Управление образования калининского района
Центр развития творчества детей и юношества
Открытое занятие
эстрадно-вокального объединения
«ФА-СОЛЬКА»
Кислова Ольга Сергеевна,
Педагог дополнительного образования.
г.
Челябинск 2011
Тема: Слуховой контроль над интонированием.
Цель занятия:
- освоить технику
диафрагмального дыхания; добиться чистоты интонирования и опёртого
звучания голоса; расширить и выровнять диапазон певческого голоса;
овладеть специфическими эстрадными приёмами в пении и многое другое;
Задачи занятия:
Образовательные:
- Обучить выразительному пению через
правильное дыхание и интонирование;
- Обучить умению правильно дышать и
интонировать;
- Научить пользоваться всеми своими
дыхательными способностями.
Воспитательные:
- Создать комфортный психологический климат,
благоприятный ситуации успеха;
- Приобщить к концертной деятельности (участие
в конкурсах и фестивалях детского творчества) через пение основанное на
дыхании и правильном интонировании.
Развивающие:
- Помочь учащимся овладеть практическими
умениями и навыками интонирования;
- Сформировать и развить устойчивого интереса
к правильному пению посредством интонирования;
- Развить возможности голосового аппарата
посредством дыхания;
- Создать оптимальные условия для развития и
реализации потенциальных способностей воспитанников.
-
1.
Организационный момент
Здравствуйте!
Дыхание это стержень всей песни, это опора в пении. Поэтому каждый человек
должен научиться правильно дышать. Дыхание помогает нам не только правильно
петь, но и правильно говорить, правильно интонировать. Дыхание добавляет объем
голосу. И сейчас мы с вами повторим пройденные упражнения и освоим новые. А так
же попробуем сегодня спеть двухголосие, используя не только правильное дыхание
но и интонирование.
2. Основной этап занятия
Упражнения на
дыхание
Шарик – вдох животом, выдох ртом.
Сдуваем шарик – вдох животом, резкий выдох ртом.
Щенок – часто дышим ртом. (работа мышцы)
Щенок 2 – часто дышим носом.
Ёжик – частое дыхание через сжатые зубы.
Кошечка – вдох через нос, выдох с открытым ртом на звук «ха».
Автомобиль – со звуком выдуваем воздух через губы «дбу»
Взлёт – снизу вверх выдох воздуха через сжатые губы.
Лошадка – выдох воздуха расслабленными губами и ртом.
3. Вокально-хоровая работа
Хочу познакомить вас с несколькими
упражнениями предмета коллективного пения. Они удивительно полезны для
развития гармонического слуха, внутреннего слышания, чувства ритма. Это будет
нашей подготовкой к работе над произведением.
Упр. 1.
Цель: настройка на лад.
Пение ступеней в ладу закрытым
звуком, на слоги “ми-мэ-ма-мо-му” каждую ступень. Заботиться о дыхании, лёгком,
объёмном звуке.
Упр. 2.
Цель: развитие гармонического слуха.
Аккорд Т53 в D-dur в
(ре-мажоре), изменение ступеней в аккорде, образование новых ступеней в
аккорде, образование новых видов аккорда.
Упр. 3. – на ритмическую точность.
Пятиступенный ход в быстром темпе с
акцентами по 4.
Упр. 4.
- Музыкальный отрывок р.н.п. “У кота варкота”
4.
Итог занятия
Сегодня на уроке мы с вами
повторили все дыхательные упражнения, а так же распевки, попробовали
интонировать не только в унисон, но и в двухголосном произведении, у кого-то
получается всё хорошо у кого-то ещё есть над чем работать, но не стоит унывать,
так как любой поющий человек развивает себя по мере его возможностей.
5. Материалы и оборудование
1. Наличие специального кабинета (кабинет
музыки).
2. Фортепиано, синтезатор.
3. Музыкальный центр, компьютер.
4. Записи фонограмм в режиме «+» и «-».
5. Зеркало.
6. Нотный материал, подборка репертуара.