деревьев?

- А какие элементы во множестве насекомые?

 

- Давайте прочитаем слова Вити, что же он сказал?

- Прав ли он?

- Давайте назовем все элементы этих множеств.

Смотри ниже

- много предметов, группа предметов, …

 

 

 

- растения, животные, игрушки

 

-группа предметов или живых существ, собранных вместе

 

- да

- нет

 

 

- что такое элемент?

 

- ромашка, злак, …

 

 

 

 

 

- часть целого…

 

 

 

 

- на второй

- на второй что такое элемент

- помочь Лике….

 

 

- ель дуб клен …

- бабочка шмель пчела…

 

 

 

- кит – самое большое животное

5.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

1) Говорим по образцу: Дуб– элемент множества деревьев. (работа по слайду 6 по всем множествам)

2) …

- Р., с какой целью мы выполняли это задание?

- Сделаем вывод, что такое элемент множества?

3) Р., выполним самостоятельную работу. У вас на партах лежат карточки, внимательно прочитайте задание и начинайте работать.

(слайд 7,8, 9)

 (2 минутки) Проверяем и оцениваем свою работу по образцу.

-поднимите руки, кто выполнил без ошибок

- у кого одна ошибка

- у кого больше одной ошибки

- оцените себя в цветовой гамме.

- На каком задании ты ошибся?

- Почему ты сделал ошибку?

- Значит будем работать на уроке и постараемся тебе помочь понять этот вопрос и тем ребятам, которые тоже допустили ошибки.

- Зачем мы выполняли это задание?

Физминутка

Много работали, отдохнем, физминутка будет необычной

- встаньте ребята у  кого дома есть кошки – посмотрите влево, вправо и погладьте свою кошку; сели

- встаньте те, кто любит танцевать – потопайте ножками.

- встаньте те, кто учится в 3а классе - похлопайте.

- встаньте те, кому сейчас 6 лет.

Какое множество имело наибольшее число элементов?

Назовите элементы этого множества.

А в каком множестве у нас не было элементов?

Назовите элементы этого множества.

 

Так какие же множества назовем ПУСТЫМ?

      

 

 

- элемент – это предметы или живые существа, из которых состоит множество

 

 

       Не справился 

      есть ошибки

       нет ошибок

 

 

- закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Множество учащихся 3а класса.

- Марина, … 

 -Те, кому сейчас 6 лет.

- нет элементов, пусто

-пустым множеством назовем множества, в которых нет элементов, 0.

6.Самостоятельная работа с самопровер.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

-Нам необходимо научиться применять свои знания при решении задач.

- Мне интересно, все ли поняли новую тему поэтому предлагаю провести сам. работу.

-Надо выполнить задание под № 4 на стр. 43

в тетради.

- Внимательно прочитайте задание и начинайте работать.

Проверяем и оцениваем свою работу по образцу (слайд 10)

-поднимите руки, кто выполнил без ошибок

- у кого одна ошибка

- у кого больше одной ошибки

- оцените себя в цветовой гамме.

- Зачем выполняли эту работу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- закрепляли полученные знания

7.  Применение знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение нового способа действий, комментирование и проговаривание во внешней речи.

- Выполним работу в группах. Марина, прочитай правила.

- Приступим к решению задач.

На листочках геометрические фигуры (6 различных фигур по форме, размеру и цвету). Распределите эти фигуры по множествам. По звуку колокольчика будем проверять.

- Приглашаю капитанов групп к доске, показать  получившиеся множества.

- По какому признаку вы создали множества?

- Из скольких элементов состоит каждое множество?

- Можно ли сказать по количеству элементов, что множества равны?

- Есть ли здесь пустые множества?

- Проверьте, у кого получились такие же множества?

- Существуют ли разные способы создания множеств? Как вы думаете?

- Можно ли разбить по каким-либо другим признакам?

 

 

 

- Дайте названия вашим множествам.

http://pandia.ru/text/78/519/images/image001_147.gif

- Зачем мы выполняли это задание?

 

 

 

- Встаньте те, кто считает, что удалось выполнить данное задание.

Молодцы, умнички, сели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- по цвету, геометр

-из 2

 

 

 

 

 

 

- да, можно разбить по цветовой гамме и по признакам геометрических фигур

- прямоугольники, круги, треугольники

 

 

 

 

- учились создавать множества по разным признакам, называть множества.

8.  Рефлексия деятельности

Цель: самооценка результатов деятельности

- Р., посмотрите и послушайте дополнительную информацию от ученых по нашей теме.

http://www.youtube.com/watch?v=0KfT4trrl_8

(ссылка на занимат. материал по нашей теме, если будет время, показать)

- Подведем итог урока

- Вернемся к теме, целям и плану нашего урока.

- Какова была наша тема?

- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой?

- Все пункты плана выполнены?

- Что такое множество?

- Что такое элемент множества?

- Где вы можете использовать полученные новые знания?

 

 

 

 

 

Самооценка успешности

Оцените урок и результат своей деятельности

Подчеркни один из вариантов.

 

 

На уроке я работал

Своей работой на уроке я

Урок для меня показался

За урок я

Материал урока мне был

 

За урок я ставлю себе оценку

 

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

устал / не устал

понятен / не понятен

интересен / скучен

____________________________

 

- Р., нам нужно оценить свою работу. Перед вами оценочные листы, читайте и оценивайте себя.

- Откройте дневники и поставьте оценки за работу на уроке ….(имена детей кому ставлю)

 и запишите домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- в быту, при конструировании лего,…

 

 

9. Домашнее задание

Цель: осознание границ применения нового знания

Стр. 43 № 8.

- Мне было очень приятно работать с вами. Мы достойно прошли все испытания. Спасибо за работу. (Слайд 10)

Уверенно иди вперёд

И в силы верь свои всегда!

И пусть тебя удача ждёт,

Дерзай, борись и побеждай!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике по теме "Множество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
