Тема урока: Сложение
однозначных чисел в пределах 20. (Урок контроля и самоанализа)
Цели урока:
- закрепить изученные вычислительные
приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд,
Задачи
Познавательные:
- использование
имеющихся знаний;
- исследование
учебной задачи;
-установление
логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений;
- применение
знаково-символической схемы.
Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность,
определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном.
Коммуникативные:
- умение слушать и
вступать в диалог;
- умение правильно
выражать свои мысли;
- умение
контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей
мысли в устной речи;
- обоснование
своего ответа;
- умение
ориентироваться в своей системе знаний;
Личностные:
- самооценка своих
возможностей;
формирование
положительного отношения к учению.
Оборудование: учительский
ноутбук, интерактивная доска для презентации, проектор, «Карта успеха» (возле
номера задания рисуется соответствующий смайлик), карточки для работы в паре.
Ход урока
I.Организационный момент.
Математику, друзья,
не любить никак
нельзя.
Очень строгая
наука,
Очень точная
наука,
Интересная наука –
Это математика.
- Математика – царица всех наук, и тот,
кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет
находчивым, сообразительным, научится логически мыслить и находить выход из
любой ситуации. Но для этого вам понадобится ваше внимание, умение думать
и работать дружно!
- Какую тему мы с вами изучаем?
-Для чего?
-Сегодня у нас последний итоговый урок, мы
выполним проверочную работу и узнаем готовы ли мы вычитать с переходом через10?
II. Психологический настрой.
- Посмотрите на доску. Вы видите три
смайлика – весёлый, серьёзный, грустный.
-Что они обозначают?
- Загадайте для предполагаемого результата
своей работы на уроке какой-нибудь из этих смайликов.
III.Математическая разминка
- Какой сегодня день недели? Завтра?
-Какое сегодня число? Завтра? Было вчера?
-Какой по счёту месяц апрель?
(Показываю образец цифры 6.Записываю 26)
-Расскажите об этом числе?
(Записываем число, и прописываем цифру 26)
IV.Математический диктант (по
вариантам)
·
1 вариант: запишите число, в котором 1дес. 4 ед; 14
·
2 вариант: запишите число, в котором 1дес. 5 ед;15
·
1
вариант: запишите
число, которое называем перед числом 14;13
·
2 вариант: запишите число, которое называем после 15;16
·
1
вариант: запишите
число на 2 больше 14; 16
·
2
вариант: запишите
число на 2 меньше 1 5;13
·
1
вариант: на
сколько 14 меньше 16; 2
·
2
вариант: на
сколько 15 больше 13; 2
·
1
вариант: первое
слагаемое 16, второе 3. Чему равна сумма? 19
·
2
вариант: первое
слагаемое 18, второе 2. Чему равна сумма? 20
·
1 вариант:
уменьшаемое 19, вычитаемое 9. Чему равна разность? 10
·
1 вариант:
уменьшаемое 17, вычитаемое 7. Чему равна разность? 10
Самопроверка с помощью интерактивной доски и самооценка в
«Карте успеха»
(1 вариант: 14,13,16,2,19,10;
2 вариант: 15,16,13,2,20,10)
- Какое число лишнее и почему?
V.-
Запишите полученные ответы
1 вариант в порядке убывания;
2 вариант в порядке возрастания;
(19,16,14,13,10,2) (2,10,13,15,16,20)
Самопроверка и самооценка в «Карте успеха»
VI.Дополни
до 10
Дополнить
до 10
|
2
|
6
|
5
|
3
|
7
|
8
|
|
|
|
|
|
|
Дополнить
до 10
|
6
|
9
|
4
|
8
|
2
|
5
|
|
|
|
|
|
|
Самопроверка и самооценка (1
вариант-8,4,5,7,3,2; 2 вариант-4,1,6,2,8,5).
- Почему важно уметь дополнять до 10?
Самопроверка и самооценка в
«Карте успеха»
VII.Работа
в паре. Игра «Помогите почтовым голубям»
-Как правильно работать в паре?
-Кого видите? Что вы знаете про голубей? (
почтовые; птица мира и т.д.)
-Что такое мир? Когда случается война?
-Какой праздник будем праздновать 1 мая?
9 мая?
- Какую работу будете выполнять? (помочь
голубям разнести поздравление с праздниками 1 мая и 9 мая)
Решают примеры и соотносят с
соответсвующими номерами домов: №11, №12, №13.
9+2, 9+4, 7+4, 8+3, 8+4, 9+3
(Фронтальная проверка)
-Расскажите, как выполняли сложение?(подробное
объяснение)
VIII.
Проверочная работа по вариантам с.44-45 (используется
тетрадь Математика, «Проверочные работы», 1 класс, С.И. Волкова, Изд.
«Просвещение»2017год)
Самопроверка и самооценка с помощью интерактивной
доски
1 вариант: 13,14,15,17,15,16.
2 вариант: 13, 18, 16, 14,17,15.
Решение задачи:
7+5 =12(г.)
Ответ:12г.
9+6 =15(дм)
Ответ: 15дм
IX.
Итог урока.
-Что на уроке было самое главное?
X.Рефлексия
-У
кого все смайлики весёлые? Ваша загаданный результат работы на сегодняшнем
уроке совпал с результатом на «Карте успеха»?
-У кого все весёлые и только один грустный
или серьёзный смайлик?
-Расскажите о других результатах?
-Кто считает что урок сегодня оказался для
вас полезным?
-А у кого не получился загаданный
результат работы,тем надо повторитьтаблицу сложения. И у вас всё получится! Вы
молодцы!
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 8» городского округа город Кумертау
Открытый
урок математики в 1 классе
«Сложение
однозначных чисел в пределах 20. Табличное сложение»
Короткова О.П.
(уч. нач.кл., высшей категории)
апрель,2018г.