Открытый урок математики.
Тема урока: «Решение задач»
24 апреля 2015 г.( 2 урок 8 : 50 – 9 : 35 )
« Предмет математики столь серьезен,
что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным.» Б. Паскаль
Газиева Седагет Амирметовна
Открытый урок математики.
Тема урока: «Решение задач»
24 апреля 2015 г.( 2 урок 8 : 50 – 9 : 35 )
Тип урока: урок закрепления знаний.
Уровень образования школьников:ОС «Школа 2100», 1»а» класс (ФГОС)
Цель: повторение и обобщение изученного материала.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания известных типов задач, умение выполнять схемы, алгоритм решения составной задачи на нахождение целого; тренировать вычислительные навыки; воспитывать ученика умеющего выполнять все шаги учебной деятельности самостоятельно, работа в группе и в паре.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Воспитательные:
формирование бережного отношения к природе, лесу и его обитателям.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Формируем чувство сострадания и сопереживания.
Формируем интерес к устному народному творчеству.
Оборудование:
Для учителя: ПК, , мультимедиа проектор, экран.
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями,
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Мотивация к учебной деятельности.
- Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
– Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
Девиз нашего урока: "Даром ничего не даётся".
- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? (Появляется запись) Уметь (слайд 2)
- сравнивать;
- исследовать;
- рассуждать;
- решать;
- обобщать,
- делать выводы…
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1.Устный счёт.
1. Помоги Машеньке. (слайд 3)
12 – 7 = 5 8 + 3 = 11
12 – 3 = 9 6 + 4 =10
12 – 6 = 6 7 + 5 = 12
2. Определи закономерность. ( слайд 4)
а) 0, 5, 10, …, …, …, ….
б) 12, 10, 8,…,…., …, ….
в) На доске написать
3 5
2
4
6
8
6
10
2.Эстафета по рядам , цепь.( На доске написать) ( слайд 5)
4 5 3 7 1 3 2 7 7 3 5 2
6 3 7 1 8 4 5 2 4 9 1 3
8 0 1 2 1 8 6 4 8 2 5 8
4 4 6 7 5 2 3 6 4 5 5 3
8 5 2 6 4 4 0 9 3 9 6 4 - Состав каких чисел выделен в рамке?
( ученикам необходимо найти другие пары чисел, сумма которых равна 8, 9, 10.,)
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
2А. Работа над задачами. ( слайд 6)
а.В кастрюле было 5 л воды. В неё долили ещё несколько и стало 9 л. Сколько воды долили?
б.Во дворе поровну жёлтых и красных скамеек. Жёлтых – 4. Сколько всего скамеек?
в. Сколько ушей у трёх мышей?
г. В семье 6 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?
д. У Васи есть родители, сестра и два брата, а у Димы – мать, две сестры и брат. У кого семья больше и на сколько человек?
3. Физминутка
4.Логическая задача. ( сколько весит кот ?) ( СЛАЙД 7)
3. Компоненты в задаче. (Зелёным карандашом подчеркни в задаче условие, а красным вопрос) ( СЛАЙД 8)
Ризван поймал 9 птичек, а Алиасхаб на 2 птички больше. Сколько птичек поймал Алиасхаб? (Скажите , эта задача составлена в таком варианте с какой целью? Чтобы напомнить всем , что птиц нельзя ловить. Нарушатся экологические цепи .)
(СЛАЙД 9) проверка задачи
4.Работа в группах. ( СОЕДИНИ ВОПРОС С УСЛОВИЕМ ЗАДАЧИ) ( на доске)
4 медвежонка РЕШЕНИЕ
На поляне играли 6 медвежат,
2 медвежонка убежали ВОПРОС
Сколько медвежат осталось играть ? ОТВЕТ
6-2=4 УСЛОВИЕ
5. Коллективное решение задачи. ( слайд 10)
?, 4 + 6 р.
3 р. ? р.
4 + 6 = 10 (р.)- всего
10 – 3 = 7 (р.)
4 + 6 – 3
Ответ: во дворе осталось гулять 7 ребят.
6.Соедини схему и задачу. (На доске)
В первой лодке сидело 8 человек,
а во второй- 2 человека.
Сколько людей сидело в двух лодках?
1 ) ---------------------------------------------------- 2) ----------------------------------------------------
3)------------------------------------------------
7. Геометрическая задача. ( слайд 11)
Начертить прямоугольник со сторонами 6см и 2 см.
Найти периметр.
5.Итог урока.
6. Рефлексия.
- На столе лежат смайлики, если вы довольны уроком и собой приклейте смайлик в тетрадь.