Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Тольяттинский колледж сервисных технологий и
предпринимательства
(ГАОУ СПО ТКСТП)
Открытый урок
по теме: « Семейный бюджет»
по
дисциплине «Экономика»
Специальность:
« Повар-кондитер»
г.
Тольятти 2014г
Тема: Семейный бюджет.
Цель урока:
Рассмотреть
источники доходов и статьи расходов семей через сопоставление номинальных
доходов граждан с реальным уровнем цен.
Ключевые компетенции:
- Ценностно-смысловая: (умение выбирать целевые и
смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения);
- Учебно-познавательная: (овладение креативными
навыками: действия в нестандартных ситуациях);
- Коммуникативная: ( знание способов взаимодействия с
окружающими людьми);
- Информационная: ( владение навыками работы с
различными источниками).
Задачи:
Образовательная:
- определить,
что включает в себя понятие семейный бюджет;
- сформировать
основные знания источников доходов граждан и статьи расходов домохозяйств;
- определить
разницу между номинальным и реальным доходом.
Развивающая:
- способствовать
формированию навыков быстрого принятия решения;
- научить
просчитывать семейные расходы.
Воспитательная:
·
содействовать формированию активности и самостоятельности
учащихся, ответственности в принятии решений.
Наглядные пособия: расчетный лист на каждую группу-семью, проектор для показа презентации
с помощью ПК.
Методы обучения:
- словесные - объяснение нового материала, фронтальная беседа, работа учащихся
по группам;
- наглядные – демонстрация
мультимедийной презентации;
- практические – решение задач (расчет расходов)
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка Д/З.
a) Фронтальная проверка по теме «Проблемы безработицы»
b) Индивидуальная работа по карточкам.
3.
Изучение нового материала.
Преподаватель: Сегодня на уроке мы подробно рассмотрим
источники доходов в семье.
( слайд) “Доходы и расходы
семьи. Собственность и доходы”
Преподаватель
: - Какие бы вопросы
мы не рассматривали, всегда убеждаемся, что в центре такой науки, как
экономика, стоит человек, семья. Важным способом изучения состояния
экономики страны является анализ структуры семейных доходов и расходов.
Поэтому, основная
цель нашего урока заключается в том, чтобы рассмотреть источники
доходов в семье, сопоставим номинальные и реальные доходы, выяснить виды
расходов и попробуем разобраться, как же уберечь имеющиеся сбережения.
Давайте определим,
в какой роли вы будете сегодня работать на уроке (деление класс на 4
группы-семьи). Записать фамилию семьи и разобрать роли.
2.
Объяснение нового материала.
1. Семейные бюджет.
Преподаватель:
Итак, давайте попробуем разобраться что же
называется семейным бюджетом.. Семейный бюджет – это денежные средства, которые
члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать
для оплаты собственных расходов. Рассмотрим виды доходов, которые получают домохозяйства (семьи) на
примере ваших семей.
Задание 1:
- Попробуйте назвать какие виды доходов семья может предположительно
иметь?
Примечание: за
правильные ответы учащиеся получают соответствующие баллы.
Преподаватель: - Хотелось бы обратить особое внимание на одну из статей доходов, в
которую входят пенсия, стипендия, пособия и т.д.
Эти доходы
получает семья от государства, они не связаны с владением собственностью, и не
являются платой за произведенные ими товары или услуги. Их называют социальные трансферты.
Запишите данное
определение себе в тетрадь.
(Трансферты –
доходы, которые не являются платой за произведенные товары или оказанные услуги
и не связаны с владением собственностью)
Задание 2:
- Только ли в виде денежных средств можно получать доход?
Предполагаемый
ответ – доход семья может получать и в виде благ
(вырастить картошку, сшить платье, связать носки и т.д.)
Задание 3:
- В каком виде люди могут получать доходы?
Предполагаемый
ответ – Доходы можно получать в виде наличных (монеты,
банкноты) и безналичных денег (чеки, счет в банке и т.п.), а также в виде благ
(сваренный обед, сшитое платье, связанные носки и т.д.).
Номинальные и
реальные доходы. Термины.
II. Семейные
расходы.
Задание 4:
- А теперь давайте подумаем, каким образом люди распоряжаются своим
доходом? В течение 1 мин. попробуйте перечислить расходы семьи.
Замечание:
ответы давать в более обобщенном виде.
Вопрос: Из того, что вы перечислили, назовите те расходы, на которые будут
тратиться денежные средства в первую очередь. Почему?
Вывод: Значит, наши расходы можно разделить на две части – это обязательные
расходы и произвольные.
Вопрос: Попробуйте выделить обязательные статьи расходов.
Проверка ответов
на экране.
Преподаватель: - Что такое товарная корзина? Давайте подведем итог. Определение
запишите в тетрадь.
(Потребительская
корзина (минимальный потребительский бюджет) – набор из наиболее
представительных товаров и услуг, удовлетворяющих основные потребности
населения)
Вопрос: Как вы думаете, какую долю семья расходует на покупку потребительской корзины
– минимального потребительского бюджета?
Предполагаемый
ответ: зависит от дохода семьи.
Преподаватель:- Рассмотрим структуру расходов ваших семей.
Попробуйте
сделать вывод – что происходит в структуре расходов при увеличении дохода
семьи?
Предполагаемый
ответ: учащиеся самостоятельно выводят экономическую
зависимость: с ростом дохода семьи структура расходов меняется: удельный вес
расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, отопление и жилище
остается на прежнем уровне, а удельный вес расходов на удовлетворение
культурных потребностей увеличивается.
III. Семейные
сбережения.
Учитель: Экономическая жизнь семьи всегда сопряжена с рисками, опасностью
потерь сбережений или имущества. Как мы можем уберечь свой дом от пожара или
кошелек от вора? Предотвратить денежные потери в семье помогает страхование.
Виды страхования.
Задание 5:
·
В каком виде ваша «семья» может хранить
деньги?
·
В какой валюте лучше хранить деньги и почему?
·
Во что наиболее безопасно вкладывать
сбережения семьи? ( Дом, банковский вклад, недвижимость, ценные бумаги)
Ответы детей.
Итак,
подведем итог. Сегодня на уроке мы подробно
рассмотрели источники доходов. Что называют реальным и номинальным доходом?
Выяснили виды расходов.
Преподаватель:
Сегодня на уроке вы выступили в роли маленькой семьи,
которая постаралась решить некоторые жизненные проблемы и заработать небольшую
сумму.
Подведение общих итогов.
Надеюсь, что вы
теперь будете помогать планировать семейный бюджет своим родителям.
Рефлексия:
Организует беседу:
- Самое интересное на уроке было…
- Сегодня на уроке я так и не понял…
- Меня заинтересовало…
- Хотел бы узнать подробнее о …
- Мне не понравилось…
Я считаю, что сегодня мы…
Урок окончен. Большое спасибо за поддержку и
сотрудничество. Мне очень понравилось с вами работать! Желаю удачи вам в
дальнейшем освоении тайн экономики.
Тест – отлай прилагается по дисциплине обществознание
« Экономическая сфера».
Домашнее задание: Повторите основные
термины темы и рассчитайте семейный бюджет Вашей семьи.
Литература:
А.И. Гомола « Экономика» - Академия , 2013г.
А.Г.Важенин « Обществознание» Академия , 2010г.
Е.Н.Сорокина « Повторение и контроль знаний.
Методическое пособие с электронным интерактивным приложением – М: Планет, 2014г
Интернет-ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/18959/
http://www.kyrgyznews.kg/socializm/299-semejjnye-dokhody-formirovanie-i-struktur