Департамент
образования и науки Кемеровской области
Государственное
профессиональное образовательное учреждение
«Новокузнецкий
торгово-экономический техникум»
Открытый
урок по теме:
«Решение
задач, используя формулы приведения»
Цель:
Обучающая:
повторить
и закрепить формулы приведения при решении задач.
Развивающая:
развитие
речи, памяти, внимания, мышления (развитие навыков применения формул
приведения)
Воспитывающая
:
воспитать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Тип
урока: повторение
и закрепление ЗУН
Ход урока:
1.Организационный
момент:
2.Повторение: (Устно) .На
доске задания
Преобразуйте
выражения :
1)
; 2) ; 3) ; 4) ; 5) .
3.
Основная часть:(практическая работа)
Студентам
выдаются карточки с фрагментом карты звёздного неба.
Задание: Найдите
на звёздном небе созвездие Близнецы. Для этого выполните задания и соедините
последовательно звёзды, которым соответствуют найденные ответы.
(По
очереди обучающиеся выходят к доске и выполняют соответствующие задания.)
Вычислить:
1)
; 2) ; 3) 2
Преобразуйте выражение:
4)
- ; 5) ; 6) 1-
Вычислить:
7)
Близнецы-
созвездие названо в честь двух неразлучных братьев, сыновей Елены Прекрасной-
Кастораи Поледевка.
4.
Самостоятельная работа:
Учащиеся
разбиваются на три или четыре группы . Каждой группе предлагается задание:
В
конце работы каждая группа на доске должна записать результат:
1-я
группа: синус квадрат
2-я
группа: сумма косинус
3-я
группа (для слабоуспевающих): квадрат единица
Примечание:
можно подключить четвёртую группу(слабоуспевающих учащихся)для контрольного
ответа основной формулы.
В
результате :
В
конце урока раздаются индивидуальные карточки с дифференцированным заданием.
Если остаётся время, учащиеся выполняют работу в классе.
5.
Итог урока
6.
Запись д. з.:
по карточкам.