Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по русскому языку в 3 классе " Имена существительные с шипящим звуком на конце".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по русскому языку в 3 классе " Имена существительные с шипящим звуком на конце".

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifОткрытый урок по русскому языку в 3-м классе "Имена существительные с шипящим звуком на конце"

  • Мернова Татьяна Александровна,  учитель начальных классов



Цели урока:

  1. Формировать умение определять род имен существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук; тренировать умение правильно употреблять мягкий знак после шипящих букв, обозначающих звуки.

  2. Развивать орфографическую зоркость, умение распознавать орфограммы.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Каллиграфия + актуализация знаний.

На доске слова:

Еж, ночь, плащ, мышь, рожь, нож, ключ, печь.

- Слова какой части речи записаны на доске?

- На какие 2 группы можно разделить эти имена существительные?

- Назовите имена существительные женского рода, мужского рода.

- Запишите их в 2 столбика.

Ж. Р.

М.Р.

Ночь

еж

Мышь

плащ

Рожь

нож

Печь

ключ

- Какой вывод можно сделать?

3. Постановка темы урока

Продолжим тренировать умение правильно употреблять мягкий знак в именах существительных с основой, заканчивающийся буквой, обозначающей шипящий звук.

4. Работа по теме

1) Игра “Добавь словечко”

Записать существительные, определить род. Объяснить написание мягкого знака на конце.

  • Она бывает детской, бывает устной и письменной - … (речь).

  • Он бывает тупой или острый - … (нож).

  • Морской, речной бывает он - …(пляж).

  • Круглый, упругий … (мяч).

  • Верный, преданный …(товарищ).

  • Правда лучше, чем …(ложь).

  • В поле колосится золотая …(рожь).

  • После вечера наступает …(ночь).

  • У матери бывает сын и …(дочь).

3) Внимательно послушайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. При повторном чтении, ориентируясь на первое слово, напишите вторые слова словосочетаний. Подчеркните орфограмму, с которой мы работаем сегодня на уроке.

Скорая помощь

острый нож

Железный обруч

тяжелый багаж

Верный товарищ

темная ночь

Глазной врач

ночная тишь

5. Физкультминутка.

Я буду называть имена существительные женского и мужского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное женского рода, вы хлопаете ладонями за спиной. Если услышите существительное мужского рода, хлопаете ладонями над головой.

Еж, лещ, печь, мышь, товарищ, кирпич, помощь, ночь, тишь, борщ.

6. Выбрать нужное место для мягкого знака.

В цирке имен существительных

В полноч… на манеж… вышел циркач… и его доч… . На нем был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… .

7. Самостоятельная работа. На 3 уровня.

1 уровень.

Прочитайте отрывки из стихотворений. Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Дремлет чуткий камыш…, тиш… - безлюдье вокруг.

Грозно вынул страшный страж… свой чернильный карандаш… .

Родила царица в ноч… не то сына, не то доч… .

Под святыми стол дубовый, печ… с лежанкой изразцовой.

2 уровень.

В каждом столбике данной таблицы все слова должны быть либо с мягким знаком, либо без мягкого знака. Определите, в каких столбиках слова расположены правильно. Спиши, ответ обоснуй.

1 шалаш…

чертеж…

трубач…

вещ…

ткач…

усач…

2 мелоч…

брош…

бреш…

полноч…

печ…

доч…

3 матч…

малыш…

плач…

кулич…

багаж…

пейзаж…

4 гореч…

луч…

дрож…

глуш…

пустош…

печь

5 морж…

ключ…

экипаж…

приёмыш…

манеж…

мякиш…

6 лож…

дич…

тиш…

печ…

реч…

упряж…

3 уровень.

Прочитайте. Объедините слова попарно. Каждой паре подберите название. Составленные цепочки слов напишите, вставляя пропущенные буквы.

Лещ…, гуляш…, ёрш…, врач…, борщ…, чиж…, циркач…, карандаш…, стриж…, меч…, морж…, корж…, туш…, калач…, мыш…, нож… .

Образец: лещ, ёрш – рыба; гуляш, борщ – блюдо.

8. Резервное задание.

Поставьте в единственное число. Запишите в два столбика по родам. Подчеркните мягкий знак в именах существительных женского рода.

Скрипачи, ночи, мячи, чижи, товарищи, мыши, борщи, вещи, лещи, ключи, ножи.

9. Домашнее задание.

10. Итог урока.

Рефлексия.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров183
Номер материала ДВ-300862
Получить свидетельство о публикации