Предмет: биология.
Учитель МКОУ Губаревской СОШ Войнова Л.А.
Класс:
5
Тема урока:
«Лишайники»"
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические
технологии: технология
проблемного обучения, здоровьесбережения, развивающего обучения, групповой
деятельности, развития критического мышления, итерактивные технологии.
Оснащение
урока:
Интерактивная доска , учебник, мультимедиапроектор, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные
:
Научиться характеризовать особенности строения и жизнедеятельности лишайников
как симбиотических организмов; выделять у лишайников признаки растений и
признаки грибов; различать типы слоевищ лишайников; описывать места обитания
лишайников; объяснять значение лишайников в природе и жизни человека.
Метапредметные
УУД:
Познавательные:
работать
с различными источниками информации, отличать главное от второстепенного;
готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: планировать и прогнозировать результаты
своей деятельности; осуществлять рефлексию деятельности.
Коммуникативные:
выступать перед аудиторией;
отвечать на вопросы и формулировать их.
Личностные: Понимать
важность знаний. Формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение
живой природы, на изучение предмета «биология». Формировать представление о
лишайниках как организмах, сочетающих в себе признаки растений и грибов;
Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и
поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта
жизни и благополучия людей на Земле.
Цель
урока:
сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников как
симбиотических организмах; показать приспособленность лишайников к
разнообразным условиям обитания; их роль в природе и в жизни человека.
Задачи:
Образовательная: познакомить
обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования –
лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира,
а также значение в природе и жизни человека.
Развивающая: продолжить
формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с
натуральными объектами, а также привить практические умения и навыки по
распознаванию и определению типов лишайников.
Воспитательная: воспитать
чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка
совместной работы в коллективе.
ХОД УРОКА
1.
Оргмомент
(Слайд
1) Учитель: Здравствуйте друзья, уважаемые гости. Присаживайтесь.
- Ребята, вы
готовы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
«5»
Учитель
зачитывает стихотворение:
Любя природу страстью нежной,
Жизнь, проживая безмятежно,
В познанье, отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!
(Слайд
2)
Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина:
“Чем
больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас
чудеса”
(Слайд 3
) Сегодня
на уроке мы с вами совершим путешествие и познакомимся с очень интересным
организмом, а каким организмом вы узнаете, если правильно отгадаете кроссворд,
а по диагонали будет ключевое слово, которое и определит тему нашего урока.
Вопросы:
1.
Хвойное
растение из символов Нового года.
2.
Тесное
сожительство двух живых организмов полезное как одному, так и другому.
3.
Организмы,
которые питаются другими живыми организмами.
4.
Тонкие
белые нити, образующие тело гриба.
5.
Как
называется тело низших растений.
6.
Низшие
растения, живущие в основном в воде.
(Слайд
4)Учитель: Ребята,
о каком представителе у нас сегодня пойдёт речь? (ответы детей) Молодцы!
Записали число и тему урока: “Лишайники» в рабочую тетрадь страница 44.
(Слайд5)
Лишайники часто
называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский учёный К.А.
Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами»
В 1885 году на улицах Москвы появилась
необычная афиша. Климент Аркадьевич Тимирязев (очень известная личность широким
кругам общественности) приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция
называлась «Растение – сфинкс». Слушателей собралось много….
Тимирязев рассказывал о…лишайниках!
-
А кто такие сфинксы?
Учащимся
было дано опережающее задание.
Сфинксы
в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины,
лапами и телом льва и крыльями орла.
Учитель: Какие
цели на уроке мы сегодня поставим? (Ответы учащихся)
Учитель: Нам
предстоит узнать сегодня на уроке почему лишайники сравнивают с сфинксами.
Итак, мы c
вами отправляемся в увлекательное путешествие на сверхзвуковом лайнере. Все
готовы? (ответы детей)
Итак,
в путь!
(Слайд
6) Уважаемые пассажиры, мы вылетаем из аэропорта МКОУ Губаревской СОШ,
через несколько секунд приземлимся в аэропорту “Легенда”. Здесь вы узнаете
о легенде лишайников, слушаем очень внимательно.
(Слайд 7)Ученик (Меркулова
Виктория) Существует легенда о том, как однажды много дней и ночей
древнееврейский народ шёл по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все
припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения
на горячий песок и уже готовились к смерти. Утром, когда солнце стало накалять
пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по
песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и
казалось, что они падают с неба.
– Манна,
манна! С неба падает манна! Все бросились собирать эту “манну”: брали серые
комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки это позволило им закончить
путь.
Учитель: Ребята,
понравилась вам легенда? Слушаем дальше.
(Слайд 8 )(Перегудова
Елионора) В 1772 году, русский ботаник Т.С.Паллас доказал, что
это лишайник. И назвал этот лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает
даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а
потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь. Они появились на
Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.
- Как
вы думаете о каком организме шла речь в легенде?
- Какой
русский ботаник доказал, что лишайник съедобный?
- Сколько
миллионов лет назад лишайники появились на Земле?
- Сколько
видов лишайников насчитывается на сегодняшний день?
Молодцы,
внимательно слушали легенду.
(Слайд 9
)(Учитель:
Итак,
мы с вами вылетаем из аэропорта “Легенда” и держим путь в аэропорт “Лишайник”
Пока мы находимся в полёте, я хотела бы спросить, знаете ли вы, как называется
наука, которая изучает лишайники?. На прошлом уроке, я вас просила найти
в словаре науку, которая занимается изучением лишайников. (Ответы детей)
(Слайд 10
)
Лихенология— это наука о лишайниках.
Давайте
с вами запишем это определение в тетрадь.
(Слайд 11 )Учитель: Уважаемые
пассажиры, мы приземлились в аэропорту “Лишайник”. Здесь мы с вами познакомимся
со строением, питанием лишайников. Вашему
вниманию представляем мини – спектакль (Действующие лица читают свои
роли). И так внимание!
Действующие лица: автор
- учащийся, гриб – мальчик в шапочке гриба, водоросль –
девочка с длинными зелеными волосами.
Автор: Более
ста миллионов лет тому назад на нашей маленькой планете жил безрадостный гриб.
Он обошел всю Землю в поисках друга. И вот однажды, когда силы были исчерпаны,
а надежды потеряны, он увидел хрупкое, нежное, беззащитное создание.
Гриб:
Кто ты, прекрасная незнакомка? – радостно воскликнул Гриб.
Водоросль:
Я – одинокая Водоросль.
Гриб: Как
долго я искал тебя, ты – моё спасение. Я полюбил тебя с первого взгляда ?
Водоросль: Неужели
так бывает?! И я тебя полюбила, и ты моё спасение.
Гриб:
Давай жить вместе. Я всю жизнь буду помогать тебе добывать своей грибницей воду
и минеральные вещества из почвы.
Водоросль:
А я буду кормить тебя, мой Грибочек, готовыми органическими веществами, которые
образуются в моих зеленых клетках.
Гриб
и Водоросль: Ой, как здорово!!! (взявшись за руки)
Учитель: Друзья,
как одним словом можно назвать отношения гриба и водоросли? (Учащиеся
отвечают)
Ребята, а
что такое симбиоз? (учащиеся отвечают на вопрос)
Ученик: Два
организма взаимно полезны, Куксова Анастасия
Связаны вместе просто железно.
Жить в одиночку? – огромный вопрос.
Такое сожительство есть симбиоз- это взаимодействие двух и более
разных организмов, от которого все получают пользу.
Учитель: Молодцы.
Значит это взаимополезное сожительство гриба с водорослью.
(Гончарова
Алена)Тело
лишайника – слоевище – состоит из гриба и водоросли, живущих в симбиозе как
один организм. Тело образовано – нитями грибницы, между которыми расположены
зеленые водоросли. Нити гриба поглощают воду и минеральные вещества и отдают их
водоросли, а водоросль образует органические вещества и отдает их грибу.
Давайте с
вами сформулируем понятие, что такое лишайник?
(Слайд 12
) (Ответы
детей)
Лишайники ((Гончарова
Алена)— это комплексные организмы, которые состоят из гифов гриба и
одноклеточных водорослей, находящихся в симбиотических связях друг с другом.
(Запись в тетрадь определения)
(Слайд 13 )Учитель: В
ваших рабочих листах, найдите рисунок под №1 рассмотрите и подпишите как
называются клетки изображенные зелёным цветом (клетки водорослей), а
переплетения, которые обхватывают водоросли это гифы грибов. (Дети
подписывают рисунок и осуществляют взаимопроверку. Если все правильно 2 балла,
неправильно 0 баллов)
(Слайд 14 )Соберите схему под номером №2, отражающую
строение лишайника и особенности его жизнедеятельности.
Схема (в заполненном виде)
+
=
Слова для заполнения схемы:
ГРИБ
ЛИШАЙНИК
ВОДА И МИНЕРАЛЬНЫЕ
ВЕЩЕСТВА
ОРГАНИЧЕСКИЕ
ВЕЩЕСТВА
ВОДОРОСЛЬ
Найдите в схеме место значку солнышко и
объясните, почему вы его туда поставили.
Ребята осуществляют взаимопроверку (меняются листочками. Если все
правильно 5 баллов, если ошибки то баллы начисляются согласно 5-ти бальной
шкале от 1до 5)
(Слайд 15)
Учитель: Сейчас предлагаю отгадать головоломку, в которой зашифрована
отличительная черта лишайников. Какая группа быстрее. (Особенность:
живут атмосферными осадками. Лишайники поглощают воду всей
поверхностью тела в основном из атмосферных осадков (дождь, град, снег, роса,
иней), влажность слоевищ непостоянна и зависит от влажности окружающей среды).
(Слайд 16)
Учитель: Уважаемые
пассажиры наше путешествие в аэропорту лишайник окончено, мы летим в аэропорт
“Исследовательский”, где нам предстоит выполнить самостоятельную работу и
узнать:
1. Какие
выделяют лишайники по внешнему виду и окраске?
2. Как
размножается лишайник?
3. Какова продолжительность
жизни лишайников
Найдите в параграфе ответ на этот вопрос (учащиеся
работают с книгой, по группам )
Учитель: - Ребята,
а где обитают лишайники? (Ответы учащихся)
Лишайники
в природе первыми поселяются в самых бесплодных местах. Выделяют особые кислоты
и тем самым медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на
которой могут жить другие растения.
Учитель: Внимание!
Внимание! Всем пассажирам приготовиться к вылету из аэропорта
“Исследовательский”. Во время пути следования выполним физкультминутку.
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились,
ну-ка, ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись.
Разминаем руки,
плечи,
Чтоб сидеть нам
было легче,
Чтоб писать,
читать, считать
И совсем не
уставать.
Голова устала
тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз
и два.
Думай, думай,
голова.
(Вращение
головой.)
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы
слегка.
( дети садятся
за парты.)
(Слайд 17
) Нас
принимает аэропорт “Значимый”. Здесь мы с вами прослушаем сообщение о значении
лишайников в природе и жизни человека и одновременно составим схему.
Сообщение
учащихся (Хлебникова Ксения)
1.
Значение лишайников в природе и жизни человека велико. Во-первых, это важнейшие
кормовые растения. Ягель или олений мох, служит основным кормом для северных
оленей, играющих большую роль в жизни народов Крайнего Севера. Олени охотно
поедают лишайники и зимой и летом. Но зимой лишайники — почти единственный
источник пищи для этих животных. Олени выкапывают лишайники из-под снега, а
когда снежный покров бывает слишком глубок, скусывают лишайники, растущие на
скалах, на стволах и ветвях деревьев. Лишайники служат кормом не только для домашнего
северного оленя, но и для диких копытных животных — марала, косули, лося.
2.Человек
использует в пищу лишайники. Например, в Японии одним из деликатесов является
листоватый лишайник умбиликария съедобная.
3. Другая
область применения лишайников — медицина. Еще древние египтяне за 2000 лет до
н. э. употребляли лишайник. Чай из исландского мха эффективен при кашле,
желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и даже при лечении
туберкулёза.
4. Лишайники
широко используют и как сырье для парфюмерной промышленности. В древности в
Египте из сухих лишайников получали порошки, которые употребляли для
изготовления пудры. В настоящее время в парфюмерии используют экстракты этих
лишайников.
5. Со
времен глубокой древности лишайники служили сырьем для получения красителей.
Эти красители использовали для окраски шерсти и шелка. Основной цвет
красителей, получаемых из лишайника темно-синий. Но добавка уксусной кислоты
дает пурпурные, красные и желтые тона.
6.
Также лишайники являются индикаторами загрязнения воздуха и окружающей среды.
Значение лишайников
|
В природе
|
В жизни человека
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Корм,
пища, индикаторы загрязнения воздуха, медицина, парфюмерия, красители,
индикаторы загрязнения воздуха, почва, убежище для насекомых
|
(Слайд 18
) Учитель: Внимание
пассажиры, мы вылетаем из аэропорта “Значимый”, в аэропорт “Экология”. Здесь
нас встречает ботаник, и мы послушаем сообщение на тему: “Лишайники индикаторы
окружающей среды”
Сообщение
учащихся.
Лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Они чувствительны к
чистоте. Если воздух отравлен заводами, фабрикам, выхлопными газами
автомобилей, лишайники не могут нормально жить и развиваться. В дыму, гари,
копоти они болеют и погибают. Лишайники оказались точным “прибором” по определению
чистоты воздуха. Благодаря уникальным свойствам лишайников их используют для
оценки степени загрязнённости атмосферного воздуха. На этой основе стало
развиваться особое направление индикационной экологии — лихеноиндикация.
Учитель:
Ребята, какой вывод можем сделать прослушав это сообщение?
(Лишайники
являются индикаторами загрязнения окружающей среды)
Ученик: Мы все
должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа наша так нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для нашей вот природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, –
То для растений он опасен.
Учитель: Мы с вами
должны оберегать нашу природу для себя и для своих потомков.
(Слайд
19 )(Закрепление
урока:
На ваших
столах находятся сигнальные карточки, я буду вам зачитывать утверждение, если
оно верное, то поднимаете зеленую, если неверно, то красную.
1.
Наука,
которая изучает лишайники называется Лихенология? (ДА- зеленый)
2.
Лишайник
состоит из гриба и бактерий ? (нет- красный)
3.
Лишайники
живут в симбиозе? (ДА- зеленый)
4.
Растут
лишайники очень быстро? (нет- красный)
5.
Лишайники
бывают : кустистые, листоватые, накипные? (ДА- зеленый)
6. Размножаются
лишайники спорами? (нет- красный)
(Слайд 20 )Учитель:
Ребята, сейчас предлагаю вернуться к вопросу который я задавала вам в начале
урока: почему великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал
лишайники «растениями – сфинксами» (Ответы учащихся
1 Сфинксы в древнегреческой мифологии –
мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крылья
орла
2. Как и в сфинксе, в лишайнике
объединены два организма: водоросль и гриб
3. Водоросль и гриб существуют вместе,
находятся в симбиозе, то есть не могут существовать друг без друга)
Заключение. Лишайники
являются частью природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока наш
глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым
свежим воздухом.
Рефлексия.
Наш
урок подходит к концу и мне бы хотелось услышать, что нового и интересного вы
сегодня узнали
(Слайд 21 ) Поставьте
восклицательный знак в конце предложения
1. Урок
полезен, все понятно
2. Лишь
кое-что чуть-чуть неясно
3. Еще
придется потрудиться
4.
Да
трудно все-таки учиться
Учащийся: Кочетов
Матвей
Я сегодня на уроке про лишайники
узнал,
И от этого намного образованнее стал,
И когда иду я в школу
И вокруг на все гляжу,
Я о нашей о природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.
(Слайд 22 ) Домашнее
задание:
1.
Изучить § 19, выучить основные термины, ответить устно на вопросы в конце
параграфа.
2.
Творческое задание. Попробовать получить краску из лишайников.
Для этого нужно
найти лишайник стенную золотянку.
(Они
часто встречаются на стенах старых домов, на камнях).
Отделить
от субстрата и измельчить. Раскрошенный лишайник следует положить
в
стаканчик с раствором пищевой соды, понаблюдайте некоторое время (3-5 мин)
и вы
увидите, что раствор приобрел ярко-красный цвет. Профильтруйте его и
попробуйте
окрасить им бумагу или ткань. Результаты запишите в тетрадь.
Оценки
за урок (аргументация)
Учитель
: Ребята,
вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке, было с вами приятно полетать.
Наше путешествие подошло к концу.
Спасибо
всем за внимание.