Открытый урок по русскому языку в 3 классе
«Обобщение знаний о составе слова. Разбор слова по составу»
15.11.2016г.
Цели:
Образовательные:
- обобщить и
систематизировать знания учащихся о составе слова;
- проверить
сформированность понятий: состав слова, основа слова, приставка, суффикс,
окончание;
- развивать
умение выделять значимые части слова, разбирать слова по составу.
Развивающие:
- способствовать
развитию познавательных процессов (внимание, память, мышления)
-формировать
познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
- расширение
кругозора и обогащение речи;
Воспитательные:
- прививать
интерес к предмету;
- воспитывать
у учащихся чувства товарищества, уважения при работе в парах.
Планируемые результаты
Предметные: формирование
умения различать значимые части слова; разбирать слова по составу, используя
алгоритм разбора слов по составу; применять правила проверки изученных
орфограмм; применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
Личностные УУД: формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать
усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в
парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные УУД: определять и
формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи;
учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на
основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от
неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД: ориентироваться
в учебнике, тетради; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях,
используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;
выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию
слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать
и выделять необходимую информацию; моделировать информацию; уметь
определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД: слушать и
понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Ход
урока:
I. Организационный момент
II. Постановка задачи
Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в страну
Морфемика.
Эта страна интересна тем, что состоит из островов. Мы сегодня
посетим эти острова и пообщаемся с их жителями.
Вы готовы к этому?
На чем мы отправимся по океану?
Давайте запишем дату нашего путешествия. Тетрадь — это наш
бортовой журнал, туда будем делать все записи о путешествии.
III. Работа по теме урока
1.Минутка чистописания.
Соединение букв мор, ма, фе. Написание слова морфема
2. В стране Морфемике живут
части слова.
Догадайтесь, какой первый
островок?
С чего начнем, друзья, урок?
Нас приглашает окончание?
И у него для нас задание?
А что такое окончание?
(Ответы детей)
- А ну-ка, ребята, внимание! В
каждом ли слове есть окончание?
(Рассказ детей о нулевом
окончании.)
- Когда вы будете постарше,
окончание расскажет вам все свои секреты. У него еще много тайн.
- Какую роль окончание выполняет
в нашей речи?
- Жители острова «Окончание»
задали вам задачу.
В, гости, хорошо, а, дом, лучше.
- Прочитайте. Получилась ли у вас пословица
- Что нужно сделать, чтобы связать слова в предложении?
( Ответы детей и составление пословицы)
Выделите те части слова, которые помогли связать слова. Повторение
видов предложения по цели высказывания и по интонации.
Молодцы, ребята! Справились с первой задачей.
Запишите в тетрадь эту пословицу.
Выделите те части слова, которые помогли связать слова по смыслу.
(
Работа в тетради)
А как вы понимаете эту
пословицу?
( Ответы детей)
Мы с вами тоже вернемся домой,
когда закончим наше путешествие.
3. Закройте глаза. Представьте,
что мы опять на нашем корабле, который плывет к следующему острову.
Жило-было слово ХОД
В слове выХОД, в слове вХОД,
В слове ХОДики стучало.
И в поХОДе вдаль шагало
- Кто догадался, к какому
острову мы приближаемся?
- Что такое корень слова?
(Ответы детей)
- А вот и новая задачка от
местных жителей. От данных слов образуйте однокоренные слова.
1 ряд: Лень – (ленивый, леность, лентяй.)
2 ряд: Боль- (больной,
заболеть, переболеть.)
3 ряд: Соль –( соленый, посолить,
пересолить.)
Что такое однокоренные слова?
Запишите эти слова и выделите корень.
(
Работа в тетради)
ФИЗМИНУТКА
4. А теперь глаза закрыли!
С вами дальше мы поплыли.
Прислушайтесь, что с палубы кричит матрос?
«Приплыли? Причаливаем! Выходите!»
- Как вы думаете, на каком острове
мы оказались?
( Ответы детей)
Почему так решили?
Что такое приставка?
А вот и следующее задание от островитян.
Образуйте новые слова с приставками.
Какие слова получились?
Запишите
их в тетрадь и выделите приставку.
(
Работа в тетради парами)
Молодцы, и с этим заданием вы справились!
5. Продолжается наше путешествие.
Закрыли глаза.
Мы приближаемся к следующему острову.
Водичка тепленькая
Погодка чудесненькая.
А не сбились мы в пути?
Что за остров впереди?
Почему вы так решили?
А что такое суффикс?
(Ответы детей)
Давайте поиграем!
Назовите детенышей: козы, утки, льва, гуся, слона, кошки.
( Козленок, утенок, львенок, гусенок,
слоненок, котенок.)
При помощи какой части слова образовались эти слова?
Какой оттенок дал слову суффикс?
(Ответы детей)
Запишите в тетрадь слова, записанные на доске, и выделите суффикс.
(
Работа в тетради)
6. 4 человека работают по карточкам. Разбирают слова по составу.
7. Шарады.
А) Корень тот же, что и в слове сказка.
Суффикс тот же, что и в слове извозчик.
Приставка та же, что и в слове расход.
РАССКАЗЧИК
Б) Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же в дневнике я в журнале.
ОЦЕНКА
8. Загадки.
А) Вот по кругу друг за дружкой
Ходят дружно две подружки
Не толкаясь, не мешая
Быстро движется большая.
СТРЕЛКИ
Б) Покружилась звёздочка в воздухе немножко
Села и растаяла на моей ладошке.
СНЕЖИНКА
9. «Сенквейн» к слову снежинка.
1.Снежинка
2.Белая , пушистая, холодная.
3.Летает. спускается, кружится, танцует.
4.Лёгкая как пушинка.
5.Посланница земли.
Повторение частей речи.
Ребята, жители последних островов спрашивают, для чего нужны
суффиксы и приставки?
(Ответы детей)
Молодцы, справились и с этой задачей!
IV. Итог
урока
Вот мы и вернулись домой.
Мы повторили все, что знали о частях слова.
1.
А сейчас, в завершении, поупражняемся в самостоятельном
разборе слов по составу.
Горка, полет, слово, садик, расписка.
(
Работа в тетради)
2.Составьте новые слова, используя выделенные части данных
слов. (Устно)
Молодцы, ребята! Вы показали, чему научились!
Что вам понравилось на уроке?
А что не понравилось?
Что бы вы хотели изменить?
Не ленитесь, старайтесь как
можно больше узнать обо всем на свете - и тогда каждый урок будет для вас не
скучным, а веселым.
V.Оценивание учащихся