Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен
существительных.
Цели:
·
познакомить учащихся с
правописанием безударных падежных окончаний имен существительных трех
склонений.
- учить детей различать и проверять безударные окончания
существительных одного и того же склонения;
- формировать навык правописания окончаний существительных;
- отрабатывать умение решать орфографические задачи в окончаниях
имён существительных.
·
развивать внимание, память,
логическое мышление, речь учащихся.
·
воспитывать интерес к русскому
языку.
Ход урока
1.
Организационный момент
Эпиграф:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. ( существительное)
- Как
вы думаете, о чем говорится в этих строках?
Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
2. Минутка чистописания индивидуальная
работа
- Какую букву возьмём для минутки
чистописания? Карточки – 4 ученика
Ссаб
Ссвг Ссде Сс… Сс….
- Какую закономерность можно выявить?
- Продолжите ряд
3.
Словарно-орфографическая работа – цепочка у доски.
- На какую букву будем писать словарные слова?
Салат,
самолёт, смородиной,
сметана, стадион, столица, суббота, сковорода.
4. Актуализация
опорных знаний. Беседа.
-
Что общего между этими словами?
-
Что такое существительное?
-
Есть ли среди этих слов лишнее? Докажите.
-
Какие существительные относятся к 1 скл.? 2 скл.? 3 скл.?
- Какие грамматические признаки имеет
существительное? ( «солнышко» из граммат. признаков на доске. )
5.Сообщение темы
и целей урока.
На доске запись:
Из реки
|
Из избушки
|
По воде
|
По комнате
|
На стекле
|
На дереве
|
В степи
|
В постели
|
- Чем отличаются две группы слов?
(Ответы
детей: в первом столбике имена существительные имеют ударные окончания, во
втором – безударные окончания)
- Тема нашего урока “ Правописание безударных
падежных окончаний имён существительных”
- В каких падежах безударные окончания вызывают
затруднения?
Безударные падежные окончания
Е и И в родительном, дательном и предложном падежах нужно проверять.
1скл.
2 скл. 3скл.
Р.п. –и
- - и на доску вывешивается
Д.п. –
е - - и таблица
П.п. –
е - е -и
6. Работа по теме урока.
Работая по образцу, ученики комментируют
окончания в оставшихся именах существительных.
Имя
существительное - Определяю тип склонения 1, 2, 3 скл. - Определяю падеж
Из реки 1 скл. Р.п и т.д.
7. Закрепление
А) На доске записаны словосочетания. Дети доказывают
окончания, записывают в тетради словосочетания). Продолжаем через запятую.
Даёт ( царица)
Полна ( зависть)
Сенной (девушка)
До ( смерть)
испугалась
Б) На доске записано предложение.
На окраин. деревн.
по густой зелен.
ел. прыгает белочка. Раб. в парах 1
-
Проверка – 1 пары говорят вставленные окончания и доказывают.
- Произвести разбор предложения по членам предложения. – 1
ученик у доски
В)
Творческая работа.
Чтобы
выполнить следующее задание надо вспомнить сказки А.С. Пушкина.
–
Работу с карточками-заданиями выполняют самостоятельно, затем
коллективная проверка. (доказать окончание существительного, назвать
произведение, откуда взято предложение)
Карточка:
Вставьте
в предложения подходящие по смыслу имена существительные.
·
Воротился старик ко
_______________, у _____________ новое корыто.
·
Пушки с
_________________ палят, кораблю пристать велят.
·
В _____________ там
царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.
·
В __________ прямо
побежала и царевну повстречала
·
Князь не долго
собирался, на ____________ обвенчался.
- Из какого произведения взяты эти предложения? Кто
автор?
- Расскажите об авторе? – 1 ученик
- Прочтите отрывок из данного
произведения? - 1 ученик
8.
Итог
- На
окончания каких падежей следует обратить пристальное внимание? ( таблица)
9.
Оценивание
10
. Домашнее задание
Стр. 61 упр 179, стр.62 упр 184