Урок математики на
тему "Правильные и неправильные дроби" 5 класс
Цель урока: Изучив данную тему,
ученик узнает о правильных и неправильных дробях, сумеет сравнивать их с
единицей.
Задачи урока:
1. Ввести понятие правильных и неправильных дробей, показать эти дроби в
сравнении с единицей; формировать умения решать задачи с использованием
неправильных дробей.
2. Развить математическое мышление и логическую речь обучающихся, умения делать
выводы, высказывать свои мнение и мысли.
3. Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу;
необходимость приобретения новых знаний.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы
обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:
проектор, цветные карандаши, раздаточный материал.
Учебно
– методическое обеспечение: учебник «Математика, 5
класс», А. Е. Абылкасымова, Т. П. Кучер
Ход урока
I.
Организационный момент
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? И удача пусть ждет вас.
За работу, в добрый час!
II.
Мотивационная беседа
Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем надо изучать
математику?
Обратите свое внимание на это высказывание, которое
действительно определяет роль математики в вашей жизни. (СЛАЙД) «Если вы хотите
участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к
тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.
(М.И. Калинин).
Хочется, чтобы сегодня все вы показали, насколько вы умны и
насколько знаете и любите математику.
III.
Актуализация опорных знаний.
А) (СЛАЙД)
- Назовите числитель дроби,
- Назовите знаменатель дроби,
- Что показывает знаменатель дроби?
- Что показывает числитель дроби?
Б) У учащихся по два вырезанных круга на парте. (В паре
выполнить)
- Разделите круг на четыре равные части? (Сгибанием)
- Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?
Задание:
Закрасить частей круга, , . Покажите результаты.
IV. Проблемная
ситуация.
Давайте проверим, есть ли верно выполненное
задание? ( учащиеся рассказывают , )
Надо было заштриховать .
-Что показывает знаменатель дроби? (На сколько частей надо
разделить целое.)
-Что показывает числитель? (Сколько частей надо взять.)
-Значит надо разделить целое на 4 частей и взять 7. ( Делю на
4 части.)
У нас 4 доли, а надо 7.
-Сколько долей не хватает? Где взять ещё 3 доли? ( Взять
второй круг.)
-На сколько частей надо второй круг разделить? (на 4)
-Сколько взять от второго круга? ( 3 четвёртые доли.)
-Сравните числитель и знаменатель дроби 7/4 (Числитель
больше знаменателя.)
Дробь называется неправильной.
-Что больше у неправильной дроби числитель или знаменатель?
Как будет называться дробь , когда числитель меньше
знаменателя? (правильной).
А теперь давайте сформулируем тему урока: «Правильные и неправильные
дроби» (открывается тема – СЛАЙД)
Какова будет цель нашего урока?
Ребята, сформулируем цель нашего урока:
- знаю какие дроби называются правильными и неправильными;
- умею различать правильную дробь от неправильной.
V. Изучение нового материала
1. Найдите лишнюю дробь: , , , .
Объясните, почему вы так думаете?
А сейчас сформулируем определение неправильной дроби
(правильной)
2. Работа по учебнику ( чтение правила).
- Правильная дробь меньше единицы ( < 1; < 1 - записи на доске и в
тетради)
- Неправильная дробь больше или равна единице (> 1; > 1; = 1; = 1)
3. Сравнить: (СЛАЙД)
1 и ; и 1; и 1; и 1; и 1.
4. Взаимопроверка. (поменялись тетрадями, проверяем
карандашом, если правильно - «+», неправильно - «-».
VI.
Закрепление первичных знаний.
а) № 411 (устно, по заданию),
б) № 417 (письменно, самостоятельно). Взаимопроверка.
в) № 418, 419, 420 – работа в группе. Рассуждают и решают все,
а отвечают ответственные из групп.
VII. Физминутка
Вы на славу потрудились, глазки наши утомились.
И теперь мы отдохнем и гимнастику начнем! (Гимнастика для
глаз)
VIII. Домашнее задание
·
Творческий уровень – придумать и решить задачу,
используя элементы сказки. Оформить решение в виде рисунка.
·
Базовый (обязательный) уровень - № 423,425.
IX.
Рефлексия деятельности (Кубик Блума):
Какая дробь называется правильной?
Какая дробь называется неправильной?
Правильная дробь не может быть больше 1?
- это правильная дробь?
Неправильная дробь больше или равна 1?
– это неправильная дробь?
Неправильная дробь всегда больше правильной?
X.
Итог урока. Оценивание учащихся
Вы замечательно сегодня поработали. Надеюсь, этот материал вы
не забудете, и он поможет вам в изучении следующих тем по обыкновенным дробям.
Спасибо за урок!