Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Скачать материал

МКОУ «Эртильская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

                       Урок по русскому языку в 3 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Учитель начальных классов

                                                                              Кутейникова Ольга Серафимовна

 

 

 

 

Цели урока:

1.     Образовательные:

- создать условия для знакомства детей с неопределённой формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам , числам, временам;

- содействовать в умении выделять глаголы неопределённой формы в контексте;

- учить образовывать неопределённую форму с помощью вопросов и окончаний.

2. Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

- развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся;

- воспитывать бережное отношение к природе,

- воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

 

Оборудование: карточки, компьютер с мультимедийным проектором, книга «Воронежский заповедник», учебник, иллюстрация дерева ива.

 

 

                                          

 

 

                                               1

                                        

                                 Ход урока.

1.     Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

2.     Чистописание.

-Запишите число, классная работа.

- Сочетания букв: ть, ти, чь.

       -Слова : звонить, топор, тетрадь

-  Какое слово лишнее? Почему?

- Запишите его (устная работа над словом).

3. Словарная работа.

- Запишите глаголы,  образованные  от  словарных  слов.

Завтрак, весело, работа, рисунок, обед, дежурный, чёрный.

       4.Актуализация знаний.

а) Интервью.

- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.

Послушайте вопросы и ответы, догадайтесь, какая часть речи давала интервью.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

-Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что бы вы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята,

на десятку знали.

На письме и в разговоре меня употребляли.

                                                           2

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

 

- О какой части речи пойдёт речь на уроке?

- Конечно же – знакомый незнакомец глагол.

- Почему я так сказала? (Потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)

б) – Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

 -Что такое глагол?

- Что обозначает глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

5.Самоопределение  к деятельности.

- Поставьте слова в начальную форму и запишите их.

Весной, леса, быстрому, дороги.

- Что такое начальная форма имени существительного? (Именительный падеж единственного числа.)

- Что такое начальная форма имени прилагательного? (Именительный падеж единственного числа мужского рода).

                                                          3

- А как вы думаете, у глагола есть начальная  форма?

- Сформулируйте тему урока.

6. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. Упр.181 (с.106)

- Прочитайте пары слов. Сравните их.

       - Выполните задания.

 ( Проверка. Учащиеся по цепочке  читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

- Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос: что сделать? Назовите приставки в этих глаголах.

- Прочитайте ниже сведения о языке. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- Что такое неопределённая форма ?

- На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

Упр. 182 (с.106).

- Прочитайте предложение.

- Какая мысль выражена в предложении?

- Обсудите и выполните задание в парах.

(Проверка.)

7. Физкультминутка.

8. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

- Прочитайте текст.

- Какова главная мысль текста?

 

                                                          4

 - О чём сообщает автор, чтобы показать, что ива – неприхотливое дерево? - А ива растёт в Воронежской области ?

- А какие деревья ещё произрастают в нашей области?

(Сообщения)

 - В Воронежской области есть заповедник. Его назвали Воронежским заповедником по реке Воронеж, которая течёт рядом с заповедником. Особенность участка состоит в том, что его пересекает граница с Липецкой областью. Находится он в Усманском лесу. Заповедный лес очень красив, растут рядом дуб и сосна, клён и берёза, ива и другие деревья.

- Ива цветёт рано. Ива – дерево, кустарник или кустарничек высотой 10-15 м, реже 30-40 м. Ива от слова вить, плести. Из её веток плетут корзины. У ивы очень много сестёр: ветла, ракита, ива плакучая, козья ива (бредина). В  ивовых кустах живут и поют соловьи.

- А какую пользу приносят деревья?

(Там, где много деревьев и кустарников, всегда свежий и чистый воздух)

- Как надо относиться к природе?

- Задание.

Спишите текст. Подчеркните глаголы. Какие глаголы стоят  в неопределённой форме? Докажите.

9.а) Игра «Будь внимателен» (коллективно)

- Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.

Зарубить на носу – запомнить.

Клевать носом – дремать.

Держать язык за зубами – молчать.

б) Работа в парах ( по карточкам).

Приставки: по-,  вс-, при-.

Корни: порх-,  черн-, смотр-.

Суффиксы: е-, ну-.                              5

Окончание: ть-.

Почернеть, вспорхнуть, присмотреть.

- Какие это глаголы?

10.Итог урока.

- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о глаголе?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- Какие окончания имеют данные глаголы?

- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)

11. Рефлексия.

- Какое открытие вы для себя сделали?

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали?

- Какое задание оказалось самым трудным?

- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого - то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит, стали умнее.

Оценки.

12. Домашнее задание. Упр.184(с.107)

 

 

 

                                        

 

 

                                                       6

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       

 

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
