ТЕМА УРОКА: ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ. ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.
Цель урока: познакомить учащихся с новым понятием
сопротивление проводников, выяснить причину сопротивления, ввести единицу
измерения сопротивления.
Образовательные задачи: на основе эксперимента
ввести понятие сопротивления проводника с помощью наблюдений выяснить причину
возникновения сопротивления, уметь оформлять эксперимент в виде таблиц и
записей.
Воспитательные задачи: сформировать
первоначальные представления о материальности электрического поля на основе
рассмотрения действия поля на заряды, продолжить формирование представления о
строении вещества, о частицах, входящих в состав молекул и атомов.
Развивающие задачи: научить использовать полученные знания в
решении задач систематизировать знания формул и определений в данной теме.
ПЛАН УРОКА.
Организационный момент. Цель и задачи урока
.
«Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть!У
нас на уроке сегодня присутствуют гости. Перед вами знакомые вам разноцветные
кружочки.Выберите кружок одного или двух цветов.Тем самым, я узнаю какое
настроение у вас сегодня на уроке,я думаю к концу урока оно станет хорошим у
всех. . Успеха нам с вами на уроке. слайд
I.
Устный опрос
фронтальный:
1.
Что называют
электрическим током?(УПОРЯДОЧЕННОЕ НАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ)
2.
Что представляет
собой электрический ток в металлах?
УПОРЯДОЧЕННОЕ
ДВИЖЕНИЕЗАРЯЖЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ
3.
Что такое
напряжение? Как вычисляют напряжение?
ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕЛИЧИНА,ХАРАКТЕРИЗУЮЩАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ
ПОЛЕ U=A\q
4.
Каким прибором
измеряют напряжение? Как включают вольтметр в электрическую цепь? (Вольтметр
параллельно)
5.
Чему равна сила
тока?отношению электрического заряда , прошедшего через поперечное сечение
проводника, ко времени егопрохождения.
6.
что называют силой тока?(_____)
7.
Что принимают за
единицу силы тока?( 1 ампер)
8.
С помощью какого
прибора измеряют силу тока? Как его включают в электрическую цепь?(амперметр,последовательно)
9.
От чего зависит
сила тока ?(от напряжения).
А будет ли сила тока зависить от других свойств?
Изложение нового материала: Слайд 3_14
Рассмотрим электрическую цепь
состоящую из источника тока, вольтметра, амперметра, набора проводников из
различного материала, ключа.
Вопрос: чем отличаются проводники? Слайд 3_14
Ответ: материалом, т.е разным строением
кристаллической решетки.
Будем поочередно включать проводники в
электрическую цепь, и измерять на них силу тока.
-Одинакова ли сила тока ? нет, почему?
Т.К разные проводники обладают различным
сопротивлением электрическому току., из-за различного строения
кристаллической решетки.
Т.Е сила тока зависит от материала проводника.
можно заметить , что при разных проводниках
показания амперметра различны, т.е сила тока в данной цепи различна.
Так например, если вместо железного проводника
включить в цепь такой же длины и сечения проводник из никеля, то сила тока в
цепи уменьшится , а если включить медный проводник , то сила тока значительно
увеличится.
проводник
|
I,А
|
материал
|
1
|
3
|
железо
|
2
|
0,45
|
никель
|
3
|
1
|
медь
|
Видим, что I - различна. Значит, сила тока в цепи
зависит не только от напряжения, но и от свойств проводника.
Опыт 8_149
4 ПРОВОДНИКА- АЛЮМИНИЕВЫЙ И
МЕДНЫЙ.НО РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ.
ЭПИЗОД 1- ЗАВИСИМОСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ ОТ ДЛИНЫ ПРОВОДНИКА.
ЭПИЗОД 2-ОТ ТОЛЩИНЫ,Т.Е ОТ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ
ПРОВОДНИКА.
ЭПИЗОД 3- ОТ МАТЕРИАЛА ,ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕНПРОВОДНИК.
ВЫВОД:
Значит тема нашего урока : «Электрическое
сопротивление проводников»
Физическая величина, характеризующая свойства
проводника препятствовать протеканию электрического тока в этом проводнике,
называется электрическим сопротивлением. Определение в учебнике стр.98
Сопротивление обозначается буквой R. (В тетр записать)
За единицу сопротивления принимают Ом (1 Ом) в честь немецкого
ученого Георга Ома, который впервые ввел это понятие.
1 Ом – это сопротивление такого проводника, в котором при напряжении на концах,
равном 1В сила тока равна 1А.
Зависимость силы тока от свойств
проводника объясняется тем, что разные проводники обладают различным электрическим
сопротивлением.
[R] – Ом
или
1 мОм=0,001 Ом;
1 кОм=1000 Ом;
1 Мом= 1 000 000 Ом.
Давайте с вами подведем итог.Так
в чем же причина сопротивления?
Вывод №1: Причиной сопротивления является взаимодействие
движущихся электронов с ионами кристаллической решетки.
Вывод №2: Разные проводники обладают различным
сопротивлением из-за различия в строении их кристаллической решетки, из-за
разной длины и площади поперечного сечения проводника.
III.
IV.
Для закрепления
изложенного материала предлагается решение задач
V.
УПР.18 1,2 КАРТОЧКИ
(У ДОСКИ) по группам
Итоги урока:
- Что нового узнали на уроке? Что показывает
сопротивление? От каких факторов оно зависит?(КАРТОЧКИ,ДОПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Рефлексия. (сегодня на уроке я….)
- Какое задание вызвало затруднения?
- Что у вас получилось на уроке?
- Что у вас не получилось?
Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы прошли всеми путями к своим знаниям и получили именно тот результат,
который ожидали. Спасибо вам за урок и плодотворную работу. Вы – молодцы!!!
Д/з: § 43, упр. 18 (3).
Спасибо ,ребята вам за урок, надеюсь вам он
не будет впрок.