Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по окружающему миру "Осень: природа готовится к зиме"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по окружающему миру "Осень: природа готовится к зиме"

библиотека
материалов



Тема: Времена года

Осень: природа готовится к зиме

Цели:


Познакомить детей с признаками осени;

Научить отличать признаки осени;

Учить устанавливать связь жизнедеятельности растений и животных осенью.

-Воспитывать любовь к природе родного края, животным; бережное отношение к тому кто нас окружает; любовь к прекрасному.

-Развитие обще-учебных умений


Оборудование: •Ноутбук.

Мультимедийный проектор.

Презентация Microsoft Power Point.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний


Учитель показывает две иллюстрации

Дети читают стихи об осени.

О каком времени года эти стихи?

По каким признакам осени вы узнали, что это осень?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?

(Осень: природа готовится к зиме.) слайд 2

На какие вопросы мы можем найти ответы на сегодняшнем уроке? Слайд 3

1.Приметы осени.

2.Осенние месяцы

3.Растения осенью.

4.Животные осенью

5.Жизнь людей осенью.



4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение устанавливать аналогии;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.



ΙΙΙ. Совместное открытие знания




















































































































IV. Применение нового знания

Слайд 4

Посмотрите на пейзажи. Что вы видите? (Изображение осени.)

Как вы думаете, почему осень на них изображена по-разному? (На картинках изображены разные месяцы осени.)

Проверим какие осенние месяцы вы знаете.


Отгадайте загадки:

Опустел наш школьный сад

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришёл?


Какая иллюстрация больше подходит к описанию этого месяца?


Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?


Какая иллюстрация больше подходит к описанию этого месяца?


Поле черно-белым стало,

Падает то дождь, то снег,

Льдом покрыты воды рек,

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц подскажи?




Назовите осенние месяцы, которые изображены.

Назовите все осенние месяцы.



  1. Работа в учебнике

Давайте откроем учебник на с. 48 и посмотрим, куда отправились наши знакомые Лена и Миша.

В какое время года ребята отправились в лес?

По каким признакам вы определили время года?

Послушайте текст и попробуйте, загибая пальчики на руке, подсчитать, какие признаки осени встретились в этом тексте.

Учитель читает текст на с. 48 с комментированием в рамках технологии продуктивного чтения.

Вот и кончилось лето. Солнышко уже не успевает согреть землю за короткий день. (А почему день короткий?) Ночью становится всё холоднее. Утром на лужицах виден первый ледок. (Что значит «ледок»?)

Какие признаки осени встретились в этом тексте?

2. – А как называется такое время, когда похолодание меняет жизнь растений, листья деревьев желтеют и опадают? (Листопад.)

От каких слов образовалось слово «листопад»?

Слайд 5-8

3.– Какие краски выбрала осень?

Представьте, что мы тоже собрали осенние листья. Откройте свои тетради на с.18, №2.

Листья каких деревьев видите?

Какого цвета карандаши надо взять, чтобы раскрасить рисунок?

Кому нужна помощь, может обратиться к верхнему рисунку учебника на с. 48.

Проверка и самопроверка.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе раскрасить листья?

Ты раскрасил правильно или были недочёты?

Ты составил всё сам или тебе кто-то помогал?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Молодец!


4. – А теперь отгадайте загадку.

Что же это за девица:
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
Но в иголках круглый год?
(Ответ: сосна, ель.)  Слайд 9-10

Какого цвета иголки у этих деревьев?

Опадают ли они?

Иголки ели и сосны – это тоже листья, только другой формы. Их называют хвоей.

Откройте учебник на с. 49. Найдите изображения хвойных деревьев. Назовите их.

Что мы о них узнали?

Прочитайте вывод на с. 49.


5. Учитель говорит, что осенью в лесу становится тихо. Почему?

(Потому что не слышно птичьего гомона, песен. Многие птицы улетают на юг)

Слайд 11

Рассмотрите рисунки на с. 50. Прочитайте названия оседлых птиц.

Кого из них мы сами не назвали?

Прочитайте названия перелётных птиц. Слайд 12

Кого из них вы встречали?

Когда?

Почему большинство птиц на зиму улетает? (Из-за отсутствия корма.)

Улетели ли перелётные птицы в настоящее время?

Давайте пронаблюдаем за ними до следующего урока окружающего мира.

Прочитайте вывод на с. 50.

О каком признаке осени поговорили сейчас?


Физминутка

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет,

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен


О ком ещё не говорили? (О животных.)

Я буду загадывать вам загадки про животных. Слайд 13


По веткам скачет, да не птица.
Рыжая, а не лисица.
(Белка.)


Летом ходит без дороги,
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
(Медведь.)


Что за зверь лесной?

Встал , как столбик, под сосной

И стоит среди травы, уши – больше головы.

(заяц)


Хитрая плутовка,

рыжая головка,

хвост пушистый - краса!

А зовут ее (лиса)


На лесной дороге

Встретил недотрогу

Его в руки не возьмёшь

Он колючий, это (ёж)


Что же осенью происходит с этими животными?

Мы послушаем рассказы, как разные звери готовятся к зиме.

Посмотрите на картинку на стр. 51. Слайд 14 .

Чем заняты звери и птицы?

Какой вывод можем сделать?

(Осенью все живые существа готовятся к суровой зиме.)


Как живут люди в эту пору?

Что вы сами можете об этом сказать, опираясь на свой жизненный опыт?

Рассмотрите нижнюю картинку на с. 51 учебника. Слайд 15

Выберите подходящую для прогулки осенью одежду для Лены и Миши. Объясните свой выбор.

Откройте рабочую тетрадь на с. 19. Приготовьте красный, синий и зелёный карандаши.

Учитель озвучивает задание.



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.











Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.























Личностные УУД:

1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.









V. Итог урока

Какие выводы мы сегодня сделали на уроке?

Совпали ли наши выводы с выводом учебника?

Ответили ли мы на вопросы, которые задавали в начале урока?

С каким настроением вы уходите с урока?

Какие задания вам удалось выполнить легко?

При выполнении каких заданий испытывали затруднения?






VI. Домашнее задание (по желанию)

Дома понаблюдай за осенними изменениями в природе.




.




Автор
Дата добавления 08.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-239951
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
