Урок
окружающего мира во 2-м классе по теме "Все профессии важны"
Павлова Людмила
Ивановна,
учитель начальных
классов МБОУ СОШ № 1 имени А.В. Суворова
Основное
содержание работы:
план урока “Культура
и образование. Все профессии важны”,
презентация к
уроку, творческие работы детей.
Дидактическая
часть
Место занятия в
учебном процессе: Работа составлена на основе программы “Школа России”,А.А.
Плешаков “Мир вокруг нас”, 2 класс. “Урок окружающего мира”
Цели урока:
Обогатить знания
детей о различных профессиях. Обобщить знания об экономике, культуре и
образовании. Развивать речь, воображение, память, внимание. Прививать
интерес к различным профессиям, учить уважать труд людей.
План урока:
Организационный
момент. Сообщение темы и целей урока (проблемная ситуация).
Новая тема:
работа по
учебнику;
индивидуальная
работа на карточках;
проверка домашнего
творческого задания;
чтение и просмотр
слайдов стихотворения Джанни Родари “Чем пахнут ремёсла”
Физминутка.
Практическая
работа.
Игра “Доскажи
словечко”.
Проверка
практической работы.
Домашнее задание.
Итог урока.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Подготовка рабочих
мест. Общий настрой на работу.
2. Сообщение
темы и целей урока.
- Тему урока
узнаем тогда, когда отгадаем кроссворд.
Слайд 1
1.В белоснежном
колпаке,
Перепачканный в
муке,
Булки сдобные
печёт
И ребятам
раздаёт.
Продавец или
аптекарь?
Нет, конечно,
это…
2.Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.
3. Кто в дни
болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней?
4. Наведёт стеклянный глаз
Щёлкнет раз –
И помнит вас.
5. Он учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.
6.В прошлый раз
был педагогом
Послезавтра
машинист
Должен знать он
очень много
Потому что он ….
7.В горячем цехе
В доменной печи
Он варит сталь,
А это ведь не щи!
8. Встаём мы очень
рано,
Ведь наша забота
–
Всех отвозить
По утрам на
работу
9.И спросила Ната тихо
Разве плохо быть портнихой?
Кто штаны ребятам шьёт,
Ну конечно не пилот.
- Кто догадался, о
чём пойдёт речь на нашем уроке? Слаид 2 Кроссворд
- Тема
нашего урока звучит так: “Культура и образование. Все профессии важны”. - на
доске
3. Новая тема.
1) Задумывались ли
вы над тем, что все взрослые обладают той или иной профессией, и каждый день
трудятся?
Как вы объясните
слово “профессия”? (Ответы учеников) Слайд 3
Правильно! Профессия
- это основной род занятий, трудовой деятельности, которому человек посвящает
всю жизнь.
2) Тема –
Слайд 4
3)
Самооценка – Слайд
5
4) Образов. и
культурные учреждения – Слайд 6
на доске: -
Давайте вспомним, где люди получают образование?
- В школе, лицее,
гимназии, колледже, техникуме, университете, консерватории.
- Это всё - Образовательные
учреждения.
- Вспомним, какие
учреждения культуры мы знаем?
- Музеи, театры,
цирки, выставочные и концертные залы.
- Это всё – Учреждения
культуры.
- Как вы думаете,
помогают ли эти учреждения человеку получать нужную профессию? Каким образом?
5) Работа
по учебнику: -
Слайд 7
- Рассмотрите на
странице 120 – 121 фотографии. Назовите их и определите к какому учреждению
они относятся.
6) Чтение и просмотр
слайдов стихотворения Джанни Родари
“Чем пахнут
ремёсла”. (приложение) Слайд
8
Чем пахнут
ремёсла?
Джанни Родари
У каждого
дела Доктор в халате –
Запах
особый. Лекарством приятным.
В булочной
пахнет Рыбой и
морем
Тестом и
сдобой. Пахнет рыбак
Пахнет
кондитер Только безделье
Орехом
мускатным, Не пахнет никак.
7)
Проверка домашнего творческого задания. Слайд 9
Рассказ о
профессии своих родителей.
Сообщения детей.
(творческие работы ребят прилагаются) – на доске
- Какая
профессия важнее? Вывод: Все профессии важны!
8). Физминутка.
Слайд 10
10.
Практическая работа.
а) Индивидуальная
работа на КАРТОЧКАХ:
на 1 карточке
Задание: Кто что делает? Соедините стрелками.
2 карточка Задание:
Кто что делает? Соедини стрелками.
Проверяем, дети
зачитывают.
б). Игра
“Доскажи словечко”. Слайд
11
Кто книгу даст?
(Библиотекарь)
Кто хлеб печёт в
пекарне? (Пекарь)
Письмо доставит?
(Почтальон)
А кто же сварит
нам бульон? (Повар)
Кто выучит
всему-всему,
Научит счёту и
письму? (Учитель)
Костюм красивый
выходной искусно нам сошьёт? (Портной)
Трактор водит…
(тракторист),
Электричку -
…(машинист),
Стены выкрасил…(маляр),
Доску
выстругал…(столяр),
В доме свет
провёл…(монтёр),
В жаркой
кузнице…(кузнец),
Кто всё знает –
молодец!
б) МЕЧТА
- Вы хорошо узнали все профессии. А вот герой произведения Вл. Вл. Маяковского
задумался об выборе профессии: Слайд 12
У меня растут года
Будет и
семнадцать
Где работать мне
тогда,
Чем заниматься?
- А вы мечтаете о
том, кем вы будете, когда вырастете?
Мечта – профессия:
ответы детей.
в) - Выбор
профессии очень важная жизненная задача каждого человека.
Слайд
13
Профессий очень много есть,
В стихах их все не перечесть!
Я думаю, вы подрастёте-
И дело по душе найдёте!
- Достаточно ли
только мечтать о профессии? (Надо учиться)
- И что бы ты ни
мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или
самолёт в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге,
просто надо учиться.
Школа – начало
пути к любой профессии.
11.
Самооценка Слайд
14
12.
Домашнее задание. Стр. 126 – 129.
Прочитать и
выписать названия профессий, благодаря которым хлеб появляется у нас на столе.
Слайд 15
13.
Рефлексия и итог урока.
Слайд 16
- Что нового
узнали на уроке?
- Какая профессия
самая важная?
- Чтобы получить
профессию, что нужно делать в первую очередь? (учиться)
Дети, кем бы вы ни
стали –
Врачами или
артистами,
Космонавтами,
трактористами,
Есть одно
пожелание важное:
Чтобы были вы
Хорошими
гражданами.
Гражданами великой
своей Родины.
Будьте, ребята,
людьми хорошими!
Учитель: Профессий
на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. А
что их всех объединяет? Что они трудятся не только для себя, но и для других
людей. Спасибо всем.