Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку с элементами краеведения.

Открытый урок по русскому языку с элементами краеведения.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тема урока

Имя прилагательное

Предмет

Русский язык

Класс

3

Программа

УМК «Начальная школа 21 века»

Автор урока

Караева Ирина Александровна

Образовательное учреждение

МБО «СОШ с. Озерки»

МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип урока

Урок открытия нового знания (урок-исследование)

Базовая технология

Проблемно-диалогическая

Мкжпредметные связи

Русский язык                           

Литературное чтение    

Окружающий     мир

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная 

Цели урока

Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации возможностей учащихся.

 Развивать умения правильно формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы.

Запдачи урока

  провести наблюдение над именем прилагательным, как частью речи;

  выявить особенности изменения имен прилагательных;

  распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

  развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;

  продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе

Знания, умения, навыки и качества,

которые актуализируют,

приобретут, закрепят и др. ученики в ходе урока

Учащиеся будут уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем

существительным, видеть связь между прилагательным и существительным.

Ресурсы

Учебник «Русский язык», ч. 2, с.88-92, С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др.

Презентация MicrosoftOfficePowerPoint

Подробное объяснение места медиа-,

мультимедиа компонента в

структуре и содержании урока и

пояснения по методике их

использования в образовательном процессе

Данный  урок  разработан  с  учетом  уровня  обученности  учащихся,  требований  стандарта    второго

поколения.

 Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание

"ситуации успеха»

 

На уроке использовались элементы современных образовательных технологий:

• здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);

• информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных средств обучения);

• проблемное обучение (частично – поисковое).

Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется сопоставительным анализом, эвристической беседой,  творческими

заданиями группового характера, самостоятельными выводами в конце урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДРОБНЫЙ КОНСПЕКТ УРОКА

№ п/п

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

О

Р

Г

А

Н

И

З

А

Ц

И

О

Н

Н

Ы

Й

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-  овладевать  умением

прогнозировать;

коммуникативные:

-  слушать  и  понимать  речь

других;

-  уметь  с  достаточной

полнотой  и  точностью

выражать свои мысли;

-  владеть    диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими  и

синтаксическими  нормами

родного языка.

Первый лучик, нежный лучик,

Он заглянет к нам в оконце.

Принесет в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.

- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь

урок и помогает в трудную минуту

Обучающиеся  настраиваются  на

работу.

2.

А

К

Т

У

А

Л

И

З

А

Ц

И

Я

 

О

П

О

Р

Н

Ы

Х

 

З

Н

А

Н

И

Й

Предметные:

-  правильно  выделять  имена

прилагательные из ряда слов. 

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

-  обосновывать основание для

классификации;

-  ориентироваться  в  своей

системе  знаний  (определять

границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы,

используя  информацию  схем,

плакатов;

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-  овладевать  умением

прогнозировать;

коммуникативные:

-  слушать  и  понимать  речь

других; 

-  уметь  с  достаточной

полнотой  и  точностью

выражать свои мысли;

- владеть  диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка. 

- Начинаем урок русского языка.

 

-  Посмотрите на экран, какое задание вы бы 

предложили выполнить с данными словами: 

Март, солнце, травка, голубая, весна, проталинка. 

 

-Почему именно это слово лишнее?

 

-Сформулируйте тему урока. 

-Тема нашего урока: Имя прилагательное. 

Можно найти лишнее слово.

-голубая.

 

 

 

 

-Так  как  все  другие  слова-имена

существительные.

- Имя прилагательное.

3.

П

О

С

А

Н

О

В

К

А

 

У

Ч

Е

Б

Н

О

Й

 

П

Р

О

Б

Л

Е

М

Ы

Предметные:

-  распознавать  имена

прилагательные  среди  других

частей речи; 

-  задавать  вопросы  к  именам

прилагательным.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться  в  своей

системе  знаний  (определять

границы знания/незнания);

регулятивные:

-  высказывать  свое

предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои

мысли.

- Почему на данный момент вы уже можете выделить

из группы слов прилагательные?

 

-Что вы уже знаете об имени прилагательном?

 

 

 

 

- Что-то  еще необходимо узнать?

 

- Изучая эту часть речи  в 3 классе ты узнаешь: 

( чтение в учебнике)

        Какие признаки предметов называет имя  прилагательное

Что такое качественные, относительные и

притяжательные прилагательные,

         Почему можно сказать красив, хорош, умен, но

нельзя сказать деревянен, стеклянен, медвежен,

         Как образуются имена прилагательные и

какими членами предложения они обычно бывают.

-Так  как  мы  немного

познакомились  с  этой  частью

речи во 2 классе.

 

-  Это  часть  речи,  которая

обозначает  признаки  предметов

и  отвечает  на  вопросы:  Какой?

Какая? Какое? Какие? Чей? Чья?

Чьё? 

 

 

 

-Чтение детьми рубрики.

4.

Ф

О

Р

М

У

Л

И

Р

О

В

А

Н

И

Е

 

П

Р

О

Б

Л

Е

М

Ы,

 

П

Л

А

Н

И

Р

О

В

А

Н

И

Е

 

 

Личностные УУД:

-  устанавливать  связь  между

целью учебной деятельности и

ее мотивом (зачем?).

Метапредметные(УУД)

регулятивные:

-определять  и  формулировать

цель деятельности на уроке;

-  под  руководством  учителя

планировать  свою

деятельность на уроке;

- определять

последовательность

действий на уроке.

-  Итак,  что  же  сегодня  на  уроке  вам  предстоит

выяснить?

- Давайте определим задачи нашего урока: 

  определить особенности имени прилагательного как части речи;

  установить, как оно изменяется.

           - Я предлагаю вам посмотреть музыкальный клип «Весна»  и «увидеть» в этом фильме имена прилагательные. Запишите их с вопросами в тетрадь.

          - Если вам это задание кажется трудным, то

возьмите текст  «Весеннее чудо» (упр.4 и попробуйте в нём найти

прилагательные, выпишите их в тетрадь с вопросами. 

(работа в парах)

 

Самые приметные цвета весной – ярко-голубой и зеленый. Весна врывается на улицы и в парки  голубыми потоками талых вод. Она вспыхивает изумрудной зеленью трав, загорается зелеными огоньками листиками деревьев. 

           Беспокойна весенняя погода, яростно борется тепло с холодом. Но как только эта борьба закончится победой тепла, начнется весенняя капель.

Разбуженные теплом и светом, просыпаются первые насекомые. Начинается прилет птиц. Распускаются первые цветы – сережки на деревьях.

(Проверка)

физминутка

-  То,  что  еще  мы  не  знаем  о

имени прилагательном.

 

 

 

 

-Высказывание детей.

 

 

 

 

 

 

-Выполнение  задания  детьми

устно  и  письменно.  Выделение

прилагательных  из  текста  с опорой  на  известные  ученикам

вопросы.

5.

О

Т

К

Р

Ы

Т

И

Е

 

Н

О

В

О

Г

О

 

З

Н

А

Н

И

Я

Предметные:

-  уметь  определять,  значение

имён прилагательных;

-  учиться  выяснять  значение

новых слов;

-  учиться  находить  связь

между  существительным  и

прилагательным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- определять общие для всех

правила поведения;

- определять правила работы в

парах;

-  оценивать  усваиваемое

содержание  (исходя  из

личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-                  работать  по

предложенному плану;

-  выдвигать  свои  гипотезы  на

основе учебного материала;

- отличать верно выполненное

задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

-  ориентироваться  в  своей

системе  знаний  (определять

границы знания/незнания);

-  уметь  находить  и  выделять

необходимую информацию;

-  уметь  сравнивать,  называя

критерий для сравнения;

коммуникативные:

-  слушать  и  понимать  речь

других;

-  уметь    с  достаточной

полнотой  и  точностью

выражать свои мысли ;

-  владеть    диалогической

формой речи в соответствии с

грамматическими  и

синтаксическими  нормами

родного языка.

- Имя прилагательное называют самой живой и красивой частью речи. Почему?

 

 

 

Прилагательное по частоте употребления занимают

третье место после глагола и после

существительных. 

Среди 9000 слов, являющихся наиболее

употребительными, прилагательных около 2300. 

 

Наблюдение над значением прилагательных.

(работа в парах или в мини-группах).

 

- Прочитайте отрывки стихотворений известных поэтов и найдите в них:

Прилагательные, которые помогают увидеть цвет.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют

Долины сохнут и пестреют.

А.С.Пушкин

 

Прилагательные, помогающие услышать звуки.

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая…

В.А.Жуковский.

Прилагательные, которые указывают на размер.

Тихо падает с куста

Тонкая иголка.

Кружевная красота

Держится не долго.

А. Пшеничный

 

И другие группы прилагательных.

В учебнике у. 2 (запишите слова по группам).

 

Наблюдение над важнейшим грамматическим

признаком имен прилагательных – зависимостью от

имен существительных.

-  Ребята, а вы не задумывались, почему Имя

прилагательное так называется?

 

- В переводе с лат. nomenadiectivum – имя

прилегающее, примыкающее. (к чему?)

- Посмотрите на словосочетания.

нежный подснежник

ранняя весна

солнечный день

- Даша считает, что в этих словосочетаниях главными

словами являются прилагательные. Права ли Даша? 

- Подумаем вместе.

- Сравните два предложения.

Раскрылся нежный подснежник.

Раскрылся нежный.

- В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?

- Какой вывод можно сделать? 

- Согласимся мы теперь с Дашей?

4. Прочитайте рубрику “Тайны русского языка”  стр.90.

- От чего зависит имя прилагательное? 

 

 

- Как изменяется форма имени прилагательного? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

-  Она  украшает  нашу  речь,

делает выразительной, богатой.

-  Прилагательное  передает

красоту,    помогает  услышать

звуки,  увидеть  цвет,  указывает

на описание…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения,  высказанные

обучающимися.

 

 

 

 

Выводы детей:

•  Прилагательное–  живая

часть речи

•  Прилагательное  помогают

увидеть цвет;

•  Прилагательное  помогают

услышать звуки;

•  Прилагательные делают нашу

речь живописной. Без них речь

бедна и не выразительна.

 

 

 

 

 

 

- От слова прилагается…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- (Выслушиваются

предположения учащихся.) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Главное слово -

существительное. 

Имя прилагательное

прилагается, присоединяется к

имени существительному. 

 

- Имя прилагательное зависит от

существительного.

 

- В словосочетании и

предложении имя прилагательное

ставится в том же роде, числе и

падеже, что и существительное

6.

Р

Е

Ф

Л

Е

К

С

И

Я

 

У

Ч

Е

Б

Н

О

Й

 

Д

Е

Я

Т

Е

Л

Ь

Н

О

С

Т

И

Личностные УУД:

-  устанавливать  связь  между

целью  деятельности  и  ее

результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-  давать  оценку  деятельности

на уроке совместно с учителем

и одноклассниками;

-  выделять  и  осознавать  то,

что  уже  усвоено  и  что  нужно

еще усвоить;

коммуникативные:

-  уметь  с  достаточной

полнотой  и  точностью

выражать свои мысли.

- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться

самостоятельно каждому из вас.

Давайте вспомним нашу экскурсию к особо охраняемому объекту Саратовской области «Железистому колодцу».

-Как мы назвали эту экскурсию?

-Под каким девизом она проходила?

 

Карточка для учащихся высокого уровня:

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу  прилагательные. Укажи род и

падеж прилагательных, выдели окончания.

Удивительное рядом.

Как часто мы, проезжая по трассе, даже и не догадываемся, что совсем рядом, стоит только съехать с дороги, находятся  ____________ объекты, сотворенные самой матушкой – природой. Возможно для ___________ местности такие образования не редкость, но для _____________ зоны это единственные, ______________ случаи.

 

Проверка: учитель.   

Карточка для учащихся среднего уровня:

1. Прочитай текст. Вставь подходящие по смыслу

прилагательные (используй слова для справок)  Укажи род и падеж прилагательных, выдели окончания.

Проверь по ключу.

Это место является охраняемым _______________________ объектом. Основная достопримечательность - "железистые колодцы", которые колодцами вовсе не являются, а наоборот, представляют из себя ________________ каменные образования, выступающие из толщи ___________ кварцевого песка. Считается, что эти образования сформировались среди островных массивов и отмелей морей, покрывавших _____________ Поволжье в меловой период мезозойской эры.

Слова для справок: охраняемым геологическим, причудливые, белого, современное.

 

Проверка: самоконтроль. 

Карточка для учащихся низкого уровня:

1. Прочитай текст.  Подчеркни

прилагательные, обозначь их  род и падеж. Выдели  окончания.

Впервые они были обнаружены именно в саратовских землях. Содержат много бурого железа, что хорошо заметно по их ржавому виду.
Место «Карьер Озерки» абсолютно фантастическое и вызывает  сильное желание  возвращаться сюда вновь.

 

- А у вас, ребята, возникло такое желание?

 

-  Какие  учебные  задачи  вы

поставили перед собой на уроке?

 

- На все ли задачи удалось найти ответ?

- Оцените свою работу.

Напишите слово Я на той шкале,

которая соответствует уровню

приобретенных вами знаний.

-Отметки за работу в журнал.

 

 

 

 

-Удивительное рядом!

- Любите родную природу                 Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою                  Навеки родная земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я :

-не понял

-понял, но ?

-понял

-понял и могу

научитЬ

7.

Д

О

М

А

Ш

Н

Е

Е

 

З

А

Д

А

Н

И

Е

 

Творческая работа

- На доске (на листах) записаны предложения.

Прочитайте их. 

- Запишите текст, дополняя его именами

прилагательными.

Давайте окинем взором нашу ____________планету. Сегодня она ________, ________ и __________, но в то же время беззащитная и _________. Сегодня здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в __________, ________помощи.

Или

 Учебник упр.5 с.91

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку с элементами краеведения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
