Цели:
Образовательные:
обобщение, систематизация и актуализация имеющих
знаний о глаголе;
продолжение формирования умения выделять глагол среди
других частей речи, изменять по числам, временам, родам, писать не с глаголами.
Развивающие:
продолжение работы по формированию умения сравнивать,
обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их
вслух;
Воспитательные:
бережное отношение к природе.
Ход урока
1.Оргмомент. Слайд №3,4
Проснулась
рано утром солнышка и пожелала вам хорошего настроения. Начнем наш урок с
танцетерапии, которая поможет нам настроиться на урок, поднимет настроение. (
под музыку проводится танцевальная разминка с элементами массажа головы).
Подарите
улыбки, тепло друг другу возьмите с собой на урок хорошее настроение , а грусть
пусть покинет вас.
Итак,
за работу.
-
Начнем наш урок с минутки чистописания. Пусть на протяжении всего занятия бук-
вы радуют вас.
2.Минутка чистописания. Слайд №5,6,7
На доске записана загадка. Спешите красиво и аккуратно. Отгадайте. Какая
орфо- грамма? ( непроверяемая безударная гласная в корне слова). Как правильно
напи- сать слова с этой орфограммой? ( их нужно запомнить или посмотреть в
словарь). В какой? ( орфографический ).
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу . (петух)
3.Словарная работа. Слайд №8
-
Давайте вспомним, как пишутся слова из словаря.
Игра
« Ассоциации».
Новосибирск
яма
Лекарство
подвиг
Костюм
ступеньки
Все
слова размещаются на солнце. Прочитайте слова. Какие ассоциации у вас воз-никли
с каждым из этих слов? ( город, лопата, аптека, герой, одежда, лестница ).
Запишите эти слова. Прочитайте орфографический.
Вы
на буквы посмотрите,
Что
заметили, скажите.
Из
первых букв составьте слово. ( глагол) Слайд№9
-
Сформулируйте тему урока.
4. Систематизация знаний.
1.
Начнем с повторения.
Игра
« Посадим дерево». Слайд№10
Имя
существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?
Имя
прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: Какой? Какая?
Какое? Какие?
Глагол
обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
Что делает?
Глаголы
изменяются по числам и временам.
Глаголы
прошедшего времени изменяются по родам.
В
предложении глагол является сказуемым.
Не
с глаголами пишется раздельно.
2.Систиматизация
знаний.
-
Мы обобщили наши знания, а теперь выделим пошагово что знаем и что умеем.
-
выделять глагол среди других частей;
-
определять время глагола;
-определять
число глагола;
-
изменять глаголы прошедшего времени по родам.
Чтобы
было красиво в природе нам нужно выполнить задание.
1-е
задание. Выделение глаголов среди других частей речи. Слайд№11,12
На
доске слова: ночует, кричит, бабочка, бегут, удаляет.
Найди
« лишнее ».
-
бабочка –имя существительное
-
Бегут – из оставшихся глаголов стоит во мн. числе
-
Удаляет – имеет приставку
Что
общего у оставшихся слов? (проверяемая безударная гласная в корне слова ).
Образуйте от оставшихся слов- однокоренные. Запишите .Слова, какой части речи
вы записали. Как вы определяете части речи?
4. Физминутка слайд№13,14
2-е
задание. Определение времени глаголов.( мет. Ответ чтецов ) слайд № 15
Закончи
стихотворение:
Белка
шишки запасает,
С
них орешки выбирает.
Ловко
вешает грибы
На
березки и дубы.
- Измените
время глаголов и запишите их в форме пр., буд.вр.
3.задание.
( мет.
кубизм ) слайд №16
-
Изменяются ли глаголы по родам? Какие? Умеете ли вы определять род у глаголов
прошедшего времени?
М.р. Ср.р Ж..р.
Зимовал
Говорил
Сверкало
Сияло
Кружилась
Пел
4.
задание. Слайд №17 ( дневник двух разных объяснений)
-
Как пишется не с глаголами? Всегда ли пишется не с глаголами
отдельно?
Так
как мы выполнили все задания выросли деревья и цветы. Слайд №18
5.Итог урока. Мет. Слайд
№19,20
Учащиеся самостоятельно
заполняют таблицу. (знаю, не знаю, новая информация, меня удивляет).
Совместная оценка по шкале Слайд
№21
1 шкала- здание выполнено;
2 шкала- задание выполнено с
1-й ошибкой;
3 шкала- задание с
несколькими ошибками.
6. Домашнее задание.
Составить 5-ти строчное
стихотворение.
Мартукский районный отдел образования, физической
культуры и спорта
Урок русского языка
Тема: «Глагол»
Учитель: Есеева В.М.
Родниковка. 2013 год