Открытый урок по теме "Решение
квадратных уравнений". 8-й класс (слайд 1)
Цели урока: (слайд 2)
Образовательные: отработка способов решения
квадратных уравнений;
формирование навыков решения квадратных уравнений по
формуле.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания;
развитие обще-учебных умений, умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Ход урока.
Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы с вами обобщим наши понятия по пройденной теме : “Решение
квадратных уравнений”. Откройте тетради, запишите число и тему нашего
сегодняшнего урока. Ребята, эта тема очень
важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении
сложного материала. Знания по этой теме необходимы прежде всего на уроках
алгебры, геометрии, физики, химии, алгебры и начала анализа, при решении
практических задач с помощью квадратных уравнений. Вы уже достаточно
знаете и умеете, поэтому наша с вами задача: систематизировать и разложить «по
полочкам» все те знания и умения, которыми вы владеете.
Чтобы у нас царила
атмосфера доброжелательности, предлагаю начать урок с таких слов: (слайд 3)
В класс вошел –
не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Ты не зритель и не гость –
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не смущайся,
Всем законам подчиняйся.
А законов у нас
будет всего три:
(слайд 4)
1. Обязательное получение оценки за работу на
уроке (карта результативности)
2. Руку поднял для ответа и жду, пока спросят,
других не перебиваю!
3. За неверный или неполный ответ оценка не
снижается, как говорится «попытка – не пытка».
Желаю всем удачи!
Карта результативности. (слайд 5) (приложение 1)
Ф.И.
|
Разминка
|
Тест
|
Ответы на вопросы в течение урока
|
Решение уравнений
|
Сам. работа
|
ИТОГО
|
Количество
баллов
|
|
|
|
|
|
|
Приступим к
работе. Для того чтобы включиться в работу и сконцентрироваться предлагаю вам
небольшую устную разминку. Но вопросы будут не только по теме урока,
проверяем ваше внимание, и умение переключаться. За каждый правильный ответ в
колонку “Разминка” вы по моему указанию ставите 1 балл.
1 Что значит решить уравнение?
2. От чего зависит
количество корней квадратного уравнения?
3. Когда начался
XXI век?
4. Сколько корней
имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
5. Очень плохая
оценка знаний?
6. Что значит
решить уравнение?
7. Как называется
квадратное уравнение, у которого первый коэффициент - 1?
8. Сколько раз в
году встает солнце?
9. Сколько корней
имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0?
10. Есть у любого
слова, у растения и может быть у уравнения?
Попрошу открыть
тетради, записать число и тему сегодняшнего урока.
Немного
истории:
(слайд 6)
История
математики уходит своими корнями в древние времена. Задачи, связанные с
квадратными уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория
уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
Испанский математик Вальмес в 1486 году
как-то в семейном кругу обмолвился о том, что нашел формулу для решения
уравнения четвертой степени. В числе гостей оказался влиятельный инквизитор.
Услышав слова Вальмеса, он заявил, что волей Божьей решать эти уравнения
человеку не дано, а найти формулу можно было только с помощью дьявола.
В ту же ночь Вальмес был брошен в тюрьму,
а через три недели сожжен на костре за связь с дьяволом. Лишь через 100 лет
решение этих уравнений было найдено вторично.
“Решение квадратных уравнений”.
Квадратные
уравнения очень важны для математики, и для других наук. На ближайших уроках
математики вам предстоит решать текстовые задачи и вот тут-то необходимо уметь
быстро и умело справляться с решением квадратных уравнений.
Раз уж мы говорим
об уравнениях, давайте вспомним – что это такое?
- Равенство,
содержащее неизвестное.
Является ли
уравнением выражение (х + 1)(х – 4) = 0?
Запишите его в
тетрадях. Каким наиболее рациональным способом мы можем его решить?
- Приравнивая
каждый множитель к нулю. Произведение равно нулю, когда один из множителей
равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
Хорошо.
Решите,
пожалуйста, это уравнение.
- х = -1 и х =
4.
А можно ли его
решить другим способом?
- Да, его можно
привести к квадратному.
Напомните, какие
уравнения называются квадратными?
- Уравнения вида
ах2 + вх + с = 0.
Приведите наше
уравнение к такому виду.
х2 –
3х – 4 = 0
Назовите его
коэффициенты. А что еще вы можете сказать об этом уравнении?
- Оно полное и
приведенное.
А какие еще виды
квадратных уравнений вам известны?
Отвечают
Хорошо.
Устный счет (слайд 7)
Вычислить:
Теперь давайте
проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных уравнений.
(приложение 2) Вашему вниманию предлагается тест, в котором записаны, пять
уравнений. Напротив каждой колонки вы ставите плюс, если оно принадлежит к
данному виду.
Тест “Виды квадратных уравнений” (слайд 8)
Ф.И.
|
полное
|
неполное
|
приве-
денное
|
неприве-
денное
|
Общий балл
|
1. х2 + 10х
+1000 = 0
|
|
|
|
|
|
2. 6х2 +
9,3х = 0
|
|
|
|
|
3. х2 –
1,2х = 0
|
|
|
|
|
4. –х2 +
2х +4 = 0
|
|
|
|
|
5. 3х + 12х2
– 2,5 =0
|
|
|
|
|
Критерий
оценивания:
Нет ошибок – 5 б.
1 – 2 ош. – 4б.
3 - 4 ош. - 3б.
5 - 6 ош. – 2б.
Более 6 ош. – 0 б.
Ребята
выполняют работу, а затем меняются карточками и по ключу проверяют ответы,
оценивая работу товарища. Результат записывается в колонку “Общий балл”, а
затем в “Карту результативности”.
Ключ к тесту: (слайд 9)
1.
|
+
|
|
+
|
|
2.
|
|
+
|
|
+
|
3.
|
|
+
|
+
|
|
4.
|
+
|
|
|
+
|
5.
|
+
|
|
|
+
|
Молодцы. С видами
квадратных уравнений мы разобрались. Кстати, а вы знаете, когда появились
первые квадратные уравнения?
Очень давно. Их
решали в Вавилоне около 2000 лет до нашей эры, а Европа несколько лет назад
отпраздновала 800летие квадратных уравнений, потому что именно в 1202 году
итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И
лишь в 17 веке, благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым эти формулы приняли
современный вид.
1. А с каким еще понятием мы постоянно
сталкиваемся при решении квадратных уравнений?
2. А вот понятие Д придумал английский ученый
Сильвестр, он называл себя даже “математическим Адамом” за множество
придуманных терминов. А зачем он нам нужен?
3. И как количество корней зависит от Д?
4. Итак, давайте еще раз проговорим алгоритм
решения полного квадратного уравнения.
Ну что ж,
приступим к практической части нашего урока.
Перед вами список
различных уравнений (приложение 3). Посмотрите внимательно на уравнения 1-3 и
скажите: являются ли эти уравнения квадратными?
Да. Потому что
наивысшая степень 2.
А что нас смущает
во внешнем виде этих уравнений?
Они записаны не
в стандартном виде.
Итак, преобразуйте
данные уравнения к стандартному виду.(приложение 3) (Дети работают прямо на
карточках)
(слайд
10 и 11)
1. -9х + 5х2
= -2
|
5х2 -
9х + 2 = 0
|
2. 4х – 5 + x2
= 22х - 18
|
х2 -
18х + 13 = 0
|
3. (2 - 9х)2
= 16х + 81
|
81х2
– 52х – 77 = 0
|
Игра «Отгадай
слово» (слайд
12).
(Дети работают в
тетрадях.)
Ц
|
М
|
Л
|
Ы
|
О
|
Д
|
О
|
6,0,0
|
3,32,80
|
1,0,-64
|
1,6,3
|
100,-160,63
|
1,-12,0
|
-1,8,0
|
(слайд
13 – ключ к игре)
3х2 + 32х
+80 = 0
100х2 -160х
+63= 0
х2 – 64=
0
-х2 + 8х
= 0
х2 -12х
= 0
6х2 = 0
х2 + 6х
+3 = 0
Давайте теперь
поработаем самостоятельно. У вас на партах лежат карточки с заданиями 3-х
уровней сложности (приложение 4).
А (1 балл за
задание). Если считаете, что материал усвоен хорошо.
В (2 балла за
задание). Ну, а если желаете испробовать свои силы на более сложных заданиях.
С (3 балла за
задание). Задания более сложного уровня.
В процессе решения
я проверяю ваши работы и проставляю заработанные баллы. Задания прорешиваем
прямо на карточках.
Уровень А
№1. Для каждого уравнения вида ax2 + bx
+ c = 0 укажите значения a, b, c.
а) 3х2
+ 6х – 6 = 0, б) х2 - 4х + 4 = 0
№2. Продолжите вычисление дискриминанта D
квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0 по формуле D = b2
- 4ac.
5х2 -
7х + 2 = 0, D = b2 - 4ac = (-7)2 – 4· 5 · 2 = …;
№3. Закончите решение уравнения 3х2
- 5х – 2 = 0.
D = b2
- 4ac = (-5)2- 4· 3·(-2) = 49; х1 = …
х2=…
Уровень В Решите уравнение: а) 0,5х2 – 1/3х +
8/3 = 0; б) 3х2 + 15х - 18 = 0.
Уровень С
Решите уравнение:
Доп. задание. При каком значении а уравнение х2 -
2ах + 3 = 0 имеет один корень?
(5 баллов) (записывается
учителем на доску)
Ну что же,
молодцы, давайте теперь посмотрим, где же можно применять то, что мы с вами
изучаем? Попробуем решить текстовую задачку: (слайд 14)
1)
2)
Итак, мы проделали
большую работу. Повторили всю теорию, касающуюся полных квадратных уравнений.
Прорешали различные их виды как вместе, так и вы сами. Вы старательно
зарабатывали баллы, настало время подвести итог.
Подсчитайте сумму
баллов заработанных в течение урока и запишите её в графе «ИТОГО».
Критерии
оценивания:
15 + баллов – “5”.
9 – 14 баллов – “4”.
5 - 8 баллов – “3”.
Учитель:
-- Наш урок подходит к концу,
подумайте о том с какой пользой для вас прошёл этот урок, в этом я вам помогу,
начните свой ответ с любого из предложений
Я знаю,
что ...
Я
хорошо знаю, что ...
Я должен
знать, что ..
Учитель:
-- Спасибо, и наконец, поднимите
руку кто свою работу на уроке
--
оценивает на “5”,
(
поднимают руки )
--
кто оценивает на “4”,
(
поднимают руки )
--
кто оценивает свою работу на “3”.
(
поднимают руки )
А
теперь подумайте, внимательно вспомните всё, что мы с вами делали на уроке, и в
графу ОЦЕНКА УРОКУ поставьте такую оценку, которая по вашему мнению
соответствует всему уроку в целом.
Давайте
запишем домашнее задание: (слайд 15)
И закончить
сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика Сойера:
«Человеку, изучающему математику, часто полезнее решить одну и ту же
задачу тремя различными способами, чем решить три-четыре различные задачи.
Решая одну задачу различными методами, можно путем сравнений выяснить, какой
из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт» (слайд 16)