Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок "Послебукварный период. Закрепление изученного" 1 класс

Открытый урок "Послебукварный период. Закрепление изученного" 1 класс

Скачать материал

Заседание «круглого стола» в рамках ГМО воспитателей логопедических групп «Современные подходы к преемственности дошкольного и начального образования в условиях ФГОС» 16.03.2016. МАДОУ «Детский сад № 75»

 

                    Согласованная и дружная работа школы и детского сада позволяет оценить адаптацию наших выпускников, поговорить о каждом ребёнке, постараться помочь ему, основываясь на данных наблюдений проведённых за ним ещё в детском саду. Думаю, что такое сотрудничество ради детей и позволило  нам добиваться положительных результатов в работе.
Семинар – практикум «Современные подходы к преемственности дошкольного и начального образования в условиях ФГОС», организованного в рамках ГМО воспитателей дошкольных образовательных учреждений (секции воспитателей логопедических групп)

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Урок русского языка в 1 «б» классе по теме «Послебукварный период. Повторение изученного материала» 02.03.2016.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Деление текста на предложения. Обозначать правильно границы предложения. Выполнять фонетический анализ слов. Отработка написания слов с изученными орфограммами. Отработка умения применять знания на практике.                                                     Метапредметные планируемые результаты:.                                                                           Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Определять основную и второстепенную информацию.

Личностные планируемые результаты:

Принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

 

Этапы урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

 

Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

 

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент. Мотивация.

Цель: создание условий для возникновения у детей  внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Расставь буквы так, чтобы они оказались в алфавитном порядке.  Слово -  гость (приветствие) Назовите это слово во множественном числе. Поиграем в игру «Ассоциация» Назовите все, что приходит на ум, когда его слышите.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

Назовите главную мысль стихотворения

Объяснять  смысл стихотворения;

Понимать главную мысль  и толковать её.

 

 

Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и учебной задачи урока. 

(воспроизведение учащимися знаний, проблемная ситуация)

Цель: подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности.

Организует обобщение знаний

Выберите ключевые слова к учебному предмету русский язык:

1 слагаемое

Слово

Мудрая черепаха

Учебная задача

Звук

Условные знаки

Предложение

Буква

Вычитаемое

Текст

Все эти понятия разделю на три группы.

Звук, буква, слово

Предложение

Текст

 

Находить ключевые слова, осознавать, с какой целью они использованы

Уметь слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).

Уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога. (Коммуникативные УУД)

 

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать формулирование темы и цели урока учащимися.

 

Организует формулирование темы и цели урока учащимися;

Организовать работу в парах;

 

Учебная задача урока повторить изученные понятия  и определить границу своего знания и незнания.                                                                                                                                     Игра «Веришь – не веришь»  Работа в парах. Повторим правила работы в парах.

1.В слове «солнышко»  - 2 слога

2. В слове «зажурчали» - 3 слог ударный

3. Слово «яркие» правильно разделено на слоги – ЯР – КИ- Е

4. Слово «скворцы» правильно разделено для переноса СК – ВОРЦЫ

5.В слове « чижи» есть орфограмма  - гласные после щипящих.

6. В слове «прилетают» буква ю  - обозначает два звука

7.В слове «цветы» есть орфограмма  - проверяемая безударная гласная в корне слова

8.Вслове «кораблик» есть орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова

9. Слово «весенние» обозначает действие предмета

10. В слове «бабочка» только твердые согласные звуки

Проверяем по образцу, данному учителем.

1. -

2. +

3. +

4. -

5. +

6. +

7. +

8. +

9.  -

10. –

Сколько правил, правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным, и только,
Любознательным, и только,
Аккуратным будь, и только…
Всё запомнишь, всё поймёшь!

Сосчитайте количество ошибок, запишите его в кружок. Договоритесь с соседом и оцените работу своей пары, подняв только одно средство связи. Назовите цель задания…. Назовите самые трудные вопросы. Какие умения здесь формируем?

 

Отработка написания слов с изученными орфограммами.

Анализировать, объяснять известные орфограммы;

Использовать правила при оценивании своей деятельности и деятельности товарищей в ситуациях, спланированных учителем.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. (Регулятивные УУД)

 

 

4.Физминутка.

 

Здоровье сберегающие технологии.

Перед работой выполним гимнастику для глаз:

      Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в «тыщу» раз!

 

 

Уметь слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД).

 

5. Обобщение и систематизация знаний

Этап локализации индивидульных затруднений

Цель: самоанализ учащихся, выявление затруднений

Готовит учащихся к обобщенной деятельности

 

Прочитайте все слова, с которыми мы сейчас работали:

Солнышко

Зажурчали

Яркие

Скворцы

Чижи

Прилетают

Цветы

Весенние

Бабочка

К какому времени года можно отнести все слова. 1 марта  – первый весенний день.

Уж тает снег

А.Н. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

 

Отработка умения применять знания на практике. 

 

Умение обобщать и систематизировать свои знания, выявлять трудности

 

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: организовать применение знаний при выполнении упражнений.

 

Организует работу в группах

Повторим правила работы в группах.

Разделите текст на предложения. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак. Подберите к тексту название.

хороша ранняя весна ярко светит солнце тает последний снег мягкий ветерок торопит тучки весело поет соловей.

Назовите цель задания. Какие умения должен знать ученик.

Предложение начинается с большой буквы

В конце предложения ставится точка, восклицательный, вопросительный знаки

Предложение выражает законченную мысль

Слова в предложении связаны по смыслу

Проверка по документ камере. Назовите ваш заголовок к тексту. (Весна в лесу)

В каких умениях вы ошиблись?

 

Грамотно оформлять на письме и интонировать при чтении  предложения

Деление текста на предложения. Обозначать правильно границы предложения

Выполнять правила работы в малой группе.

 

Умение применять знания и умения в новой ситуации

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Самостоятельная работа.

 

Организует самостоятельную  работу учащихся. (Учитель дифференцированно дает задание учащимся)

Собственную деятельность каждый может оценивать самостоятельно и получать оценку от других людей. Умение оценить себя очень важно.

Я вам предлагаю три задания.

Мы их сейчас прочитаем. Самостоятельно не советуясь, ни с кем выберите то задание, которое сможете хорошо выполнить. Среди них есть наиболее сложные задания, наиболее легкие.

 

№1

Записать звуковой анализ слов

Пушинка

Ель

Аня

Илья

Пушкин

 

№2

Проверить правильность  количества  звуков и букв

Тает – букв 4, звуков 4

Юг – букв 2, звуков 2

Апрель – букв 6, звуков 6

Птицы – букв 5, звуков 5

Деревья – букв 7, звуков 7

№ 3

В сказочной стране дети рисуют к словам звуковые схемы

 

Гласный звук   

 

 

 


Согласный твердый звук

 

 


Согласный мягкий звук

 

 

 

Коля нарисовал схему

 

 


 

 

К какому слову эта звуковая схема.

Топор

Пенал

Класс

Живот

Кто будет выполнять задание №1,2,3. Что можно изменить в образце? (цвет)

Назовите цель задания. Какие умения здесь формируем?

 

Выполнять фонетический анализ слов.

Находить закодированное слово схемах-моделях, и записывать его, используя приём комментирования.

Использовать приём планирования учебных действий                                                  

 

Уметь использовать приобретённые знания при выполнении самостоятельной работы. (Познавательные УУД)

8.Творческое задание.  

Цель: выполнение заданий творческого характера (задания повышенной трудности)

Организует работу по слайду

 

Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.

Поздравляем Вас с весенним днем!

Уважаемые  гости!

Поздравляем Вас с праздником 8 Марта!

Желаем Вам……..

Ученики 1 «б» класса

Уважаемые женщины !

Ученики школы № 14

Ученики Любовь Михайловны

 

 Записывать самостоятельно составленный текст из 2-3-х предложений на выбранную тему.

 

Уметь определять основание для написания открытки и обосновывать своё мнение. (Познавательные УУД)

Уметь высказывать своё предположение на основе работы со слайдом (Регулятивные УУД)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности.

 

Организует рефлексию.

 

 

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

 (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация

Расставь буквы так, чтобы они оказались в алфавитном порядке.  Слово -  гость (приветствие) Назовите это слово во множественном числе. Поиграем в игру «Ассоциация» Назовите все, что приходит на ум, когда его слышите.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

Назовите главную мысль стихотворения.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы и учебной задачи урока.                                                                                            Выберите ключевые слова к учебному предмету русский язык:

1 слагаемое

Слово

Мудрая черепаха

Учебная задача

Звук

Условные знаки

Предложение

Буква

Вычитаемое

Текст

Все эти понятия разделю на три группы.

Звук, буква, слово

Предложение

Текст

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учебная задача урока повторить изученные понятия  и определить границу своего знания и незнания.                                          .                                                                                               Игра «Веришь – не веришь»  Работа в парах. Повторим правила работы в парах.

1.В слове «солнышко»  - 2 слога

2. В слове «зажурчали» - 3 слог ударный

3. Слово «яркие» правильно разделено на слоги – ЯР – КИ- Е

4. Слово «скворцы» правильно разделено для переноса СК – ВОРЦЫ

5.В слове « чижи» есть орфограмма  - гласные после щипящих.

6. В слове «прилетают» буква ю  - обозначает два звука

7.В слове «цветы» есть орфограмма  - проверяемая безударная гласная в корне слова

8.Вслове «кораблик» есть орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова

9. Слово «весенние» обозначает действие предмета

10. В слове «бабочка» только твердые согласные звуки

Проверяем по образцу, данному учителем.

1. -

2. +

3. +

4. -

5. +

6. +

7. +

8. +

9.  -

10. –

Сколько правил, правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным, и только,
Любознательным, и только,
Аккуратным будь, и только…
Всё запомнишь, всё поймёшь!

Сосчитайте количество ошибок, запишите его в кружок. Договоритесь с соседом и оцените работу своей пары, подняв только одно средство связи. Назовите цель задания…. Назовите самые трудные вопросы. Какие умения здесь формируем?

4.Физминутка.

5. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Прочитайте все слова, с которыми мы сейчас работали:

Солнышко

Зажурчали

Яркие

Скворцы

Чижи

Прилетают

Цветы

Весенние

Бабочка

К какому времени года можно отнести все слова. 1 марта  – первый весенний день.

Уж тает снег

А.Н. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа в группах. Повторим правила работы в группах.

Разделите текст на предложения. Поставьте в конце каждого предложения нужный знак. Подберите к тексту название.

  хороша ранняя весна ярко светит солнце тает последний снег мягкий ветерок торопит тучки весело поет соловей.

Назовите цель задания. Какие умения должен знать ученик.

Предложение начинается с большой буквы

В конце предложения ставится точка, восклицательный, вопросительный знаки

Предложение выражает законченную мысль

Слова в предложении связаны по смыслу

Проверка по документ камере. Назовите ваш заголовок к тексту. (Весна в лесу)

В каких умениях вы ошиблись?

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Самостоятельная работа.

Собственную деятельность каждый может оценивать самостоятельно и получать оценку от других людей. Умение оценить себя очень важно.

Я вам предлагаю три задания.

Мы их сейчас прочитаем. Самостоятельно не советуясь, ни с кем выберите то задание, которое сможете хорошо выполнить. Среди них есть наиболее сложные задания, наиболее легкие.

 

№1

Записать звуковой анализ слов

Пушинка

Ель

Аня

Илья

Пушкин

 

№2

Проверить правильность  количества  звуков и букв

Тает – букв 4, звуков 4

Юг – букв 2, звуков 2

Апрель – букв 6, звуков 6

Птицы – букв 5, звуков 5

Деревья – букв 7, звуков 7

№ 3

В сказочной стране дети рисуют к словам звуковые схемы

 

Гласный звук   

 


Согласный твердый звук

 


Согласный мягкий звук

 

Коля нарисовал схему

 

 

 

К какому слову эта звуковая схема.

Топор

Пенал

Класс

Живот

Кто будет выполнять задание №1,2,3. Что можно изменить в образце? (цвет)

Назовите цель задания. Какие умения здесь формируем?

8.Творческое задание.                                                                                                             Расположите предложения так, чтобы получился связный рассказ.

Поздравляем Вас с весенним днем!

Уважаемые  гости!

Поздравляем Вас с праздником 8 Марта!

Желаем Вам……..

Ученики 1 «б» класса

Уважаемые женщины !

Ученики школы № 14

Ученики Любовь Михайловны

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

Какую цель ставили  в начале урока?                                                                                1.повторить изученные понятия                                                                                                                     2.определить границу своего знания и незнания. 

Достигли ли цели?   Терпенье и труд все перетрут.                                                                                                                                                                              Какие затруднения испытали?

Назовите свое незнание.                                                                                                                             Стихотворение  Кузнецов Паша.


 

А.Н. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…


 

    

      

   Гость

  гости

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять
,
Учитесь тайны открывать
,
Ответы полные давать
,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

 


 

1 слагаемое

Слово

Мудрая черепаха

Учебная задача

Звук

Условные знаки

Предложение

Буква

Вычитаемое

Текст


 

Звук, буква, слово

 

Предложение

 

Текст

 


 

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ПАРЕ

 

1. Говори вполголоса.
2. Один говорит – другие слушают.
3. Не перебивай выступающего.
4. С уважением относись друг к другу.
5. Разговор должен идти только о предмете задания.


 

1.В слове «солнышко»  - 2 слога

2. В слове «зажурчали» - 3 слог ударный

3. Слово «яркие» правильно разделено на слоги –    ЯР – КИ- Е

4. Слово «скворцы» правильно разделено для переноса СК – ВОРЦЫ

5.В слове « чижи» есть орфограмма  - гласные после щипящих.

6. В слове «прилетают» буква ю  - обозначает два звука

7.В слове «цветы» есть орфограмма  - проверяемая безударная гласная в корне слова

8.В слове «кораблик» есть орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова

9. Слово «весенние» обозначает действие  предмета

10. В слове «бабочка» только твердые согласные звуки

 

 

 

 

 

Образец:

1. -

2. +

3. +

4. -

5. +

6. +

7. +

8. +

9. -

10. –

 

 

 

 

 

 

Солнышко

Зажурчали

Яркие

Скворцы

Чижи

Прилетают

Цветы

Кораблик

Весенние

Бабочка


 

  …………………………

хороша ранняя весна ярко светит солнце тает последний снег мягкий ветерок торопит тучки весело поет соловей


 

Весна в лесу.

 Хороша ранняя весна. Ярко светит солнце. Тает последний снег. Мягкий ветерок торопит тучки. Весело поет соловей.


 

№1

Записать звуковой анализ слов

Пушинка

Ель

Аня

Илья

Пушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

Проверить правильность  количества  звуков и букв

Тает – букв 4, звуков 4

Юг – букв 2, звуков 2

Апрель – букв 6, звуков 6

Птицы – букв 5, звуков 5

Деревья – букв 7, звуков 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 3

В сказочной стране дети рисуют к словам звуковые схемы

 

Гласный звук   

 


Согласный твердый звук

 


Согласный мягкий звук

 

Коля нарисовал схему

 

 

 

К какому слову эта звуковая схема.

Топор

Пенал

Класс

Живот

 

 

 

 

Поздравляем Вас с весенним днем!

Уважаемые  гости!

Поздравляем Вас с праздником 8 Марта!

Желаем Вам……..

Ученики 1 «б» класса

Уважаемые женщины !

Ученики школы № 14

Ученики Любовь Михайловны


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.В слове «солнышко»  - 2 слога

2. В слове «зажурчали» - 3 слог ударный

3. Слово «яркие» правильно разделено на слоги – ЯР – КИ- Е

4. Слово «скворцы» правильно разделено для переноса СК – ВОРЦЫ

5.В слове « чижи» есть орфограмма  - гласные после щипящих.

6. В слове «прилетают» буква ю  - обозначает два звука

7.В слове «цветы» есть орфограмма  - проверяемая безударная гласная в корне слова

8.Вслове «кораблик» есть орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова

9. Слово «весенние» обозначает действие предмета

10. В слове «бабочка» только твердые согласные звуки

 

1.В слове «солнышко»  - 2 слога

2. В слове «зажурчали» - 3 слог ударный

3. Слово «яркие» правильно разделено на слоги – ЯР – КИ- Е

4. Слово «скворцы» правильно разделено для переноса СК – ВОРЦЫ

5.В слове « чижи» есть орфограмма  - гласные после щипящих.

6. В слове «прилетают» буква ю  - обозначает два звука

7.В слове «цветы» есть орфограмма  - проверяемая безударная гласная в корне слова

8.Вслове «кораблик» есть орфограмма – непроверяемая безударная гласная в корне слова

9. Слово «весенние» обозначает действие предмета

10. В слове «бабочка» только твердые согласные звуки

 

 

№1

Записать звуковой анализ слов

Пушинка

Ель

Аня

Илья

Пушкин

 

№1

Записать звуковой анализ слов

Пушинка

Ель

Аня

Илья

Пушкин

…………………………

хороша ранняя весна ярко светит солнце тает последний снег мягкий ветерок торопит тучки весело поет соловей

 

 

…………………………

хороша ранняя весна ярко светит солнце тает последний снег мягкий ветерок торопит тучки весело поет соловей

 

 

 

№2

Проверить правильность  количества  звуков и букв

Тает – букв 4, звуков 4

Юг – букв 2, звуков 2

Апрель – букв 6, звуков 6

Птицы – букв 5, звуков 5

Деревья – букв 7, звуков 7

 

№2

Проверить правильность  количества  звуков и букв

Тает – букв 4, звуков 4

Юг – букв 2, звуков 2

Апрель – букв 6, звуков 6

Птицы – букв 5, звуков 5

Деревья – букв 7, звуков 7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Послебукварный период. Закрепление изученного" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
