Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности на тему «Овощи: свёкла»

Открытый урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности на тему «Овощи: свёкла»

Скачать материал

КСКОУ  ОО «Болховская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат»

 

 

 

 

Открытый урок

по развитию устной речи на основе   изучения предметов и явлений окружающей действительности

 

        Тема: «Овощи: свёкла»

3 «Б» класс

 

 

                                   Учитель начальных классов

                                    Клюзова  Е.А.

 

                            2014 – 2015 уч.г.

Цель. Развитие личностных компонентов познавательной деятельности (активность, самостоятельность, произвольность)  на основе  обобщения и уточнения знаний, полученных по теме.

Задачи урока. 

1) Общеобразовательные:

-расширять  представления  детей  об  овощах  на  примере  свёклы;

-развивать точность словоупотребления при описании овощей; упорядочить и обобщить знания детей об овощах, их происхождении, их полезных свойствах и способностях предупреждать и излечивать болезни;

-формировать умение использовать смысловые оттенки значений слова;

-обогащать словарный запас слов,  активизировать словарный запас по данной теме..

2) Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже);

- корригировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании и различении предметов;

-развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении

- развивать логическое мышление;

- развивать критическое мышление;

- развивать интерес к опытно-поисковой деятельности;

3) Воспитательная:

-воспитывать эмоциональную адекватность поведения.  

Оборудование: овощи (предметные картинки, муляжи, натуральные продукты), ИКТ – компьютер со слайдами; графическая запись слова, слова на карточках, приготовленные овощи,  рисунки – раскраски.    

      

                                                     Ход урока.

I. Оргмомент.

А) Загадка о зиме.

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И надолго к вам пришла. (Зима)

-Вот и наступила  долгожданная зима.

 

Б) Упражнение  «Солнышко»

- Покажите, как холодно зимой.

Дети показывают движения руками.

-А как дует ветер зимой? Покажите.

(Чтобы нам было тепло, вспомним про солнышко)

                   Поглядело солнце вправо,

                   А потом налево

                  Лучи свои расправило

                  И нас теплом согрело.

Дети показывают движениями как тепло.

- Давайте улыбнёмся, порадуемся солнышку.

В) – С  наступлением  зимы  люди, особенно   дети   начинают  часто  болеть  от  того, что   им  не  хватает   витаминов. И  сегодня на урок развития  устной речи  я  предлагаю    вам  стать  исследователями, чтобы  узнать один из секретов  крепкого  здоровья.

-А   что же является  источником крепкого здоровья? Отгадайте  ребята.

 

 

II. Актуализация  полученных  знаний

1. Загадки об овощах.

Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Крепкие, зеленые,

Хороши соленые.(огурцы) (слайд 2)

Как на нашей грядке

Выросла загадка-

Характер гадкий:

Куда ни придет,

Всех до слез доведет. (лук) (слайд 3)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь) (слайд 4)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок,

Врос в землю крепко.

Что же это? … (репка) (слайд 5)

Сто одежек,

И все без застежек. (капуста) (слайд 6)

Неказиста, шишковата,

А  придёт  на стол  она,

Скажут весело ребята:

«Ах, рассыпчата, вкусна» ( картошка)  (слайд 7)

 

Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (яблоко) (слайд 8)

В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят. ( помидор) (слайд 9)

2. Логическое  упражнение «Назови  лишнее»

-Что  здесь  лишнее? Почему?

-Назовём  остальные  отгадки  одним словом. Что  это?

-Перечислите, все  отгаданные  овощи  по  порядку.

3. Упражнение  в  словообразовании.

-Какие   овощи  бывают  по размеру?

- Назови  маленькие  овощи.

КАРТОФЕЛЬ-

ЛУК-

ПОМИДОР-

ОГУРЕЦ-

КАПУСТА-

РЕПА-

МОРКОВ-

– Кто назовет тему нашего урока?

III. Сообщение  темы  урока, постановка учебной  цели.

– Тема нашего урока “овощи”.
– Послушайте стихотворение и скажите, где растут овощи?

 

 

Стихотворение.

– В этом месте много гряд.
Есть и репа и салат.
Тут и свекла и морковь, помидор, горох, фасоль.
А картофель разве плох?
Нас прокормит целый год.
Наш зеленый ……. (огород). (слайд 10)

– Итак, где растут овощи? (в огороде)

- Перечислите  овощи, о которых  идёт  речь  в  стихотворении.

IV. Работа  по  теме   урока.

1.Рассказ учителя с элементами беседы.

Что такое овощи? (Слайд 11 «Овощи в корзине».)
– Овощи это продукты питания. Их человек выращивает сам, а потом употребляет в пищу.
– Для чего они нужны человеку?
– Овощи очень полезны для организма человека. В них содержится много витаминов  и полезных веществ, которые помогают человеку быть сильным и здоровым. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет.
– Когда человек садит овощи на огороде? (Весной.)
– Когда собирает урожай овощей? (Осенью.) 

- Где  мы  берём  овощи  зимой?
– Как человек их использует в пищу?
– Многие овощи можно есть сырыми (морковь, капуста, редис, лук). Из овощей люди готовят разные блюда (салаты, соки, супы).

– Какие овощи можно консервировать? (Помидоры, огурцы, капусту и т.д.)

(Слайд . (Овощи в корзине.)

2. Задание. Кто больше назовет овощей.

– Какие же  овощи вы знаете? (Дети перечисляют.)
– Сегодня на уроке мы будем говорить не обо  всех перечисленных овощах, а поближе познакомимся только с одним  представителем  овощей.

– Чтобы узнать о каком  овоще пойдет речь на уроке, надо отгадать загадку.

Есть на нашем огороде,
Чудо вкусное в природе.
Пусть она и небольшая,
Только вкусная такая.
Цвет бордовый и ботва,
Под землей растет всегда.
Отгадать нам всем пора,
Этот овощ, ведь…СВЁКЛА!(слайд 12)

- Произнесём  это  слово – название  овоща  правильно: «Свёкла» (слайд 13)

3. Упражнение в рассматривании  свёклы, описании её  внешнего  вида, вкуса.

 (Детям раздается свекла.)

- Посмотрите, какую  форму  имеет  свёкла?

-Круг это плоская фигура, а  свёкла у нас объемная. Уточните форму. (Форма шара).

- Какая  свёкла  может  быть  по  размеру?

– Посмотрите, скажите какого она цвета? (Свекла бордового цвета.)

(Детям показывается свекла разрезанная пополам.)

– Какого она цвета внутри? (Тоже бордового цвета.)

– Если ее потрогать, какая она на ощупь? (Твердая.)
– Ее можно есть сырой? (Да.)
– Какая она на вкус? Попробуйте. (Сладкая.)
– Послушайте, как свекла себя расхваливает.

 

        

Во мне сладости больше, чем в апельсинах.
А сколько полезных во мне витаминов!
Любит за это меня весь народ –
Вкусный бордовый  корнеплод. (свекла)

Надо свеклу для борща и для винегрета.

Кушай сам и  угощай – лучше свеклы  нету.

– Какие блюда их свеклы вам часто дают в столовой?
– Как свекла растёт? Под землей или на земле? (Под землей, корешки в земле, а вершки над землей.) (слайд свёкла в огороде  ) (слайд 14)

4. Упражнение  в составлении  текста – описания  о  свёкле  по  схемам – опорам. (слайд 15)

1. Что это? Где  растёт?

2.                                    

3.                     

 


4.                                    

                                                  

5.На  ощупь (твёрдая, мягкая). 

6. На вкус (горькая, кислая, сладкая, безвкусная).   

Лечебные свойства красной свеклы были признаны еще Гиппократом. Этот корнеплод применяли для исцеления кожных воспалений и инфекционных заболеваний, а доктор Парацельс успешно лечил при помощи свеклы различные заболевания крови, включая железодефицитную анемию.

Витаминов в свекле не так много, как в моркови или болгарском перце, но свекольные листья являются хорошим источником витамина А, в корнеплодах же в достаточном количестве содержится витамин В9, благодаря которому свекла очень полезна для профилактики болезней сердца. А по наличию йода, железа и цинка свекла значительно превосходит остальные овощи, являясь лучшим природным лекарством при проблемах с кроветворением, при нарушении обмена веществ. 

 5. Физкультминутка.

(Слайд 16 «Дети в огороде».)

В огород пойдем,
Урожай соберем.

Вот и свёклу мы собрали, (собираем)
И лучок с гряды сорвали, (рвём)
Выдернули всю морковку, (дёргаем)
Срезали капусту ловко (срезаем)
И в корзине от земли (несём)
Вам в подарок принесли.

6. Задание. Игра «Повар». А теперь вы превратитесь о воображаемых поваров и будете готовить из свёклы.

А) - Что можно приготовить из свёклы? (слайд 17)

Б) Скажите  правильно:

Салат  из  свёклы – свекольный  салат. (слайды 18 – 22)

Икра из свёклы – свекольная икра.

Пюре из свёклы – свекольное пюре.

В) – А  сейчас   мы   с  вами  попробуем  одно  блюдо. Вам   нужно  быть  очень  внимательными, потому  что  нужно  будет  определить,  какие  овощи  нужны  для  его приготовления?

- Кто  знает, как  это  блюдо  называется? Что  такое  винегрет? (слайд 23)

                                    ВИНЕГРЕТ

- Что   за  овощи  нужны  для  приготовления винегрета?

- Посмотрите  на  экран, все  ли  овощи  изображены  на нём? (слайд 24)

-Чего   не   хватает? ( свёклы) (слайд 25)

- Правильно, ребята, именно  свёкла  даёт  такой  красивый  розовато – фиолетовый  цвет  винегрету.

- А что же  надо нам  сделать  с  овощами, чтобы  приготовить  винегрет?

Словарная  работа.

Вымыть, сварить, очистить, порезать, посолить, перемешать. (слайд 24)

7. Игра «Что   нужнее»

- Ребята, а как вы думаете, какой  овощ самый  нужный?

Вот  послушайте спор  овощей.

 

Стихотворение Ю. Тувима "Овощи"

Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!...
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох!...
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!...
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох!...
И суп овощной оказался не плох!

- Перечислите из каких овощей хозяйка сварила суп. Какой  же  овощ  самый  главный?

 

 

8. Пальчиковая  гимнастика.

 Пальчиковая гимнастика.

Овощи  мы моем, моем. (Движения ладонями.)

 А потом мы  чистим их. ( движения  руками)

Овощи  мы  режем, режем( движение  ребром ладони)

А  потом   мы  солим  их. ( имитация  посыпки  солью)

- Что  ещё  нужно  сделать  с  овощами  в  винегрете?

- Перемешали. ( имитация  движений)

9. Самостоятельная  работа   по  карточкам: прочитать и отгадать загадку, раскрасить  овощ – отгадку.

 загадки про свеклу

Кто любит борщ и винегрет,
Грустит, когда её в нём нет.
На грядке под землёй растёт –
В народе ей всегда почёт.

(свекла)

 

http://gic4.mycdn.me/getImage?photoId=537661043595&photoType=17

10. Проверка   выполнения   самостоятельной  работы.

- Прочитайте   загадку. Что же  это? Какие  слова  помогли  вам  её  отгадать?

- Каким  цветом  вы  раскрасили  плод  свёклы, а её  листья.

- А  знаете   ли  вы  о  том,  что  листья  свёклы  тоже  содержат  много  витаминов и  их  тоже  употребляют  в  пищу: варят  суп – свекольник.

 

V. Обобщение.

– Ребята, нам пришло письмо с грядки.
– Нам предлагается игра “ Узнай меня”.
– По описанию узнать овощ.
– Я овощ расту в земле, оранжевого цвета, продолговатой формы, сладкий на вкус.
– Как меня зовут? (Морковь.) (слайд 26)

- Следующее  описание.

- Я овощ, расту  в  земле, коричневого  цвета, овальной  формы, сырой  безвкусный .

- Как   меня  зовут? ( картофель) (слайд 27)

– Следующее описание.
– Я овощ, расту в земле, бордового цвета, круглой формы, сладкий  вкус.
– Назови мое имя? (Свекла.) слайд 28)

– Составьте описание свеклы по символическим значкам. (слайд 29)
– Свекла – это овощ.
– Она бордового цвета.
– Круглой формы.
– Свекла сладкая на вкус.
– Она твердая на ощупь.

- Из свёклы можно приготовить салат, борщ, винегрет.

(Дети повторяют описание.)

VI. Подведение итогов. Оценки.

– О чем мы с вами сегодня говорили?
– С каким овощем  познакомились поближе?
– Что нового узнали о свёкле?
– Чем она  полезны?
– Где она растёт?         

- В каких блюдах есть свёкла?

-Ребята, понравилось вам быть сегодня на уроке исследователями?

-Поднимите руки  те дети, которым понравилось быть исследователями.

VII. Домашнее задание: повторить  описание свёклы по схемам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности на тему «Овощи: свёкла»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
