Открытый урок по русскому языку в 3-м классе: "Правописание
приставок и предлогов»
Цель
урока: создать
условия для формирования умений распознавать и отличать предлог и приставку по
внешней форме, функции, написанию со словами.
Задачи
урока:
1. Образовательная
– обобщить знания о предлогах и приставках; об особенностях написания части
слова – приставки и части речи – предлога
2. Развивающая
– развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции
мышления: анализ, сравнение, обобщение;
3. Воспитательная
- содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию
обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников
чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения, доброму отношению
к окружающей природе.
4. Здоровьесберегающая
- обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности
учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока: урок
обобщения и повторения полученных знаний.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный
проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.
Методические приемы:
·
рассказ учителя,
·
проблемные вопросы,
·
работа над новыми понятиями,
·
творческие задания,
·
практические упражнения.
Педагогические технологии:
·
элементы технологии проблемного обучения,
·
элементы игровой технологии,
·
здоровье сберегающая технология (переход от одного вида
деятельности к другому).
Оборудование
для учителя:
·
Доска
·
Экран
·
Презентация к уроку
·
Карточки
Ход урока
1.Организационный
момент
Прозвенел звонок, начинаем наш
урок. Мы спокойны, добры, приветливы, мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя
свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю Вам хорошего настроения и
бережного отношения друг к другу.
– Я рада приветствовать сегодня на уроке
не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный
урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
Мы рады приветствовать вас в классе
Возможно есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко,
Поручено нам вас сегодня встречать,
Но начнем же урок, не будем зря время терять.
– Спасибо, будем надеяться, что настроение
наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и
порадуются нашим успехам. Мы сейчас с вами отправляемся в необычайное
путешествие по станциям Грамотных наук. Итак, начнем наш урок.
Откройте тетради, запишите число.
2.
Минутка чистописания.
Станция «Отгадай-ка».
– На этой станции вы должны отгадать загадку и записать в тетрадях
первую букву отгадки.
Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю.
– Что это? (зима)
– Посмотрите на образец на доске и красиво пропишите букву в
тетради. (Запись букв «з», «З»)
– А сейчас подберите к слову зима
родственные слова и запишите их в тетрадь. Разберите по составу. (Зима –
зимний, перезимовать, зимушка, зимовать, зимующий.)
3.
Постановка темы урока. Словарный диктант.
– Мы все еще находимся на станции
«Отгадай-ка», отгадав кроссворд, мы узнаем, как называется тема нашего урока.
Вы должны будете записывать одновременно слова в тетрадь и проверять их по
доске.
1.
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
2.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
3.
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез. (Календарь)
4.
Верхняя одежда, надеваемая поверх платья, костюма.. (Пальто)
5.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе.
На него показывает
И слова все связывает. (Предлог)
1.
У избы побывал –
Все окно разрисовал,
У реки погостил –
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
2.
Два коня у меня,
Два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная! (Коньки)
3.
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже. А лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи за месяц это? (Январь)
4.
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна. (Медведь)
5.
Рядом с дворником всегда.
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом. (Лопата)
6.
Перед корнем подставляем
Эту часть. Как называем? (Приставка)
4.Работа
по теме урока.
Учитель: Как вы думаете, как называется
тема нашего урока? («Предлоги и приставки»). Мы отправляемся в путешествие в
страну «Предлогов и приставок» и нас, конечно, будут интересовать слова с
приставками и предлогами. Какие цели мы поставим?
Дети:
– Во-первых, мы должны вспомнить, что же такое приставка.
– Во- вторых, мы должны вспомнить, что же такое предлог.
– В-третьих, необходимо вспомнить правописание предлогов и
приставок.
Учитель: Как видите, немало трудностей
ждет нас впереди, но у меня нет сомнений в том, что нас ждет, незабываемое
путешествие. Ребята, что вы помните о приставках и предлогах?
– Что такое приставка?
Дети: Часть слова, находится перед корнем
и служит для образования слов.
Учитель: А что такое предлог?
Дети: Часть речи, которая служит для связи слов в предложении.
Учитель: А что вы помните о правописании предлогов и приставок?
Дети: Между предлогом и словом можно
вставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем нельзя вставить
вопрос и или другое слово.
Учитель: Может ли употребляться предлог перед словом, обозначающим
действие?
Дети: Предлога не бывает перед словом, обозначающим действие.
Учитель: Чему мы будем учиться на уроке?
Дети: правильно писать предлоги и приставки!
Учитель: Отправляемся дальше в путешествие!
5. Усвоение
новых знаний и способов действий
Станция «Поиграй-ка»
Учитель:
– Я буду называть словосочетания, а вы
замените каждое словосочетание словом с приставкой. Например: часы на стене –
настенные часы.
·
Повязка на рукаве – …
·
Шаг без шума – …
·
Переход под землей – …
·
Камни под водой – …
·
Совет без пользы – …
·
Годы до войны – …
·
Значок на груди – …
Станция «Найди-ка»
Игра «Кто бы нам узнать помог, где
приставка, где предлог?» (работа в парах)
Учитель: Запишите слова в 2 столбика по
правилам. Выделите приставки, подчеркните предлоги.
ЗАДАНИЕ:
– А теперь, ребята, сделайте
взаимопроверку. Если задание выполнено правильно, то поставьте знак «+», а если
неправильно, то знак «-». Поменяйтесь тетрадями – проверяем!
6.
Физкультминутка для глаз «Снежинка».
Станция «Отдыхай-ка».
(гимнастика для глаз)
Руки за спинку, головки назад
Глазки пускай в небо глядят
Головки опустим – на парту гляди
И снова на верх – где снежинка летит?
Глазами повертим, поищем её
И снова писать. Не много ещё.
7.
Станция «Грамотей-ка»
1)
– Продолжаем наше путешествие. Если в слове есть приставка, то
хлопают мальчики. Если слово с предлогом – девочки.
Заметать, на санки, заморозил, у вьюги, у снежинки, прогулка, к
снеговику, поспешила, заметает, на ветру, замёрз, на катке, замерзнуть, с горы,
подснежник.
2)
Работа с учебником (стр. 132, упр. 259)
Учитель: Выполняем упражнение. Прочитайте предложение:
- Что Вы заметили в предложении?
- Есть ли предлог?
- А как Вы считаете, между предлогом и
словом можно поставить вопрос, или какое – либо слово?
Дети: Да, можно (доказывают).
Учитель: Напишите в тетради преобразованное предложение.
- Назовите и подчеркните орфограммы в этом предложении.
- Подчеркните главные члены предложения и подпишите части речи.
- Выпишите словосочетания.
3) Работа по вариантам:
1-й Вариант – 2 и 3 предложение;
2-й Вариант – 4 и 5 предложение.
8.
Закрепление пройденного материала.
Станция «Подумай-ка»
(работа в группах)
Карточка 1
Прочитайте выразительно, озаглавьте текст,
3-е предложение разберите по членам предложения и частям речи.
Зимой русский лес сказочен и чудесен.
Снег украшает пушистые ветки деревьев.
Смолистые шишки висят на елях.
В серебряном уборе стоят красавицы-берёзки.
|
Карточка 2
Вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните предлоги и выделите приставки.
В лес примч…лся первый сне…
Попр…сился на ночлег.
Перепуганный не в шутку,
Примерять стал зайчик шу…ку.
Без иголки, без портного
Шу…ка новая готова.
|
Карточка 3
Составьте из слов каждой строки предложения.
Подчеркните предлоги и приставки.
Морозы, трескучие, на, стояли, улице.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
Прилетали, к. вороны, кормушке, и, воробьи, синички.
|
Карточка 4
Выделите приставки в словах.
Закрутила метель. Белка поспешила к гнезду.
Гнездо у зверька тёплое. Забралась белка в гнездо,
прикрылась пушистым хвостиком. Затихла непогода.
Вылезла белка из гнезда. Вкусная еда у пушистого
зверька запасена в кладовой. (7 слов)
|
9.
Работа по культуре речи
Станция
«Проверяй-ка»
(Проверочная работа по карточкам)
Карточка 1
– Докажи правильность своего ответа.
– Какие словосочетания подчёркивают красоту зимнего леса?
Карточка 2
– Объясни пропущенные орфограммы.
– Какую шубку стал примерять заяц?
– Для чего ему новая шубка?
Карточка 3
– В чём смысл этого текста?
– Для чего нужны кормушки?
– На каких уроках мы об этом говорили?
– У кого из вас есть кормушка для птиц?
Карточка 4
– Как зимует белка?
– Ребята, вы, наверное, устали и я предлагаю вам еще немножко
отдохнуть.
10.
Физкультминутка
С ПРИ- приставкою – присесть,
С ПО- приставкою – подняться
С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО- приставкой – посмеяться,
С ВЫ- – вытягиваем руки,
С О- – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО- – зарядку повторять.
С ЗА- – зарядку завершать.
11. Тест
Выбери
правильное утверждение, обведи букву:
П.
Приставки со словами пишутся слитно
Г.
Приставки со словами пишутся раздельно
Я.
Приставка служит для образования новых слов
Л.
Приставка служит для связи слов в предложении
К.
Предлоги пишутся слитно со словами
Т.
Предлоги пишутся раздельно со словами
Ь. Предлог
– часть речи
Я.
Предлог – часть слова
-
Прочти слово из обведенных букв. (пять)- Молодцы
12. Подведение
итогов.
Наш урок подошел к концу.
– Какую тему мы изучали на уроке?
- Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
- Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
Закончите предложение:
- «Сегодня я узнал …»
- «У меня получилось …»
- «Было трудно …»
- «Было интересно …»
- «Теперь я умею …»
– Ребята, отгадайте шараду.
Корень мой находится в цене,
В очерке найти приставку мне
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)
Оцените свою работу на уроке. У каждого из вас на столе лежит
солнышко. Если Вам понравился урок, и было всё понятно, то изобразите на
солнышке улыбку. Если урок не понравился, и что-то осталось не понятно –
изобразите на нем грусть. Солнышки повесьте на доску, что бы в классе стало
светлее и теплее.
Спасибо за работу, урок окончен
13 Домашнее задание (диференцированное)
1. Упр.260
2. Написать о зиме 4-5 предложений,
выделить приставки и предлоги.